Rating@Mail.ru
IPB
Etersoft - from Windows to Linux
Etersoft
решения для перехода
с Windows на Linux
Дружественные сайты: alv.me и Rus-Linux.net

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Поиск · 

> LinuxFormat

Уважаемые читатели!

Начиная с 26 апреля 2010 года, Официальный форум журнала "Linux Format" располагается по адресу http://forum.linuxformat.ru. Данный под-форум останется в сети, но будет доступен только для чтения.

Мы от души благодарим команду unixforum.org, предоставлявшую нашему журналу площадку для форума на протяжении почти пяти лет, и приглашаем всех заинтересованных читателей зарегистрироваться на нашем новом форуме, чтобы продолжить обсуждение журнала.

Reply to this topic Start new topic
> Опечатки
splitter64
Mar 28 2010, в 09:37
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Вставить имя   :   Цитата

Автор темы
Почему в журнале так много опечаток? Заметил давно, спрашиваю сейчас, потому как сабж уже на обложке :(
У журнала есть корректор?
Go to the top of the page

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 08:11
Сообщение #2

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 28 2010, в 12:37) *
Почему в журнале так много опечаток? Заметил давно, спрашиваю сейчас, потому как сабж уже на обложке sad.gif
У журнала есть корректор?

Есть корректор и два редактора. Про опечатки, думаю, имеет смысл говорить предметно - с указанием конкретной страницы, строки (абзаца) и отметкой, какое правило было нарушено. Не обязательно, разумеется, корпеть, вбивая на форум все, что вы нашли smile.gif - для начала, давайте пройдемся по обложке. Какой номер Вы имеете в виду, и что Вас не устраивает?

--------------------
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

+Quote Post
splitter64
Mar 29 2010, в 12:57
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Автор темы
smile.gif
Давайте пройдёмся smile.gif. Я говорю об обложке мартовского номера за 2010-й год (LXF129).
Цитата
Изменения, который произойдут на наших
рабочих столах в ближайшее время с. 22

Когда речь идёт об опечатках, часто не имеет особого смысла говорить о нарушенных правилах. Опечатка -- ошибка очевидная.
К сожалению, чтобы показать остальные опечатки, нужно всё перечитывать.

Полно опечаток в описаниях на диске, в частности в февральском номере за 2010-й год (LXF128):

Цитата
Содержание директории HotPicks

Megatux
Megatux — платформер с Туком в главной роли.

Цитата
Содержание директории Рабочий стол

MythTV
Screenshot MythTV -- универсальный мультимедиа-комбайн, позволяющий записывать ТВ-программы, просматривать спутниковые каналы с помощью DVB-карты и проигрывать DVD-диска.

Цитата
Содержание директории Игры

Deliantra
Screenshot Deliantra — свободная многопользовательская приключенческая ролевая игра, по стилю напоминающая nethack или moria, но при этом с полностью графическим окружением и игровым процессом в реальном времени. Антураж игры — классическое средневековье. Для запуска игры распакуйте архив .tar.gz и выполнить получившиеся файл.

Oolite
Screenshot Oolite — игра с открытым концом, основанная на путешествиях по солнечной системе в качестве одинокого торговца, искателя приключений, космического пирата или кого-нибудь ещё (вы сами выбираете себе роль). Для установки скопируйте package-файл в свою домашнюю директорию, сделайте его исполняемым и запустите.

Цитата
Содержание директории Система

Puppet
Pupplet позволит вам централизовать все важные аспекты вашей системы с помощью кроссплатформенного языка спецификаций, который управляет всеми отдельными элементами, такими как пользователи, задания cron, хосты наравне с более очевидными, как пакеты, сервисы или файлы. Простая декларативная спецификация предоставляет мащные возможности для установления связей и отношений между различными элементами системы.

Могу, конечно, попостить ещё опечаток, которые увижу по мере дальнейшего чтения, если не верите, что их правда много smile.gif

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 13:11
Сообщение #4

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 29 2010, в 15:57) *
Когда речь идёт об опечатках, часто не имеет особого смысла говорить о нарушенных правилах. Опечатка -- ошибка очевидная.

Просто иногда (правильнее сказать - часто) в опечатки записываются вещи, которые таковыми не являются. Поэтому мы сразу просим указывать, что именно, по мнению, вопрошающего, не так. В случае, когда это очевидно, можно просто выделить полужирным или еще как-то.

Цитата
Я говорю об обложке мартовского номера за 2010-й год (LXF129).

Да, недосмотрели. Вы первый, кто обратил на эту опечатку внимание. smile.gif

Цитата
Полно опечаток в описаниях на диске, в частности в февральском номере за 2010-й год (LXF128):

Так и говорите: в описаниях на диске, а не в журнале smile.gif Описания, действительно, не читает никто, кроме дискового редактора (так как они не являются частью журнала) - сделаем ему наущение, чтобы был внимательнее.

