Простые решения (Делимся опытом!)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Svolik
Сообщения: 23
Контактная информация:

Re: Простые решения

Сообщение Svolik »

Если в 11.1 нет звука во flash-видео (на ютубе и пр.), а часть видео замораживается через 2-3 секунды, делаем:
zypper rm libflashsupport
профит.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Простые решения

Сообщение Ism »

Поделюсь опытом. Простой способ смены драйвера видеокарты. Пришлось вытащить NVIDIA , и перейти на бортовую видеокарту. X сервер естественно перестал грузться.
Из кансоли под root набрал команду sax2 , она установила автоматически стандартный драйвер VGA (запись в xorg.conf)
Затем я запустил yast2 X11 , он мне автоматом определил новую видеокарту и попросил сохраниться.
В меню SuSe по русски этот пункт называется "настройка видеокарты"
У меня была S3 Unichrome. Соответствующий ранее пакет был установлен
И никакого насилия над мозгом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Простые решения

Сообщение astronom1987 »

Странности при настройке интернета через роутер состояли в том, что в Open Suse в отличии от других дистрибутивов после соотвествующего прописания всех необходимых настроек (в модуле YaST "Сетевые настройки") интернет не заработал сразу. А заработал только после того как я написал команду пингования случайного сайта. Например ping ya.ru .
Вторая странность состоялась в том, что для того чтобы сеть заработала через Network manager необходимо было проигнорировать (удалив его с правами root) существующий сетевой интерфейс, который не подлежал настройке, а пришлось создать новый, который обеспечил выход в сеть только после перезагрузки ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PolecatZZZ
Сообщения: 258
ОС: Debian 6

Re: Простые решения

Сообщение PolecatZZZ »

Тем, кто начинает знакомиться с Linux, думаю, будет интересна эта статья
OpenSUSE >>> Debian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xoomer
Сообщения: 201

Re: Простые решения

Сообщение xoomer »

Установил VirtualBox. >> Создал ВМ. >> Запуская её, а там ошибка вот с такими кодами:
1) 0x80004005
2) {540dcfda-3df2-49c6-88fa-033a28c2ff85}
погуглив немного нашёл вот такое решение:
вызываем su и там выполняем /etc/init.d/vboxdrv setup.

И вуаля - помогло! :)

ПО: openSUSE 11.2 i586; Virtual Box 3.0.6_OSE r52128
Far behind the skies...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Простые решения

Сообщение ostrov »

Настройка вариантов раскладки клавиатуры в LXDE OpenSUSE 11.2


Одна из главных проблем в настройке клавиатуры - в OpenSUSE 11.2 отсутствует по умолчанию xorg.conf, а настройка средствами HAL весьма нетривиальна, и в LXDE пока нет удобных средств для этого.

Выход - настроить раскладку через xorg.conf. Для этого запускаем Sax2, и ничего не изменяя, сохраняем настройки. Это простое действие генерирует новый xorg.conf. Теперь внесем в него необходимые изменения:
в секцию Section "InputDevice" в Option "XkbLayout" добавляем через запятую нужные нам раскладки, например "us,ru,ua",
добавляем
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XKbOptions" "grp:alt_shift_toggle", для переключения раскладок через alt+shift, и на всякий случай комментируем
#Option "XkbRules" "xfree86"
теперь для того, чтобы система брала настройки клавиатуры и мыши из xorg.conf, нужно добавить в секцию Section "ServerFlags" опцию
Option "AutoAddDevices" "off" , об этом, кстати, в каждой секции указано в xorg.conf

Перелогинимся - и всё работает, раскладку можно менять и с помощью alt+shift, и кликая по флажку в keyboard layout switcher.
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
AndroidAZ
Сообщения: 49

Re: Простые решения

Сообщение AndroidAZ »

ostrov писал(а):
05.12.2009 12:07
Выход - настроить раскладку через xorg.conf.

Простое решение - это отредактировать файл /etc/hal/fdi/policy/20thirdparty/11-keymap.fdi. Приведу несколько строк:
  • <merge key="input.xkb.layout" type="string">us,ru</merge>
    <merge key="input.xkb.variant" type="string">,winkeys</merge>
    <merge key="input.xkb.options" type="string">grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll</merge>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Простые решения

Сообщение ostrov »

AndroidAZ писал(а):
21.06.2010 12:53
ostrov писал(а):
05.12.2009 12:07
Выход - настроить раскладку через xorg.conf.

Простое решение - это отредактировать файл /etc/hal/fdi/policy/20thirdparty/11-keymap.fdi. Приведу несколько строк:
  • <merge key="input.xkb.layout" type="string">us,ru</merge>
    <merge key="input.xkb.variant" type="string">,winkeys</merge>
    <merge key="input.xkb.options" type="string">grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll</merge>


Простое решение - это установить fskbsetting - графическую утилиту для настроики раскладок клавиатур, описание можно посмотреть здесь
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Простые решения

Сообщение watcher »

Для переключения раскладки в свежеустановленной openSUSE 11.3 по Alt+Shift вместо Ctrl+Shift необходимо открыть файл

/etc/X11/xorg.conf.d/90-keytable.conf

заменить ctrl_shift на alt_shift и в результате получим что-то типа такого:

