[Решено] Изменение раскладки клавиатуры в java приложениях

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 44
ОС: Debian 5.0

[Решено] Изменение раскладки клавиатуры в java приложениях

Сообщение filosof »

Не меняется раскладка клавиатуры в любых java-приложениях(интересует именно netbeans). В самих иксах раскладка меняется, но netbeans не реагирует на это и продолжают вводиться латинские символы. Интересно ещё то, что подобная проблема появляется только на тех машинах где netbeans недавно установлен. У меня он есть уже давно - с раскладкой никаких проблем. Везде Ubuntu 10.04. Подозреваю, что какой-то пакет с недавнего времени стал "рекомендован" и просто не ставиться. Но не могу найти какой. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Буду благодарен за помощь.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: [Решено] Изменение раскладки клавиатуры в java приложениях

Сообщение sciko »

filosof писал(а):
06.07.2010 12:15
Подозреваю, что какой-то пакет с недавнего времени стал "рекомендован" и просто не ставиться.
Что мешает это проверить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [Решено] Изменение раскладки клавиатуры в java приложениях

Сообщение sash-kan »

любая программа, использующая xlib, имеет возможность узнать, какая же клавиша нажималась.
вот то, чем вы пользуетесь, и плюёт на интерпретированные символы.
разбирайтесь с этим самым больно вумным x-клиентом. может в нём есть какой-нибудь конфигурационный параметр «не плевать на мнение xlib»?

p.s. джаву я тоже обожаю.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
filosof
Сообщения: 44
ОС: Debian 5.0

Re: [Решено] Изменение раскладки клавиатуры в java приложениях

Сообщение filosof »

Прописал в стартовый скрипт нетбинса (/usr/bin/netbeans) LANG=en_US.UTF-8 - помогло. Конечно решение не глобальное и на другие java-приложения это никак не повлияет, но пока пусть будет хоть так.
Спасибо сказали:
Ответить