Текущее состояние OpenSource (для профессионального применения)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение yaleks »

Michael писал(а):
19.11.2007 16:26
s0urce писал(а):
06.11.2007 12:58
ОК, скажите как мне при помощи GNUplot, построить такой график: есть набор экспериментальных данных, нужно провести плавный график между этими точками и указать в принятой форме погрешности для каждой точки в 5%. Если ответите, то Вам будет спасибо, а GNUplot подымет свою оценку до четвёрки... Вообще-то имеется ввиду не полный анализ данных, а предварительный(выявление зависимостей, определение статистических параметров, etc), всё очень тесно связано с графическим представлением...

plot "datafile" u 1:2:($2*0.05) w errorbars

А сглаживание это задача не гнуплота, а ваша. Хрен вас знает какой вы алгоритм для этого используете. Впрочем, если у вас сглаженная функция представлена в виде формулы с параметрами, гнуплот подгонку параметров вполне осилит. Приведённый вами график в гнуплоте строится без проблем. Просто читайте info gnuplot.

З.Ы. Забыл про эту тему, только сейчас увидел, какой тут флейм на ровном месте развели.
Вообще говоря для этого есть и более специализированные инструменты http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
melnikoff
Сообщения: 4
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение melnikoff »

Уважаемые коллеги, прошу меня простить, что не прочел всю тему до конца - мысль высказаться пришла после первой страницы :)

Удалось мне побывать в ставропольском НИИ картографии и геодезии. Так вот эти господа с успехом используют Ubuntu и сопутствующее ПО для разработки карт и иный своих профессиональных целей. К сожалению, не могу упомнить имен софта, но соответствующее ПО есть. Кстати, сподвигнуло их пересесть на линь - проверка налоговой (!). Так у нас, кстати, нынче НИИ поддерживают.

ИМХО, выводы каждый делает сам. Но когда мозги на месте - нет ничего невозможного :)

p.s. кстати, работают там в большинстве своем студенты-практиканты, аспиранты и прочие молодые специалисты, что уже априори свидетельствует о том, что linux скоро войдет в жизнь крайне плотно. Эти люди (как и многие другие) просто не смогут работать на другом ПО. Равно как многие сегодня никак не могут пересесть на linux, хотя, на мой взгляд, сегодня он не намного сложнее той же винды, - просто другие принципы работы, не более.
...и на марсе opensource будет цвести
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение STROGOS »

1) web программирование - Geany или Kate - ОК!
2) Сервер -XAMPP - ОК!
3) Графика - GIMP - почти ОК..
Удалил
Спасибо сказали:
Mattic
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение Mattic »

А как дела обстоят в САПР? Ну например для машиностроения и строительства. Года полтора назад интересовался этой темой - ничего не было толком, были только пару программ, подающих надежду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение Ortis »

Прочитал тему и в очередной раз убедился, что не понимаю людей. Зачем они используют МатЛаб? Нет, я понимаю, что там довольно многое делать удобно и полно библиотек, но он имеет множество недостатков:
1) платный и очень дорогой,
2) вы часто не понимаете, что делаете, встречаю это регулярно, вот использует человек фильтр из матлаба, а какая у него фазо-частотная характеристика, он не задумывается, а потом выходит бог знает что,
3) он медленный, это правда, и не только по сравнению с фортраном, на котором я я писал 6 лет, или c++,
4) он не будет работать на сервере в большинстве случаев, долгие, сутками, и хорошо распараллеленные расчёты на матлабе -- утопия,
5) он имеет ограниченный функционал по работе с файлами и с системою вообще.

В защиту Gnuplot:
1) Многие пользуются Граферами (сейчас седьмой на повестке дня), но чтобы сделать нормальный eps из Графера, приходится его сначала в Corel копировать, там руками выравнивать и затем уже экспортировать, причём результирующий файл получается существенно больше, чем из гнуплота.
2) Гнуплот запускается средствами многих программ, есть специальные модули, вот те программы, что проводят вычисления и запускаю Гнуплот, пусть они и делают анализ, благо они имеют для этого всё нужное, а сам Гнуплот строит графики и с этим отлично справляется.

Я долго писал на форте, а сейчас пишу на питоне и мне хорошо. Пусть я уступил в скорости вычислений, хотя грамотное задействование встроенных в numpy функций существенно ускоряет расчёты, но зато я сильно выиграл в скорости разработки и в работе с ОС, в качестве графиков (через matplotlib) и научился параллелить вычисления, в том числе с использованием кластера, что в фортрановском компиляторе сделать затруднительно.

PS Основная сфера, где open sourсe проигрывает -- это бухгалтерские и налоговые программы, и оно ещё долго там будет проигрывать, потому что там сильно влияние лицензирования и стандартизация вводится сверху нашими чиновниками, а ежели они решили, что вы должны присылать им отчёты по определённой форме, вы их не переубедите никогда. К тому же здесь всегда возможен сговор производителей платных программ с чиновниками за мзду с целью путём стандартизации и лицензирования затруднить проникновение open source. Вот, например, у нас МинОбрНауки РФ принимает учебные планы только в формате специальной программы, написанной как серия макросов над MSExel 2003 и вы вынуждены его приобретать, т.к. макросы специфичны и в OOo при всё к нему уважении не пойдут. А, следовательно, и винду вы поставите, никуда не денетесь, и сделать это придётся как минимум на каждой выпускающей кафедре каждого вуза. Вот вам и денежки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение Gena_Zakharov »

Единственное, что мы можем делать в этом случае -- это устраивать протесты и требовать изменить стандарты подачи окументовю

А что касается бухгалтерии, то там отдельная проблема -- постоянно меняющееся законодательство. 1С в основном популярна из-за того, что там отслеживают изменения в законах, и своевременно вносят в шаблоны документов. Кто это будет делать бесплатно -- непонятно.
Хотя возможен вариант с отрытым движком и платным обновлением баз документов (ака платная поддержка)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение agentprog »

могу насчет RAD добавить - QtCreator как бы open source, хотя лично я предпочел ему Eclipse с CDT и QtIntegration - довольно удобная RAD среда получилась.
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение t.t »

agentprog писал(а):
31.08.2009 11:34
могу насчет RAD добавить - QtCreator как бы open source, хотя лично я предпочел ему Eclipse с CDT и QtIntegration - довольно удобная RAD среда получилась.
Это давно известная тема: навороченных свободных RAD и IDE нет и, скорее всего, не будет, т.к. те программисты, которые в состоянии их написать, большей частью сами в них не нуждаются: им гораздо удобнее vim или emacs, настроенный и достроенный под свои вкусы.

Предвосхищая ответы в духе "как они могут быть удобнее, чем ...?": надо всего лишь уметь их готовить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Текущее состояние OpenSource

Сообщение begin2009 »

t.t писал(а):
01.09.2009 08:42
agentprog писал(а):
31.08.2009 11:34
могу насчет RAD добавить - QtCreator как бы open source, хотя лично я предпочел ему Eclipse с CDT и QtIntegration - довольно удобная RAD среда получилась.
Это давно известная тема: навороченных свободных RAD и IDE нет и, скорее всего, не будет, т.к. те программисты, которые в состоянии их написать, большей частью сами в них не нуждаются: им гораздо удобнее vim или emacs, настроенный и достроенный под свои вкусы.

Предвосхищая ответы в духе "как они могут быть удобнее, чем ...?": надо всего лишь уметь их готовить.

Почему же, есть лазарус и нетбенс. Просто принцип опенсорса - делают то, что лично интересно. Кому-то стало интересно сделать дельфи под линукс - сделали. Если кого-то заинтерисует что-то другое, то это другое появится. Возможно и довольно качественное.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Ответить