Как научиться скорочтению? (Как научиться скорочтению?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
netelis
Сообщения: 95
ОС: Debian Wheezy i686
Контактная информация:

Как научиться скорочтению?

Сообщение netelis »

Я хочу читать с высокой скоростью и запоминать и понимать прочитанную информацию с скоростью 2000 слов в минуту. Как мне этому научится? Мозг с высокой скоростью лучше и быстрее усваивает информацию чем с медленной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение serzh-z »

1. Больше читать и анализировать прочитанное
2. Попробовать нечто типа Lumosity
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Bizdelnick »

netelis писал(а):
27.01.2014 18:11
2000 слов в минуту

Вы себе хотя бы примерно представляете, сколько это?

netelis писал(а):
27.01.2014 18:11
Мозг с высокой скоростью лучше и быстрее усваивает информацию чем с медленной.

Что быстрее - не поспоришь, а вот насчёт лучше - из какой рекламной листовки информация?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

Я много раз пытался научиться самостоятельно. Не выходит.
Заинтересовался этой темой уже давно, ещё с тех пор, как прочитал в середине 90-х книгу Николая Козлова, где он хвалится своими достижениями - машинописью, скорочтением, ещё чем-то.
Он там пишет, что его друг проводил какую-то исследовательскую работу на эту тему.
И в эскпериментальной части этой работы они решили попробовать развить этот навык.
Этот друг трениновал Николая Козлова и простым постукиванием карандаша по столу довёл скорость чтения до 3 секунд на страницу. Пришлось специально тренировать перелистывание страниц (это со слов Козлова, я понятия не имею, правда это или нет).
Он, конечно, хвастун, но тема меня заинтересовала.

Я смотрел много материалов на эту тему и пришел к выводу, что не так там всё радужно, как описывается.
Скорость чтения зависит от кучи факторов, начиная от сложности текста и заканчивая временем суток.
На самом деле просто невозможно с одинаковой эффективностью читать технический текст и художественный.

Сам я читаю очень медленно и возможно есть "резерв для разгона", но вот как-то не получилось. Это если самостоятельно.
А если где-то на курсах/тренингах - может и получилось бы, но жаль тратить денег и времени на сомнительный результат.



Bizdelnick писал(а):
27.01.2014 18:43
Вы себе хотя бы примерно представляете, сколько это?
Не так уж много. Я упомянул 3 секунды на страницу - побольше будет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

netelis писал(а):
27.01.2014 18:11
Я хочу читать с высокой скоростью и запоминать и понимать прочитанную информацию с скоростью 2000 слов в минуту. Как мне этому научится?

надо читать.
netelis писал(а):
27.01.2014 18:11
Мозг с высокой скоростью лучше и быстрее усваивает информацию чем с медленной.

британские учёные?

Bizdelnick писал(а):
27.01.2014 18:43
Вы себе хотя бы примерно представляете, сколько это?

это моя обычная скорость чтения ЛОРа. (:
называется "по диагонали". Пока ещё никто меня не рассекретил (:

fflatx писал(а):
27.01.2014 18:48
Я смотрел много материалов на эту тему

эти вы убиваете всякие зайчатки разума.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
27.01.2014 19:31
эти вы убиваете всякие зайчатки разума.
Пардон, не распарсил.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение yars »

Тоже скептически отношусь к теме... невозможно. Разве что процессор с мозгом состыковать, но тогда уж эффективнее скачивать книги с Интернета непосредственно в голову :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
27.01.2014 20:05
эти вы убиваете всякие зайчатки разума.

Пардон, не распарсил.

что значит "смотрел"? Видео? Или таки читал?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

yars писал(а):
27.01.2014 20:29
Разве что процессор с мозгом состыковать, но тогда уж эффективнее скачивать книги с Интернета непосредственно в голову

беда ещё в том, что
1. надо научится хранить текст. ВНЕЗАПНО: 95% людей больше 7и слов не запоминают. Фразу из 8и слов произнести уже не в состоянии как написано.
2. надо научится читать хранилище из п1.


И да. По теме: это бред сивой кобылы в лунную ночь. Я умею на порядок быстрее читать. Как та секретарша -- "а я печатаю Over9000 sps... Такая фигня получается..."
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение yars »

drBatty писал(а):
27.01.2014 23:37
ВНЕЗАПНО: 95% людей больше 7и слов не запоминают. Фразу из 8и слов произнести уже не в состоянии как написано.