Цитата
Могу, конечно, попостить ещё опечаток, которые увижу по мере дальнейшего чтения, если не верите, что их правда много smile.gif

Много - категория философская. Если их будет одна на страницу - это значит 112 штук в каждом журнале. Но если найдете что-то на журнальных страницах - присылайте, конечно.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 29 2010, в 13:49
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Автор темы
В теме "Linux Format: пожелания читателей" сделал поиск по слову "опечат*". Слава Богу, я не первый, кто обратил внимание на их количество, правда это обсуждалось в 2006-м году в основном...

Цитата(Val @ Mar 29 2010, в 14:11) *
Много - категория философская.

А сколько для вас -- норма? Где грань между "много" и "мало"?

Как вам помогут присланные опечатки?

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 14:27
Сообщение #6

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 29 2010, в 16:49) *
В теме "Linux Format: пожелания читателей" сделал поиск по слову "опечат*". Слава Богу, я не первый, кто обратил внимание на их количество, правда это обсуждалось в 2006-м году в основном...

Да, потому что в те времена с ними действительно были проблемы. С тех пор, слава Богу, ситуация выправилась.

Цитата(Val @ Mar 29 2010, в 14:11) *
А сколько для вас -- норма? Где грань между "много" и "мало"?

Я потому и сказал, что "много" - категория философская smile.gif Для меня лично (безотносительно к моей должности в LXF) 1-2%, думаю, будет нормой. В журнале подобных нормативов, естественно, не вводится.

Цитата
Как вам помогут присланные опечатки?

Так же, как и те, что Вы уже отметили - мы разберемся, почему они были допущены и подумаем, как сделать, чтобы впредь они не допускались.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 29 2010, в 14:43
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Цитата(Val @ Mar 29 2010, в 15:27) *
Для меня лично (безотносительно к моей должности в LXF) 1-2%, думаю, будет нормой. В журнале подобных нормативов, естественно, не вводится.

Пардон, не понял, что значит 1-2%?

+Quote Post
broom
Mar 29 2010, в 14:50
Сообщение #8

мизантроп.ка
Иконка группы

ОС: Gentoo

Вот например в мартовском номере на странице 5, в заголовке новости:
Цитата
История повторяется
Теория всемирного заговора в отношении Google набирает обороты,
поэтомы мы решили сесть и основательно взвесить все "за" и "против".

Явная опечатка, очевидно, откуда взявшаяся. :)

--------------------
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 14:52
Сообщение #9

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 29 2010, в 17:43) *
Пардон, не понял, что значит 1-2%?

Это значит, что если лично я наберу 100 букв, одна или две из них будут не на месте.

Broom спасибо.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 29 2010, в 15:03
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Цитата(Val @ Mar 29 2010, в 15:52) *
Это значит, что если лично я наберу 100 букв, одна или две из них будут не на месте.

То есть, другими словами, Вы считаете нормой по две опечатки в каждом предложении? ohmy.gif

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 15:08
Сообщение #11

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 29 2010, в 18:03) *
То есть, другими словами, Вы считаете нормой по две опечатки в каждом предложении? ohmy.gif

Не задавался мыслью посчитать число символов в предложении, но мои личные метрики примерно такие. В этом конкретном сообщении было две опечатки, которые я, разумеется, заметил и исправил. Я могу считать это нормой, не считать это нормой - но это клинический факт: лично я набираю именно так smile.gif

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 29 2010, в 15:26
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Понятно. Я спрашивал не об этом.
Меня интересует, сколько опечаток в изданном номере журнала вы считаете нормой?

+Quote Post
samodelkins
Mar 29 2010, в 15:29
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

ОС: Debian squeeze

Ребята, ну чего вы приколупались?, ошибки есть и будут, от них никуда не деться. Ценность журнала от этого не падает, к тому же это специализированный журнал. Лично для меня журнал имеет практическую ценность, и такие ошибки просто не замечаю.

+Quote Post
Val
Mar 29 2010, в 15:37
Сообщение #14

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 29 2010, в 18:26) *
Понятно. Я спрашивал не об этом.
Меня интересует, сколько опечаток в изданном номере журнала вы считаете нормой?

Я же написал - для журнала такой зафиксированной нормы нет. Иными словами, никто не может сказать: "окей, здесь осталось не больше 10 опечаток - это меньше 15, отправляем в типографию". Мы стараемся искоренить все, что находим (и, смею заверить, находим и искореняем немало, в том числе не только опечаток, но и ошибок, "доставшихся в наследство" от авторов оригинальных статей). Если пытаться провести какие-то границы, то то, что было в 2006 году - это многовато (поскольку, как вы можете видеть по форуму, мы с этим целенаправленно боролись), то, что сейчас - приемлемо. Мы и дальше будем пытаться повышать качество набора, но задачей №1 на данный момент это не является.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 30 2010, в 14:44
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Как и обещал, привожу замеченные мной опечатки (кроме тех, которые уже упоминались). Все они относятся к номеру за март 2010-го (LXF129).

