Проигрыватель винила (торкнуло)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Проигрыватель винила

Сообщение Reboot »

Есть товарисч, которому приспичило вспомнить молодость и поторчать со старого винила. Проблема -- все советские проигрыватели приказали долго жить. Встал вопрос покуки нового проигрывателя. Самое странное -- встал он передо мной ^_^' а я о них ничего не знаю.
Что посоветуете? Как выбирать, что почитать? кстати товарисч хотет проигрыватель и аккустику, на все про все 30-40к наверно будет. Может больше если надо.
hint: я с ними дел не имел никогда.
Кстати, тут некоторые споры в отношении того, кому достанется коллекция винила (нашли из-за чего спорить, лол) так что вопрос -- сейчас реально за _вменяемые деньги_ купить винил Dire Straits, например.
// казалось бы, причём тут линукс?
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
astar
Сообщения: 44
ОС: OpenSUSE 11, SLED 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение astar »

это не в помощь, но ностальгия :-)
я лет 6-7, крутя на своем ресивере выбор источника прокручивал Phone. перед новым годом не выдержал, вытащил из закромов родины Арию 102, перепаял разъем, подключил и.... своего Dire Straits я не продам :-)
кайф!
а Pink Floyd да на ресивере включить sim suround - вау!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Sergey T »

Reboot
Думаю, что на эту тему лучше порыскать на каких-нибудь меломанских форумах или на форумах по радиоаппаратуре. Просто там скорей ответят на поставленный вопрос.
Или порыскайте по комиссионкам. Там можно что-нибудь приличное недорого найти. Да и с продавцами посоветоваться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Reboot »

Sergey T, да я тоже теперь думаю что винил это уж больно спецефическое заболевание мозга :)
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Juliette »

Reboot
Подождите, пока в теме появится Топпер. Имхо, и ходить далеко не придётся за информацией.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Reboot »

а между тем я начинаю проникаться идеей винила
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Топпер появился. Если ориентироваться на новодел, то есть классический набор:
Denon DP-300F - вертушка
NAD C325 BEE - усилитель
Monitor Audio Bronze BR2 - колонки
Все вместе выльется аккурат в 30 тысяч. Настоятельно рекомендую именно такой набор, классика.
Хрю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Reboot писал(а):
24.01.2009 14:11
так что вопрос -- сейчас реально за _вменяемые деньги_ купить винил Dire Straits, например.

Нереально. Минтовый винил, несущий неремастерингованые записи подобных групп, стоит не менее пары-тройки сотни баксов.
Мелодиевский или (не приведи Столлман!) антроповский винил реально купить по 50-300 рублей за пластинку.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Ali1 »

Topper
А не б/у звукосниматели a`la ГЗМ еще встречаются?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Santa_Klaus »

Topper писал(а):
26.01.2009 13:04
Reboot писал(а):
24.01.2009 14:11
так что вопрос -- сейчас реально за _вменяемые деньги_ купить винил Dire Straits, например.

Нереально. Минтовый винил, несущий неремастерингованые записи подобных групп, стоит не менее пары-тройки сотни баксов.
Мелодиевский или (не приведи Столлман!) антроповский винил реально купить по 50-300 рублей за пластинку.

Можно и дешевле найти родной винил, только придётся помучиться с поисками. Навскидку: тыц и тыц (не сочтите за рекламу, плз)
У нас тут одному товарищу продали на барахолке 2 оригинальных винила Iron Maiden всего за 250 рэ штука :) Но такое везение - редкость.
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Ali1 писал(а):
28.01.2009 02:57
А не б/у звукосниматели a`la ГЗМ еще встречаются?

Встречаются, но по ценам, близким к новой Grado Black. Смысла в ГЗМе, соответственно, не вижу. Да еще и поискать их попробуй...

