urbackup on ZFS (Тормозит данная связка)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

urbackup on ZFS

Сообщение noUser »

прелюдия он
Есть такая замечательная сетевая система резервного копирования urbackup. Настраивается в один тык и дает файлы на выходе.
В терории, все куда приятнее bareos, который я уже было довел до идеала и заскриптовал, т к бекапы - просто файлы, не надо никаких архивов, извлелкать потом из них и т д Для экономии места используются снепшоты и сжатие какие фс как zfs и btrfs.
Сначала юзал btffs (раид1) на компе 10+ летней давности с гигом рамы, и все работало прилично, на альте и опенсусе несколько лет, но urbackup для них не было и я поставил бубунту. Бубунта с btrfs работает хреново. Все тормозило (словно фс однозадачкая, что-то делаешь с файлами, и система замирает), и в прекрасный момент один диск дал сбой (из-за плохого контакта), что привело к повреждению всей фс (диск не выпал из рейда, а начал накапливать какие-то данные помимо моих субтомов, пошла рассинхронизация), позднее бубунта стабильно висла при попытке монтировать раздел btrfs с ошибками (замечено на разных пк с разными разделами даже без рейда). Перешел на ZFS, благо он из коробки есть.Обновил комп, т к гига вообще было мало. Теперь E7500 и 2 гига рамы аж ддр2. (Лучше уже нету). На btrfs все в одним гигом работало.
прелюдия оф
Есть раздел 1.8Тб, 2Гб оперативки вроде как хватает, в своп сильно не забирается, занято 1.5-1.7Гб, но блин и сами бекапы почти не идут. Периодически скорость прыгает до 50+Мбит/с, но потом опять ползут килоабайты всякие. При этом, сама фс тормозит, доступ по самбе прерывается и т д. Через пол дня-сутки такого глюкодрома urbackup убивается ядром из-за нехватки памяти, и система оживает.
Пока раздел не заполнился все было около дела, сейчас еще только 1Тб данных.
Сколько и чего ему надо для работы? Памяти нету и вставлять некуда. Можно какзто оптимизировтаь это дело? Для btrfs хватаело и меньшего объема оперативки с лихвой.
Спасибо сказали:
Ответить