Опечатки

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
splitter64
Сообщения: 13

Опечатки

Сообщение splitter64 »

Почему в журнале так много опечаток? Заметил давно, спрашиваю сейчас, потому как сабж уже на обложке :(
У журнала есть корректор?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
28.03.2010 10:37
Почему в журнале так много опечаток? Заметил давно, спрашиваю сейчас, потому как сабж уже на обложке :(
У журнала есть корректор?

Есть корректор и два редактора. Про опечатки, думаю, имеет смысл говорить предметно - с указанием конкретной страницы, строки (абзаца) и отметкой, какое правило было нарушено. Не обязательно, разумеется, корпеть, вбивая на форум все, что вы нашли :) - для начала, давайте пройдемся по обложке. Какой номер Вы имеете в виду, и что Вас не устраивает?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

:)
Давайте пройдёмся :). Я говорю об обложке мартовского номера за 2010-й год (LXF129).
Изменения, который произойдут на наших
рабочих столах в ближайшее время с. 22

Когда речь идёт об опечатках, часто не имеет особого смысла говорить о нарушенных правилах. Опечатка -- ошибка очевидная.
К сожалению, чтобы показать остальные опечатки, нужно всё перечитывать.

Полно опечаток в описаниях на диске, в частности в февральском номере за 2010-й год (LXF128):

Содержание директории HotPicks

Megatux
Megatux — платформер с Туком в главной роли.

Содержание директории Рабочий стол

MythTV
Screenshot MythTV -- универсальный мультимедиа-комбайн, позволяющий записывать ТВ-программы, просматривать спутниковые каналы с помощью DVB-карты и проигрывать DVD-диска.

Содержание директории Игры

Deliantra
Screenshot Deliantra — свободная многопользовательская приключенческая ролевая игра, по стилю напоминающая nethack или moria, но при этом с полностью графическим окружением и игровым процессом в реальном времени. Антураж игры — классическое средневековье. Для запуска игры распакуйте архив .tar.gz и выполнить получившиеся файл.

Oolite
Screenshot Oolite — игра с открытым концом, основанная на путешествиях по солнечной системе в качестве одинокого торговца, искателя приключений, космического пирата или кого-нибудь ещё (вы сами выбираете себе роль). Для установки скопируйте package-файл в свою домашнюю директорию, сделайте его исполняемым и запустите.

Содержание директории Система

Puppet
Pupplet позволит вам централизовать все важные аспекты вашей системы с помощью кроссплатформенного языка спецификаций, который управляет всеми отдельными элементами, такими как пользователи, задания cron, хосты наравне с более очевидными, как пакеты, сервисы или файлы. Простая декларативная спецификация предоставляет мащные возможности для установления связей и отношений между различными элементами системы.

Могу, конечно, попостить ещё опечаток, которые увижу по мере дальнейшего чтения, если не верите, что их правда много :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
29.03.2010 13:57
Когда речь идёт об опечатках, часто не имеет особого смысла говорить о нарушенных правилах. Опечатка -- ошибка очевидная.

Просто иногда (правильнее сказать - часто) в опечатки записываются вещи, которые таковыми не являются. Поэтому мы сразу просим указывать, что именно, по мнению, вопрошающего, не так. В случае, когда это очевидно, можно просто выделить полужирным или еще как-то.

Я говорю об обложке мартовского номера за 2010-й год (LXF129).

Да, недосмотрели. Вы первый, кто обратил на эту опечатку внимание. :)


Полно опечаток в описаниях на диске, в частности в февральском номере за 2010-й год (LXF128):

Так и говорите: в описаниях на диске, а не в журнале :) Описания, действительно, не читает никто, кроме дискового редактора (так как они не являются частью журнала) - сделаем ему наущение, чтобы был внимательнее.

Могу, конечно, попостить ещё опечаток, которые увижу по мере дальнейшего чтения, если не верите, что их правда много :)

Много - категория философская. Если их будет одна на страницу - это значит 112 штук в каждом журнале. Но если найдете что-то на журнальных страницах - присылайте, конечно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

В теме "Linux Format: пожелания читателей" сделал поиск по слову "опечат*". Слава Богу, я не первый, кто обратил внимание на их количество, правда это обсуждалось в 2006-м году в основном...

