Как научиться скорочтению? (Как научиться скорочтению?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 16:52
вообще-то обычный рабочий день профессиональной машинистки
Профессиональной - да. Но не ученицы курсов, которая машинку увидела первый раз.

Вы осведомлены о профессиональной жизни машинисток, вероятно и о профессиональных заболеваниях знаете тоже.
Так вот, не исключено, что корень этих заболеваний как раз в неправильной нагрузке на начальных этапах, когда осуществляется "постановка пальцев".
Если не ошибаюсь, это касается и пианистов.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 17:01
скорочтение хорошо там, где много "воды" - сплошного текста без формул и схем

если для Вас это вода - то согласен, скорочтение Вам действительно абсолютно ни к чему
и я подозреваю, что и Ландау с Лифшицем тоже можно читать с такой же скоростью - но для этого надо быть как минимум Лифшицем. Но скорее - всё-таки Ландау.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 17:07
если для Вас это вода - то согласен
Ну, может, "вода" - не совсем корректный термин, у нас в университете при написании контрольных, курсовых и проектов проектов, это именовалось "лирикой".
Ну или "водой". Типа: "В курсовой всё нормально, только воды добавь в начало".

Просто добавь воды (с)
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 17:06
корень этих заболеваний как раз в неправильной нагрузке на начальных этапах

мои наблюдения свидетельствуют о другом
во-первых, профессиональные заболевания бывают в любых профессиях, и связаны они обычно с банальным перенапряжением и прочими нарушениями условий труда и Т/Б
во-вторых, конкретно в данном случае всё с точностью до наоборот, и полностью работает принцип "раньше сядешь - раньше выпустят"
то есть лучше скорее научиться быстро, чем растягивать это сомнительное удовольствие
и у лично мне знакомых высококлассных машинисток, которых, повторяю, этим именем никто не называл, их завли секретарями-референтами или специалистами по делопроизводству
так вот, у них никаких профессиональных заболеваний нет
хотя это дамы как минимум моего возраста, а в основном и старше
и многие работают до сих пор
PS хоть и не профессиональная машинистка - долблю по клавишам с 70-го года, иногда приходилось довольно много, порядка того же авторского листа в сутки
причём оригинального текста, сочиняемого из головы
никаких профессиональных заболевание, кроме последствий переломов руки и ключицы, от этого не образовалось
переломы, ясно дело, я не за машинкой получил

fflatx писал(а):
30.01.2014 17:12
Просто добавь воды

не правильно:
Он сказал "Поехали" - и запил водой

Это правильный способ её употребления
ибо хуже свежеразбавленного спирта нет ничего
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

кстати, навеяло... Допустим я хочу перед архивированием напомнить себе как точно надо архивировать таром. Пара секунд набора в гугле, клик мышкой по любому верхнему сайту и секунда на поиск среди "воды" только нужной мне команды.
А вот надо мне примонтировать свеже купленный винчестер или самбу настроить (очень редко бывает). Тот же поиск в гугле и воду я читаю в том числе (не всё помню что и для чего). Кто то физику будет читать по книжке за ночь.
зы
только это никак не относится к самому скорочтению, каждый сам пусть решает надо читать быстрее или вдумчивее.
зызы
кстати мало быстро прочитать, надо вспомнить через неделю прочитанное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
30.01.2014 17:27
мало быстро прочитать, надо вспомнить через неделю прочитанное.

а ещё иногда бывает очень важно - вспомнить, где прочитал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 17:20
мои наблюдения свидетельствуют о другом
Оспаривать не буду.
Но про пианистов читал где-то: "перетрудившись" за клавишами в начале учёбы, можно получить нечто вроде травмы, потом проблемы с кистью. Там даже название какое-то жаргонное было для этого дела.
Так вот "пять дней в неделю по восемь часов" - практически путь к этой травме.
Но это, подчеркиваю, в начале учёбы, когда руки ещё не натренированы.
Если оно где-то было так организовано, это ещё не значит, что так и надо.

alv писал(а):
30.01.2014 17:20
переломы, ясно дело, я не за машинкой получил
Хоть это слава Богу.

alv писал(а):
30.01.2014 17:20
Это правильный способ её употребления
ибо хуже свежеразбавленного спирта нет ничего
Тьфу ты, я вообще не это имел в виду.

alv писал(а):
30.01.2014 17:38
а ещё иногда бывает очень важно - вспомнить, где прочитал
Вот это точно.
Помнится, я ещё под виндой, интересовался виртуальным принтером, и прочитал в каком-то документе о формате postscript и т.п.
Потом, через какое-то время мне это понадобилось, хотел освежить в памяти, начал искать.
Помню, что было в электронном документе, или файле справки, а где - не помню.
Перерыл все свои диски, файлы...
Нашёл-таки. Оказалось, что это было на английском. Я-то искал среди русскоязычных файлов, поэтому и не мог найти.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 18:46
Так вот "пять дней в неделю по восемь часов" - практически путь к этой травме.

