Подскажите, брать или не брать Radeon?

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

fireboltgp
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 12.3 KDE 4.10.3

Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение fireboltgp »

Хочу купить ноутбук. Но, зная обо всех багах, о которых читал на форумах, меня терзают сомнения и страх. Ноут будет с Core i7, а видео ATI Radeon Mobility HD 5650. На ноутбук я себе поставлю OpenSuSE c KDE 4, обязательно Compiz будет стоять.

Сейчас вроде бы ATI, как я понимаю, начинает продвигаться в отношении обеспечения поддержки своих карт в Linux. Но на какой все стадии? С чем мне предстоит столкнуться? Стоит ли за это браться?

Что скажете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение serzh-z »

fireboltgp писал(а):
09.01.2011 11:16
Но на какой все стадии?
Уже года три как. Для ATI многие вики дистрибутивов советуют использовать только открытые драйверы. Хотя в них до сих пор нет поддержки управления вентилятором видеокарты для многих моделей. С открытыми драйверами NVIDIA ситуация намного печальнее.
Спасибо сказали:
fireboltgp
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 12.3 KDE 4.10.3

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение fireboltgp »

serzh-z писал(а):
09.01.2011 11:22
fireboltgp писал(а):
09.01.2011 11:16
Но на какой все стадии?
Уже года три как. Для ATI многие вики дистрибутивов советуют использовать только открытые драйверы. Хотя в них до сих пор нет поддержки управления вентилятором видеокарты для многих моделей. С открытыми драйверами NVIDIA ситуация намного печальнее.


Да мне в голову пока еще не приходило пробовать открытые драйвера nvidia.

Вроде читал, в начале прошлого года ATI предоставили опенсоурсным разработчикам коды дров на новые видюхи, чтобы те допилили их. Вот уже год прошел. Чего же они добились?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение eddy »

Берите только с nVidia, если, конечно, не желаете себе зла.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Serega86 »

давно для себя и конторы отказался от атишных видеокарт. Проблем с ними много было. Так что лично я не советую вам ати, а там смотрите сами
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение gabix »

Перепробовав несколько версий драйверов (как открытых, так и проприетарных) для атишной карточки (встроенной, совсем не новой, для которой, следовательно, драйвера должны быть уже давно допилены) и так и не добившись нормального результата (ни кеды, ни гном не стартовали в принципе, выручал только айсвм), я плюнул и купил себе нвидию, которая завелась сразу же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение serzh-z »

fireboltgp писал(а):
09.01.2011 11:33
Вот уже год прошел. Чего же они добились?
Ну, всё там вполне прекрасно работает. FPS, правда, невысок. Но для Linux его хватает. Хотя, да... надо отдать должное - пару лет назад, после покупки топовой HD4800, долго мучался и зарекался больше связываться брать AMD/ATI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Nazyvaemykh »

Do not buy from ATI (Nvidia).
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение radial »

не брать (ATI). в наше время всегда можно найти альтернативу всякому г*ну.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Sora »

В свое время намучился с HD2600xt. Купил после этого GF gts 250, проблем почти нет(раздражает тиринг окон без композита).
На работе стоит встроенный в мать Ati x1100 поставил Fedora 14 и на mesa вроде даже работает compiz.
На нетбуке был Intel все очень хорошо работало.
Я за nvidia а еще лучше за встроенный Intel (еще бы допилили бы аппаратное ускорение HD....)
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение zenwolf »

Ati Radeon HD5850 - проблем нет.
Ati Mobile Radeon HD4225 - проблем нет.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
fireboltgp
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 12.3 KDE 4.10.3

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение fireboltgp »

zenwolf писал(а):
10.01.2011 04:38
Ati Radeon HD5850 - проблем нет.
Ati Mobile Radeon HD4225 - проблем нет.


О! Ваш комментарий весьма отличается от остальных! Позвольте узнать, что вы гоняете на своем компе. Мне самое важное чтобы компиз без глюков работал. Ну и артефактов не было никаких.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
snake_Kaa
Сообщения: 96
ОС: Gentoo х86_64

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение snake_Kaa »

Desktop - ATI HD 4870 - компиз работает (Gentoo)
Laptop - ATI HD3850 - компиз работает (OpenSuse)
дрова - проприетарные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nickm
Сообщения: 203
ОС: RFRemix

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение nickm »

На рабочей машине стоит - ATI Technologies Inc RV670PRO [Radeon HD 3850] с каталистом. В f13 проблем не было, с f14 по началу были проблемы, сидел на открытых дровах (все бы норм, но 2х мониторку в separate screen не получалось настроить), потом нормализовалось все (каталист из репов)
Работает - засыпает/просыпается, quakelive в 1680x1050, фильмы, 2 экрана в separate screen.
В catalyst-10.12 хапнул баг - чёрный прямоугольник внизу одного из экранов, откатился на 10.11
Сейчас на всяк случай заблеклистил обновление ядра, xorg, каталиста.

