Гуй на OpenGL (или "Почему не весь")

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
printf
Предупреждения: 0

Гуй на OpenGL

Сообщение printf »

Надыбал случайно декорацию окна CrystalGL. Смотрится просто супер, очень смахивает на Висту и при этом не тормозит абсолютно (это не та прозрачность, что в иксах обычно).
Внимание, вопрос!
Почему тогда всё остальное нельзя сделать на OpenGL? Ну или хотя бы часть. Я так понял, что никаких ограничений иксы не делают на этот счёт.
Или может я от жизни отстал и уже давно есть такие темы?
Расскажите об этом по-подробней, пожалуйста.

А вот, собсна, этот декор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение edoc_modnar »

Скажу даже более, была реализация самого X-сервера на чистом (ну это уже не мне судить :)) OpenGL - Xgl. К сожалению, проект поддерживали всего 2 человека, и больше желающих не нашлось (плохо прорекламировали), поэтому разработку пришлось свернуть :(
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение printf »

Скажу даже более, была реализация самого X-сервера на чистом (ну это уже не мне судить ) OpenGL - Xgl. К сожалению, проект поддерживали всего 2 человека, и больше желающих не нашлось (плохо прорекламировали), поэтому разработку пришлось свернуть

Ну об этом я слышал. А вот что мешает сделать отдельные элементы окна на OpenGL, помимо декора?
Это же был бы финт ушами! Висту можно было бы даже не релизить, много кто перепрыгнул бы KDE.
Спасибо сказали:
YagMort
Сообщения: 323

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение YagMort »

(printf @ Пятница, 19 Августа 2005, 20:44) писал(а):
Скажу даже более, была реализация самого X-сервера на чистом (ну это уже не мне судить ) OpenGL - Xgl. К сожалению, проект поддерживали всего 2 человека, и больше желающих не нашлось (плохо прорекламировали), поэтому разработку пришлось свернуть

Ну об этом я слышал. А вот что мешает сделать отдельные элементы окна на OpenGL, помимо декора?
Это же был бы финт ушами! Висту можно было бы даже не релизить, много кто перепрыгнул бы KDE.


Уже делают. Есть проект для КДЕ (может войти в КДЕ4) - замена стандартному composite + дополнительные феньки + улучшеное (в некоторых случаях, как утверждают, в разы) быстродействие. Есть и проект Cairo - аппаратная OpenGL-прорисовка стандартных приложений Gnome и KDE. Пока - на тестовом уровне, но поддержка Cairo уже есть в Gnome 2.10 и KDE 3.4.2, собираются вроде как полностью реализовать (ну не полностью, но вкусные фичи :) ) в KDE 3.5. Впрочем, о планах могут быть только слухзи и осторожные заявленя разработчиков - "вполне возможно" и мы "работаем над этим" :)
Athlon64-3000+/nForce4/1Gb/GF 6600-256Mb/HDD200Gb, 80Gb/SB Live! 5.1.
SuSE Linux 10.0_i586 DVD/Windows XP 64-bit SP1 eng.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение polachok »

потому что Проблема с OpenGL
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение printf »

потому что Проблема с OpenGL

которой у меня нет B)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение zenwolf »

opengl-opengl ,ставишь флюкс и крутишь там что хочешь на предмет прозрачности ,получается
круче чем скрин свыше и вобще не тормозит - http://www.bsdportal.ru/album_showpage.php...201bbe2c4277757
можно и вм для кде флукс заюзать и будет вам "необчная прозрачность"
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kolyan
Сообщения: 39

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение kolyan »

(printf @ Пятница, 19 Августа 2005, 3:06) писал(а):Внимание, вопрос!
Почему тогда всё остальное нельзя сделать на OpenGL? Ну или хотя бы часть. Я так понял, что никаких ограничений иксы не делают на этот счёт.
Или может я от жизни отстал и уже давно есть такие темы?
Расскажите об этом по-подробней, пожалуйста.


Собственно, наиболее квалифицированный ответ на этот вопрос может дать следующая статья:

http://dri.freedesktop.org/~jonsmirl/graphics.html

К-сожалению, на английском, но она того стоит. Вообще освещает многие аспекты состояния графики в современном *nix.

Ответ на твой вопрос можно сформулировать таким образом: дело в том, что оконная система X создавалась еще 20 лет назад, когда о 3D графике в масштабе настольных и средних промышленных систем еще и думать никто не смел. Поэтому современные реализации X'ов, X.org и XFree86 до сих пор, в отличие, скажем, от аналогичных систем в Mac OS и MS Windows, НЕ являются GPU-ориентированными системами, использующими на всю катушку аппаратное ускорение при рендеринге 3D картинок. X'ы по старинке используют 2D-конвейер видеокарт, забивая при этом на все нововведения 3D. Переписывать же систему, которая создавалась в течении 20 лет, очень сложно. Но работы в этой области уже ведутся. Подробнее в статье.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение polachok »

QUOTE
потому что Проблема с OpenGL

которой у меня нет cool.gif

у тебя нет! отличный ответ! у меня, положим, тоже нет. а если у кого-то есть и ВЕСЬ_СОФТ будет на опенгл? тогда чел пусть сидит в баше? да и мне, например, нафиг эта ерунда не нужна. вполне хватает ob.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение printf »

у тебя нет! отличный ответ! у меня, положим, тоже нет. а если у кого-то есть и ВЕСЬ_СОФТ будет на опенгл? тогда чел пусть сидит в баше? да и мне, например, нафиг эта ерунда не нужна. вполне хватает ob.

А почему сразу в башне? Речь идёт о "теме на OpenGL", которую он может как установить, так и не установить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Гуй на OpenGL

Сообщение prokoudine »

(YagMort @ Среда, 31 Августа 2005, 11:47) писал(а):Есть и проект Cairo - аппаратная OpenGL-прорисовка стандартных приложений Gnome и KDE.


Вы где такую траву знатную берёте, а? Glitz - совершенно необязательный бэкэнд Cairo, да и прикол Cairo вообще не в OpenGL.


prokoudine добавил в 02.09.2005 22:12

(wolf_black @ Пятница, 02 Сентября 2005, 6:44) писал(а):opengl-opengl ,ставишь флюкс и крутишь там что хочешь на предмет прозрачности ,получается
круче чем скрин свыше и вобще не тормозит - http://www.bsdportal.ru/album_showpage.php...201bbe2c4277757
можно и вм для кде флукс заюзать и будет вам "необчная прозрачность"


Извините, но для того чтобы сделать прозрачные менюшки и терминал, много ума не надо :)
Спасибо сказали:
Ответить