Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux (чем заменять будем?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
01.03.2012 01:07
По этому как бы вам не хотелось, но нужность в первую очередь определяется именно количеством абонентов с котороыми можно связаться посредством того же скайп.
а бездомные тоже нужны?
ведь их количество далеко не нулевое в любой ныне существующей стране·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
01.03.2012 10:29
Если переубеждать пользователй флэша, скайпа и т.п. лозунгами "это закрыто, это плохо" - ни чего кроме раздражение не вызовешь.
чтобы не вызывать раздражения, сходу вижу по крайней мере три пути:
1. не переубеждать вообще
2. не использовать лозунги
3. переубеждать иными методами, например, на собственном примере
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
Voral писал(а):
01.03.2012 10:20
Все просто: большинству пофиг на религозные войны "закрыто/открыто" им нужен конкретный функционал.
википедия://религия
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

действительно, среди аргументов, которые выдвигает движение за свободное п.о., присутствует и утверждение об аморальности распространения п.о. без исходных текстов·
это единственное, что «роднит» данное движение с религией·
из форм общественного сознания движению за свободное п.о. гораздо ближе наука, правосознание, в крайнем случае (если оставить только аргумент об аморальности) — мораль, но уж никак не религия (слишком много «не сходится» с определением религии, приведённым выше)·

Не те ты статьи смотришь.
википедия://фанатизм
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 14:29
Не те ты статьи смотришь.
википедия://фанатизм
в википедии много статей·
про что ещё ты предлагаешь мне почитать?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:49
Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 14:29
Не те ты статьи смотришь.
википедия://фанатизм
в википедии много статей·
про что ещё ты предлагаешь мне почитать?

википедия://сарказм
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение entada »

dimqua писал(а):
01.03.2012 11:26
Ekiga, Linphone, если используете Jabber можете попробовать Jingle[ https://ru.wikipedia.org/wiki/Jingle_(протокол) ].

С Ekiga уже был опыт (увы, неудачный);
Linphone и Jabber — посмотрю при возможности, спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
вы употребили термин «религиозные войны» исключительно ради красного словца (и следуя традициям, распространённым в около-компьютерных посиделках), или у вас есть какие-то весомые доводы в пользу применимости данного термина в отношении аргументации, используемой сторонниками движения за свободное п.о.?

Нет не ради красного словца. А именно потому, что это похоже на реигиозные войны: они по этому и заперещены на большинстве форумов - ну как можно вообще доказать, что одно вероисповидание правильнее другого? Да ни как. Так же и здесь.... Просто вера в некую свободу. Не знаю как кому, для меня любая программа инструмент с определенным функционалом. Да, мне лично навится подход открытого ПО.... Но не считаю чем то ужасным и закрытое.... Это нормально, И спорить так же бесолезно, просто одни верят в одно, другие в другое. и все......


sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:18
а бездомные тоже нужны?
ведь их количество далеко не нулевое в любой ныне существующей стране·

Предлагаете расстрелять?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:28
чтобы не вызывать раздражения, сходу вижу по крайней мере три пути:
1. не переубеждать вообще
2. не использовать лозунги
3. переубеждать иными методами, например, на собственном примере

Это не три разных пути. Это один верный путь..... но оооооочень долгий.
Не я конечно могу встать в позу и сказать клиентам я общаюсь только через свободные аналоги.....И че? Да ни чего. Старые клиенты остануться, новые пройдут мимо.... Ну просто давайте здраво рассуждать.... Что нужно сделать, чтоб убедить что свободный аналог лучше на пример одного клиента:
1. Каким либо способом просто показать, что по функционаьности свободный аналог не хуже.
2. Показать, что есть преимущества ради которых стоит потратить Н-времени на регистрацию в новом сервисе.
3. Клиент должен выполнить первые два пункта с каждым из своих контактов (у которх так же есть контакты)

(И давайте смотреть на вещи реально - большинству открытость ПО фиолетова)

И вот когда с низу этой иерархии пойдет волна, когда большинство контактов переходит.... Вот тогда и ваш этот клиент будет готов общаться с вами поновому.....

