Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Приветствую всех!
Я - инженер фирмы Novell, работаю в московском представительстве фирмы, в частности занимаюсь вопросами Open Source.
С радостью и удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Возможно не сразу, т.к. время не резиновое, но отвечу обязательно.

Пожелания к вопросам:
1. Максимально по существу
2. Без цитирования (ну или с минимальным цитированием) предыдущих постов.

Спасибо за понимание!
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение alv »

(Loky @ Пятница, 22 Апреля 2005, 9:03) писал(а):Приветствую всех!
Я - инженер фирмы Novell, работаю в московском представительстве фирмы, в частности занимаюсь вопросами Open Source.


Приветствую (Вас) и поздравляю (нас)!
Искренне желаю Вам конкретных вопросов, на которые можно дать столь же конкретные ответы. Надесь, это поспособствует популярности Suse и сопряженного софта.


alv добавил в 22.04.2005 10:31

И еще - гляньте, пожалуйста, при случае в этот топик: FAQ по выбору первого дистрибутива

Не могли бы Вы составить такой же разложенный по полочкам (достоинства/недостатки) конспектик для Suse?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

да -да особенно интересуют преимущества Novell Linux Desktop 9

я сам на работе в сети Netware практически всю сознательную рабочую жизнь провёл ,сисадмины
лишь пока поглядывают в сторону SLES ,в то время как у меня давно машинки под linux крутятся и чувствуют
себя неплохо ,

p.s. пообщаться было бы неплохо ,я рад
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(wolf_black @ Пятница, 22 Апреля 2005, 13:27) писал(а):да -да особенно интересуют преимущества Novell Linux Desktop 9



NLD9 собран на SLES9. Ориентирован сугубо на офисное использование, для дома в принципе тоже подходит, у меня на нем стрим с маршрутизацией пашет как из пушки.
Вынесены к чертям большинство сетевых сервисов
Из оконных мендежеров есть выбор только между KDE и Gnome
Присутсвует evolution + MS Exchange connector, iFolder client, Red Carpet.
Ядро 2.6.5.
Дистрибут доступен на 3 сиди или 1 двд
Есть 64-битная версия
Выпущен сервис-пак 1 (2 сиди)
В начале следующего года планируется NLD10, потенициально там будет присутствовать Novell Linux Сlient (как самостоятельный продукт клиент планируется выпустить в июне-июле этого года).
За дополнительной информацией ломитесь сюда
http://www.novell.com/ru-ru/products/desktop/features.html

Преимуществ над SuSE9.2 особых-то и нет. По мне, так он красивее. По функциональности ограничений не заметил (разве что отсутствует поддержка dvd в силу лицензионных ограничений)

Использовать его можно без ограничений, 59 баксов стоит годовая подписка на обновления.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

Спасибо за пояснения - неплохо ,ещё очень интересно - нетваре-клиент присутствует ?(ncpmount ,NetawareClient for LInux ,или есть ещё что то ?) ,в Evolution поддержка Groupwise есть ?


wolf_black добавил в 22.04.2005 17:31

да ещё , есть 2-3 пользователя желаюших именно NLD ,по почте вариант возможен ? то есть бандероль и оплата по доставке ? Вобще как получить сей дистр ?подробности не помешали бы (пишу по просьбе желающих - ну не нравиться
им моя слака хоть убей :) )
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(wolf_black @ Пятница, 22 Апреля 2005, 16:32) писал(а):Спасибо за пояснения - неплохо  ,ещё очень интересно - нетваре-клиент присутствует ?(ncpmount ,NetawareClient for LInux ,или есть ещё что то ?) ,в Evolution поддержка Groupwise есть  ?


wolf_black добавил в 22.04.2005 17:31

да ещё , есть 2-3 пользователя желаюших именно NLD ,по почте вариант возможен ? то есть бандероль и оплата по доставке ? Вобще как получить сей дистр ?подробности не помешали бы (пишу  по просьбе желающих - ну не нравиться
им моя слака хоть убей :) )