с. 11, 3-я колонка, 6-я строка:
Цитата
Это не просто, зато вы вступите на территорию звуков, некогда вотяину одних фанатов синтезаторов и аудиоинженеров.

с. 19, верхняя половина, 1-я колонка, 14-я (последняя в абзаце) строка:
Цитата
Некоторые из них практически незаметны, например, автоматическая расшифровка всех URL-сокращений: просто подведите к ним указатель мыши, и в подсказке отобразиться полный адрес сайта.

с. 21, 3-я колонка, 4-я строка:
Цитата
Все клиенты бесплатны для использования, и вы можете протестировать особо приглянувшиеся; но не запускайте их все сразу -- этот доведет вас до безумия.

с. 26, 1-я колонка, 3-й абзац, 6-я строка:
Цитата
Последние 18 месяцев это приложение стремительное развивалось, после того как Винсент Унц [Vincent Untz] из Gnome опубликовал свои наблюдения за дискуссиями на фестивале хакеров в конце 2008 года.

с. 44, 2-я колонка, 9-й абзац, 1-я строка:
Цитата
Теперь, зная структуру поправок, мы может создать свою.

с. 54, 2-я колонка, 4-я строка:
Цитата
Для выбора нескольких рядом стоящих файлов необходимо щелкнуть в свободном месте окне и растянуть рамку вокруг них.

с. 55, 1-я колонка, 1-я строка:
Цитата
Вы можете выбрать из одну из текущего перечня или воспользоваться кнопкой Прочие иконки для указания своей собственной.

с. 55, 2-я колонка, 4-й (последний) абзац, 11-я строка:
Цитата
Последний тип представления -- Столбцы, отображающее путь к файлам в вертикальных колонках.

с. 61, 2-я колонка, 3-й (последний) абзац, 5-я строка:
Цитата
Благодаря свободному ПО есть огромное число программных продуктов для работы с голосом, которых можно комбинировать и настраивать, пока не получится устраивающее вас решение.

с. 67, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка:
Цитата
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Не совсем опечатки:
с. 20, нижняя половина, 2-я колонка, 3-й абзац, 5-я строка; с.25, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка; etc.:
Слово "тег" принято писать через букву Е. Судя по всему, вы считаете иначе, и это слово везде написано с буквой Э.

с. 25, верхняя врезка, 1-я подпись к картинке; с.27, нижняя врезка, подпись к 1-й картинке:
Слово "кешью" тоже пишется через Е. Всё по аналогии с предыдущим случаем.

с. 55, 1-я колонка, 3-й абзац, 1-я строка:
Слово "Файлы" не выделено жирным шрифтом.

+Quote Post
Val
Mar 30 2010, в 14:59
Сообщение #16

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 30 2010, в 17:44) *
Как и обещал, привожу замеченные мной опечатки (кроме тех, которые уже упоминались).

Спасибо - передал корректору. Кроме последнего - в нем никакой ошибки нет.

Цитата
Судя по всему, вы считаете иначе, и это слово везде написано с буквой Э.

Да, мы также "плейер" пишем через "й" и "медиа" через дефис. Наш корректор уверен, что так правильнее, даже если в словарях закреплена другая норма. В случае трудных заимствованных слов это допускается.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Mar 30 2010, в 15:40
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Цитата(splitter64 @ Mar 30 2010, в 15:44) *
с. 67, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка:
Цитата
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Цитата(Val @ Mar 30 2010, в 15:59) *
Кроме последнего - в нем никакой ошибки нет.

Ну, вообще, я подумал что информация тоже в отчёте. Тогда должно писаться так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информацией о непокрытых участках.

А если информация не в отчёте, то так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будут готовы отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Собственно, к чему это всё. Мне, как гику, немного обидно за Linux и свободное ПО. Отношение к ним в обществе и так неоднозначное, а тут в самом известном (если не единственном) в РФ журнале на эту тему такое... Да ещё на обложке...

+Quote Post
Val
Mar 30 2010, в 19:15
Сообщение #18

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Mar 30 2010, в 18:40) *
А если информация не в отчёте, то так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будут готовы отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Да, Ваш вариант правильнее. Что, в принципе, не отменяет и авторского. Можно спорить, как было бы лучше (и я, пожалуй, согласился бы с Вашим вариантом), но это не опечатка.

Цитата
Собственно, к чему это всё. Мне, как гику, немного обидно за Linux и свободное ПО. Отношение к ним в обществе и так неоднозначное, а тут в самом известном (если не единственном) в РФ журнале на эту тему такое... Да ещё на обложке...

