Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение MiK13 »

На компьютере стоит две ОС: Windows 7 для брата и племянника и Debian 8 для меня.
После того, как у племянника два раза вылетел Word я предложил ему поработать в линуксе. И под конец он попросил меня перебросить 8 файлов .mp4 (общим объёмом 3.3 ГБ на флешку.
Я решил скопировать их командой cp -pv .... После того, как выскочило сообщение о копировании 7 файлов, процесс застропорился.
И тут я заметил, что размер 7 файла увеличивается со скоростью примерно 1 МБ в секунду. То есть флешка почему-то подключилась как USB 1.1, а не 2.0. Такое у меня нередко бывает. Но я это сразу замечаю, так как обычно копирую с флешки. Вынимаю её, вставляю и она уже работает "нормально". А тут я заметил слишком поздно. И решил прервать копирование, выдать sync и переподключить её. Но, как я понял, в кэше уже оказалось больше 2 ГБ. А значит sync будет выполняться около 40 минут.
Поэтому и возник вопрос, можно ли как-то прервать этот процесс, чтобы ФС на флешке не разрушилась?
И на флешке я ему сделал NTFS, так как он сказал, что надо будет иногда записывать файлы больше 4 ГиБ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение Vascom »

Даже простое вынимание флешки не разрушит ФС. Максимум - файл не будет дописан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение ieleja »

если вынимание флешки происходит во время записи FAT, то результат может бить непредсказуем
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение Vascom »

ieleja писал(а):
20.06.2017 11:08
если вынимание флешки происходит во время записи FAT, то результат может бить непредсказуем

Ну кто же в 2017 году использует FAT?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение azsx »

Ну кто же в 2017 году использует FAT?

Большая часть недорогих dvd'юшников и телевизоров? Или вы покупаете только samsung?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение Vascom »

Samsung или LG, ещё BBK.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение azsx »

у меня телик lg ntfs не понимает. Дивидюшник я подарил, не могу проверить. Но я сталкивался, что дивидюшники не понимают ntfs. К смартфонам я часто подключаю флешки через otg и также кроме fat не факт, что поднимется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение s.xbatob »

azsx писал(а):
20.06.2017 12:23
Ну кто же в 2017 году использует FAT?

Большая часть недорогих dvd'юшников и телевизоров? Или вы покупаете только samsung?

Я с удивлением выяснил, что устройства пишут видео для себя (например для timeshift) на xfs. До этого, ещё когда флешки были маленькими, медленными и дорогими, сам экспериментировал. Xfs оказался самым экономичным и быстрым. Наихудшие результаты показал Reizer.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение Vascom »

azsx писал(а):
20.06.2017 12:37
у меня телик lg ntfs не понимает. Дивидюшник я подарил, не могу проверить. Но я сталкивался, что дивидюшники не понимают ntfs. К смартфонам я часто подключаю флешки через otg и также кроме fat не факт, что поднимется.

Тогда сочувствую.
Хотя ещё стоит попробовать ext2 и exFAT.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение s.xbatob »

azsx писал(а):
20.06.2017 12:37
К смартфонам я часто подключаю флешки через otg и также кроме fat не факт, что поднимется.

Точно, андроиды не видят. Что странно: их внутренняя флешка в ext3 :(
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение MiK13 »

ieleja писал(а):
20.06.2017 11:08
если вынимание флешки происходит во время записи FAT, то результат может бить непредсказуем

Вот и я примерно об этом. Но у меня ситуация была, видимо, сложнее. C FATом я, думаю, смог бы справиться.
На флешке, купленной в магазине, был FAT. Но племянник (сфера, скорее, искусство), сказал: не могу записать файл больше 4 ГиБ.Я её тогда переформатировал в NTFS.
А в тот день (точнее, уже сегодня ночью) я стал записывать на неё 8 файлов. Каждый -- в районе 400 МБ с лишним. То, что она USB 1, я обнаружил, когда шла запись (в кэш) 7-го файла. А кэш при памяти в 16 ГиБ довольно большой. В каталоге (в другом окне) я видел, что "записано" 6 файлов "полностью" и у 7-го увеличивается размер (меньше 1 МБ/с). Команда time sync выдала примерно 59 минут (я всё-таки дождался её окончания) Это -- после того, как я прервал запись 7-го файла.
Чего я боялся: в каталоге я уже видел инфорамцию о семи файлах. Записан ли каталог реально на флешку -- я не знал. А из самих файлов наверняка шла запись ещё первого, или второго файла. Поэтому что было бы, если бы я вынул флешку, я не знаю. Может быть на ней уже была в каталоге информация о семи файлах, а реально было записано только 1 или 2. И то не полностью. А структуру NTFS я не знаю.

Я потом вынул флешку, вставил её обратно -- проверил скорость чтения с неё -- она составила больше 20 МБ/с. То есть уже подключилась как 2.0. И я записал на неё оставшиемя файлы. Это уже заняло гораздо меньше времени.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение s.xbatob »

Vascom писал(а):
20.06.2017 13:54
azsx писал(а):
20.06.2017 12:37
у меня телик lg ntfs не понимает. Дивидюшник я подарил, не могу проверить. Но я сталкивался, что дивидюшники не понимают ntfs. К смартфонам я часто подключаю флешки через otg и также кроме fat не факт, что поднимется.

Тогда сочувствую.
Хотя ещё стоит попробовать ext2 и exFAT.

Ничего не выйдет: и ntfs, и exfat мало того, что лицензионно грязные (как и просто fat, за который производители до сих пор отчисляют в M$, пусть и немного), так ещё и их спецификация непубличная. Так что их официальной поддержки не будет нигде кроме как от M$. только они с распространением своего продукта за пределы PC опять облажались.
То, что есть в Linux, это по большому счёту хакерство, и работает это только потому, что претензии предъявить некому: всё хакнуто на некоммерческой основе путём реассемблирования двоичного кода.
Про ext2 или ext3 отдельная странная история.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Можно ли безопасно прервать запись на флешку?

Сообщение alv »

MiK13 писал(а):
20.06.2017 03:17
То есть флешка почему-то подключилась как USB 1.1, а не 2.0. Такое у меня нередко бывает.

Если такое бывает нередко - есть, как обычно, несколько решений.
Первое - писать файлы не гуртом, а по очереди, без разницы, через cp или какой ФМ типа mc, sunflower'а etc. - если так уж важны атрибуты для файлов mp4 с парнухой. Тогда в худшем случае придётся перезаписывать только один файл.
Второе - куда свежей и оригинальней: перекидывать файлы через яшка-диска, мыло-диска etc. В приведённом случае подходит MEGA - если, конечно, у Вас с братом и племянником дело не дойдёт до кровной вражды.
PS Если чуток подумать - наверняка найдутся и другие решения.
Спасибо сказали:
Ответить