Santa_Klaus писал(а):
28.01.2009 09:10
У нас тут одному товарищу продали на барахолке 2 оригинальных винила Iron Maiden всего за 250 рэ штука Но такое везение - редкость

Ну я не так давно заимел Abbey Road со студии Apple (тот самый, с яблоком на "яблоке") за, кажись, 800 рублей, но это тоже наполовину по дружбе... А вообще в магазинах на подобные вещи цены минимум четырехзначные.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 3
ОС: Kubuntu 8.04, Windows XP

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Foxie »

Не знал, что тут ещё кто-то слушает винил. :) Сам любли виниловые пластинки. Слушаю на вертушке "Электроника-017"(+усил. Pioneer A209+самодельные двухполосные колонки). Очень доволен. Вертушку Denon DP-300F бы не рекомендовал - не стоит этот кусок пластмассы своих денег, пусть имеет встроенный фотокорректор (хреновый). Автору темы - найдите советский вертак "Электроника-Б1-01". Этот аппарат копирован с проигрывателя Thorens, звук великолепный даже со стандартной иглой - детальный, мягкий. Поделия "Вега" и "Арктур" брать не советую - использованное в них ЭПУ польской фирмы Unitra портит весь звук. Тонарм, как правило, архаичный, скорость крайне нестабильна и чувствительна к перепадам напряжения в розетке. Из буржуйских смотрите на модели тех фирм, которые специализируются, в основном, на виниле, либо выпускающие hi-end (Rega, Thorens, Bluenote и другие), либо это может быть что-то из Technics. На продукты Sony, Marantz, Denon и другие "бюджетные хи-фи" можете смело закрыть глаза - хорошо сохранившаяся советская вертушка обыграет их на "раз-два", а стоит в несколько раз меньше. :)
Убунту — древнее африканское слово, означающее "Я не знаю, как установить Слакварь"
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
Pioneer A209

Дрянь.
Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
Вертушку Denon DP-300F бы не рекомендовал - не стоит этот кусок пластмассы своих денег

Предложите альтернативу стоимостью до 15 тысяч рублей.

Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
пусть имеет встроенный фотокорректор (хреновый)

Хороший фонокорректор стоит не так уж дешево.

Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
найдите советский вертак "Электроника-Б1-01"

Замечательный совет! Вы последний раз когда видели объявление о продаже подобной вертушки? Я - полгода назад и хотели за нее 12 тысяч рублей. Причем это со сточеной иглой.
Вертушка великолепная, спору нет, но советовать подобное начинающему - крайне нездоровая идея.

Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
Из буржуйских смотрите на модели тех фирм, которые специализируются, в основном, на виниле, либо выпускающие hi-end

Денег автору темы Вы дадите? Может, и мне Регу подарите заодно?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Juliette »

Topper писал(а):
28.01.2009 10:59
Ну я не так давно заимел Abbey Road со студии Apple (тот самый, с яблоком на "яблоке") за, кажись, 800 рублей, но это тоже наполовину по дружбе... А вообще в магазинах на подобные вещи цены минимум четырехзначные.

Блин, у меня был "родной" диск с ПинкФлойдовскими Animals... Подозреваю, что снесла на помойку в составе остальных 20 тонн винила. А то отыгралась бы щас на тебе за те 7 демьяновских дисков :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Sergey T »

До сих пор где-то в шкафу Арктур 006 валяется. И куча старого винила. В основном мелодийского, хотя есть и несколько западных дисков (Scorpions, Believer и ещё что-то). Жаль нормального усилка с колонками сейчас у меня нету. А то тож че-то подумалось о том, чтоб малось понастальгировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 3
ОС: Kubuntu 8.04, Windows XP

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Foxie »

Topper писал(а):
29.01.2009 14:08
Foxie писал(а):
28.01.2009 19:37
Pioneer A209

Дрянь.

Ну и что? Не только на нём слушал, вопрос не об усилителе.
Предложите альтернативу стоимостью до 15 тысяч рублей.

