Моя первая POSIX-книга (журнальные статьи также в счет)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Моя первая POSIX-книга

Сообщение alv »

Я впервые узнал о Линуксе из статьи Владимира Водолазского в журнале "Монитор" за 1994 г. Правда, журнал я тогда не купил, статью не прочел, а только прослитал - о чем и по сей день жалею. Потом ксерокс этой статьи несколько лет ходил по рукам в сопрвождении пары десятков дискет (CD были еще предметом роскоши), ибо называлась статья примерно так: Как легко и без головной боли установить Linux.

Следующей вехой была статья Врублевского в журнале Мир ПК за 1996-й год под названием примерно таким: Unix для всех. Эту храню по сей день. И не только как памятник эпохи. В ней описывалась установка давно почившего SLS (кажется, и к тому времени его уже не было). Тем не менее, именно по непй я ставил первую слакварь.

А первой книжкой была черно-красная Шойхера. Первое ее издание шло с урезанной до неприличия слакварью (отсюда и вопрос об mc в параллельном трейде) - это был мой первый джистрибутив. Правда, установить его я смог, руководствуясь не книжкой, а именно статьей Врублевского. Которую и потом держал под рукой в качестве справочника, в частности, по разметке диска через fdisk.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение sash-kan »

книги не было и нет до сих пор :(
зато был и есть интернет и (с грехом пополам) установленный linux :)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение ddc »

Та же фигня, что и у Sash Kan. И вообще, когда я, будучи ещё школьником, решил купить себе дистрибутив сами знаете какой ОС, я решил, что будет недостаточно круто что-либо читать перед установкой, и ограничился скриншотами GNOME. Благо жёсткий диск тогда был небольшой, и уже имелся резак...
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение Topper »

как я уже говорил, свой первый RedHat 7.1 я ставил по пятому спецу Хакера. поставил, все даже работало и иногда радовало. через некоторое время захотел знаний и купил книжку Ричарда Петерсена "Энциклопедия Linux", из которой вынес только примитивное, но весьма понятное описание TCP/IP. почти вся книга - философия "почему так, а не этак" и обучение навыкам работы в иксах. с тех пор книг почти не покупаю. акромя нее по юниксам есть только Армстронг "Секреты UNIX" и некто Федорчук "FreeBSD. Установка, настройка, использование"
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение Sparky »

Моей первой книгой был "Самоучитель Linux" Костромина.... потом ни одной книги не покупал (хватало инета), следующей книгой гда через 2 стала Керниган и Пайк "Unix программное окружение". Планирую приобрести Вакхалию еще :)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение alv »

(Sparky @ Среда, 13 Апреля 2005, 21:13) писал(а):Керниган и Пайк "Unix  программное окружение".


Да, а первое издание этой книжки (92-го года) я еще тогда и купил, почему и зачем - сам не знаю. Самое мистическое - в тот же 92-й год, уходя от тогдашней жены, сунул ее в свой "уходотженный" ((с) Ай-ай-ай) рюкзак, вкупе с теми 30 книжками, что ездили со мной всю предшествующую жизнь. А через пять-шесть лет она стала моей настольной книжкой. Ну и не судьба ли это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение Sparky »

(alv @ Среда, 13 Апреля 2005, 21:45) писал(а):
(Sparky @ Среда, 13 Апреля 2005, 21:13) писал(а):Керниган и Пайк "Unix  программное окружение".


Да, а первое издание этой книжки (92-го года) я еще тогда и купил, почему и зачем - сам не знаю. Самое мистическое - в тот же 92-й год, уходя от тогдашней жены, сунул ее в свой "уходотженный" ((с) Ай-ай-ай) рюкзак, вкупе с теми 30 книжками, что ездили со мной всю предшествующую жизнь. А через пять-шесть лет она стала моей настольной книжкой. Ну и не судьба ли это?


Да, книги такого уровня нужно иметь.... Это как Кнут в программировании вообще, или Кениган Ритчи в С :)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение zenwolf »

впервые прочитал про linux в каком-то журнале - статья была так себе ,но заинтересовала - это был 1997 год следушей вехой стало ,что один знакомый программист подарил диск со slackware,на нём
было годо написанно - "Unix-1997" ,с ним шла ещё книжка на русском языке по установке и настройке -1998год .Нэта небыло ,но приобрёл диск с "Библиотека программиста том1 " ,там было множество книг
по юникс и линукс (кстати по слакваре в основном) - настройка и установка .Программ не было никаких
,но в магазине случайно как то оказался диск с пакетами на debian ( dpkg в слаке не было -но я незнал:)) вот его и приобрёл ,потом с помощью знакомого на почте качнул dpkg и Слака счастливо простояла года
два с пакетами от дебиан :devil_2: пока не купил новый комп .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение StraNNicK »

Книга... Не помню. В основном - статьи дяди Лёши и Дрю Лавинь (в переводе Лапшинского). Примерно так...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение quest »

Виржениус, Кирч, Уэлш - всё в электронном виде с http://lib.ru/LINUXGUIDE/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение t.t »

В продолжение сказанного в параллельной теме: а первой моей книжкой стала взятая "на почитать" у того же знакомца "UNIX -- руководство системного администратора", авторы Эви Немет, Гарт Снайдер, Скотт Сибасс, Трент Хейн. Описывались в ней вовсе не линуксы, а Solaris, HP-UX, IRIX, SunOS, OSF/1 (DEC) и BSD/OS 1.1

Признаться, понял я тогда в ней далеко не всё, если не сказать "очень мало". Не смотря на взятие "на почитать", при попытке вернуть знакомец отмахнулся от меня фразой "как-нибудь потом" -- так она до сих пор у меня и лежит. Надо будет ещё как-нибудь просмотреть -- наверняка найду ещё что-нибудь для себя новое.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение m.belen »

О горе мне!!! Кажется, я потерял свою первую книжку по Linux :( А самое главное, не помню я, ни как она называется, ни автора не помню. Помню только, в ней одна из глав (а может одно из приложений) была посвящена смайликам (!). Помню всё гадал, что это за команды такие странные и где они применяются? :blink:
Субботник чтоли в эту субботу устроить, глядишь найдётся книжка :)
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mit
Сообщения: 110

Re: Моя первая POSIX-книга

Сообщение mit »

непосредственно первая книжка о Линукс - Путь к Линукс Водолазского, и кажется я ее протерял... :huh:

потом сочинения Костромина, потом Секреты Unix Армстронга

далее везде... :)

но первая первая POSIX-книга, несомненно, Программирование на перл, Уолл, Кристиансен, Орвант, 2-е издание, вот где оплот-то позиксивизма :)
ее я читал еще до Линукса.

Тогда я из нее мало что понимал, потом добирал знаний уже в интернете...
- Сурка видишь?
- Нет.
- А он есть...
Спасибо сказали:
Ответить