С одной стороны, Вы правы. С другой - в подобных случаях я всегда рекомендую взять журнал "Гламурные блондинки" (название вымышленное, чтобы никого не обидеть): там будет безупречный стиль, полное отсутствие опечаток, яркость и красота... при полном отсутствии какой-либо информации, кроме рекламы smile.gif А поскольку наш журнал делают такие же гики, как и Вы, ситуация, соответственно, будет несколько иной. Что не отменяет стремления к совершенству в виде наличия полезной информации и отсутствия опечаток.

--------------------

+Quote Post
chitatel
Apr 1 2010, в 04:00
Сообщение #19

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!
Иконка группы

Не совсем, возможно, про очепятку, наверное про описку.

Читал в нумере 128 (февраль 2010) статью "Анонимность в сети" (стр.32-33). В разделе статьи "Шифрование почты" (стр.32) о PGP сказано: "письмо шифруется одним (закрытым) ключом, а расшифровывается совершенно другим (открытым)".

Если склероз мне не изменяет, всё происходит наоборот: открытым шифруется, закрытым расшифровывается.

Читатели введены в заблуждение(?), и, соответственно, голактекоопасносте...

--------------------
Новые сапоги всегда жмут.

+Quote Post
Val
Apr 1 2010, в 13:37
Сообщение #20

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(chitatel @ Apr 1 2010, в 07:00) *
Читал в нумере 128 (февраль 2010) статью "Анонимность в сети" (стр.32-33). В разделе статьи "Шифрование почты" (стр.32) о PGP сказано: "письмо шифруется одним (закрытым) ключом, а расшифровывается совершенно другим (открытым)".

Если склероз мне не изменяет, всё происходит наоборот: открытым шифруется, закрытым расшифровывается.

Зашифрованное одним расшифровывается другим, и наоборот. То есть галактика в безопасности: я (владелец закрытого ключа) шифрую сообщение им, и публикую на своем сайте (желательно в сертификате) свой открытый ключ. Получатель (Вы) берет этот ключ, расшифровывает сообщение, придумывает ответ, шифрует его снова моим же открытым ключом и отправляет мне в полной уверенности, что никто другой его не прочтет. Я получаю Ваше письмо и расшифровываю своим закрытым - все счастливы. В реальности схема может быть более сложной (как правило, асимметричные ключи используются лишь при согласовании достаточно стойкого симметричного), но сути это не меняет.

У нас на wiki.linuxformat.ru должен быть цикл статей андрея боровского на эту тему - можно ознакомиться в деталях.

--------------------

+Quote Post
splitter64
Apr 2 2010, в 16:45
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Автор темы
Ещё опечатки из номера за март 2010-го (LXF129).

с. 74, врезка "Скорая помощь", 3-я строка:
Цитата
Хотите добыть полный список все встроенных кодов анимации Clutter?

с. 81, нижняя половина, первая колонка, 3-й абзац, 1-я строка:
Цитата
В верхней части класса находится несколько закрытых переменных и объектов, которые понадобятся нам позже.

с. 82, первая колонка, 4-й абзац, 1-я строка:
Цитата
У нас только один пункт меню: его метка опредена в R.string.menu_add (ее мы зададим чуть позже), а местоположение определяется ADD_ID (который был установлен в верху класса равным константе Menu.FIRST, так что этот пункт будет первым).

+Quote Post
Val
Apr 2 2010, в 16:53
Сообщение #22

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(splitter64 @ Apr 2 2010, в 19:45) *
Ещё опечатки из номера за март 2010-го (LXF129).

Про с. 81 мы, вроде бы, обсудили выше. А за остальное - спасибо.

--------------------

+Quote Post
sr0
Apr 8 2010, в 04:33
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

LXF 128, страница 46
...адреса этого формата 128-битные, что дает нам 3,41038 адресов.

+Quote Post
chitatel
Apr 8 2010, в 06:39
Сообщение #24

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!
Иконка группы

... а на стр. 47 этого же номера на схеме напутаны адрес и порт получателя (над стрелкой 3).

--------------------
Новые сапоги всегда жмут.

+Quote Post
Val
Apr 12 2010, в 11:10
Сообщение #25

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(sr0 @ Apr 8 2010, в 07:33) *
LXF 128, страница 46
...адреса этого формата 128-битные, что дает нам 3,41038 адресов.

Да, конечно, здесь имеется в виду 3,4*10^38: видимо, при копировании индекс "сполз" (в смысл, потерялся стиль и он стал обычным текстом).

Цитата(chitatel @ Apr 8 2010, в 09:39) *
... а на стр. 47 этого же номера на схеме напутаны адрес и порт получателя (над стрелкой 3).

А это, кстати, идет из оригинального материала.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topic Start new topic