Val писал(а):
29.03.2010 14:11
Много - категория философская.

А сколько для вас -- норма? Где грань между "много" и "мало"?

Как вам помогут присланные опечатки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
29.03.2010 14:49
В теме "Linux Format: пожелания читателей" сделал поиск по слову "опечат*". Слава Богу, я не первый, кто обратил внимание на их количество, правда это обсуждалось в 2006-м году в основном...

Да, потому что в те времена с ними действительно были проблемы. С тех пор, слава Богу, ситуация выправилась.

Val писал(а):
29.03.2010 14:11
А сколько для вас -- норма? Где грань между "много" и "мало"?

Я потому и сказал, что "много" - категория философская :) Для меня лично (безотносительно к моей должности в LXF) 1-2%, думаю, будет нормой. В журнале подобных нормативов, естественно, не вводится.

Как вам помогут присланные опечатки?

Так же, как и те, что Вы уже отметили - мы разберемся, почему они были допущены и подумаем, как сделать, чтобы впредь они не допускались.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

Val писал(а):
29.03.2010 15:27
Для меня лично (безотносительно к моей должности в LXF) 1-2%, думаю, будет нормой. В журнале подобных нормативов, естественно, не вводится.

Пардон, не понял, что значит 1-2%?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Опечатки

Сообщение broom »

Вот например в мартовском номере на странице 5, в заголовке новости:
История повторяется
Теория всемирного заговора в отношении Google набирает обороты,
поэтомы мы решили сесть и основательно взвесить все "за" и "против".

Явная опечатка, очевидно, откуда взявшаяся. :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
29.03.2010 15:43
Пардон, не понял, что значит 1-2%?

Это значит, что если лично я наберу 100 букв, одна или две из них будут не на месте.

Broom спасибо.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

Val писал(а):
29.03.2010 15:52
Это значит, что если лично я наберу 100 букв, одна или две из них будут не на месте.

То есть, другими словами, Вы считаете нормой по две опечатки в каждом предложении? :ohmy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
29.03.2010 16:03
То есть, другими словами, Вы считаете нормой по две опечатки в каждом предложении? :ohmy:

Не задавался мыслью посчитать число символов в предложении, но мои личные метрики примерно такие. В этом конкретном сообщении было две опечатки, которые я, разумеется, заметил и исправил. Я могу считать это нормой, не считать это нормой - но это клинический факт: лично я набираю именно так :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

Понятно. Я спрашивал не об этом.
Меня интересует, сколько опечаток в изданном номере журнала вы считаете нормой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Опечатки

Сообщение samodelkins »

Ребята, ну чего вы приколупались?, ошибки есть и будут, от них никуда не деться. Ценность журнала от этого не падает, к тому же это специализированный журнал. Лично для меня журнал имеет практическую ценность, и такие ошибки просто не замечаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
29.03.2010 16:26
Понятно. Я спрашивал не об этом.
Меня интересует, сколько опечаток в изданном номере журнала вы считаете нормой?

Я же написал - для журнала такой зафиксированной нормы нет. Иными словами, никто не может сказать: "окей, здесь осталось не больше 10 опечаток - это меньше 15, отправляем в типографию". Мы стараемся искоренить все, что находим (и, смею заверить, находим и искореняем немало, в том числе не только опечаток, но и ошибок, "доставшихся в наследство" от авторов оригинальных статей). Если пытаться провести какие-то границы, то то, что было в 2006 году - это многовато (поскольку, как вы можете видеть по форуму, мы с этим целенаправленно боролись), то, что сейчас - приемлемо. Мы и дальше будем пытаться повышать качество набора, но задачей №1 на данный момент это не является.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

Как и обещал, привожу замеченные мной опечатки (кроме тех, которые уже упоминались). Все они относятся к номеру за март 2010-го (LXF129).

с. 11, 3-я колонка, 6-я строка:
Это не просто, зато вы вступите на территорию звуков, некогда вотяину одних фанатов синтезаторов и аудиоинженеров.