как раз наоборот: за эти пять дней люди учатся держать руки правильно, чтобы не только быстро печатать, но и затрачивать на это минимум усилий
и чтобы потом делать это правильно всё оставшуюся жизнь
как говорила мудрая гусыня Акка Кебнекайсе, нужно понять, что лететь высоко легче, чем лететь низко, и что лететь быстро легче, чем лететь медленно
ну а в данном случае - печатать правильно и быстро легче, чем печатать неправильно и медленно
проверено на собственной шкуре - то есть на собственных лапах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение InterChaynik »

fflatx писал(а):
30.01.2014 09:24
InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
Всё работает брат, всё работает.
Да? Поделитесь результатами.
Какая была скорость чтения до тренировки, какая после?
Сколько времени ушло на достижение результата?
В каком режиме занимались?
Ну, в общем, расскажите поподробнее.

Скорость чтения не замерял и тренировками как таковыми не маялся, просто узнал про главные причины тормозящие чтение, просто взял книгу не критичного, в плане усвоения содержания (там где что то заучивать надо - не подойдёт: придётся вчитываться) и просто начал читать как писал: смысл ЦЕЛЫХ (а не делимых на буковки) как иероглифы слов сразу в мозг, без всяких "завихрений" и барьеров: не понял что-то, пропустил - и хрен с ним (в последствии "% непонимания с ходу" снижается), "чешем" дальше коль смысл в целом понятен. Мне такое "скольжение" по тексту было "в кайф" - понравилось как байкеру скорость. Вот так.

fflatx писал(а):
30.01.2014 09:24
InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
При нужде да некоторых трудозатратах, помноженных на терпение, практически это достижимо во всех случаях.
Увы, нет.
Во-первых, насчет трудозатрат поподробнее.

Подробнее не буду, но короче так: трудозатраты у кого какие. И как правило с наставником меньше, чем когда один. Лично я помню по книге-самоучителю пытался научиться играть на гитаре. Не вышло. А вот если бы был человек-учитель, думаю, что сумел бы. А кто то сумел и в одиночку гитару освоить...
Так и тут: кто то в одиночку может, кто то нет. Вы, кстати, как учились? На курсы какие ходили, аль сами, по методикам умным из книг специальных, но без наставника?

fflatx писал(а):
30.01.2014 09:24
InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
на то, чтобы в наш век читать малость побыстрее стоит затратить некоторые усилия, причём не такие уж и большие.
ТС хочет достичь 2000 слов в минуту. Это примерно 8-10 страниц формата А4. Вы это называете "малость побыстрее"?

Я 2000 слов не осилю, но тот уровень что у меня сейчас - меня вполне устраивает.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

InterChaynik писал(а):
31.01.2014 01:36
Вы, кстати, как учились? На курсы какие ходили, аль сами, по методикам умным из книг специальных, но без наставника?
Никуда я не ходил.
Вот именно, по методикам из книг умных и без наставника.
Пробовал две или три методики в разное время.
И не одну до конца не осилил, ибо от их тренировочных текстов меня в сон клонит.
А попытки выполнить вот это
fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
Прежде всего надо устранить 3 замедляющих чтения фактора (и для многих этого оказывается вполне достаточно для достижения комфортного уровня чтения):
1. молчаливого проговаривания читаемого "про себя" (внутренний монолог),
2. автоматический возврат к прочитанному (человек смотрит на начало и конец длинного слова, а середину как правило угадывает, а потому, дотошности ради, на автомате возвращается убедиться, что угадал правильно),
3. (для впечатлительных) прекратить отвлекаться на свои эмоциональные реакции от прочитанного, просто читать.
приводили к напряжению и головной боли.
Ну и сама теоретическая часть методики не слишком настраивала на успех.
В итоге, я решил не издеваться над собственным организмом и бросил это дело.
Ну, и как выяснилось в процессе этого топика, для текстов, которые я читаю, скоростное чтение, можно сказать, не годится.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netelis
Сообщения: 95
ОС: Debian Wheezy i686
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение netelis »

