M2 Nvme - Ваш опыт?

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Есть кто перешел с sata на m2 pci-e 3.0/4.0, заметно ли в реальных задачах: загрузке ос/обновлении софта/ сборке чего-либо?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение bars »

Конечно заметно!
Быстрее грузится, операции обрабатываются быстрее.
Только вот пока еще ресурс nvme не сравнится с sata дисками.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Kopilov »

bars писал:
29.12.2022 14:59
Только вот пока еще ресурс nvme не сравнится с sata дисками.
С дисками (HDD), безусловно, да. А если с SATA SSD, то почему? Вопрос, вроде, не про HDD/SSD, а про SATA/NVME.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение UnixNoob »

bars,а что с ресурсом? Из того что я смотрел там 200-300Тб, в тех что я брал sata, особенно 10 летних 80 было, и все до сих пор живо.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение bars »

Kopilov писал:
29.12.2022 15:01
а про SATA/NVME.
В принципе, да.
UnixNoob писал:
29.12.2022 15:02
а что с ресурсом? Из того что я смотрел там 200-300Тб, в тех что я брал sata, особенно 10 летних 80 было, и все до сих пор живо.
Для серверов 200-300 Тб это мало, для дома хватит.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Bizdelnick »

Всё зависит от того, с чем сравнивать. Между разными линейками NVMe тоже разница большая.
Я, когда перешёл со средненького HDD на Intel 670p, был в шоке, что, оказывается, система так быстро грузиться может. Но /home у меня по-прежнему на HDD (а /tmp — на tmpfs).
Что касается PCIe 4.0, тут надо смотреть. В январе я пришёл к выводу, что не имеет смысла. Во-первых, пришлось бы процессор дороже брать, во-вторых, из внушающих доверие тогда в продаже была только одна линейка Samsung, которая, по отзывам, сильно греется. Не думаю,что ситуация успела радикально измениться меньше чем за год.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
29.12.2022 19:23
Всё зависит от того, с чем сравнивать. Между разными линейками NVMe тоже разница большая.
Что касается скоростей, что-то такое:чтение - 3300 Мбайт/сек, запись - 2300 Мбайт/сек.
Меня интересовал опыт перехода с обычного SATA SSD, на NVME, т.к там нет промежуточного звена и обмен между устройствами происходит напрямую.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Bizdelnick »

По-моему, тут выбор прост: есть PCIe M2 — надо использовать его, нет — тогда SATA. На новых материнках он почти всегда есть.
Я при выборе помимо скоростей смотрел на потребляемую мощность. Брать печку, с которой будет постоянно жужжать вентилятор, не хотелось.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Aliech »

M2-слот ценен не только из-за возможности туда засунуть NVMе накопитель... M2-слот, на современных системах, это одно из двух (всего двух!) мест, куда доходят "прямые" линии PCI-e с процессора. Что для Intel это верно, что для AMD. Занимая M2 слот накопителем, вы теряете возможность, например, поставить одновременно современную видеокарту и хороший дисковый контроллер.

И да, компилять gentoo на этом получается неприлично быстро:
aliech@srv0 ~ $ lsscsi
[N:0:1:1] disk Micron_9300_MTFDHAL3T2TDR__1 /dev/nvme0n1
[N:1:0:1] disk INTEL SSDPE2KE016T8__1 /dev/nvme1n1
aliech@srv0 ~ $ cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1]
md2 : active raid1 nvme1n1p4[1] nvme0n1p4[0]
1513264960 blocks super 1.0 [2/2] [UU]
bitmap: 2/12 pages [8KB], 65536KB chunk

md1 : active raid1 nvme1n1p3[1] nvme0n1p3[0]
33554304 blocks super 1.0 [2/2] [UU]

md0 : active raid1 nvme0n1p2[0] nvme1n1p2[1]
15728512 blocks super 1.0 [2/2] [UU]

unused devices: <none>
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение UnixNoob »

Aliech писал:
29.12.2022 23:33
Занимая M2 слот накопителем, вы теряете возможность, например, поставить одновременно современную видеокарту и хороший дисковый контроллер.
Про видеокарту ничего не написано в инструкции, только о том что отваливаются 2 SATA разъема за один m2, ну и один m2 имеет 4 линии я так понимаю, а второй только 2, подозреваю это сделано чтобы видеокарты и т.д как-раз не отваливались
* M.2_1 shares bandwidth with SATA6G_56. When M.2_1 is populated, SATA6G_56
will be disabled.
**M.2_2 shares bandwidth with SATA6G_34. When M.2_2 is populated,
SATA6G_34 will be disabled.
И даже в этом случае у меня 2 SATA остается.
Хотя есть такие вот штучки, может с ними чего-нибудь и отвалится.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Aliech »

UnixNoob, я вероятно не очень доходчиво написал. Постараюсь сейчас это исправить.

