От чего зависит список языков при установке системы?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение MiK13 »

Возникла задача подготовить флешку для установки системы и программ.
Записал (с помощью dd) на флешку образ диска debian-6.0.3-i386-DVD-1.iso. Добавил ещё два раздела, ext3 и fat16, чтобы можно было из винды записывать (правда, почему-то винда не захотела этот раздел читать)
Стал ставить, выбрал язык. хотел поставить русский, но его почему-то в списке не оказалось.
Вот фотография экрана: Изображение
На своём компьютере через qemu запускал установку с этой же флешки -- оромный выбор языков, в том числе и русский.
Попробовал с этой же флешки на ещё одном компьютере -- также всё нормально: 55 языков (включая C), в том числе китайсие и, конечно, русский.

В чём может быть дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение yoricI »

А чего такой старый? Уже дебиан-8 во всю ивановскую, скоро 9-й будет.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение MiK13 »

yoricI писал(а):
22.03.2017 10:42
А чего такой старый? Уже дебиан-8 во всю ивановскую, скоро 9-й будет.
Так устраивает, ведь, по функциональности.
А в 8-м почему-то программа работает на порядок медленнее
9-й как-то пробовал, но он тогда ещё сырой был, да и имена интерфейсов там другие. Решил, что дождусь его и дома поставлю.

P.S.
Попробовал запустить на том же компьютере установку Jessie 8.6.0, amd64, получил тот же результат -- в списке выбора языка только 21 вариант, русского нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал(а):
22.03.2017 10:47
Так устраивает, ведь, по функциональности.
И кучей незакрытых уязвимостей тоже?

MiK13 писал(а):
22.03.2017 10:33
Добавил ещё два раздела, ext3 и fat16, чтобы можно было из винды записывать (правда, почему-то винда не захотела этот раздел читать)
Для накопителей, у которых установлен RMB (removable media bit), винда использует примитивный недодрайвер, который не смотрит дальше первого раздела. А почти на всех флешках RMB установлен. Его можно сбросить, но для этого нужна сервисная утилита от производителя чипа. Альтернативное решение — сделать раздел с FAT первым.

А по сабжу, извините, ничего сказать не могу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал(а):
22.03.2017 12:44
MiK13 писал(а):
22.03.2017 10:47
Так устраивает, ведь, по функциональности.
И кучей незакрытых уязвимостей тоже?
Этот как раз не волнует. В сети никаких посторонних узлов не будет

Bizdelnick писал(а):
22.03.2017 12:44
Для накопителей, у которых установлен RMB (removable media bit), винда использует примитивный недодрайвер, который не смотрит дальше первого раздела. А почти на всех флешках RMB установлен. Его можно сбросить, но для этого нужна сервисная утилита от производителя чипа.
Спасибо. Теперь, похоже стало ясно и то, что мне вчера сказал один сотрудник: кто-то приносил флешку, которая в проводнике отображалась как диск, а не как флешка. Видимо там этот бит не был установлен
Bizdelnick писал(а):
22.03.2017 12:44
Альтернативное решение — сделать раздел с FAT первым.
К сожалению этот вариант не годится. Так как первым разделом на флешке идёт ISO образ с которого ставится система. Я его делаю командой dd if=FILE.iso of=/dev/sdd bs=1M
Но, может быть можно записать этот образ вторым разделом?
Bizdelnick писал(а):
22.03.2017 12:44
А по сабжу, извините, ничего сказать не могу.
Предполагаю, что какая-то проблема с видоадаптером, Установщик не может загрузить дополнительные шрифты и поэтмоу исключает из списка языки, текст на которых не может отобразить.
Поставлю английский язык.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение MiK13 »

Проблему, в принципе, решил.
Прошёл путь установки два раза.
При установке выбрал английский язык. Но при этом пришлось и регион США выбрать.
Но потом он предложил дополнительные локали. Я выбрал все русские российские.(ru_RU*), а потом он спросил что использовать по умолчанию.
И с этого момента я прошёл путь установки два раза.
Первый раз указал en_US.UTF-8. Всё прошло хорошо до конца.
Потом я выдал dpkg-reconfigure locales и указал использовать по умолчанию ru_RU.UTF-8 и после этого начались проблемы. То есть большинство сообщений было на русском, но отображались в них только латинские буквы (то есть те, что есть в английском алфавите). Вместо "кириллицы" оторажались ромбики ♦, только немного более вытянутые.
Во время второй установки я сразу указал испльзовать по умолчанию ru_RU.UTF-8. При этом возникли некоторые проблмы при установке -- на некоторых экранах отображался русский текст, но вместо всех русских букв были чёрные квадраты. Но проблем установки при этом не возникло. И после установки все русские буквы отображались нормально.