На сколько реальна подобная затея?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение serzh-z »

entada писал(а):
01.03.2012 16:40
Linphone и Jabber — посмотрю при возможности, спасибо!
Думаю, что про Jabber и Jingle sash-kan пошутил. =) Либо просто не пробовал им пользоваться. На бумаге оно всё красиво выглядит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 15:35
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:49
Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 14:29
Не те ты статьи смотришь.
википедия://фанатизм
в википедии много статей·
про что ещё ты предлагаешь мне почитать?

википедия://сарказм
google://увод дискуссии в сторону

serzh-z писал(а):
01.03.2012 17:01
entada писал(а):
01.03.2012 16:40
Linphone и Jabber — посмотрю при возможности, спасибо!
Думаю, что про Jabber и Jingle sash-kan пошутил. =) Либо просто не пробовал им пользоваться. На бумаге оно всё красиво выглядит.
прошёл по ссылкам, но так и не понял, при чём тут я…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение serzh-z »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 17:36
прошёл по ссылкам, но так и не понял, при чём тут я…
Пардон, перепутал, - показалось, что это тебя цитировали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
01.03.2012 16:48
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
вы употребили термин «религиозные войны» исключительно ради красного словца (и следуя традициям, распространённым в около-компьютерных посиделках), или у вас есть какие-то весомые доводы в пользу применимости данного термина в отношении аргументации, используемой сторонниками движения за свободное п.о.?

Нет не ради красного словца. А именно потому, что это похоже на реигиозные войны: они по этому и заперещены на большинстве форумов - ну как можно вообще доказать, что одно вероисповидание правильнее другого? Да ни как. Так же и здесь....
«здесь» не «так же»·
именно поэтому я и задал вопрос·

QUOTE писал(а):Просто вера в некую свободу.
нет, не вера, а конкретные аргументы·
и не «некая свобода», а вполне определённые четыре пункта: http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.ru.html

QUOTE писал(а):Не знаю как кому, для меня любая программа инструмент с определенным функционалом. Да, мне лично навится подход открытого ПО.... Но не считаю чем то ужасным и закрытое.... Это нормально,
конечно, нормально·
т.е., (в данном случае), получившее бо́льшую распространённость·
но далеко не всё, что получило бо́льшую распространённость, и полезно, и хорошо, и приемлемо·

QUOTE писал(а):И спорить так же бесолезно, просто одни верят в одно, другие в другое. и все......
мне сложно судить о чьих-то верованиях, предпочитаю судить о том, что я _знаю_·

QUOTE писал(а):
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:18
а бездомные тоже нужны?
ведь их количество далеко не нулевое в любой ныне существующей стране·

Предлагаете расстрелять?
предлагаю рассмотреть иные варианты·
например (возвращаясь к исходному утверждению о ненужности skype и flash), предлагаю просто не использовать ни skype, ни adobe flash plugin·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »


Важно постоянно помнить исходную тему и держать в руках «нить беседы». Отклонились – задаём вопрос, возвращающий к исходной теме. Собеседник опять ускользает – возвращаем его решительной репликой. Собеседник юлит – прекращаем беседу, переносим её на другое время, в другую обстановку. Наиболее продуктивный метод – заинтересовать собеседника в теме дискуссии. Раз он начал в ней участвовать, значит, вы как-то смогли это сделать. Если даже инициатива пошла от него, но оппонент увёл дискуссию в сторону, значит, он к ней интерес потерял. Попробуйте этот интерес вернуть. Если же увод дискуссии в сторону был сознательным и регулярно повторяется – насторожитесь: вами пытаются манипулировать. В этом случае дискуссию нужно или прекратить или форсировать, в зависимости от ваших целей.
Вот оно что! Ты тут, оказывается, всеми манипулировать пытаешься.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 18:30
Вот оно что!
да, фанатизм и сарказм уж точно выходят за рамки моего вопроса, заданного уважаемому Voral-у·
вот поэтому я и прекращаю нить дискуссии про фанатизм и сарказм, а продолжаю про применимость термина «религиозные войны»·
спасибо за внимание·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
01.03.2012 16:57
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:28
чтобы не вызывать раздражения, сходу вижу по крайней мере три пути:
1. не переубеждать вообще
2. не использовать лозунги
3. переубеждать иными методами, например, на собственном примере