С современных, например, Ryzen. выходит ТОЛЬКО 24 (двадцать четыре) линии PCI-e. Из них 4 (четыре) линии в сторону чипсета (а значит о них проще забыть, чем пытаться ими пользоваться), 16 (шестнадцать) линий в сторону порта PCI-e x16 и 4 (четыре) линии в сторону порта M2. У Intel'а так же, только у него на чипсет 8 (восемь) линий идёт.

Учитывая, что качество реализации встроенного в чипсет функционала падает, возрастает потребность в установке каких-то дополнительных плат в ПК. В таких условиях важно, чтобы было доступно как можно больше PCI-e слотов пользователю. А их, повторюсь, только ДВА: PCIe x16 и M2. Остальные слоты - это то, что выходит с множителя портов в чипсете. Если у вас материнка на старших чипсетах, то там, обычно, есть ещё возможность сделать два x8 из одного x16. Но это тоже такое себе решение... потому что приходится чем-то жертвовать опять. Так что слот M2 - он не только под NVMe накопитель, он ещё и место нахождения дефицитных линий PCIe.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Kopilov »

Aliech то есть, из нескольких PCIe-слотов на плате только один «взаправду» подсоединён к ЦП?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
30.12.2022 11:00
слот M2 - он не только под NVMe накопитель, он ещё и место нахождения дефицитных линий PCIe.
И как Вы предлагаете его использовать, если не ставить накопитель? Мастерить какой-то переходник?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Aliech »

Kopilov писал:
30.12.2022 13:40
Aliech то есть, из нескольких PCIe-слотов на плате только один «взаправду» подсоединён к ЦП?
Нет. Если плата на "старших" чипсетах (это какое-то маркетинговое ограничение, что у AMD, что у Intel), то может быть два слота по x8 (для Intel и AMD) или один слот x8 и два по x4 (только для Intel). Правильно читать так: только 16 линий PCI-e в современных дизайнах ПК отданы под карты расширения. И ещё четыре линии отведены под NVMe в разъёме M2.

И если ты ставишь что-то, чему нужны 16ть линий PCI-e (например видеокарту), и не хочешь, чтобы у неё "порезалась шина" в два раза, то, будь любезен, больше ничего в свой ПК не засовывай. Или засовывай за чипсетный хаб, и удивляйся тому, что оно не работает с заявленной скоростью. Или даже мешает работе встроенных SATA/сети/WiFI (или что там у тебя на плате есть ещё).

Вы не подумайте, это я из своего опыта... У меня вообще смешно было: при работе встроенного Ethernet'а (а он за чипсетным хабом, соответственно), не хватало пропускной способности от процессора до хаба, чтобы SATA-контроллер встроенный (в чипсете) одновременно писал на два SATA SSD (они в зеркале). Т.е. запускаешь торрент, и теряешь возможность работать. Ибо начинается гонка по шине между I/O сетевухи и I/O SATA-контроллера.
Bizdelnick писал:
30.12.2022 19:05
И как Вы предлагаете его использовать, если не ставить накопитель? Мастерить какой-то переходник?
Вы не поверите. Есть готовые переходники. И даже PCI-e контроллеры в формате M.2 (NGFF). Я из ситуации, описанной выше, в итоге, и вышел через установку SATA-контроллера (это важно, ОТДЕЛЬНОГО PCI-e контроллера) в слот M.2. Очень важно: в слот M.2 выводятся как четыре линии PCI-e, так и одна линия SATA. Так что будьте внимательны.

Кстати, если на плате вы видите ДВА M.2, то, с некоторой вероятностью, в одном из них будут линии PCI-e с хаба чипсета. Так что не все разъёмы M.2 одинаково полезны (если их больше одного).

И да, всё написанное актуально только для десктопных решений НЕ на Threadripper. У этого почти-серверного камня не менее 64 линий PCI-e на плату выходят. А на свежем поколении - так и все 128. Это много. Особенно на фоне дефицита линий у более народных AM4/AM5/всего-что-делает-для-десктопа-intel.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение UnixNoob »

Aliech писал:
29.12.2022 23:33
И да, компилять gentoo на этом получается неприлично быстро:
Что-то мне стало интересно, а компиляция происходит в оперативке и затем пишется на носитель или в случае m2 на прямую?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: M2 Nvme - Ваш опыт?

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
06.01.2023 02:37
И да, компилять gentoo на этом получается неприлично быстро:
Сначала - целиком на диске. Теперь за сборку отвечает отдельная виртуальная машина, с большим объёмом ОЗУ, где, собственно, всё крутится в tmpfs. Но это уже как оно сейчас.

А, вначале, пока не выстроилась инфраструктура, то есть на "первом" сервере из парка, - вот прямо на диске и компилял. И да. Это было быстро.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить