типы меню и автостарт программ

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

Здравствуйте!

Подскажите, пож-ста, кто поболее моего плавал:
1) Как я понял, у флюксбокса только три типа меню: root, workspace и window? То есть не получится сделать меню, в котором только, например, apps, games, screen и user, без config&workspace&styles&restart etc?
2) Запуск через .fluxbox/startup перед "exec fluxbox" не позволяет сразу задать запускаемому sticky, ignore, placement etc? То есть это выходит всего навсего аналог запуска через .xsession?
3) По умолчанию режим запуска (например, centered) для всех вновь запускаемых программ можно где-нибудь задать? каждую ведь в .fluxbox/apps не внесёшь.

На всякий случай:
debian wheezy
fluxbox 1.3.2

Кстати, в инете попадаются упоминания про что-то вроде fluxbox-[generate-menu|generate-keys], на самом деле ничего этого нет. Старьё инфо в инете?
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение Institut »

yoricI
1) Ответ на твой вопрос см 36 стр общей темы по Fluxbox - я там даю ссылку на вменяемое меню для Fluxbox.
2) sticky бит может установлен на файл или каталог. При чем здесь запуск приложений в сессии Fluxbox - честно, не понял.
3) Можно заставить запоминать позицию - см вложенный файл
4)
Кстати, в инете попадаются упоминания про что-то вроде fluxbox-[generate-menu|generate-keys], на самом деле ничего этого нет. Старьё инфо в инете?
Меню генериться скажем так - динамически и к сожалению в него не всегда попадают все программы. Поэтому есть отдельные файлы, сделанные другими людьми, а не разработчиками флюкса, которые генерят вменяемое меню. Насколько стары эти файлы - Latest edit on: 11 February 2012 :laugh:
В основном лучше использовать его, есть файлы генераторы меню для флуюкса от других производителей, но Trizen занимается этим давно и его меню наверное самое кошерное из того, что я видел.
5) Меню флюкса - полностью редактируемый текстовый файл, в котором можно отключить стандартное меню и использовать только свое.
Вложения
Flux_windows2.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

1) Спасибо, но это не наш путь - лепить в систему постороннее.
2) Я имел ввиду приколотое состояние, отображать на всех раб. столах, тоже вроде как sticky, но суть не в этом.
3) Да это-то понятно, а через конфиг никак для всех неописанных в apps не задать? Кстати, некоторые программы (в частности, браузеры этим грешат) от запуска к запуску меняют "role", и следующий запуск происходит с нуля, в apps запись о старой "role".

Эх, как жалко sawfish, по крайней мере в дебиане он загнулся((( Объявим траур.
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение Institut »

yoricI
1.
1) Спасибо, но это не наш путь - лепить в систему постороннее.
Таки с каких пор скрипты стали посторонними в никс? ;)
Впрочем, каждый сам для себя выбирает то, что ему больше нравится.
2.
Я имел ввиду приколотое состояние, отображать на всех раб. столах, тоже вроде как sticky, но суть не в этом.
Что отбражать - честно пока Вас не понимаю. Отображать значки приложений или что?
3.
Да это-то понятно, а через конфиг никак для всех неописанных в apps не задать?
Я Вам предложил простой скрипт для создания нормального меню - в котором будут ВСЕ приложения.
Или я Вас не понял? :huh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

2) Самую что ни на есть программу какую-нить, например, монитор ресурсов gkrellm.
3) Мне бы наоборот некоторое выкинуть - сделать меню, в котором только, например, apps, games, screen и user, без config&workspace&styles&restart etc?
Да, есть некоторое непонимание)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

2) Что-то вроде этого я имел ввиду: flux/apps
[app] (name=gkrellm) {1}
[Position] (UPPERRIGHT) {0 64}
[Deco] {NONE}
[Sticky] {yes}
[Tab] {no}
[Hidden] {yes}
[end]
[app] (name=asclock) {1}
[Position] (UPPERRIGHT) {0 0}
[Deco] {NONE}
[Sticky] {yes}
[Tab] {no}
[Hidden] {yes}
[end]
Только hidden, зараза, не работает, но уже полегче стало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение Stanislav Potapchik »

yoricI писал(а):
16.02.2012 20:37
2) Что-то вроде этого я имел ввиду: flux/apps
[app] (name=gkrellm) {1}
[Position] (UPPERRIGHT) {0 64}
[Deco] {NONE}
[Sticky] {yes}
[Tab] {no}
[Hidden] {yes}
[end]
[app] (name=asclock) {1}
[Position] (UPPERRIGHT) {0 0}
[Deco] {NONE}
[Sticky] {yes}
[Tab] {no}
[Hidden] {yes}
[end]
Только hidden, зараза, не работает, но уже полегче стало.

а что именно в Hidden-yes не работает? эта функция одновременно скрывает значок в панели и делает приложение вне фокуса.


yoricI писал(а):
15.02.2012 08:09
2) Самую что ни на есть программу какую-нить, например, монитор ресурсов gkrellm.
3) Мне бы наоборот некоторое выкинуть - сделать меню, в котором только, например, apps, games, screen и user, без config&workspace&styles&restart etc?
Да, есть некоторое непонимание)))

nano ~/.fluxbox/menu и редактируйте как душе угодно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение Stanislav Potapchik »

yoricI писал(а):
14.02.2012 08:24
3) Да это-то понятно, а через конфиг никак для всех неописанных в apps не задать? Кстати, некоторые программы (в частности, браузеры этим грешат) от запуска к запуску меняют "role", и следующий запуск происходит с нуля, в apps запись о старой "role".

используйте регулярные выражения

Код: Выделить всё

Matches any windows having a xproperty named FOO with "bar" in it.
(@FOO=.*bar.*)

 [group]
             [app] (name=gimp) (role=gimp-dock)
             [app] (name=gimp) (role=gimp-toolbox)
             [Layer]       {4}
           [end]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

Stanislav Potapc... писал(а):
18.05.2012 21:15
Только hidden, зараза, не работает, но уже полегче стало.

а что именно в Hidden-yes не работает? эта функция одновременно скрывает значок в панели и делает приложение вне фокуса.

Фокус на них мышкой наводится (с другого переключается), и из меню ни приложений, ни раб. столов не исчезли. А таскбар я вообще выключил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

У всех Hidden так как надо работает? У меня так и не работает, хотя особо не занимался, не понимаю, чего ему ещё надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение Stanislav Potapchik »

yoricI писал(а):
29.12.2012 21:33
Stanislav Potapc... писал(а):
18.05.2012 21:15
Только hidden, зараза, не работает, но уже полегче стало.

а что именно в Hidden-yes не работает? эта функция одновременно скрывает значок в панели и делает приложение вне фокуса.

Фокус на них мышкой наводится (с другого переключается), и из меню ни приложений, ни раб. столов не исчезли. А таскбар я вообще выключил.

вроде по русски написано, а что хотите не понятно. вы чего добиваетесь от функции Hidden ?

человеку вроде не сильно надо, но добавлю.
есть отдельно функция FocusHidden - при переключении по приложениям не попадает в фокус.
есть отдельная функция IconHidden - нет отображения приложения на панели.
есть общая функция Hidden - совмещает в себе обе вышеназванные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: типы меню и автостарт программ

Сообщение yoricI »

Да, не сильно, привык уже))

> есть отдельно функция FocusHidden - при переключении по приложениям не попадает в фокус.

При переключении каким образом? Мышкой если навести на окно, то у меня попадает.

> есть отдельная функция IconHidden - нет отображения приложения на панели.

Панель - это таскбар, задач которая? А вот чтобы в меню программ приложения не было, нельзя сделать?
Спасибо сказали:
Ответить