Так что ТС в русскую рулетку играет с сабжевым ноутом - может и повезёт. Как вариант сделать liveCD или liveDVD с catalyst и проверить работоспособность на месте (если в магазе разрешат). С ноутом можно и с другими вещами попасть, типа wi-fi или кардридера. имхо, проверка на месте решает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение VAA »

Все не так однозначно. У меня на ноутбуке стоит АТИ. Пару лет назад была проблема с выставлением родного разрешения 1280х800 - приходилось ставить проприетарный драйвер. Последнее время - вроде X-сы научились сразу разбираться. Но в любом случае картинка на экране в VESA режиме была. Поскольку мне 3D ускорения не надо - все хорошо.

Обновил настольный компьютер - там встроенная nVidia 7025. Нарвался... после стандартной установки почти любого из стандартных дистрибутивов при включении X-сов на экране тухнет свет... ни nv, ни VESA не работают.

Выход то известен - надо ставить проприетарный драйвер от nVidia. На моей любимой Slackware это не проблема, но последнее время развелось дистрибутивов, которые мало, что ставятся с live CD, при загрузке которого экран просто тухнет при включении X-сов, так еще и в текстовую консоль переключиться не дают... Вот такие "user frendly" :(
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение zenwolf »

fireboltgp писал(а):
10.01.2011 06:15
zenwolf писал(а):
10.01.2011 04:38
Ati Radeon HD5850 - проблем нет.
Ati Mobile Radeon HD4225 - проблем нет.


О! Ваш комментарий весьма отличается от остальных! Позвольте узнать, что вы гоняете на своем компе. Мне самое важное чтобы компиз без глюков работал. Ну и артефактов не было никаких.

Если касательно дистрибутивов - ставил Salix, Slackware, Ubuntu, Suse, Agilia - c имхо проприантным каталистом работает нормально, глюков не заметил, с компизом всё хорошо.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение DjSpike »

AMD Radeon HD 6850 Ubuntu 10.10 (AMD64) Игры без проблем бегают.
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
fireboltgp
Сообщения: 62
ОС: openSUSE 12.3 KDE 4.10.3

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение fireboltgp »

Спасибо всем! Из моих наблюдений сложилось такое мнение: те, у кого нет ATI, не советуют с этими картами связываться, а те, у кого стоит ATI, говорят, что все работает. То есть, покупать компьютер с одной из последних ATI-шных видеокарт все таки можно. Возможно, противники имеют такую позицию, потому как в прошлом хорошенько намаялись с этими картами и теперь зареклись с ними больше не связываться? А ситуация в данный момент-то изменилась к лучшему. И продолжает меняться в том же направлении.

Сам же я все же решил купить ноутбук с nVidia. Не потому, что у меня сомнения по поводу ATI. Просто диагональ монитора больше - а для меня это было главным критерием.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение radial »

Никто не хочет рисковать своими деньгами :) а в случае Nvidia риск минимален- даже nouveau уже дает многое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение eddy »

fireboltgp писал(а):
12.01.2011 06:09
те, у кого нет ATI, не советуют с этими картами связываться, а те, у кого стоит ATI, говорят, что все работает.

У меня на работе была ATI, пока, к счастью, не сгорела :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Фантом »

fireboltgp писал(а):
12.01.2011 06:09
Спасибо всем! Из моих наблюдений сложилось такое мнение: те, у кого нет ATI, не советуют с этими картами связываться, а те, у кого стоит ATI, говорят, что все работает. То есть, покупать компьютер с одной из последних ATI-шных видеокарт все таки можно. Возможно, противники имеют такую позицию, потому как в прошлом хорошенько намаялись с этими картами и теперь зареклись с ними больше не связываться? А ситуация в данный момент-то изменилась к лучшему. И продолжает меняться в том же направлении.