Это не три разных пути. Это один верный путь..... но оооооочень долгий.
Не я конечно могу встать в позу и сказать клиентам я общаюсь только через свободные аналоги.....И че? Да ни чего. Старые клиенты остануться, новые пройдут мимо.... Ну просто давайте здраво рассуждать.... Что нужно сделать, чтоб убедить что свободный аналог лучше на пример одного клиента:
1. Каким либо способом просто показать, что по функционаьности свободный аналог не хуже.
2. Показать, что есть преимущества ради которых стоит потратить Н-времени на регистрацию в новом сервисе.
3. Клиент должен выполнить первые два пункта с каждым из своих контактов (у которх так же есть контакты)

(И давайте смотреть на вещи реально - большинству открытость ПО фиолетова)

И вот когда с низу этой иерархии пойдет волна, когда большинство контактов переходит.... Вот тогда и ваш этот клиент будет готов общаться с вами поновому.....

На сколько реальна подобная затея?
по контексту я понял, что речь идёт о skype·
у skype есть отличный заменитель — smtp+imap·
по всем трём перечисленным пунктам — полный выигрыш·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 19:10
фанатизм и сарказм уж точно выходят за рамки моего вопроса

Фанатизм как раз и является ответом на него. Охота поиграть в дурачка - объясняю: Voral имел в виду фанатизм, по силе сходный с религиозным.
Но вот сам твой вопрос очень даже выходит за рамки обсуждаемой темы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение /dev/random »

sgfault писал(а):
01.03.2012 12:16
Это должны быть не просто аналоги, а аналоги, поддерживающие тот же протокол. Другими словами, позволяющие общаться с пользователями проприетарщины.

Да без проблем. Многие операторы "внешних вызовов" из SIP (может, даже большинство) поддерживают бесплатные вызовы на скайп (и обратно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Bizdelnick писал(а):
01.03.2012 19:20
sash-kan писал(а):
01.03.2012 19:10
фанатизм и сарказм уж точно выходят за рамки моего вопроса

Фанатизм как раз и является ответом на него. Охота поиграть в дурачка - объясняю: Voral имел в виду фанатизм, по силе сходный с религиозным.
Но вот сам твой вопрос очень даже выходит за рамки обсуждаемой темы.
кто и что имел в виду, наверно, виднее тому, кто высказывался·
но ладно, уговорил·
отвечу именно на твои слова·
википедия://фанатизм
QUOTE писал(а):Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
почему данный термин не применим к движению свободного п.о.?
буду для примера говорить о себе как стороннике этого движения·
1. «слепое, безоговорочное следование убеждениям»
у меня не убеждения, у меня факты·
да, я всегда готов слепо и безоговорочно следовать имеющимся у меня в данный момент фактам·
пока не появятся иные факты, опровергающие имеющиеся·
2. «доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям»
наличие идеи — в принципе, да, ведь с идеи движение и начиналось;
наличие верований — предпочитаю факты;
наличие воззрений (образ мыслей, система взглядов на предмет, точка зрения) — да, конечно, есть;
приверженность (преданность, верность, готовность оказать поддержку кому-либо, чему-либо) — почему нет? в разумных, конечно, пределах:
доведённая до крайности — тут я пас: только в пределах разумного·
3. «обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям»
неоднократно вёл как онлайновые, так и оффлайновые диалоги с оппонентами в вопросах свободности п.о.·
и в данный момент веду·
да, без терпимости с обеих сторон, диалога, естественно, не получилось бы ни разу·
3. «Отсутствие критического восприятия своих убеждений.»
про «убеждения», которые не факты, я выше уже упоминал; пусть лучше будет «точка зрения»·
итак, немного критики: свободное п.о. — это не панацея от всего и вся, это просто один из факторов, позволяющих цивилизации развиваться быстрее и эффективнее, и я надеюсь, что этой фразой продемонстрировал достаточную критичность своей точки зрения·