Для групвайза есть отдельный клиент. Работа над коннектором у еволюшн ведется, но как скоро закончится - не знаю. ncpmount есть. Нативный новеловский клиент для линя пока еще в бета версии (причем сильно так бета :) Как выйдет - свистну, а ваще неплохо было бы и самим за новостями на сайте следить :)

Выслать по почте можно и бесплатно, но не больше двух дистрибутивов в один город, там уж дальше сами растиражируете, это не противозаконно. Можно самим скачать, дистрибуты в свободном доступе. Их evoluation заключается только в ограниченной поддержке, а функциональность та же что и у купленого. Желающим надо только определиться что им надо (32 или 64 битную версию, какой носитель - сд или двд)

Для апдейта NLD существуют бесплатные "red carpet"-каналы. Но это уж сами ищите :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

не особо то сайт информативный ,ну да ладно .Теперь логичный вопрос "Куда заказывать ?" (Явки ,пароли итп :) )

Кстати - Нативный Линук-клиент для нетваре года два как установлен у меня уже ,в мандрековском варианте -гуишный (ничем по внешнему виду от виндовского не отличается) .Ещё посмотрел - evolution в Fedora Core-3 почему-то присуствует поддержка Groupwise - ваши комментарии ?


для желающих нужна - 32 -битная версия на cd (куда заказ делать то ?)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(wolf_black @ Пятница, 22 Апреля 2005, 17:14) писал(а):не особо то сайт информативный ,ну да ладно  .Теперь логичный вопрос "Куда заказывать ?" (Явки ,пароли итп :) )

Кстати - Нативный Линук-клиент для нетваре года два  как установлен у меня уже ,в мандрековском варианте -гуишный (ничем по внешнему виду от виндовского не отличается) .Ещё посмотрел - evolution  в Fedora Core-3 почему-то присуствует поддержка Groupwise - ваши комментарии ?


для желающих нужна  - 32 -битная версия на cd (куда заказ делать то ?)


На рынке много поделок на предмет новеловского клиента, благо все API есть в свободном доступе. Еще раз повторяю, родного клиента под линукс производства Novell нет.
То что есть на текущий момент, не устраивает либо по функционалу, либо по удобсвту использования, да и не поддерживаются Novell.

"присутствует поддержка"... интересно было бы посмотреть на это, воэможно красношапочники сами что-то разработали (SDK есть в свободном доступе http://developer.novell.com/ndk/). В конце-концов к групвайзу можно и из мелкого и мягкого аутлука подключиться, толку-то? :)

Явки и пароли на vsayfullin at novell dot ru
Будете в столице - пиво занесете ;)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Kek
Сообщения: 62

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Kek »

Hi Loky:
Действительно ли в SuSE 9.3 так хорош Xen virtualization, какие OS можно эмулировать. Коротенько его приемущества от всем знакомых эмулей. И почему так усилено пугают поддержкой MP3, все так плохо.. ?
AMD Athlon 3400+/1024Mb || SuSE 10.0 -> KDE 3.5.4
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(Kek @ Пятница, 22 Апреля 2005, 18:05) писал(а):Hi Loky:
Действительно ли в SuSE 9.3 так хорош Xen virtualization, какие OS можно эмулировать. Коротенько его приемущества от всем знакомых эмулей. И почему так усилено пугают поддержкой MP3, все так плохо.. ?


Xen еще не видел, не могу пока ничего сказать.
Не знаю как удругих, а у меня в дефолтовой инсталяции на почти десятке различных машин mp3 играет тока в путь :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение clx »

2 Loky:

Может и оффтоп, но всё таки задам вопрос.
Каким оконным менеджером или интегрированной средой Вы пользуетесь? KDE?
Если не трудно, можете выложить свой скриншот? ^_^
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

(Loky @ Пятница, 22 Апреля 2005, 14:28) писал(а):Явки и пароли на vsayfullin at novell dot ru
Будете в столице - пиво занесете ;)

спасибо лучше вы к нам .
А мне что за двух новых клиентов прилагается ? :)
( как минимум литра - отнюдь не пива :megalol: )


p.s.ещё вопрос -на форуме www.novell.org.ru случайно не появляетесь ?(воможно
под другим ником )
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(clx @ Пятница, 22 Апреля 2005, 19:42) писал(а): 2 Loky:

Может и оффтоп, но всё таки задам вопрос.
Каким оконным менеджером или интегрированной средой Вы пользуетесь? KDE?
Если не трудно, можете выложить свой скриншот?  ^_^


Любой вопрос не оффтоп :)
Там где позволяет машина я КДЕ юзаю, он мне как-то роднее. На ноуте (пень 266) стоит suse 9.2 pro с windowmaker, т.к. там проц слабый. С ноута захожу на декстоп по ssh -X и юзаю его ресурсы.