с. 19, верхняя половина, 1-я колонка, 14-я (последняя в абзаце) строка:
Некоторые из них практически незаметны, например, автоматическая расшифровка всех URL-сокращений: просто подведите к ним указатель мыши, и в подсказке отобразиться полный адрес сайта.

с. 21, 3-я колонка, 4-я строка:
Все клиенты бесплатны для использования, и вы можете протестировать особо приглянувшиеся; но не запускайте их все сразу -- этот доведет вас до безумия.

с. 26, 1-я колонка, 3-й абзац, 6-я строка:
Последние 18 месяцев это приложение стремительное развивалось, после того как Винсент Унц [Vincent Untz] из Gnome опубликовал свои наблюдения за дискуссиями на фестивале хакеров в конце 2008 года.

с. 44, 2-я колонка, 9-й абзац, 1-я строка:
Теперь, зная структуру поправок, мы может создать свою.

с. 54, 2-я колонка, 4-я строка:
Для выбора нескольких рядом стоящих файлов необходимо щелкнуть в свободном месте окне и растянуть рамку вокруг них.

с. 55, 1-я колонка, 1-я строка:
Вы можете выбрать из одну из текущего перечня или воспользоваться кнопкой Прочие иконки для указания своей собственной.

с. 55, 2-я колонка, 4-й (последний) абзац, 11-я строка:
Последний тип представления -- Столбцы, отображающее путь к файлам в вертикальных колонках.

с. 61, 2-я колонка, 3-й (последний) абзац, 5-я строка:
Благодаря свободному ПО есть огромное число программных продуктов для работы с голосом, которых можно комбинировать и настраивать, пока не получится устраивающее вас решение.

с. 67, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка:
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.


Не совсем опечатки:
с. 20, нижняя половина, 2-я колонка, 3-й абзац, 5-я строка; с.25, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка; etc.:
Слово "тег" принято писать через букву Е. Судя по всему, вы считаете иначе, и это слово везде написано с буквой Э.

с. 25, верхняя врезка, 1-я подпись к картинке; с.27, нижняя врезка, подпись к 1-й картинке:
Слово "кешью" тоже пишется через Е. Всё по аналогии с предыдущим случаем.

с. 55, 1-я колонка, 3-й абзац, 1-я строка:
Слово "Файлы" не выделено жирным шрифтом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
30.03.2010 15:44
Как и обещал, привожу замеченные мной опечатки (кроме тех, которые уже упоминались).

Спасибо - передал корректору. Кроме последнего - в нем никакой ошибки нет.

Судя по всему, вы считаете иначе, и это слово везде написано с буквой Э.

Да, мы также "плейер" пишем через "й" и "медиа" через дефис. Наш корректор уверен, что так правильнее, даже если в словарях закреплена другая норма. В случае трудных заимствованных слов это допускается.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

splitter64 писал(а):
30.03.2010 15:44
с. 67, 2-я колонка, 2-й абзац, 5-я строка:
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.


Val писал(а):
30.03.2010 15:59
Кроме последнего - в нем никакой ошибки нет.

Ну, вообще, я подумал что информация тоже в отчёте. Тогда должно писаться так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будет готов отчет о покрытии приложений тестами и информацией о непокрытых участках.

А если информация не в отчёте, то так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будут готовы отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Собственно, к чему это всё. Мне, как гику, немного обидно за Linux и свободное ПО. Отношение к ним в обществе и так неоднозначное, а тут в самом известном (если не единственном) в РФ журнале на эту тему такое... Да ещё на обложке...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
30.03.2010 16:40
А если информация не в отчёте, то так:
Таким образом, после каждого запуска тестов будут готовы отчет о покрытии приложений тестами и информация о непокрытых участках.

Да, Ваш вариант правильнее. Что, в принципе, не отменяет и авторского. Можно спорить, как было бы лучше (и я, пожалуй, согласился бы с Вашим вариантом), но это не опечатка.

Собственно, к чему это всё. Мне, как гику, немного обидно за Linux и свободное ПО. Отношение к ним в обществе и так неоднозначное, а тут в самом известном (если не единственном) в РФ журнале на эту тему такое... Да ещё на обложке...