итак, при чём тут фанатизм?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

Это должны быть не просто аналоги, а аналоги, поддерживающие тот же протокол. Другими словами, позволяющие общаться с пользователями проприетарщины.
Совсем необязательно, ведь это пользователи проприетарщины вынуждают нас использовать используемый ею протокол. Порой для решения задачи можо применять много протоколов. Та же ICQ ничем не лучше Jabber, например.
Когда это не так?
К примеру, когда эта несвободная программа поддерживает свободные форматы файлов или свободные протоколы
Надоест основному разработчику этот проект, или он поменяет работу и у него не останется свободного времени - и все, проект мертв.
Надоест собственнику выпускать свой продукт, и проект мёртв уже навсегда. В случае, со свободным ПО, ничто не мешает ему воскреснуть.
Объясните в чем связь между "этичностью" и несвободным ПО. Разработчики за него просят деньги? Разработчики забыли показать вам код? И что тут неэтичного? Это их проект, и они устанавливают правила. Какие хотят.
Они могут устанавливать любые правила, но это не значит, что любые правила этичны. И неэтичны они не потому что разработчики хотят денег за свои программы. Свободное ПО не значит бесплатное. Их правила неэтичны потому что они не гарантируют пользователю четыре свободы:
* Свободу выполнять программу в любых целях (свобода 0).
* Свободу изучать работу программы и модифицировать программу, чтобы она выполняла ваши вычисления, как вы пожелаете (свобода 1). Это предполагает доступ к исходному тексту.
* Свободу передавать копии, чтобы помочь своему ближнему (свобода 2).
* Свободу передавать копии своих измененных версий другим (свобода 3). Этим вы можете дать всему сообществу возможность получать выгоду от ваших изменений. Это предполагает доступ к исходному тексту.
Честно говоря, я вообще не понимаю, какое пользователю дело до этой вашей свободы, если он:
- платит за лицензии, и ему это не трудно.
- не собирается писать патчи и читать код.
- его не интересует безопасность, как минимум, в данной программе (МС подслушивает мои разговоры в скайп? - Да пожалуйста, я им сам прислать могу, если они хотят).
- его устраивает функционал проприетарной программы.
Вы не понимаете, зачем пользователям свобода, а я не понимаю, зачем пользователю платить за лицензии, его же и ограничивающие, отказываться от возможности изучать программы, ставить под угрозу свою безопасность, отказываться от возможности улучшать программы, и заставлять других делать тоже самое, когда он может этого не делать.

В отношении Скайпа, как сервиса для общения, распространненость является важным параметром для поиска аналога.

Верно.
Так, что нет у него (по крайней мере пока) аналога. Если вам нужно наладить связь внутри своей корпорации одно дело, с внешним миром другое.

Это не как не следует из вышесказанного. Аналог определяется только функционалом. Если я могу использовать ключевые возможности Skype в свободной программе, то значит она и есть аналог.
Ни кто ни кому ни чего не должен, в т.ч. распространять по принипу СПО.

Разработчики не должны распространять программы на этичных принципах? Круто, но и мы не должны добровольно соглашаться на их унизительные условия.
Ну обясните в чем заключается эта самая свобода? Какую свою свободу я теряю используя флэш или скайп?

Четыре свободы, которые гарантирует СПО я привёл выше. Если вы используете проприетарную программу, значит вы лишены, как минимум, одной из этих свобод.
И так для правильного понимания друг друга

Внедрениями не занимался, но знакомых и друзей на СПО "пересаживал" (по мере возможности). Внедрениями заниматься не вижу смысла, т.к. тех, кого интересует прибыль, свобода обычно не волнует.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
это единственное, что «роднит» данное движение с религией·

Верно, вот только в религии аморальным может быть что угодно, а в СПО аморальность обусловлена вполне себе реальными причинами. Например, некоторые религиозные индусы не едят чеснок, потому что верят в то, что он изначально вырос из тела умершей коровы. Но, очевидно, что нет доказательств этому. Тогда как Ричард Столлман приводит вполне себе реальные причины аморальности проприетарных программ.

Не те ты статьи смотришь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/фанатизм

С этим тоже СПО не имеет ничего общего. Хотя, люди, пытающиеся довести всё до абсурда, конечно, есть везде.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bluetooth »

/dev/random писал(а):
29.02.2012 23:15
Lan4 писал(а):
29.02.2012 23:13
И в чем проблемы? Не пользуюсь флешем по трем причинам: траффик, производительность, всякие флеш-рекламки, которые в самый не нужный момент подгружаются и начинает играть какая-то тупая музычка.

Ждём такой же навязчивой рекламы на html5.

Которая будет выпиливаться с помощью adblock, а не отдельного flashblock ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 17:53
и не «некая свобода», а вполне определённые четыре пункта: http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.ru.html

Эти определенные четыре пункта для большинства пользователей ровным счетом ни чего не значат. Позвольте на пример скайпа и аналогов. (Про флэш - тут больше войны спецов, конечному пользователю совершенно пофиг флэш или html5)

Свобода выполнять программу в любых целях (свобода 0).

Скайп ставим с конкертной целью - он её выполняет.
Свобода изучать работу программы и модифицировать программу, чтобы она выполняла ваши вычисления, как вы пожелаете (свобода 1).

Свобода передавать копии своих измененных версий другим (свобода 3). Этим вы можете дать всему сообществу возможность получать выгоду от ваших изменений. Это предполагает доступ к исходному тексту.
Я так и представил блондинку изучающую программу.
Свобода передавать копии, чтобы помочь своему ближнему (свобода 2).

Передавайте.

Итак. По сути эти самые свободы нужны лиш ограниченному числу пользователй, очень ограниченному. Я программист мне интересно заглянуть в код чужой программы, но эта свобода не стоит неудобств связнных с осовением нового сериса. И меньшего числа контактов.

но далеко не всё, что получило бо́льшую распространённость, и полезно, и хорошо, и приемлемо·

Это не мешает быть программе нужной.

мне сложно судить о чьих-то верованиях, предпочитаю судить о том, что я _знаю_·

Ну вот лично мне в отношении скайпа пофиг на те 4 свободы выше. Я это знаю. У нас с вами разные позиции. Доказать свою правоту ни я ни вы не сможем - т.к. это индивидуально.

например (возвращаясь к исходному утверждению о ненужности skype и flash), предлагаю просто не использовать ни skype, ни adobe flash plugin·

Если бы у меня скайп был для общения только в развлекательных целях уменя бы его не было. В прочем, конретно у меня не было бы и аналогов.

Конечно в целом за "народ" можно говорить много и без толку. Давайте конкретно моя ситуация - уверен далеко не оригинальная:
Часть заказчиков нахожу в интернете. Я легко избавлюсь от скайпа. Со старыми заказчиками могу общаться через ту же почту или вообще по телефону. Большинство потениальных использует скайп, аську и майлагент......
При прочих равных с конкурентами условиях отсутствие их любимого канала связи будет минусом в моей графе. Т.е. по сути для меня это потеря потенциальной прибыли ради четырех свобод, которые мне не нужны?

И могу с полной уверенностью сказать, что за всю историю моей работы ни одному клиенту (особенно тем кому я когда-либо настраивал компы) нужны ити самые указанные свободы.... Ну разве, что кроме одной, которая действиттеьно большинству "нужна" - свобода распространять и копировать...... Но тут есть одна фишка: в нашей реальности эту свободу сами себе берут в большинстве случаев.

sash-kan писал(а):
01.03.2012 19:17
у skype есть отличный заменитель — smtp+imap·

Для окого отличный?

Как там с передачей аудио информации?
Как с передачей видео? (в моем случае приходилось передавать не статическую картинку с монитора по ходу беседы)
Как мне обяснить как этим пользоваться "блондинке"?



/dev/random писал(а):
01.03.2012 20:23
Да без проблем. Многие операторы "внешних вызовов" из SIP (может, даже большинство) поддерживают бесплатные вызовы на скайп (и обратно).