Да, примерно так и есть. Раньше ATI создавало много проблем, но в последние годы все довольно быстро меняется к лучшему. В итоге сейчас просто для работы ATI можно спокойно использовать, но вот для задач с высокими требованиями к видеокарте NVidia пока лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Bizdelnick »

fireboltgp писал(а):
12.01.2011 06:09
Спасибо всем! Из моих наблюдений сложилось такое мнение: те, у кого нет ATI, не советуют с этими картами связываться, а те, у кого стоит ATI, говорят, что все работает. То есть, покупать компьютер с одной из последних ATI-шных видеокарт все таки можно. Возможно, противники имеют такую позицию, потому как в прошлом хорошенько намаялись с этими картами и теперь зареклись с ними больше не связываться? А ситуация в данный момент-то изменилась к лучшему. И продолжает меняться в том же направлении.

Ситуация изменилась и меняется, но жалоб на AMDшные видюхи по-прежнему хватает, в общем - как повезёт. Возможно, что моя следующая видюха и будет от AMD, но это случится лет через несколько. К тому же с Nvidia имеем давно и стабильно работающий VDPAU, а вот с AMD?..
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
winhex
Сообщения: 223
ОС: Debian

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение winhex »

Когда-то по глупости купил ATI HD2400 - долго с ней мучался, в итоге продал ее и взял nVidia. Проблем нет, проприетарный драйвер прекрасен. Отлично работает аппаратное ускорение HD-видео при помощи VDPAU. На ATI оно с горем пополам работало на винде. Так что ATI не советую - если оно и будет работать на linux то далеко не все и не так как в винде. Лучше nVidia или Intel или и то и другое вместе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение BURF »

winhex писал(а):
12.05.2011 18:30
Так что ATI не советую - если оно и будет работать на linux то далеко не все и не так как в винде.

ATI не знаю, а вот AMD работает хорошо.
HD 4850, проблем не знал на opensuse 11.1-2-3.
HD 5145 не поднялся в 11.2, в 11.3 все бегает.
radeonhd is the X.org X11 driver for AMD GPG (ATI) r5xx/r6xx chipsets. Main development is driven by Novell, in close relationship to AMD which provides free documentation for the chipsets.

Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение ShadowFlash »

У жены ноут с HD4330 - даже в WinXP не всё идеально, например в некоторых местах подтормаживает такая древность как Ragnarok Online. В линуксе тормозит то, что у меня на втрое более слабом и к тому же одноядерном процессоре и GF6600 летает с fps переваливающим за сотню.
Спасибо сказали:
winhex
Сообщения: 223
ОС: Debian

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение winhex »

ATI не знаю, а вот AMD работает хорошо.

BURF, аппаратное ускорение hd-видео работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение BURF »

winhex писал(а):
13.05.2011 08:19
BURF, аппаратное ускорение hd-видео работает?

не имею ни малейшего понятия. может быть потому, что ни аппаратное ускорение, ни hd-видео меня не интересует?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение FlySnake »

HD5550 / 5570 с пропритарным драйвером: игры работают, аппаратное декодирование видео(xvba) работает, всякие эффекты работают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JP73
Сообщения: 47
ОС: openSUSE Leap 15.5

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение JP73 »

Вопросы по AMD HD 7950 (ОС: openSUSE 12.3 с KDE 10).
1-й вопрос: какой драйвер предпочтительнее для этой видеокарты?
2-й вопрос: пока используется драйвер 'Radeon'. Проприетарный не устанавливался в силу определенных причин.
Проблема состоит в том, что иногда комп виснет намертво, не реагируя на мышь и клавиатуру, бывает даже во время загрузки KDE.
Альтернативная ОС работает нормально.
Подозрение на видеодрайвер, но уверенности нет. Как можно определить причину точно? Желательно без установки проприетарного драйвера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Stanislav Potapchik »

JP73 писал(а):
16.06.2013 22:40
Вопросы по AMD HD 7950 (ОС: openSUSE 12.3 с KDE 10).
1-й вопрос: какой драйвер предпочтительнее для этой видеокарты?
2-й вопрос: пока используется драйвер 'Radeon'. Проприетарный не устанавливался в силу определенных причин.
Проблема состоит в том, что иногда комп виснет намертво, не реагируя на мышь и клавиатуру, бывает даже во время загрузки KDE.
Альтернативная ОС работает нормально.
Подозрение на видеодрайвер, но уверенности нет. Как можно определить причину точно? Желательно без установки проприетарного драйвера.

http://wiki.debian.org/ru/sgfxi
прогоните с разными параметрами. там есть полное вычищение драйверов, установка свободного драйвера, проприетарного. что лучше работает- то и оставляйте.
лично у меня радеон hd6670 просто залетал на свободных именно после чистки остатков старых дров.
Спасибо сказали:
Ответить