fflatx писал(а):
30.01.2014 17:01
alv писал(а):
30.01.2014 16:52
Хорошо, другой пример:
как бы индивидуум в отдельности ни упражнялся в шашки скорочтении, читать "Курс теоретической физики" Ландау и Лифшица с той же скоростью, что "Восточный экспресс" Агаты Кристи он, скорее всего, не сможет.
Правильно. Читать книгу по психологии, где на сотню страниц нет ни одной формулы может быть и можно со скоростью 3 секунды на страницу.
А вот Ландау и Лифшица с такой скоростью читать уже не выйдет, по очевидным причинам.
Так если у меня книги в основном технические со всякими схемами и формулами, то мне от скорочтения никакого профита, ибо там оно и не нужно.
Говоря коротко, скорочтение хорошо там, где много "воды" - сплошного текста без формул и схем - история, философия, психология и прочие гуманитарии.
Может, поэтому мне скорочтение и не далось - для интересующих меня книг оно не подходит, а для каких подходит - те мне неинтересны, они на меня сон нагоняют.
А художественную литературу (Гоголя, например) читать с высокой скоростью считаю просто кощунством - это ж никакого наслаждения. Нет, это нужно читать со вкусом, со смаком, так сказать.

А вот какую литературу подразумевал ТС, когда говорил о скорости 2000 слов в минуту, я могу только догадываться.

http://stackoverflow.com/ например, айтишные новости или просто новости, посты на http://juick.com, формуы, маны в линуксе, книги успешных бизнесменов например Ричарда Бренсона.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

netelis писал(а):
31.01.2014 18:26
http://stackoverflow.com/ например, айтишные новости или просто новости, посты на http://juick.com, формуы, маны в линуксе, книги успешных бизнесменов например Ричарда Бренсона.

Так вот, все существующие методики скорочтения рассчитаны на
а) чтение на родном языке, или на иностранном, при владении им близко к родному
б) чтение с бумаги - к чтению с экрана применимы с оговорками, к чтению с гаджетов - скорее всего, не применимы вообще
А успешных бизнесменов надо не читать, а конспектировать и разучивать наизусть, как раньше классиков марксизма
иначе толку не будет.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

надо ли вообще открывать книги успешных бизнесменов?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

Подниму старую тему. Решил тут подтянуть скорочтение.
Что у меня есть. Я взял для теста книгу "Учитесь быстро читать" Хромов, Андреев и за час прочитал 50 страниц. Книга для меня сложная, так как имена, непонятные термины и достаточно много фактов требующих понимания и запоминания. Читал на моиторе.
Получается стремится мне надо либо к чтению по пассажам (несколько устойчивых словосочетаний одновременно), либо к чтению по несколько слов сразу (тупо по три слова), либо панорамное чтение. Панорманое это круто, но рискну не осилить...
Далее, софт, надо ли его использовать? Нашёл виндовую программу pebrain.com, которая под убунту не работает (шрифты дохлые). С одной стороны в программе куча разных не текстовых упражнений и оценки их выполнения. С другой стороны, мне надо тексты быстро читать, а не фигуры на экране разглядывать. Есть ли аналоги софта под никс? Может под консоль?
К чему стремлюсь. хз, в книге написали, что 100 страниц за час - это нормально. Наверное буду стремится к 100 страницам.
зы
Кстати, читаю советы с книги и в основном я их выполняю полностью. Например, я читаю читаю и вдруг осознаю, что термин на странице, который я ранее прочитал - весьма важен. Я вернусь к нему и прочитаю его ещё раз. Особенгость, краткосрочно я помню на какой странице термин, какие абзацы его окружают и в каком он месте (если это на бумаге). А сам термин могу не осознать (то есть буквально наизусть зачитать, я чо зачитал не понимаю). Также я читая могу остановить себя на несколько секунд (до минуты) со словами ух ты ж и просто осмыслить что то новое и интересное. Ещё я не домысливаю предложение. Это то, что я делаю не правильно, всё остальное вроде всё как по книге.
Спасибо сказали:
Ответить