Ага ага,... Пробоовал я эту шнягу.... Это все равно что поставить линукс и пользоваться исключительно программами под вайн. (Естестевенно речь не о СИП, а о том как эти вызовы в целом работают)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

sash-kan писал(а):
01.03.2012 22:00
у меня не убеждения, у меня факты·
getthefacts?

sash-kan писал(а):
01.03.2012 22:00
неоднократно вёл как онлайновые, так и оффлайновые диалоги с оппонентами в вопросах свободности п.о.·
О том, насколько они неправы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

dimqua писал(а):
01.03.2012 22:32
Надоест собственнику выпускать свой продукт, и проект мёртв уже навсегда. В случае, со свободным ПО, ничто не мешает ему воскреснуть.

Вообще это то же разговоры из "если бы да кабы".
А я думаю, что проект нужный, т.е. у которого есть заметное число пользователей, он ни куда не денется, этот проект можно продать. Пусть за гроши но продать. Зачем выкидывать на помойку то, что приносит хоть какието деньги..... Естественно с проприетарными программаи есть особенност. Если прибыль приносит непосредственно пользователь при покупке этого самого ПО, и если большинство пользователей пользуются ворованной версией. То да это может умереть. Но виноваты будут те самые недопользователи... В реальности же в случае с программами типа Скайпа прибыль приносит не продажа ПО клиента.

Их правила неэтичны потому что они не гарантируют пользователю четыре свободы:

К этичности это ни каким боком не относится. Скорее неэтично человеку работавшему над проектом диктовать как он должен его распространять.
Ну. а по этим самым свободам я сказал выше.

Вы не понимаете, зачем пользователям свобода, а я не понимаю, зачем пользователю платить за лицензии, его же и ограничивающие, отказываться от возможности изучать программы, ставить под угрозу свою безопасность, отказываться от возможности улучшать программы, и заставлять других делать тоже самое, когда он может этого не делать.

Сколько процентов пользователей скайпа хотябы приблизительно осознают хоть кусочек кода?
Для большинства остуствие какой либо скайповской плюшки (конретно не скажу, я пользуюсь только одни мфункционалом); или я знаю конкретные примеры в майлагенте есть какието мультики вместо смайликов что ли, а вдругих прогах обмена сообщениями их нет: так вот для пользователей это реальное и ощутимое ограничение их свободы самовыражаться. Они это гораничениеощущают, а отличии от возможности созерцать код программы.

Это не как не следует из вышесказанного. Аналог определяется только функционалом. Если я могу использовать ключевые возможности Skype в свободной программе, то значит она и есть аналог.

Если этот аналог ииспользует протокол скайпа и позволяет общаться без потери функционала с контактами из скайпа то да. Вы можете назвать такой аналог?

Разработчики не должны распространять программы на этичных принципах? Круто, но и мы не должны добровольно соглашаться на их унизительные условия.

Где вы увидели не этичные принципы? Не нравится пишите свою программу. Не соглашайтесь и не пользуйтесь - вас ни кто не заставляет. Но и ни кто не обязан танцевать под ваши хотелки.

Четыре свободы, которые гарантирует СПО я привёл выше. Если вы используете проприетарную программу, значит вы лишены, как минимум, одной из этих свобод.

И?
Я еще до вашео ответа знал каким он будет. Вы может своими словами, на реальной ситуации пояснить, что я теряю? В код скольких программ лично вы заглядывали? Сколько исправлений внесли?
Лет 10 назад я сделал скрипт покера на php. Пожалуй тогда это был мой первый и единственный опыт получения дохода за СПО. Хотя я тогда и не ведал ни о каких "свободах", "гну", да и линус только "смотрел".

Все.... И теперь есть как закрытые (большинство, правда они не для широкого потребления), так и открытые проекты. С первых я содержу семью. Вторые в свободное время для души. Первые я врят ли когда либо открою, вторые ни когда не закрою.

Внедрениями заниматься не вижу смысла, т.к. тех, кого интересует прибыль, свобода обычно не волнует.