Скриншот ломает делать, если чесна :) на сайте www.novell.ru есть масса наглядной инфы.

Loky добавил в 23.04.2005 07:46

(wolf_black @ Суббота, 23 Апреля 2005, 6:32) писал(а):
(Loky @ Пятница, 22 Апреля 2005, 14:28) писал(а):
Явки и пароли на vsayfullin at novell dot ru
Будете в столице - пиво занесете ;)

спасибо лучше вы к нам .
А мне что за двух новых клиентов прилагается ? :)
( как минимум литра - отнюдь не пива :megalol: )


p.s.ещё вопрос -на форуме www.novell.org.ru случайно не появляетесь ?(воможно
под другим ником )



Ну ты наглый :) Если хочется заработать, то кидай личное сообщение, обсудим.
На novell.org.ru я не появляюсь, особо некогда. Да и там больше нетварь обсуждают, а по ней и без меня спецов хватает. Я больше по линуксовому направлению.
Этот ник у меня с 1998 года, менять пока не собираюсь :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

всё - у меня вопросы исчераны ,спасибо !
А работы своей хватает :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(wolf_black @ Суббота, 23 Апреля 2005, 7:17) писал(а):всё - у меня вопросы исчераны ,спасибо !
А работы своей хватает :)


Жаль, я думал будет вопрос "А что Новелл сделал для опенсорса?" :)
Уже и ответ подготовил :) Небось половина думает, что вот этакий софтовый гигант под свои цели заюзал бесплатный линух и бабки шахтерской лопатой гребет :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение clx »

2 Loky:

А что Новелл сделал для опенсорса? ^_^
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 7:35) писал(а):2  Loky:

А что Новелл сделал для опенсорса?  ^_^


Ну, например:
1. Отдана на опенсорс часть проекта Нетмейл (в народе - Хула или Хила, не помню точно)
2. Часть кода eDirectory (касающаяся авторизации) также отпущена в свободное плавание
3. Программа защиты корпоративных пользователей от притязаний всяких уродов с патентами
http://www.novell.com/ru-ru/licensing/indemnity/
4. З.п. сотрудникам SuSE :)
5. Проект в защиту Линуха "Прописная истина"
http://www.novell.com/ru-ru/linux/truth/

Ну вот то что попутно вспомнилось. Что хорошо, а что плохо для опенсорса решайте сами, все в мире относительно. Любопытствующим искателям могу порекомендовать ресурс
http://www.novell.com/linux/index.html
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Shurik »

Вот сейчас сижу и тупо соображаю:
- Чем-же конкретно отличаются SuSe9.3 и Novell Linux Desktop 9? Именно КОРЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ!!! Или NLD-9 - это просто некий упрощённый вариант SuSe9.3 PRO?
- Какая локаль у него по умолчанию?
- Как русифицирован (надеюсь, что не на уровне SuSe9.1?)
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 13:40) писал(а):Вот сейчас сижу и тупо соображаю:
- Чем-же конкретно отличаются SuSe9.3 и Novell Linux Desktop 9? Именно КОРЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ!!! Или NLD-9 - это просто некий упрощённый вариант SuSe9.3 PRO?
- Какая локаль у него по умолчанию?
- Как русифицирован (надеюсь, что не на уровне SuSe9.1?)


