PCI-E x16, PCI-E, PCI-X (подскажите? совсем запутался)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Есть мать с 2-мя PCI-Ex16 (SLI) и 2-мя PCI-E (маленькими) + пара простых PCI.

Хочется навесить SATA RAID контроллер на неё.
что за разъём такой PCI-X? он с простым PCI совместим?
бывают ли контроллеры на PCI-Ex16?
насколько PCI-E (маленький) медленнее всего вышеперечисленного?
и, самое главное, был ли у кого опыт установки чего-то подобного под linux? как впечатления?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение powerfox »

(kapa @ May 23 2006, в 13:00) писал(а):Есть мать с 2-мя PCI-Ex16 (SLI) и 2-мя PCI-E (маленькими) + пара простых PCI.

Хочется навесить SATA RAID контроллер на неё.


PCI-* не связан с RAID'ом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

powerfox писал(а):
23.05.2006 13:43
PCI-* не связан с RAID'ом.

ага. пока его туда не воткнуть :lol:
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Igor B. »

kapa писал(а):
23.05.2006 13:00
Есть мать с 2-мя PCI-Ex16 (SLI) и 2-мя PCI-E (маленькими) + пара простых PCI.

Хочется навесить SATA RAID контроллер на неё.
что за разъём такой PCI-X? он с простым PCI совместим?
бывают ли контроллеры на PCI-Ex16?
насколько PCI-E (маленький) медленнее всего вышеперечисленного?
и, самое главное, был ли у кого опыт установки чего-то подобного под linux? как впечатления?


PCI-E - это PCI-Express. Насколько я знаю, под эту _шину_ пока нет никаких устройств, кроме видеокарт.
PCI-X - это PCI-eXtended. Расширение шины PCI до 64 бит. Иногда - с повышенной тактовой частотой. Под этот вариант есть RAID-контроллеры - как ZCR, так и полноценные. Но я встречал эту шину только на реально серверных матерях. Ты твердо уверен, что она у тебя есть? Стандарт достаточно нестандартный, поэтому надо тщательно проверять совместимость контроллера и материнки. Насчет установки в такой слот обычного PCI-контроллера - теоретически можно, но при моих криворучных экпериментах результат был плачевный - спалил 500-долларовую мать (хорошо не насмерть).
Ну а PCI - это PCI :) Думаю, у тебя на самом деле выбора нет, кроме как покупать обычный PCI-контроллер...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Angel_13th »

Вообще то, как я понял у тебя мать на nForce, а там есть встроенный в мост раид на 4 диска.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:20
PCI-E - это PCI-Express. Насколько я знаю, под эту _шину_ пока нет никаких устройств, кроме видеокарт.

вот тут http://www.netlab.ru/products/prices/categ...d=11080&in=5174 есть, но нет на складе, но в Москве можно найти, если поискать. Но это "маленький" PCI-E. Он, насколько я понял, призван заменить стандартные PCI. Но вот что у него со скоростью - не понятно.


Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:20
PCI-X - это PCI-eXtended. Расширение шины PCI до 64 бит. Иногда - с повышенной тактовой частотой. Под этот вариант есть RAID-контроллеры - как ZCR, так и полноценные. Но я встречал эту шину только на реально серверных матерях. Ты твердо уверен, что она у тебя есть? Стандарт достаточно нестандартный, поэтому надо тщательно проверять совместимость контроллера и материнки. Насчет установки в такой слот обычного PCI-контроллера - теоретически можно, но при моих криворучных экпериментах результат был плачевный - спалил 500-долларовую мать (хорошо не насмерть).
Ну а PCI - это PCI :) Думаю, у тебя на самом деле выбора нет, кроме как покупать обычный PCI-контроллер...

про PCI-X - вряд ли есть, но я что-то слышал про то, что PCI-X обратно совместим с PCI - что бы это значило? :unsure:
а про PCI-контроллер - не очень хорошо, ИМХО, вешать на 133MB/S - 8 SATA хардов по 320 GB каждый для медиа-файлового сервера



Angel писал(а):
23.05.2006 14:24
Вообще то, как я понял у тебя мать на nForce, а там есть встроенный в мост раид на 4 диска.

у меня уже там 2 софтовых SATA RAID-5 на 4 диска каждый и 2 отдельно.
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Igor B. »

kapa писал(а):
23.05.2006 14:37
Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:20

PCI-E - это PCI-Express. Насколько я знаю, под эту _шину_ пока нет никаких устройств, кроме видеокарт.

вот тут http://www.netlab.ru/products/prices/categ...d=11080&in=5174 есть, но нет на складе, но в Москве можно найти, если поискать. Но это "маленький" PCI-E. Он, насколько я понял, призван заменить стандартные PCI. Но вот что у него со скоростью - не понятно.


Секундочку, давай разберемся. У тебя на матери "маленькие" разъемы - это скорее всего PCI-E х1. На этой страничке я нашел один такой контроллер - за 20 баксов на RAID-0,1 без поддержки SATA-II. Ты его имеешь в виду? Но ты к нему 8 штук не подключишь, это детская игрушка. Или ты ведешь речь про те пацанские контроллеры, которые по цене от 400 баксов? Так они под интерфейс x4, x8 :rolleyes:


kapa писал(а):
23.05.2006 14:37
Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:20

PCI-X - это PCI-eXtended. Расширение шины PCI до 64 бит. Иногда - с повышенной тактовой частотой. Под этот вариант есть RAID-контроллеры - как ZCR, так и полноценные. Но я встречал эту шину только на реально серверных матерях. Ты твердо уверен, что она у тебя есть? Стандарт достаточно нестандартный, поэтому надо тщательно проверять совместимость контроллера и материнки. Насчет установки в такой слот обычного PCI-контроллера - теоретически можно, но при моих криворучных экпериментах результат был плачевный - спалил 500-долларовую мать (хорошо не насмерть).
Ну а PCI - это PCI :) Думаю, у тебя на самом деле выбора нет, кроме как покупать обычный PCI-контроллер...

про PCI-X - вряд ли есть, но я что-то слышал про то, что PCI-X обратно совместим с PCI - что бы это значило? :unsure:
а про PCI-контроллер - не очень хорошо, ИМХО, вешать на 133MB/S - 8 SATA хардов по 320 GB каждый для медиа-файлового сервера


Ну я же вроде написал про совместимость? И что ты выиграешь, даже если сумеешь засунуть контроллер PCI-X в разъем PCI? Скорость будет ограничена скоростью шины. Так зачем платить больше?

Кстати, спасибо за ссылку! Давно по прайсам не шарился, только по периодике и судил, что ничего еще под эту шину нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:53
kapa писал(а):
23.05.2006 14:37

Igor B. писал(а):
23.05.2006 14:20

PCI-E - это PCI-Express. Насколько я знаю, под эту _шину_ пока нет никаких устройств, кроме видеокарт.

вот тут http://www.netlab.ru/products/prices/categ...d=11080&in=5174 есть, но нет на складе, но в Москве можно найти, если поискать. Но это "маленький" PCI-E. Он, насколько я понял, призван заменить стандартные PCI. Но вот что у него со скоростью - не понятно.

Секундочку, давай разберемся. У тебя на матери "маленькие" разъемы - это скорее всего PCI-E х1. На этой страничке я нашел один такой контроллер - за 20 баксов на RAID-0,1 без поддержки SATA-II. Ты его имеешь в виду? Но ты к нему 8 штук не подключишь, это детская игрушка. Или ты ведешь речь про те пацанские контроллеры, которые по цене от 400 баксов? Так они под интерфейс x4, x8 :rolleyes:

а (арт.176600) Promise SATA RAID SuperTRAK EX8350 {8-port SATA 3Gb/s PCI-E} за 400$?
только вот теперь Вы меня насторожили. скорее всего у меня PCI-E x1, а там PCI-E x4.
это что значит - воткнуться я смогу, а работать будет как обычный PCI?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Angel_13th »

kapa
По идее PCI-E x16 = PCI-E x8, у них и разъемы совпадают! PCI-E x1 видел, а вот уже PCI-E x4 невидел и даже не представляю, как он выглядит. Если у него разъем такой же как у х16 то можеш семело его брать!
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Angel писал(а):
23.05.2006 15:19
kapa
По идее PCI-E x16 = PCI-E x8, у них и разъемы совпадают! PCI-E x1 видел, а вот уже PCI-E x4 невидел и даже не представляю, как он выглядит. Если у него разъем такой же как у х16 то можеш семело его брать!

на картинке выглядит как PCI-E x1
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Igor B. »

а (арт.176600) Promise SATA RAID SuperTRAK EX8350 {8-port SATA 3Gb/s PCI-E} за 400$?
только вот теперь Вы меня насторожили. скорее всего у меня PCI-E x1, а там PCI-E x4.
это что значит - воткнуться я смогу, а работать будет как обычный PCI?


А я про что? :blink:
Вот, навскидку даю ссылочку. Хоть в основном про видеокарты, но базовая информация по архитектуре шины PCI-E присутствует. http://www.ferra.ru/online/video/25779/ И оценочные скорости тоже приведены.

Angel писал(а):
23.05.2006 15:19
kapa
По идее PCI-E x16 = PCI-E x8, у них и разъемы совпадают! PCI-E x1 видел, а вот уже PCI-E x4 невидел и даже не представляю, как он выглядит. Если у него разъем такой же как у х16 то можеш семело его брать!


Обратите внимание на то, что говорится о разном количестве линий. Что в разъем с бОльшим количеством линий можно вставлять контроллеры с меньшим количеством линий. А про наоборот - не говорится. Т.е. не факт, что контроллер x4 вообще заработает в разъеме x1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mind Freedom
Сообщения: 207

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Mind Freedom »

Вобщем-то порпускной способности обычного PCI хватит для RAID, не говоря уж о PCI-E.
Так что ИМХО тут сильно заморачиваться не стОит.

Кстати, совместимость PCI и PCI-X именно обратная - т.е., PCI-карту в PCI-X воткнуть можно, а вот обратно не стоит.
Hey, what do you see? Something beautiful, something free?
--------------------
ArchLinux current/KDE 3.5/kernel 2.6.17
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Igor B. »

Mind Freedom писал(а):
23.05.2006 15:39
Кстати, совместимость PCI и PCI-X именно обратная - т.е., PCI-карту в PCI-X воткнуть можно, а вот обратно не стоит.


Только, наверное, имея очень прямые руки. Потому что разъем у PCI-X такой, что обычную карточку на корпусе не закрепишь, она болтаться будет. Там собственно PCI-ная часть отодвинута от от корпуса. И если рука дрогнет - получишь, как я, горелую мать... Хотя, повторюсь, PCI-X - это очень нестандартный стандарт. Там как-то многовато вариантов частот, бит шины, видов разъемов. После сжигания мамы - я его не люблю... :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Igor B. писал(а):
23.05.2006 15:29
Обратите внимание на то, что говорится о разном количестве линий. Что в разъем с бОльшим количеством линий можно вставлять контроллеры с меньшим количеством линий. А про наоборот - не говорится. Т.е. не факт, что контроллер x4 вообще заработает в разъеме x1.

ага. но тогда в любом случае она влезет в PCI-E x16 :)
спасибо большое за ссылку
Спасибо сказали:
Igor B.
Сообщения: 324

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Igor B. »

kapa писал(а):
23.05.2006 15:52
Igor B. писал(а):
23.05.2006 15:29

Обратите внимание на то, что говорится о разном количестве линий. Что в разъем с бОльшим количеством линий можно вставлять контроллеры с меньшим количеством линий. А про наоборот - не говорится. Т.е. не факт, что контроллер x4 вообще заработает в разъеме x1.

ага. но тогда в любом случае она влезет в PCI-E x16 :)
спасибо большое за ссылку


Советую поискать дополнительную информцию ;) Причем в первую очередь - об оправданности таких приобретений. Потому что кроме теоретических скоростей передачи информации по шинам и интерфейсам - есть еще реальные скорости, определяемые скоростью работы самого контроллера, механикой дисков, издержками файловых систем и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mind Freedom
Сообщения: 207

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Mind Freedom »

Igor B.

Лично я таких экспериментов не проводил, так что всё теоретически=)

(kapa @ May 23 2006, в 20:52) писал(а):ага. но тогда в любом случае она влезет в PCI-E x16
спасибо большое за ссылку


Простите, а откуда такая зацикленность на именно PCI-E контроллерах?Неужто не устроит что-нибудь из FastTrak на обычном PCI, например??
Hey, what do you see? Something beautiful, something free?
--------------------
ArchLinux current/KDE 3.5/kernel 2.6.17
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Angel_13th »

Mind Freedom
У меня щас всего 2 простых PCI слота, один занят во второй что то вставить проблематично. Зато есть 2 PCI-E x1 2 штуки, думаю у человека ситуация схожа.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mind Freedom
Сообщения: 207

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Mind Freedom »

Angel

Может, и так.Но только из-за этого покупать RAID за 400 вечнозеленых ИМХО не слишком рационально.

Может, сам автор прояснит ситуацию.
Hey, what do you see? Something beautiful, something free?
--------------------
ArchLinux current/KDE 3.5/kernel 2.6.17
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kapa
Сообщения: 143

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение kapa »

Mind Freedom писал(а):
23.05.2006 18:30
Angel
Может, и так.Но только из-за этого покупать RAID за 400 вечнозеленых ИМХО не слишком рационально.

отчасти так
к тому же, 400уёв за 8 дисков или 2*200 за 2*4
да и RAID-5 на PCI немного
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

Здравствуйте !

у меня малинький вопросик

есть материнка ASUS ROG ZENITH EXTREME

c 4-мя PCI-E, также есть и четыре видео карты, от AMD, c подержкой CFX, но вот если их все 4 установить, то они греются, слишком плотно они друг другу, боюсь как бы не пожечь.

вобщем хочю теперь купить 2 Удлинителя PCI-E x16 и подвесить их выше (использую открытый стенд)

например вот такой удлинитель Удлинитель PCI-E x16 он 18см и с дополнительным питанием

но есть еще на рынке вот такой Удлинитель PCI-E x16 он без дополнительного питания

но это все пример

скажите... зачем там дополнительное питание ?

да кстати к это материнки идет отдельный кабель питание, для PCI-E (четырех контактный IDE) он у меня подключен.


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение ieleja »

Although power supplies are increasing their power too, the bottleneck is due to the PCI-Express connection. Many present graphics cards include a combination of six-pin (75W) or eight-pin (150W) connectors since the remainder of the graphics card’s TDP thus needs to come from its 6-pin or 8-pin PCI-E connectors


http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page362.htm
ad infinitum
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

ieleja я имел ввиду на Удлинителе PCI-E x16, который я привел в качестве примера, то что на видео карте дополнитель 2 по 8pin это понятно,
у меня они естествено подключины без них не как
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение ieleja »

http://www.espada-tech.ru/pr_-40029.shtml

наверное длинный кабель, сопротивление, дополнительное питание по Molex дает дополнительнню устойчивость

т.е. лучше купить с разъемом, подключать по необходимости
ad infinitum
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

ieleja а перебор с питанием можно точно исключить?

я тоже сколоняюсь что лучше с Mokex разъемом купить, мне не хочется потерять производительность,
но опасаюсь что-бы не спалить железо с этими дополнительными разъемами, так как железо новое и дорогое,




Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение ieleja »

запустить без подключения питания к этим разъемам (12v?), а потом подключать по необходимости

"спалить железо с этими дополнительными разъемами" не получиться, потому что все там соединяется параллельно
ad infinitum
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

а потом подключать по необходимости
а на горячию можно подключать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение ieleja »

думаю, что нестабильность будет выражаться в зависании всей системы, так что лучше выключить, подсоединить, включить
ad infinitum
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

ieleja Спасибо вам огромное за ваш труд!

Две из четырёх, через одну, буду пробовать подвесить, с использованиеь этих удлинителей
Думаю все получится. :)

Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение Topper »

carkov писал(а):
06.11.2017 23:32
а перебор с питанием можно точно исключить?

Понятия "перебор с питанием" в данном контексте современная физика не знает.

carkov писал(а):
06.11.2017 18:54
скажите... зачем там дополнительное питание ?

Провод длинный, провод тонкий, помеха - вай-вай! - по всему системнику летает нещадно, наводится на проводочки. А тут чпок - и напрямую питание прямо в карту.

carkov писал(а):
07.11.2017 00:22
а на горячию можно подключать?

Можно, но после каждого подключения надо будет покупать новый компьютер.

Хрю.
Спасибо сказали:
carkov
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux 9

Re: PCI-E x16, PCI-E, PCI-X

Сообщение carkov »

Спасибо ! Topper
все понятно, пока гарантия на комплектующие не истекла, надо действовать :D
Спасибо сказали:
Ответить