Section "InputClass"
Identifier "LocalKeyboard"
MatchIsKeyboard "on"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ekzotech
Сообщения: 51
ОС: Gentoo, Slackware
Контактная информация:

Re: Простые решения

Сообщение ekzotech »

watcher писал(а):
21.08.2010 14:53
Для переключения раскладки в свежеустановленной openSUSE 11.3 по Alt+Shift вместо Ctrl+Shift необходимо открыть файл

/etc/X11/xorg.conf.d/90-keytable.conf

заменить ctrl_shift на alt_shift и в результате получим что-то типа такого:

Section "InputClass"
Identifier "LocalKeyboard"
MatchIsKeyboard "on"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Как вариант можно зайти в "Параметры системы" -> "Язык и стандарты" -> Выбираем "Раскладка клавиатуры" (слева) -> Вкладка "Дополнительно" -> В самом конце "Клавиша(ы) для смены раскладки" - и самый последний пунктик Alt+Shift.
Это для тех, кто боится консоли. :)
Должен отметить, что указанный мной метод не является "UNIX WAY". :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
intelfx
Сообщения: 12
ОС: Arch Linux

Re: Простые решения

Сообщение intelfx »

На самом деле, в openSUSE 11.3 (думаю, в более ранних так же) за переключение раскладки средствами X (xkb) отвечает следующая система: файл /etc/X11/xdm/Keyboard.map (или что-то похожее) содержит соответствие между консольными keytable'ами и опциями xkb. /etc/X11/xorg.conf.d/90-keytable.conf же генерируется при каждом запуске KDE, и править его не имеет смысла. Править надо Keyboard.map .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Простые решения

Сообщение watcher »

При установке подключения VPN (PPTP) стандартным способом (без NM) через YAST, по какой-то причине требуется пакет linux-atm-lib который отсутствует на DVD диске а также в репах, для версии 11.4 поэтому предварительно качаем linux-atm-lib-2.5.0-142.1 для версии 11.3 и устанавливаем. После чего всё устанавливается на ура. Кстати затем удалив этот пакет (linux-atm-lib) и всё продолжает работать как ни в чём ни бывало.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SV13
Сообщения: 192
ОС: openSUSE 12.3. KDE 4.10.00

Re: Простые решения

Сообщение SV13 »

В Deluge 1.3.3 нельзя добавить колонки (при установке "галочек" соответствующие колонки (например "пиры" и "сиды") не появляются).
Решение: Найти по адресу /usr/lib/python2.7/site-packages/deluge/ui/gtkui файл listview.py, открыть его, найти там строку

Код: Выделить всё

name = widget.get_child().get_text()
и заменить её на:

Код: Выделить всё

name = unicode(widget.get_child().get_text())
Перезапустить Deluge.
Linux - это вам не просто так..! Им заниматься надо!
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Простые решения

Сообщение Lazy_Kent »

Найти по адресу /usr/lib/python2.7/site-packages/

На мой взгляд, это не относится к "простым решениям", а претендует на баг.
Надо бы убедиться в имеющейся проблеме (сам не имею возможности) и сообщить в надлежащее место.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Простые решения

Сообщение noUser »

guake не запускается в среде LXDE (с ошибкой в dbus notify) - запустить guake-prefs, отключаем уведомление при запуске.
для работы usb в virtualbox раскоментировать 2 строки в /etc/udev/rules.d/60-vboxdrv.rules
Почти все репы добавляются через интерфейс yast2 гуглить не приходится. Исключение репы с gxneur (http://download.opensuse.org/repositories/home:/Lazy_Kent/openSUSE_12.3/) и virtualization (для последней url для версии 12.3 неправильный, я поставил вибокс из URL: http://download.opensuse.org/repositories/...openSUSE_12.3/)
Опять же, для установки реп нужно знать только урл, что довольно удобно. Яст сам скачает ключи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Простые решения

Сообщение petyanamlt »

Кому не удобен новый путь по умолчанию для монтирования флешек, может вернуть старый, монтирование в /media

Идём в /etc/udev/rules.d

Создаем файл, 80-udisks.rules

В нём пишем, ENV{ID_FS_USAGE}=="filesystem|other|crypto", ENV{UDISKS_FILESYSTEM_SHARED}="1",
ATTR{UDISKS_FILESYSTEM_SHARED}="1", ATTRS{UDISKS_FILESYSTEM_SHARED}="1"

После перезагрузки флешки будут монтироваться в /media
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Godjira
Сообщения: 58

Re: Простые решения

Сообщение Godjira »

petyanamlt, добрый день!
Я с радостью воспользовался Вашим советом, уж больно путь длинный получается. Однако, я с удивлением заметил, что применив этот метод, у меня в /media расплодилось весьма большое количество папок, оставшихся от монтирования флешек и внешнего винчестера. Т.е. после размонтирования папки в /media не удаляются. Не сталкивались ли Вы с этой проблемой, и не находили ли ее решения?

UPD
Решено путем удаления файла 80-udisks.rules из указанной папки. Переименование файла результата не приносило.
openSUSE Tumbleweed KDE
Ryzen5 3600 - ASUS Prime X470 Pro - GTX 980
Спасибо сказали:
Ответить