Именно поэтому наизусть учат многократным повторением. А еще надо понять, что именно читаешь. Смысл хранить информацию и быстро ее воспринимать, если нет ее понимания? Вот если бы все люди могли хранить инфу, как машины, тогда бы был и смысл в скоростном восприятии.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

yars писал(а):
27.01.2014 23:45
Именно поэтому наизусть учат многократным повторением

угу.
yars писал(а):
27.01.2014 23:45
А еще надо понять, что именно читаешь. Смысл хранить информацию и быстро ее воспринимать, если нет ее понимания? Вот если бы все люди могли хранить инфу, как машины, тогда бы был и смысл в скоростном восприятии.

"как машины" -- очень распространённое заблуждение. Машины не в состоянии работать с большими объёмами информации. Там где человек тратит долю секунды, компьютер тратит часы, и даёт намного менее точный результат. Просто мы не способны обрабатывать _малые_ объёмы. Граница на сегодня пролегает где-то на уровне 2**64 комбинаций. Дальше компьютер бессилен, а человек легко справляется. А ближе -- человек думает хуже, т.к. привык решать намного более объёмные выборки. Т.е. граница где-то на уровне шахмат.

Задача в том, что большой объём в принципе не перебрать грубой силой, а значит -- нужно допускать ошибки. Нужно уметь забывать. К сожалению, математического аппарата для этого нет. А тем более -- вычислителя с должной семантикой ЯП.

А вот у нас в голове нужный вычислитель есть. Но он работает в терминах иных абстракций, которые нам неведомы. Очевидно, текст мало прочитать(распарсить) и понять. Нужно его привести в термы тех абстракций, которые у нас в голове. А так как мы ничерта про эти абстракции не знаем, то мы и никак не сможем повлиять на данный процесс.

Естественно, данная тема давно обросла лженаучными и псевдонаучными спекуляциями, потому в гугл с этим вопросом лучше не ходить...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
27.01.2014 23:30
что значит "смотрел"? Видео? Или таки читал?
"Смотрел" - значит ознакомился с кучей разных способов,
Прежде чем пробовать, я вникал в суть методики - что они предлагают, насколько трудоёмко и какие ожидаются результаты.
Так вот, сводится всё к одному: "Мы вас научим читать быстрее, только имейте в виду, что скорость зависит от множества факторов и будет разной для разных текстов."
А если говорить проще, то чуть попадется текст посложнее, да ещё с необходимостью глубокого понимания - и будет человек читать как раньше - с той скоростью, с которой читал всю жизнь.
(Николай Козлов читает со скоростью 3 секунды на страницу. Ага. С такой скоростью он по идее "Войну и мир" осилит чуть менее, чем за полтора часа. Только вот интересно, в Кащенко его отвезут после первого тома или всё-таки он дочитает до конца?)


И тем не менее, некоторые способы я опробовал (книга, мультимедийный курс, потом позднее что-то в интертенетах). До конца не дошел, ибо не чувствовал в процессе ничего хорошего: утомление, напряжение, головная боль и прочие радости.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netelis
Сообщения: 95
ОС: Debian Wheezy i686
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение netelis »

А как же проговаривание и возвраты к предыдущему тексту, они же замедляют процесс чтения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
28.01.2014 00:12
Только вот интересно, в Кащенко его отвезут после первого тома или всё-таки он дочитает до конца?

дочитает конечно. И сможет пересказать последнюю прочитанную страницу. Не более. Какой в этом смысл?

netelis
вы можете внятно объяснить, какова ваша цель? ОК, вы научитесь читать со скоростью Over9000 слов в секунду. Каких слов? Что после этого сможете вспомнить из прочитанного? Мой роутер за секунду вообще Over9000 слов читает, ну и толку с того? Тупая железяка с bogomips <400.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

я учился в детсве скорочтению методом ограничения показов. Преподователь показывал предложение (стоял возле доски с картонкой) на несколько секунд. Потом закрывал. Мы писали предложение в тетрадь. Потом с талантливыми стал такое делать с бумажкой (персонально). Постепенно предложений было больше и лексически сложнее, секунд меньше.
Как этот способ не покажется простым, в течении очень долгого времени (в школе и немного после) у меня был талант за несколько секунд запоминать до страницы А4 просто наизусть. То есть я смотрю на договор. И затем могу либо целиком вспомнить о чем договор, либо вспомнить урывками (например, имя и телефон с чужого резюме). Но, вспоминаю (вспоминал) полностью страницу наизусть достаточно долго, допустим минуты 3-5.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
28.01.2014 05:01
Как этот способ не покажется простым, в течении очень долгого времени (в школе и немного после) у меня был талант
А сейчас? Талант остался? Или уже нет?
И, кстати, сколько лет прошло с тех пор?
И на сколько времени хватило этого таланта?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Bizdelnick »

netelis писал(а):
28.01.2014 01:33
А как же проговаривание и возвраты к предыдущему тексту, они же замедляют процесс чтения?

Ну если цель - именно читать, а не понимать прочитанное, то да, замедляют.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

И на сколько времени хватило этого таланта?

лет 10 после этого я мог запомнить до нескольких страниц, хотя на уроках было значительно меньше текста. Постепенно умение сошло на нет (только хорошие воспоминания). Кстати занимались мы этим 1 учебный год, не каждое занятие и из группы в 25-35 человек отдельно занимались только с пятерыми (видимо у остальных либо таланта не было, либо поведение хромало). Хотя поведение у меня в школе было ужасное...
Сейчас в наборе символов я ищу разные буквы чуть быстрее чем остальные, типа:
ссссссссссссссс
ссссссссссссссссс
сссссссоссссссссссс
ссссссссссссссссссссс
сосссссссссссссссссссссс
А вот искать в картинках не могу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Женя Подсыпальников »

azsx писал(а):
28.01.2014 05:01
Но, вспоминаю (вспоминал) полностью страницу наизусть достаточно долго, допустим минуты 3-5.

Нормально ! А вспоминалось сверху-вниз или участками, типа снега в ветровое стекло ? :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

А вспоминалось сверху-вниз или участками, типа снега в ветровое стекло ?

ну прям столько вопросов прямо ваще... Возьмите да попробуйте сами.
3-5 минут полностью страница (без пунктуации, опечатки запоминал). А так, как снег...
То есть, например, имя наверху; паспортные данные в середине текста, телефон в конце. Я мог пожелать вспомнить только с середины (паспорт) а потом просто как текст читаешь по памяти.
И смысл текста я сразу улавливал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
28.01.2014 13:22
Возьмите да попробуйте сами.
Это как???
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

скорочтением называют разные вещи
есть так называемое партирурное чтение (по простому - по диагонали), когда из текста выделяются ключевые для понимания участки
определяется не столько навыками чтения, сколько характером материала и знакомством с, так сказать, предметной областью
например, знаток детективов, пролистав партитурно у прилавка в магазине книжку неизвестного автора, может в шесть секунд определить, стоит ли она покупки и тем более прочтения
то же самое - с научными статьями и монографиями по своей узкой специальности и смежным
например, квалифицированный петролог, никогда не слышавший фамилии Йодера, пролистав его "Происхождение базальтовых магм", сразу поймёт, что читать стоит, даже если он занимается гранитами

классическое скорочтение, которому учат шпиёнов - это восприятие текста блоками, сначала строками, потом абзацами, потом группами абзацев
не как набора символов, а скорее как идеограмм, при этом никакого осмысления в процессе нет, оно происходит (если нужно) потом, в Zope.
чему-то в этом роде учился azsx
но более распространённая метода обучения - специальная машинка, построчно закрывающая с регулирумой скоростью текст сверху вниз, в домашних условиях заменяется листом бумаги или просто волевым усилием
по обретении навыка скорость определяется не столько собственно прочтением, сколько частотой переывов, необходимых для осмысливания
в принципе можно обойтись без них, но это очень большое напряжение
киношный пример с Йоганом Вайсом aka Александром Беловым не так далёк от истины
благо умение это включаемо и отключаемо
например, если тебе дали на ночь том Агаты Кристи или Хайнлайна - включаешь
если перечитываешь любимые стилистические перлы братавьёв АБСов - отключаешь
скорость никогда не замерял, но в советское время не было такого тома детектива или фантастики, который ниасилил бы за ночь
умение очень хорошо применимо к чтению с экрана - только вот необходимости прочитать с экрана что-то быстро почти нет, хозяин книжки назад её срочно не потребует
и совершенно не пригоден для чтения с читалки
поэтому с читалки читаю только то, что представляет для меня литературный интерес

ну вот как-то так
некогда в журналах типа "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", "Знание через силу" печатались методики обучения (все примерно одинаковые). Вероятно, они есть в сети.
Вот только зачем?
Всё равно нынче читать нечего: стоящих книжек на бумаге не найти, и в сети их нет и не будет. А не стоящие - и читать не стоит...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

при этом никакого осмысления в процессе нет, оно происходит (если нужно) потом, в Zope.

вот всё верно написали, но где у меня потом осмысление происходит???
Это как???

ну как пример, стырьте где нибудь с офиса 100 черновиков. Ежедневно открываете черновик, смотрите на него 3 секунды (пусть рядом девушка красивая секунды считает), закрываете черновик. Берете чистый листок и там пишите, что было на черновике. и так пять раз подряд. Идиотизм с виду, но ведь по сути я делал тоже самое (только школьником был).
Через 20 дней - перетасуйте свои 100 черновиков и открывайте одновременно по два листка одновременно. Потом еще где нибудь найдите бумаг с распечатками. Ну а потом, всё... Освоить прямой в челюсть, купить ферари и Джеймс Бонд вылитый.
киношный пример с Йоганом Вайсом aka Александром Беловым не так далёк от истины

а что там за пример?
зы
кстати вспомнил еще чем мой способ хорош. В то время я в бумажных книгах как по ctrl-f искал тексты. То есть надо найти в решебнике химии задачу с такими формулами, я только успеваю страницы листать и вдруг останавливаюсь (как внутри щелкало, вот циферки совпали). Или посмотрел 50 бумажек и там нужны телефоны, которых всего 4 штуки. Все телефоны как внутри выделяются и запоминал.
И еще очень верно - при моем способе ничего не думать надо и от текста только общая суть доходит если текст большой.
зызы
знал бы я что без пяти минут шпион, молчал бы в тряпочку :)
Я думал многие так умеют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
28.01.2014 16:58
ну как пример, стырьте где нибудь с офиса 100 черновиков. Ежедневно открываете черновик, смотрите на него 3 секунды (пусть рядом девушка красивая секунды считает), закрываете черновик. Берете чистый листок и там пишите, что было на черновике. и так пять раз подряд. Идиотизм с виду, но ведь по сути я делал тоже самое (только школьником был).
Через 20 дней - перетасуйте свои 100 черновиков и открывайте одновременно по два листка одновременно. Потом еще где нибудь найдите бумаг с распечатками. Ну а потом, всё...
Хех... У Вас на это времени ушло - год. Да ещё под руководством преподавателя.
А Вы так запросто: "возьмите и попробуйте". Как будто это дело пары часов.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

учебный год. Вроде литература не каждый день была. Это был 3 или 5 класс (почти уверен, что 3). 5 листов по 5 минут равно 25 минут. Единственное (может это важно) у преподователя методика была.
fflatx вы линукс выучили, вам ваще такие мелочи типа бумажки запоминать, пофиг должны быть.
зы
у меня есть словесная прокачка для мотивации желания поработать (спер идею с фильма) - но там грубовато.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Женя Подсыпальников »

azsx писал(а):
28.01.2014 16:58
Ежедневно открываете черновик, смотрите на него 3 секунды

А глазами (головой) - как-то водить надо,
или пространно, типа посередь двух застывших крокодилов ? :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
28.01.2014 16:58
вот всё верно написали, но где у меня потом осмысление происходит???

где у японца все русские слова были - так он сказал, постукивая себя по лбу

azsx писал(а):
28.01.2014 16:58
а что там за пример?

"Щит и меч" не смотрели?
Там наш шпион прочитал план уничтожения фашисткого лагеря смерти, всё дословно пересказал, а потом немного с головой у него поплохело

azsx писал(а):
28.01.2014 16:58
надо найти в решебнике химии задачу с такими формулами

хвала Ахурамазде, в наше время никаких таких решебников не было
поэтому читали учебники
ну и заодно всякие другие хорошие книжки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
28.01.2014 17:18
вы линукс выучили, вам ваще такие мелочи типа бумажки запоминать, пофиг должны быть.
Увы. Память у меня никуда не годится. Возможно из-за повышенного А/Д. А может, старею просто.
В школе помню, да, мог прочитать текст из учебника и пересказать дословно. Без всяких тренировок. Но там и тексты были простые. Со временем это ушло. А сейчас ещё хуже. Да и не стараюсь я особо.

А линукс я не выучивал. Многие вещи забываются моментально. На это есть маны и прочая документация.
Здесь куда важнее понимание, чем запоминание. Так что с пониманием у меня всё в норме, а вот с запоминанием не очень. Или, например, цифры. Какие-то вещи считаю в уме. Но при этом не запомню страницу текста.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netelis
Сообщения: 95
ОС: Debian Wheezy i686
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение netelis »

Попробую Lumosity
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

Женя Подсыпальников я не помню.
В школе помню, да, мог прочитать текст из учебника и пересказать дословно

почему я и писал, не вижу в этой памяти чего либо необычного. Мне кажется зрительная память у всех отличная в любом возрасте. Просто много отвлекаемся, думаем о всякой фигне да и ваще работать надо и пружинится, а не листки А4 запоминать.
зы
у меня брат, 3 класса + 2 корридора. В школе ваще ничего не понимал, но при этом без методик стихи учил с листа в школе. То есть запоминал весь стих и затем по слогам его читал с любого места. Ему говоришь, читай с 5 строчки. Он насупится и читает. Также у него было со всеми остальными предметами.
Спасибо сказали:
Ответить