NLD9 собран на базе SLES9, что у него есть можно посмотреть на сайте.
Вообще он задумывался для корпоративного сектора, много там нет, например почти всех сетевых сервисов, оставлены только клиентские части. Да и фактически NLD9 - проба пера десктопных систем.
SuSE 9.3 фсяко навороченнее будет. У него и ядро новее (2.6.11.x) и версии софта старше (kde3.4, например) Инфа доступна на сайте, в частности по версиям пакетов.
В следующем году планиурется NLD10, что там будет пока незнаю, ибо пока прогресс "planning"

Дефолтовая локаль utf8

Не помню как там было в 9.1, а NLD9 руссифицирован процентов на 90%. работа по доведению до 100% ведутся. Местами пока проскакивают забавные вариант. Подишь догадайся что "человек" это man :) Но в целом затруднений не вызывает
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение LSN »

Небольшое ИМХО.
Юзал SUSE 9.2 dvd и NLD 9 на 3 CD.
Кореных отличий не нашел. Мои соображения-сравнения:
SUSE 9.2.
- абсолютно невменяем на 5 сидюках. Обязательно брать на DVD. Запаришься качать всякие низ инета еобходимые вещи.
- пакеты новее и их просто больше (на DVD)
- руссификация в СУСЕ вполне приемлимая, правда иногда прикольная (стоит поподробнее поглядеть на пакет Kinternet - я лично долго смеялся, когда увидел как называется флажок про громкость модема).
- UTF 8 форева.
NLD 9.
- насчет стабильности ничего не могу сказать. У меня не часто линухи падают, а СУСЕ и NLD вообще никогда (мой рекордсмен - ALT).
- как ни странно, но с 3 CD я смог более-менее пакеты пересобрать (место для этих девелов на 5 сидюках 9.2 почему-то не нашлось). Т.е. порадовала целостность 3-хдискового дистра.
- есть клиенты под всякие новеловские серверные примочки.
Общие стороны.
- неторопливы.
- наиболее качественный десктоп из всех, что юзал (имею в виду из коробки).
- ненависть к просмотрщикам DVD на компе.
- качественная сборка.
- иногда странная, непонятная, смешная локализация.
Еще пара мыслей. У меня наоборот версия 9.1 вызвала большую радость, чем 9.2.
Версию 9.3 ожидаю на никспе (в dvd-варианте), но по обзорам не увидел коренных отличий от NLD9.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(LSN @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 14:00) писал(а):- ненависть к просмотрщикам DVD на компе.
Версию 9.3 ожидаю на никспе (в dvd-варианте), но по обзорам не увидел коренных отличий от NLD9.



Ненависть к двд объяснима отсутствием легитимных плееров под линукс, за которые потом никто не вздрючит :) Об этом собственно честно пишут все штатные плееры при попытке проиграть двд.

Еще раз позволю себе послать вопрошающего на сайт новелла :) Там можно посмотреть подробную инфу по обоим дистрибутам. Навскидку, в 9.3 новее ядро, и большинство софта обновленных версий, появился Xen, прога для ип-телефона.
Я с нетерпением жду релиза 9.3, ибо моя домашняя мамка с NLD9 не сильно дружит, пришлось ручками пропихивать новое ядро, а в силу того что старое ядо работало со странностями, то и новое коряво растопырилось.

З.Ы.: Иногда бывает на NLD9 при работе с usb-дисками (fat32), система зависает наглухо, с чем связано, пока не разобрался.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение mark »

Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(S_mark @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 15:12) писал(а):http://www.novell.com/ru-ru/products/linux...why_novell.html
HTTP 404 Not Found
Вот так... :(  :(  :(


Только что открыл без проблем.
" Our increasingly networked world creates new opportunities for organizations of all kinds to reach out to their customers, clients and constituents to deliver goods, services and information more efficiently. But the networked world also presents complex technical and business challenges. Customers face a series of tough questions:

Security—How can we protect our corporate assets and information while still letting customers, partners and suppliers into the network?

Integration—In a world where knowledge is a competitive advantage, how can we leverage our information more effectively, especially when it's isolated in older systems or distributed across multiple applications and locations?

Management—How can we effectively manage a networking environment that includes our own systems and complex interactions with our partners' systems, as well as a complicated mix of different applications, platforms and databases that were not designed to work together?

Flexibility—How can we maintain flexibility in today's rapidly changing technology world so the decisions we make today don't create limitations and barriers in the future?

Cost—How can we resolve all of these issues cost effectively?

Novell, together with Linux*, offers solutions to address these business opportunities and challenges. The cost-effectiveness and flexibility of Linux, combined with Novell's delivery of solid products and solutions backed by a strong support ecosystem, make Novell the best choice among Linux software vendors."

Периодически сайт в буржуинстве ведет себя довольно странно. Почему-то тамошние админы думают, что если у них ночь, то и по всей планете тоже люди спят. Начинают городить че-нить, а в часовом поясе -8 от них начинается расколбас :-/
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

(Loky @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 4:06) писал(а):
(wolf_black @ Суббота, 23 Апреля 2005, 7:17) писал(а):всё - у меня вопросы исчераны ,спасибо !
А работы своей хватает :)


Жаль, я думал будет вопрос "А что Новелл сделал для опенсорса?" :)
Уже и ответ подготовил :) Небось половина думает, что вот этакий софтовый гигант под свои цели заюзал бесплатный линух и бабки шахтерской лопатой гребет :)


Ну нафиг ,я то как раз историю Novell знаю , и что они не только для линукс но и для unix -систем
сделали в целом тоже ,правда ошибки были

wolf_black добавил в 25.04.2005 17:43

(S_mark @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 12:12) писал(а):http://www.novell.com/ru-ru/products/linux...why_novell.html
HTTP 404 Not Found
Вот так... :(  :(  :(

угу - аналогично
HTTP 404 Not Found
the page cannot be found

Url = http://www.novell.com/ru-ru/products/linux...why_novell.html

Please accept our apologies for this inconvenience. The page you are looking for may have been removed, its name may have changed, or it is temporarily unavailable.

Use the links in the bottom navigation bar or the search in the upper right to help you locate what you are looking for. If you typed the page address in the address bar, please check that it is entered correctly.

Thank you for your patience.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Буржуи бездельники, итить! Не все еще перевели, старайтесь юзать анлгийскую локализацию, тогда все откроется.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

(Loky @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 13:51) писал(а):Буржуи бездельники, итить! Не все еще перевели, старайтесь юзать анлгийскую локализацию, тогда все откроется.

ну нафиг - лениво как-то нам её пользовать (в России ведь живём ,а не в Папуа-НОвая
Гвинея ,да и зачем ? ) ,пусть они сами подстраиваются - это такая у них работа
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(wolf_black @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 17:01) писал(а):
(Loky @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 13:51) писал(а):Буржуи бездельники, итить! Не все еще перевели, старайтесь юзать анлгийскую локализацию, тогда все откроется.

ну нафиг - лениво как-то нам её пользовать (в России ведь живём ,а не в Папуа-НОвая
Гвинея ,да и зачем ? ) ,пусть они сами подстраиваются - это такая у них работа



Переводят, подстраиваются, но еще не все сделано.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение mark »

И еще, что за бред с кодировкой в меню http://www.novell.com/ru-ru/linux/index.ht...tionsmenu_linux
Можно и на английском, но общее впечатление все равно портится <_<
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(S_mark @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 17:21) писал(а):И еще, что за бред с кодировкой в меню http://www.novell.com/ru-ru/linux/index.ht...tionsmenu_linux
Можно и на английском, но общее впечатление все равно портится <_<


Принято к исправлению. Сайт буржуи делают, для них-то все нормально, обычные неанглийские буквы :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Lao »

Мои соображения-сравнения:
SUSE 9.2.
абсолютно невменяем на 5 сидюках. Обязательно брать на DVD. Запаришься качать всякие низ инета еобходимые вещи.
.................
UTF 8 форева.


Мои соображения-сравнения:

абсолютно невменяем на DVD, потому что DVD-приводы есть не у всех (это цитируемому оратору за претензию на истину в последней инстанции). Если кому надо на непременно на DVD, тот и берёт его на DVD. Меня CD-шная версия вполне устраивает.

Big5 форева (тоже в тон тому же оратору).

Вот мне русификация не нужна, но не говорю же я, что её вообще там быть не должно.
Спасибо сказали:
Ответить