Например - Pro-Ject Debut III (чуть больше 16т. руб., но это относительно нормальный вертак, имеющий нормальный тонарм и стол, а не "шапка" для хи-хи системы). Из более дешёвых - ни один не стоит внимания, кроме некоторых советских - об этом я уже говорил.
Хороший фонокорректор стоит не так уж дешево.

Практически любой внешний корректор лучше встроенного, тем более встроенного в вертушку.
Замечательный совет! Вы последний раз когда видели объявление о продаже подобной вертушки? Я - полгода назад и хотели за нее 12 тысяч рублей. Причем это со сточеной иглой.

Плохо смотрели, я объявления о советских вертушках регулярно вижу как в интернете, так и в газетах объявлений.
Вертушка великолепная, спору нет, но советовать подобное начинающему - крайне нездоровая идея.

Правильно, начинающему надо сразу советовать говно, чтобы навсегда охоту отбить. :crazy:
Убунту — древнее африканское слово, означающее "Я не знаю, как установить Слакварь"
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Juliette писал(а):
29.01.2009 17:47
Блин, у меня был "родной" диск с ПинкФлойдовскими Animals... Подозреваю, что снесла на помойку в составе остальных 20 тонн винила. А то отыгралась бы щас на тебе за те 7 демьяновских дисков

Они лежат щас прямо передо мной. Могу вернуть :D

Sergey T писал(а):
29.01.2009 18:17
До сих пор где-то в шкафу Арктур 006 валяется

Достойно задуманая, но плохо реализованая вертушка. Надо стол глушить как минимум. Может очень неплохо звучать.

Foxie писал(а):
30.01.2009 01:05
Ну и что? Не только на нём слушал, вопрос не об усилителе.

Вопрос о необоснованых понтах некоего Foxie.

Foxie писал(а):
30.01.2009 01:05
Pro-Ject Debut III

Те же яйца, вид в профиль. Комплектуется диджейским картриджем, соответственно, сразу после покупки вперед за оным.

Foxie писал(а):
30.01.2009 01:05
Практически любой внешний корректор лучше встроенного, тем более встроенного в вертушку.

Просто потому что он внешний? :D
Уважаемый, вы вообще в схемотехнике фонокорректоров разбираетесь? Вопрос так, ради интереса.

Foxie писал(а):
30.01.2009 01:05
Плохо смотрели, я объявления о советских вертушках регулярно вижу как в интернете, так и в газетах объявлений.

Назначьте встречу и посмотрите, в каком оно состоянии. Для расширения собственного кругозора и отбивания юношеской веры в чудеса.

Foxie писал(а):
30.01.2009 01:05
Правильно, начинающему надо сразу советовать говно, чтобы навсегда охоту отбить.

Вы думаете, что убитая Электроника со стертой напрочь иглой и высохшими армянскими электролитами охоту подобьет?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение kma21 »

Народ, а кто-нибудь знает, что такое ламповые усилители и слушает ли кто-то таковые? =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Sergey T »

kma21 писал(а):
31.01.2009 19:36
Народ, а кто-нибудь знает, что такое ламповые усилители и слушает ли кто-то таковые? =)

Знаю, но не имею. Ибо дооорого.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

kma21 писал(а):
31.01.2009 19:36
Народ, а кто-нибудь знает,

Я знаю.

kma21 писал(а):
31.01.2009 19:36
слушает ли кто-то таковые?

Не слушаю - бестолковая вещь по современным реалиям.

Sergey T писал(а):
31.01.2009 22:34
Ибо дооорого.