С одной стороны, Вы правы. С другой - в подобных случаях я всегда рекомендую взять журнал "Гламурные блондинки" (название вымышленное, чтобы никого не обидеть): там будет безупречный стиль, полное отсутствие опечаток, яркость и красота... при полном отсутствии какой-либо информации, кроме рекламы :) А поскольку наш журнал делают такие же гики, как и Вы, ситуация, соответственно, будет несколько иной. Что не отменяет стремления к совершенству в виде наличия полезной информации и отсутствия опечаток.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Опечатки

Сообщение chitatel »

Не совсем, возможно, про очепятку, наверное про описку.

Читал в нумере 128 (февраль 2010) статью "Анонимность в сети" (стр.32-33). В разделе статьи "Шифрование почты" (стр.32) о PGP сказано: "письмо шифруется одним (закрытым) ключом, а расшифровывается совершенно другим (открытым)".

Если склероз мне не изменяет, всё происходит наоборот: открытым шифруется, закрытым расшифровывается.

Читатели введены в заблуждение(?), и, соответственно, голактекоопасносте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

chitatel писал(а):
01.04.2010 05:00
Читал в нумере 128 (февраль 2010) статью "Анонимность в сети" (стр.32-33). В разделе статьи "Шифрование почты" (стр.32) о PGP сказано: "письмо шифруется одним (закрытым) ключом, а расшифровывается совершенно другим (открытым)".

Если склероз мне не изменяет, всё происходит наоборот: открытым шифруется, закрытым расшифровывается.

Зашифрованное одним расшифровывается другим, и наоборот. То есть галактика в безопасности: я (владелец закрытого ключа) шифрую сообщение им, и публикую на своем сайте (желательно в сертификате) свой открытый ключ. Получатель (Вы) берет этот ключ, расшифровывает сообщение, придумывает ответ, шифрует его снова моим же открытым ключом и отправляет мне в полной уверенности, что никто другой его не прочтет. Я получаю Ваше письмо и расшифровываю своим закрытым - все счастливы. В реальности схема может быть более сложной (как правило, асимметричные ключи используются лишь при согласовании достаточно стойкого симметричного), но сути это не меняет.

У нас на wiki.linuxformat.ru должен быть цикл статей андрея боровского на эту тему - можно ознакомиться в деталях.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Опечатки

Сообщение splitter64 »

Ещё опечатки из номера за март 2010-го (LXF129).

с. 74, врезка "Скорая помощь", 3-я строка:
Хотите добыть полный список все встроенных кодов анимации Clutter?

с. 81, нижняя половина, первая колонка, 3-й абзац, 1-я строка:
В верхней части класса находится несколько закрытых переменных и объектов, которые понадобятся нам позже.

с. 82, первая колонка, 4-й абзац, 1-я строка:
У нас только один пункт меню: его метка опредена в R.string.menu_add (ее мы зададим чуть позже), а местоположение определяется ADD_ID (который был установлен в верху класса равным константе Menu.FIRST, так что этот пункт будет первым).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
02.04.2010 17:45
Ещё опечатки из номера за март 2010-го (LXF129).

Про с. 81 мы, вроде бы, обсудили выше. А за остальное - спасибо.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
sr0
Сообщения: 3

Re: Опечатки

Сообщение sr0 »

LXF 128, страница 46
...адреса этого формата 128-битные, что дает нам 3,41038 адресов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Опечатки

Сообщение chitatel »

... а на стр. 47 этого же номера на схеме напутаны адрес и порт получателя (над стрелкой 3).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Опечатки

Сообщение Val »

sr0 писал(а):
08.04.2010 05:33
LXF 128, страница 46
...адреса этого формата 128-битные, что дает нам 3,41038 адресов.

Да, конечно, здесь имеется в виду 3,4*10^38: видимо, при копировании индекс "сполз" (в смысл, потерялся стиль и он стал обычным текстом).

chitatel писал(а):
08.04.2010 07:39
... а на стр. 47 этого же номера на схеме напутаны адрес и порт получателя (над стрелкой 3).

А это, кстати, идет из оригинального материала.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто