Выгорание техники, миф или реальность?

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

В связи с вопросами о майнинге, вспомнил вопрос на который я ответа не знаю, а он мне любопытен.
Доупстим имеем видеокарту и процессор на 2 компьютерах. На первом компьютере load average 0,5 постоянно (± не существенные колебания) и видеокарта ничего кроме 2d графики не показывает (короче домашний комп без игр). На втором load average 24*365 на максимуме и видеокарта максимально загружена, но воздушное охлаждение хорошее.
Бытует мнение, что во втором случае техника выгорает и (как машина в такси) убивается за короткий промежуток времени.
А верен ли этот миф? Вопрос.
От постоянной нагрузки на процессор и видеокарту при достаточном охлаждении запчасти сгорят быстрее или нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Bizdelnick »

Самый короткоживущий элемент в практически любой современной технике — электролитические конденсаторы. Да, время их жизни зависит от режима работы и от температуры, но насколько это заметно в таких условиях — не знаю.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

Bizdelnick писал(а):
23.10.2017 11:30
Самый короткоживущий элемент в практически любой современной технике — электролитические конденсаторы.

...и вот уже несколько лет как они практически не встречаются в ПК-железе. Благодаря существенному повышению частот ШИМ в источниках питания нынче стоят твердотельные кондёры, которые слабо реагируют на изменение температуры и имеют гарантированный срок службы в десятки тысяч часов.
Хрю.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

azsx писал(а):
23.10.2017 11:19
В связи с вопросами о майнинге, вспомнил вопрос на который я ответа не знаю, а он мне любопытен.
Доупстим имеем видеокарту и процессор на 2 компьютерах. На первом компьютере load average 0,5 постоянно (± не существенные колебания) и видеокарта ничего кроме 2d графики не показывает (короче домашний комп без игр). На втором load average 24*365 на максимуме и видеокарта максимально загружена, но воздушное охлаждение хорошее.
Бытует мнение, что во втором случае техника выгорает и (как машина в такси) убивается за короткий промежуток времени.
А верен ли этот миф? Вопрос.
От постоянной нагрузки на процессор и видеокарту при достаточном охлаждении запчасти сгорят быстрее или нет?

По порядку:
1. load average ничего не говорит о нагрузке на процессор и/или видеокарту.
2. до "выгорания" кремния средний человек дожить не способен в силу ненадежности своей тушки.
3. благодаря гринпису у нас повсюду хрупкий бессвинцовый припой, коэффициенты теплового расширения у текстолита и процессора разные => при регулярном сильном перегреве рано или поздно получим т.н. "отвал" чипа, после которого можно будет кратковременно восстановить работоспособность платы с помощью строительного фена и успеть оную плату продать до того, как она сдохнет окончательно.
4. Никакое, даже самое мощное охлаждение, не способно решить проблему из пункта номер 3. Только отсрочить. Решение проблемы - использовать энергоэффективные комплектующие и не увлекаться оверклокингом.
Хрю.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

1. load average ничего не говорит о нагрузке на процессор и/или видеокарту.

А как надо уточнять, что процессор очень напряжённо работает, например, считает простые числа как в данном примере?
3. благодаря гринпису у нас повсюду хрупкий бессвинцовый припой

Процесор сгорает от +90. Может процессор при плохом охлаждении сгорит раньше, чем припой отпаяется?
4. Никакое, даже самое мощное охлаждение, не способно решить проблему из пункта номер 3. Только отсрочить.

Если вентилятор ещё взади материнской платы поставить, чтобы выдувал воздух от сокета?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Bizdelnick »

Topper писал(а):
23.10.2017 11:47
...и вот уже несколько лет как они практически не встречаются в ПК-железе. Благодаря существенному повышению частот ШИМ в источниках питания нынче стоят твердотельные кондёры, которые слабо реагируют на изменение температуры и имеют гарантированный срок службы в десятки тысяч часов.

Мне казалось, в дешёвом железе по-прежнему электролиты. Похоже, я отстал от жизни. Надо всё же делать апгрейд чаще, чем раз в 10 лет…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

А как надо уточнять, что процессор очень напряжённо работает, например, считает простые числа как в данном примере?

А, кстати, черт его знает. Все утилиты классические так или иначе основывают показания загрузки процессора на load average, что, повторюсь, совершенно не является показателем загрузки процессора. Грубо говоря, если мы упремся в производительность жесткого диска, то load тоже будет шкалить за 100%, но процессор при этом может вообще в режим энергосбережения уйти за отсутствием дел в ожидании данных от системы ввода-вывода.

Процесор сгорает от +90.

Нет.

Может процессор при плохом охлаждении сгорит раньше, чем припой отпаяется?

Какой процессор? Что есть "плохое охлаждение"? Что подразумевается под "сгореть"?

Если вентилятор ещё взади материнской платы поставить, чтобы выдувал воздух от сокета?

Для того, чтобы вентилятор, обдувающий зоппу материнки начал сколь-нибудь заметно (ну в смысле - хотя бы градуса на 3-4, чтобы можно было точно исключить погрешность термопары или другого околобытового способа измерения температуры) влиять на температурный режим оборудования, разница температур поверхности материнской платы и окружающего воздуха должна составлять примерно 20 градусов. Для того, чтобы поверхность текстолита нагрелась до 45 градусов, у нас должны прогреться 6-8 слоев материнской платы (включая медные земляные полигоны внутре), пайка сокета, сам сокет, подложка процессора и только потом идет источник нагрева - процессор. Я думаю, за модель в первом приближении можно смело взять тупо 5-7 мм текстолита, взять из книжки теплопроводность оного и посчитать, какая температура при этом должна быть на процессоре, чтобы внизу такого бутерброда было хотя бы 45 градусов.
Хрю.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

Topper, Вы меня запутали. Вот процессор i5-2500. У него возможны три режима работы 24*365.
0. режим, домашний комп, когда надо включили, когда не надо выключили.
Все остальные режимы 24*365
1. режим, обычно 45 градусов ± когда что то ресурсоёмкое запускаем. Очень редко, как на большистве домашних компьютеров.
2. режим, обычно 65 градусов (целиком занято 1 ядро) ± когда что то ресурсоёмкое запускаем. Как я понимаю будет чаще, так как ресурсов процессора всегда не хватает.
3. режим, обычно ближе к 80 (целиком заняты все ядра) , плюсов в градусах почти нет, так как он и так перегружен.
Так вот байка в том, что при работе во втором и тем более в третьем режиме велик шанс, что проц выгорит, то есть или сгорит совсем или будет еле еле душа в теле. А с 0 по 1 ничего страшного не будет.
Как относиться к такой байке? Без воды можете ответить зависит время работы процессора от нагрузки возлагаемой на него или нет.
---
Все утилиты классические так или иначе основывают показания загрузки процессора на load average

Ну вот приехали. А как узнать?
Процесор сгорает от +90.
Нет.

Почему нет? Отключается в bios при перегреве?
Какой процессор? Что есть "плохое охлаждение"? Что подразумевается под "сгореть"?

У меня лично i5-2500. Но я не майню, я уточняю верна байка или нет.
Плохое охлаждение, это когда температура процессора повышается даже в простое. Например, 70 градусов. Хорошее, в покое 40.
Сгореть -- значит выйти из строя. Я знаю, что процессоры сгорают крайне редко, но видеокарты чаще. Может байка, что при майнинге процессоры также часто сгорают верна?
Для того, чтобы поверхность текстолита нагрелась до 45 градусов

Как я понял из Вашего поста мне важно, чтобы контакты от сокета, которые пайкой соединены с дорожками не перегревались до температуры кипения припоя. Там не текстолит, там температура по металу напрямую идёт.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

Мне кажется, что я вполне четко и конкретно ответил на вопрос относительно "выгорания" процессоров. Не плодите лишних сущностей. Чем может грозить долгая работа при высокой температуре я объяснил. Ничего существенного добавить по этой теме не могу. На досуге подумайте вот о чем: что вообще может "выгореть" в процессоре? В нем есть смазка? Или сайлент-блоки резиновые? Или еще что-то, что от температуры порядка 80 градусов может деградировать?

Почему нет? Отключается в bios при перегреве?

Даже не упоминая то, что при перегреве вот уже много лет x86-совместимый процессор просто уйдет в защиту, я снова хочу спросить: что в вашем понимании есть "процессор сгорит"? Поясняю причины вопроса: "я майнил биткоины, у меня запахло паленым, экран почернел и ничего теперь не работает" - АБСОЛЮТНО не эквивалентно "у меня вышел из строя процессор в связи с тепловым пробоем полупроводниковых структур". Для такого нужно не 80 и даже не 100 градусов.

Сгореть -- значит выйти из строя

Выйти из строя в связи с перегревом процессор и видеокарта могут запросто, 98% причин на сегодняшний день - либо устаревшие электролиты, которые, как верно заметил Bizdelnick деградируют от возраста и повышенной температуры (но, повторюсь, не применяются на современном железе в термонагруженных узлах), либо, снова повторюсь, отвал чипа.
Вероятность сгорания процессора или видеокарты в связи с разрушением полупроводников из-за высокой температуры вот уже лет 15 как пренебрежимо мала.

Как я понял из Вашего поста мне важно, чтобы контакты от сокета, которые пайкой соединены с дорожками не перегревались до температуры кипения припоя. Там не текстолит, там температура по металу напрямую идёт.

К сожалению, вы совершенно неправильно поняли. Рекомендую обратить внимание на слово "хрупкий" среди характеристик оного припоя.
Хрю.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

Вот теперь ясно, даже я понял. Думаю совету стоит доверять, так как на никс форуме наверняка есть люди, которые держали сервера с постоянной большой нагрузкой (считалки какие нибудь). Никто не спорит, значит ответ ясен.
Остаётся вопрос, всё вышеперечисленное относиться к видеокартам также? Они отключаются при перегреве?
Много лет назад я включал видеокарту на майнинг, она гудела как самолёт.
оффтопик, кому интересно про заработок
Spoiler
Поставил майнинг по стандарту для cpu на ночь. То есть можно поставить более производительную программу (по слухам в 2 раза эффективнее), можно эксперементировать с тем, какие монеты майнить. В итоге, по пропорции за месяц я заработал бы при загрузке 4 ядер не отключаясь 240 рублей.
На одном ядре только температуру смотрел, не считал сколько заработал.
Как обычно, майнинг на процессоре выгоден только сисадминам, которые дурью маются. Учтите, в Крыме it'шников за майнинг уволили и отругали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение chitatel »

Bizdelnick писал(а):
23.10.2017 13:14
Похоже, я отстал от жизни. Надо всё же делать апгрейд чаще, чем раз в 10 лет…

+1


azsx писал(а):
23.10.2017 15:33
по пропорции за месяц я заработал бы при загрузке 4 ядер не отключаясь 240 рублей.

Електричество казённое?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

на никс форуме наверняка есть люди, которые держали сервера с постоянной большой нагрузкой

Грамотному админу совершенно нет нужды разбираться в электронике и схемотехнике и в последние годы эти сущности пересекаются все реже.

Остаётся вопрос, всё вышеперечисленное относиться к видеокартам также?

К абсолютно всему, что имеет корпусировку типа BGA и греется при работе.

Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
23.10.2017 15:33
Как обычно, майнинг на процессоре выгоден только сисадминам, которые дурью маются. Учтите, в Крыме it'шников за майнинг уволили и отругали.

И правильно, нефиг на работе дурью маяться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

Грамотному админу совершенно нет нужды разбираться в электронике и схемотехнике

У админа есть опыт, сгорают постоянно загруженные процесоры чаще, чем которые вхолостую крутяться или нет. То есть они знают как на практике, а вы сказали как в теории должно быть.
оффтопик про заработок
Spoiler

Електричество казённое?

ой забыл уточнить. 240 рублей -- это грязная прибыль. Но можно умножить на 2-4 раза.
Нет, комп домашний, просто попробовал. Я никогда не майнил на работе. Много лет назад ещё на винде я помайнил на видеокарте, заработал копейки и кошелкёк потерял (он просто перестал заходить в него по паролю). С тех пор я понял, что можно заняться чем угодно (сейчас пытаюсь учить теорию вероятностей и математическую статистику), хоть п**ь перед монитором, всё равно пользы больше будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение chitatel »

[offtopic]Нафиг майнить. Цыгане биткойны горстями продают.[topicoff]
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

У админа есть опыт, сгорают постоянно загруженные процесоры чаще, чем которые вхолостую крутяться или нет. То есть они знают как на практике, а вы сказали как в теории должно быть.

Ух ты. Всего 18 лет в сфере айти работаю - а уже дожил до звания теоретика без практического опыта :).

offtopic]Нафиг майнить. Цыгане биткойны горстями продают.[topicoff]

И золотые цЫпочки еще по пицот рублей!
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
23.10.2017 16:22
У админа есть опыт, сгорают постоянно загруженные процесоры чаще

Чем больше у админа опыт - тем больше вероятность, что у него сгорят процессоры. Например, в результате пожара в здании.
Правда, всё остальное сгорит тоже.
azsx, ну не горят процессоры. При перегреве они просто отрубаются задолго до того, как там может что-то сгореть.
chitatel писал(а):
23.10.2017 16:29
Цыгане биткойны горстями продают.

Цыганское золото - знаю. А что, начали специальные цыганские биткоины делать?

Topper писал(а):
23.10.2017 16:40
Всего 18 лет в сфере айти работаю

Серёга, а ты помнишь i486 на мамках с шиной VLB и соответствующей видеокартой? Вот про них мифы и легенды Древней Греции говорили, что они реально горели - и карта, и камень...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение yars »

alv писал(а):
23.10.2017 20:48
При перегреве они просто отрубаются задолго до того, как там может что-то сгореть.

Уже лет 15 как все CPU оснащены защитой от перегрева. По достижении критической для полупроводника температуры отключаются, близко к ней -- начинают тротлить, то есть, тормозить. Но когда-то этого не было, а материнские платы были не такими сложными и умными.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение serzh-z »

Topper писал(а):
23.10.2017 15:17
что вообще может "выгореть" в процессоре?
Слуш, Топ, а у меня i7 X 980 после пары месяцев разгона "выгорел", кажется. Перестал видеть память в третьем канале. На i7 920, в той же системе, - все ОК. На куче форумов народ писал, что это частая проблема для контроллера памяти X 980, поработавшем в трехканальном режиме. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение chitatel »

alv писал(а):
23.10.2017 20:48
Цыганское золото - знаю. А что, начали специальные цыганские биткоины делать?

http://lenta.ru/news/2017/10/04/pozoloti_ruchku/
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

Серёга, а ты помнишь i486 на мамках с шиной VLB и соответствующей видеокартой? Вот про них мифы и легенды Древней Греции говорили, что они реально горели - и карта, и камень...

Помнить-помню, но они мимо меня прошли, у друзей тоже как-то сначала 286-386, а потом сразу Пентиумы со всякими тридефиксами.
Вообще я вот второй день пытаюсь вспомнить хоть что-нибудь, что сдохло бы у меня или хотя бы на расстоянии вытянутых лап именно от перегрева - и не помню. Скачки напряжения, блоки питания Линкворлд и Кодеген, материнки Абит и Гигабайт, две фазы в розетке, втыкание железа на горячую (стоя в тапках и свитере на синтетическом ковре) - это да, это все было. А вот так, чтобы сдох кулер и железка померла от перегрева - не помню ни одного случая даже из дремучих времен первых Атлонов, которые грелись как сотона и не имели встроенного термодатчика.

serzh-z писал(а):
24.10.2017 00:53
Topper писал(а):
23.10.2017 15:17
что вообще может "выгореть" в процессоре?
Слуш, Топ, а у меня i7 X 980 после пары месяцев разгона "выгорел", кажется. Перестал видеть память в третьем канале. На i7 920, в той же системе, - все ОК. На куче форумов народ писал, что это частая проблема для контроллера памяти X 980, поработавшем в трехканальном режиме. =)

Ты еще скажи, что F00F самозародилась от массового перегрева.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение devilr »

Перегрев - штука такая. У меня на конторе (в эпоху пентиумов первых) как-то остановился пропеллер на камне. В результате радиатор разогрелся так, что крепление оного срезало "ушко" на сокете. В результате, мать пришла в негодность, так как тогда нечем было (да и не умели) заменить сокет.
А вообще, очень часто от перегрева дохли блоки питания. Вариант: либо просто очень много пыли, либо остановившийся (из-за той же пыли) вентилятор.
Сами процессора дохнуть начали только в последнее время. "Запланированное устаревание" мать его. Всякие там термопасты под крышкой и прочее...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение yars »

devilr писал(а):
24.10.2017 13:15
Сами процессора дохнуть начали только в последнее время. "Запланированное устаревание" мать его. Всякие там термопасты под крышкой и прочее...

Может, оно и есть, это "запланированное устаревание", но только мой ноут уже 6 лет как запланированно устарел, но ведь работает же.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

Topper, а может ли быть такое (ну чисто теоретически), что не смотря на весь свой опыт у Вас никогда не было компьютеров, которые 24*365 занимались очень тяжёлыми расчётными задачами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение devilr »

yars писал(а):
25.10.2017 00:01
Может, оно и есть, это "запланированное устаревание", но только мой ноут уже 6 лет как запланированно устарел, но ведь работает же.

Ну, так смотря что делать на девайсе. Можно не перегревать, разъемы использовать аккуратно, не бросать, рывком не открывать - и он вполне может прослужить гораздо дольше "плана". Вот только среднестатистический юзер может быть не столь аккуратен, как вы. И, именно он принесет лишнюю денежку "плановику".
Опять же, девайс может гораздо раньше устареть морально, чем сломаться физически. "Ты чё лох, на таком старье сидишь? Купи новьё, нищеброд." - девиз нашего времени.
Ваш К.О.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Topper »

azsx писал(а):
25.10.2017 01:31
Topper, а может ли быть такое (ну чисто теоретически), что не смотря на весь свой опыт у Вас никогда не было компьютеров, которые 24*365 занимались очень тяжёлыми расчётными задачами?

Не может.
И поясните, пожалуйста, как связаны "тяжелые расчетные задачи" и температурный режим оборудования. Мне прямая и линейная зависимость, которую вы пытаетесь построить, абсолютно не очевидна.
Хрю.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение azsx »

Не может.

Как бы я ждал только этого ответа. Спасибо, извините, что сомневался. Ясно.
И поясните, пожалуйста, как связаны "тяжелые расчетные задачи" и температурный режим оборудования.

Я тестово запускал программу для майнинга коинов. Суть программы -- считают большие простые числа. Температура процессора сразу повысилась до 80 градусов.
То же самое происходит на gpu, но у меня щас видеокарта отключена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Базлайтер
Сообщения: 98
Статус: Маньяк-ковырятель
ОС: Kubuntu 14.04

Re: Выгорание техники, миф или реальность?

Сообщение Базлайтер »

Был у меня такой забавный случай. Это спрашивающему.
Пришлось покупать маму с рук бу. Я тогда совсем дятлом практически в железе был. Это к тому что нубу можно впихнуть любую дичь под благовидным обоснованием.
Естественно вопрос был а почему? Интересно.
Ну, организация занималась вычислениями, потом бабах - кризис ( у нас просто магическая ситуация и слово)) организация вынуждена была распродать оборудование.
Что в перводе на житейский теперь - некий Вася, Петя, Коля ...., майнил до усёру на ней, потом видимо запахло чем то не хорошим и пока мама ещё адекватна - решил лучше сбагрить.
А я к слову любитель позадротить. Мне мамка понравилась, там к слову разгон-фигон как хошь крути-верти. Но я этим не увлекался, работала она исключительно в стоке. В общем то с обычными карточками, сначала с 750, потом с 1050. Первое впечатление после простенькой - плата, как говориться - огонь! Даже в стоке. Потом спустя недолгое время, реально глюкануло сетевуху в маме. Как то тогда - не придал. Ну и в общем спустя с полгода , началась - аля-улю с платой. То в синьку вышибает при определённых обстоятельствах, с жалобой на ahxci что ля, не помню. То вдруг внезапно, обнаруживает по новому, то юсб, то сетевуху. Читал , говорят что южному кирдык, но это не суть , уже. И в итоге сам БИОС просто - сдурел.
Таки думаю маму убил майнинг. Ну рассуждения дилетанта. Пока тс беспокоиться о процессоре и вк - мама вполне, думаю могёт.

А так, вот реально, свой ПК, не ноут а именно десктоп, лет с пять как только заимел. За это время, вот реально, ни один процессор и ни одна видяха - не сдохла. Хотя я люблю поиграть так основательно, что даёт не малую нагрузку, и комп используется чуть ли не 24 в неделю и как телек и как всё остальное.)))
Зато за это время умерло озвученная плата, но тут вина "майнера Васи", другая простенькая плата, сначала просто подуривать начала, потом чем дальше в лес.... по сему просто взял и выкинул, не дожидаясь очевидного конца. То видите ли, вырубит комп, то память не увидит, то вообще вк в упор....
Два жд Сигейт ровно через два года. Ровно через где то два года эксплуатации жд Тошиба - приказал практически. Но все процессоры и видяхи - целы. По крайней мере, явно они не подают признаков. Вон старушка 750 в шкафу лежит, вполне себе ещё. И старенький Атлон х4 740 жив. Хотя насиловал их как мог одно время, шпилил на них в Дум 4 и Фоллаут 4 не слабо - ничего - живы. А вот мама - увы.

Мне вот так в вязи с темой вообще, то же интересен, но не много другой факт. Сейчас что, железо так лепят, шо оно может из магаза прямиком быть полным глюкодромом, или что? Я вообще уже не удивляюсь когда у меня внезапно, не запланированно чему то кирдык.
И на память приходят первые компы, двадцатилетней давности, тогда только на работе мог на них поиграть. Но всё же, никаких не помню ни глюков ни чего такого, всё чинно - ровно. И это при том, что пеки то были не свои и обращался, ну не пинками, но как не со своим. :)
И чики - пуки всё было.
И сейчас, со своим железом - чуть ли не пылинки сдуваю, а оно то там , то сям откажет.... Это не прогресс, это деградаия.
Спасибо сказали:
Ответить