Предполагаю, что и в первом варианте можно было после установки как-то указать загрузку кириллицы. Но я пока не знаю, как это сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yamah
Сообщения: 1116
ОС: Rosa Fresh, Debian, RELS
Контактная информация:

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение yamah »

Не по сабжу.
MiK13 писал(а):
22.03.2017 14:02
Bizdelnick писал(а):
22.03.2017 12:44
Альтернативное решение — сделать раздел с FAT первым.
К сожалению этот вариант не годится. Так как первым разделом на флешке идёт ISO образ с которого ставится система. Я его делаю командой dd if=FILE.iso of=/dev/sdd bs=1M
Но, может быть можно записать этот образ вторым разделом?


Вариант установить на флэшке загрузчик с поддержкой загрузки из ISO не рассматривали? На ней, действительно, можно сделать первым раздел с FAT-32, а на остальных разместить загрузчик и образы дисков.
У меня сейчас есть флэшка, которая грузит GRUB2 как в лигаси режиме, так и в ефиай. Загружал обарзы Rosa Fresh и Fedora. (Но мне виндовые разделы не нужны совсем, поэтому обхожусь без них.)
Понимание - это меч с тремя кромками: ваша правда, наша правда и Истина.
Жизнь - игра: сюжет задуман фигова, но графика хорошая...
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение MiK13 »

yamah писал(а):
24.03.2017 08:28
Не по сабжу.
Вариант установить на флэшке загрузчик с поддержкой загрузки из ISO не рассматривали? На ней, действительно, можно сделать первым раздел с FAT-32, а на остальных разместить загрузчик и образы дисков.
У меня сейчас есть флэшка, которая грузит GRUB2 как в лигаси режиме, так и в ефиай. Загружал обарзы Rosa Fresh и Fedora. (Но мне виндовые разделы не нужны совсем, поэтому обхожусь без них.)

Наверно, можно. Но надо разбираться как.
Сначала вообще предполагалось передавать заказчику DVD с дистрибутивом. Но тогда нужно ещё давать и DVD-привод.
Потом оказалось, что можно с помощью dd записать на флешку образ DVD и ставить с неё.
Возникла мысль давать заказчику две флешки (на случай, еслиу него "полетит" система). На одной -- образ DVD для установки системы, на другой -- средства для установки программ (и дополнительных пакетов)
А потом я обнаружил, что если записать на флешку образ DVD, то на ней можно создать и дополнительные разделы. В которых можно записать средства установки дополнительных пакетов и программ для работы.
Второй раздел я сделал ext3, а потом подумал, что для того, чтобы через эту флешку переносить файлы на компы с виндой, сделать на ней ещё и FATовский раздел. Но вот это не получилось :(

Произошла, кстати, ещё одна странность.
На работе поставили систему и в консоли она работает нормально. Монитор стоит в разрешении 1024х768 (хотя, в принципе, может 1600х1200) и консоль имеет размер 128х48 знаков. Но когда принесли этот диск к заказчику и поставили у него, то сам АРМ работает нормально. Но в консольном режиме, хотя монитор и 1024х768, но сам экран имеет размер 100х37 знаков (как буд-то для режима 800х600). То есть справа и внизу пустые поля.
Спасибо сказали:
Depor
Сообщения: 1
ОС: Debian 9

Re: От чего зависит список языков при установке системы?

Сообщение Depor »

MiK13 писал(а):
28.03.2017 16:09
Потом оказалось, что можно с помощью dd записать на флешку образ DVD и ставить с неё.
Возникла мысль давать заказчику две флешки (на случай, еслиу него "полетит" система). На одной -- образ DVD для установки системы, на другой -- средства для установки программ (и дополнительных пакетов)
А потом я обнаружил, что если записать на флешку образ DVD, то на ней можно создать и дополнительные разделы. В которых можно записать средства установки дополнительных пакетов и программ для работы.
Второй раздел я сделал ext3, а потом подумал, что для того, чтобы через эту флешку переносить файлы на компы с виндой, сделать на ней ещё и FATовский раздел. Но вот это не получилось :(

Делать по официальной методике не пробовали? 4.3.3. Копирование файлов на карту памяти USB вручную — гибкий путь
Debian 9 Lenovo g5030
Спасибо сказали:
Ответить