Фигня и развод на бабки.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение kma21 »

Уважаемые, Вы очень и очень ошибаетесь. Ни один транзисторный усилитель даже в подмЁтки не годиться хорошему ламповому усилителю, грамотно собранному, в купе с грамотно собранными колонками. Мой батя (да и я в некотором роде) года 2-а занимается ими. Сейчас есть один полумакетный усилитель 2-х тактный. Вроде ничего особенного, но однако даже заядлые киноманы и фанаты кинотеатров домашних оценили качество. Я слушал хорошие усилители в купе с хорошими колонками. На инструментальной музыке и желательно с винила. Это ощущения прст не передаваемые. Если закрыть глаза, то можно действительно подумать, что находишься на концерте. Но хочу ещЁ раз повторить, что хорошие фабричные усилители стоят очень дорого. От $3 тыс. И колонки тоже около того. Намного дешевле собрать самому. Да и лучше. И услышать всю красоту можно только на не электронной музыке. Т.е. любители Trance, House, D'N'B не поймут. А вот классику или Hard Rock или Jazz, вот это можно слушать только там...
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Красиво, но все это уже десятки тысяч раз писалось в глянцевых мурзилках.
Начнем с простого: выходное сопротивление у Вашего лампового чуда какая?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Atolstoy »

Ребята, идите на вегалаб.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

Atolstoy писал(а):
02.02.2009 16:38
Ребята, идите на вегалаб.

На вегалабе уныло и слишком много идиотов. С другой стороны, тут нет Торреса :(
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение kma21 »

Topper, на данный момент нет готового изделия, есть только коробки ламп, кучи трансов и в 1,5 метра высотой колонки в разобранном состоянии с 6-ю динамиками лежащими на шкафу =)
Сейчас разрабатывается блок питания со стабилизатором, для последующей разработки однолампового усилителя.
Оно не только красиво по внешнему виду, оно ещЁ очень качественно и представляет материальную ценность. ПричЁм довольно большую, при не особо большой себестоимости всех деталей.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

kma21 писал(а):
02.02.2009 22:14
Сейчас разрабатывается блок питания со стабилизатором, для последующей разработки однолампового усилителя.

Рыдаю. Громко.
Да, говорить больше не о чем, Ваш уровень познаний и опыта мне понятен. На мой вопрос, кстати, Вы так и не ответили, но, впрочем, уже и не надо.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение kma21 »

Topper, зачем же рыдать? Вы вроде же мужчина... Сдерживайте эмоции как-то, а то не прилично...
Я и не претендовал на уровень знатока усилителей. И на Ваш воппрос ответил.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Проигрыватель винила

Сообщение Topper »

kma21 писал(а):
07.02.2009 21:25
Я и не претендовал на уровень знатока усилителей. И на Ваш воппрос ответил.

Выходной импеданс среднестатистического лампового усилителя обозначается числом и измеряется в Омах, а не в пространных фразах "нууу я его еще не собраааал"
А на уровень знаний знатока Вы претендовали с самого начала темы.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Проигрыватель винила

Сообщение kma21 »

Я спросил слушает ли кто-то, потому что отец занимается этим и как пользователь я говорю, что очень и очень хороший звук. А ещЁ я слышал хорошие, собранные и вымеренные любителями усилители. Так вот ещЁ раз повторюсь, что всякие "пионеры" и прочие "лидеры" аккустики нервно курят в сторонке, по сравнению с тем, что слушал я. И стоимость деталей, из которых он состоит много меньше, чем близкий по звуку уселок транзисторный. ЕщЁ раз повторюсь, что я говорю это как потребитель, и выражаю своЁ и не только, субъективное мнение. Я не позиционирую себя как знатока аккустики и радиотехники.

По теме. Тоже озадачился покупкой вертушки. Хочу сделать сюрприз, но сам в этом не разбираюсь, так что прошу помощи. Бюджет 12 тыс. крайний максимум. Желательно что-то распостранЁнное (не экзотическое), потому что у нас, во Пскове, нет большого выбора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Проигрыватель винила

Сообщение akdengi »

Замечательный совет! Вы последний раз когда видели объявление о продаже подобной вертушки? Я - полгода назад и хотели за нее 12 тысяч рублей. Причем это со сточеной иглой.


У меня у тещи чего-то такое (точно Электроника) + усилок + колонки. Вот счас думаю утянуть себе и подключить кино смотреть (и привезти ребенку старые пластинки которые каким то чудом в гараже у родителей сохранились...).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить