Linux-клиент, rdesktop, зависание Windows2003 (проблемы с работой с торговым оборудованием подключенным к ком-портам)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Linux-клиент, rdesktop, зависание Windows2003

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
02.05.2015 04:09
В случае файл-сервера, как вы себе представляете совместную работу с несколькими копиями dbf, растащенными по временным каталогам?
А в чем проблема?
Несколько пользователей работают с одним и тем же файлом. У каждого временная копия.
При сохранении изменений, файл отправляется обратно. При этом ослеживается хронология - то есть актуальными будут изменения того пользователя, который последним сохранял изменения.

Если же там, как Вы сказали, "мелкософтовские локи лочатся", то при редактировании лочится либо вся таблица, либо одна запись.
В первом случае два пользователя вообще не смогут работать одновременно.
Во втором случае - не смогут одновременно редактировать одну и ту же запись.
Однако практика показывает, что это не так - редактируют совершенно свободно. Стало быть, никаких локов при многопользовательской работе там нет. Другое дело - монопольный режим. Там да - локи есть, причём такие, что вообще войти в базу нельзя.

И кстати, "мелкософтовские локи" в 1С откуда? Это ж не MS Access.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Linux-клиент, rdesktop, зависание Windows2003

Сообщение dimbor »

Не являюсь спецом по работе файл-серверов и их потрохов. То, что вы написали, повторяет известные мне буквари буквально буква в букву: "Либо запись, либо - вся таблица, и т.д..."

Мои дилетантские выводы сделаны из давно известных фактов эксплуатации 1с семерки ...под линуксом.

- сначала семерка не запускалась под вайном вообще, только под этерсофтовским - считалось, что не хватало реализаций интерфейсных api. Далее с развитием ванильного вайна (и/или после подсовывания нативных dll) 1с там стала запускаться, но только под одним пользователем.

- для работы семерки в многопользовательском режиме требуется этерсофтовский вайн и (или???) замена модуля ядра на etercifs одноименной фирмы. ( "и/или" не проверялось, т.к. у людей, озадачившихся подобным вопросом, лицензия на вайн@, как правило, уже имеется.)

- под любой виндовс семерка работает. Просто работает.

Из этих фактов и родились "страшные мелкософтовские локи dbf", которые не совсем "по букварю", но в пределах того, что MS считает штатным. Глубже вдаваться случая не представлялось - всегда находились более интересные занятия.

И походу офтопиком занимаемся - где-то тут тема давнишняя болталась как раз про это.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Linux-клиент, rdesktop, зависание Windows2003

Сообщение noUser »

Если вы про мой вопрос, то там терминалка, 1 пользователь (на данный момент). Повторный запуск дает ровно такое же время (1 мин сколько-то сек).

Т к с линукса на работе через rdesktop той же версии, что и у меня дома работает норм, то делаю вывод, что косяк в подключении через ssh. Тупо мапится порт рдп и все работает, только 1с долго стартует. Не знаю почему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux-клиент, rdesktop, зависание Windows2003

Сообщение infra_hdc »

Забыл написать. В январе-2015 собрал ручками вот такую версию:

Код: Выделить всё

user@host:~/bin$ ./xfreerdp --version
This is FreeRDP version 1.2.0-dev (git ee17750)

работает прекрасно с COM-портами.
Спасибо сказали:
Ответить