Вот и я про то. Вы слишком мало общались с пользователями. И реч не о внедрении свободного вместо несвободного. А о внедрении одного ПО в место другого.
Так от болшьшинству пользователей одна коллекция смайликов вместо десятка коллекций - это серьезное ограничение свободы. А те 4 пункта - будете им рассказывать - будут смотреть как на продавца гербалайфа или свидетеля иегова.

При государстве где законы работают. Из этих 4 пунктов всех касается только один: свобода распространять. Остальные три имеют значение только для специалистов.


dimqua писал(а):
01.03.2012 22:47
С этим тоже СПО не имеет ничего общего. Хотя, люди, пытающиеся довести всё до абсурда, конечно, есть везде.

А ни кто и не свзывает СПО с фанатизмом.
Фанатизмом могут страдать лишь отдельные люди, при чем фанатеть могут по обеим сторонам.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
QUOTE писал(а):но далеко не всё, что получило бо́льшую распространённость, и полезно, и хорошо, и приемлемо·

Это не мешает быть программе нужной.
т.е., программа может быть (вредной|плохой|неприемлемой)&нужной ?
как-то в голове не укладывается такая ситуация…

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
Эти определенные четыре пункта для большинства пользователей ровным счетом ни чего не значат.
вы хотите поговорить об этих людях?
честно говоря, у меня нет желания обсуждать их предпочтения·
в этой теме меня интересовал всего один вопрос:
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
вы употребили термин «религиозные войны» исключительно ради красного словца (и следуя традициям, распространённым в около-компьютерных посиделках), или у вас есть какие-то весомые доводы в пользу применимости данного термина в отношении аргументации, используемой сторонниками движения за свободное п.о.?


Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
Доказать свою правоту ни я ни вы не сможем - т.к. это индивидуально.
мне кажется, что по поводу «религиозных войн» я вполне чёткие аргументы привёл·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
Т.е. по сути для меня это потеря потенциальной прибыли ради четырех свобод, которые мне не нужны?
т.е. по сути для вас это означает, что вы таким образом построили свою жизнь (по крайней мере её текущий отрезок)·
не мне вас судить за это·
но по крайней мере не отказывайте мне в моральном праве просить вас не оскорблять тех, кто строит свою жизнь, исходя из приоритетов, несколько отличных от ваших·
спасибо·

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
QUOTE писал(а):у skype есть отличный заменитель — smtp+imap·

Для кого отличный?
например, для меня·

Bizdelnick писал(а):
02.03.2012 01:06
sash-kan писал(а):
01.03.2012 22:00
неоднократно вёл как онлайновые, так и оффлайновые диалоги с оппонентами в вопросах свободности п.о.·
О том, насколько они неправы?
о том, что некоторые из их высказываний противоречат фактам и логике·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:10
т.е., программа может быть (вредной|плохой|неприемлемой)&нужной ?
как-то в голове не укладывается такая ситуация…

Теоретически да. Практически нет. Если она слишком вредная|плохая|неприемлимая - врят ли она смотжет стать нужной. Хотя я один раз в жизни с такой программо сталкивался. В определенной сфере бизнеса было очень четко либо ты ее используешь - либо не работаешь в этой сфере. Сфера очень прибыльная. А программы серьезный покровитель. А программа.... Ну в общем у меня как разработчика нет печатных слов для ее описания... Разработчики индусы нервно курят в сторонке. И да она было очень плохая, с большим гемороем приемлимая..... И при этом нужная....

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
вы хотите поговорить об этих людях?

Да не чего о них говорить. Это совершенно обычные и нормальные люди.

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
sash-kan писал(а):
01.03.2012 14:12
вы употребили термин «религиозные войны» исключительно ради красного словца (и следуя традициям, распространённым в около-компьютерных посиделках), или у вас есть какие-то весомые доводы в пользу применимости данного термина в отношении аргументации, используемой сторонниками движения за свободное п.о.?

Voral писал(а):
02.03.2012 00:38
Доказать свою правоту ни я ни вы не сможем - т.к. это индивидуально.
мне кажется, что по поводу «религиозных войн» я вполне чёткие аргументы привёл·


Ну видите для вас эти 4 свободы весомый аргумент, для меня нет, для меня весомее, что большинство пользуются скайпом|асткой|агентом. Мы оба не оригинальны и с каждой стороны есть еще похожие на нас люди. Мы так же оба правы. Только правота это не глобальная, а для наих индивидуальных случаев. Т.е., на мой взгляд, между нами возможен только спор сродни "религиозным войнам" основанный только на личной вере и на личных убеждениях. Переубедить опонента теоретически возможно.... Но просто дав ему новую веру, или безверие. Противоположность таким спорам утрированный пример: "пуля полетит быстрее камешка пущенного рукой" - тут все можно конкретно и однозначно доказать.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

Хотел было ответить по другим пунктам, но понял, что это бессмысленно.

И теперь есть как закрытые (большинство, правда они не для широкого потребления), так и открытые проекты. С первых я содержу семью. Вторые в свободное время для души.

Вот! Вот в чём дело. Если бы вы зарабатывали на свободных программах, не зависели бы от использования Flash и Skype, то вы бы, скорее всего, совсем по другому рассуждали. Я думаю, вы пытаетесь оправдать намеренное использование несвободных программ, стараетесь приукрасить негативные последствия от них, только поэтому. Если так, то я не вижу в этом логики. Я тоже в некоторой степени завишу от Flash, проприетарного BIOS в моём ПК, проприетарной прошивки для wi-fi и т.п. Но я не вижу ни единой причины, почему я должен считать всё это правильным и говорить, что так и надо, всё это ерунда. Для общества (для всего, а не только одной его части, как например, пользователи Skype), и для меня в.т.ч., будет лучше, если у всех программ будут эти 4 свободы. А значит, они должны быть, а значит следует за них бороться.

Что нужно обществу? Ему нужна информация, которая по-настоящему доступна его членам — например, программы, которые люди могут читать, исправлять, дорабатывать и улучшать, а не только выполнять. Но от владельцев программ мы получаем, как правило, черный ящик, который нельзя ни изучать, ни изменять.

Обществу также нужна свобода. Когда у программы есть владелец, пользователи теряют свободу контроля над частью своей собственной жизни.

И, что самое важное, обществу нужно поощрять дух добровольного сотрудничества в гражданах. Когда владельцы программ говорят нам, что естественная помощь своему ближнему — это “пиратство”, они отравляют гражданскую атмосферу нашего общества.

Вот почему мы говорим, что сущность свободных программ — в свободе, а не в цене.
https://www.gnu.org/philosophy/why-free.ru.html
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:27
т.е. по сути для вас это означает, что вы таким образом построили свою жизнь (по крайней мере её текущий отрезок)·

Что в этом плохого?

sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:27
но по крайней мере не отказывайте мне в моральном праве просить вас не оскорблять тех, кто строит свою жизнь, исходя из приоритетов, несколько отличных от ваших·

Упс... А где вы увидели оскорбления?
Единственный негатив по отношению к кому то (в отношении людей) в этой теме это было обвинение разработчиков проприетарного софта в не этичном поведении. С моей то стороны, что не так?

sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:27
например, для меня·

Совершенно верно. Но значит ли это, что это верно для всех? Вы уверены, что это верно для большинства (только не в перспективе, а в разрезе: сможет ли большинство завтра спокойно перейти по вашему совету на новые сервисы)?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

> Единственный негатив по отношению к кому то (в отношении людей) в этой теме это было обвинение разработчиков проприетарного софта в не этичном поведении.

Их я могу понять, поэтому не могу сказать, что они ведут себя неэтично, когда стараются кормить семью, зарабатывая написанием несвободных программ. Но я не могу назвать этичными условия, на которых им приходится распространять свои программы. Так что я считаю, что в сложившейся ситуации виноваты даже больше пользователи, которые соглашаются на такие условия добровольно. Если бы они на них не соглашались, проприетарного софта бы просто не было, а все программисты зарабатывали на свободном.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Ответить