Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rootnick
Сообщения: 65
ОС: OpenSUSE
Контактная информация:

Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение rootnick »

Здравствуйте.

ОС OpenSUSE 11.3
KDE 4.5
Видео: Nvidia GeForce GTS 250 / NVIDIA 256.44
Linux 2.6.34-12-desktop x86_64
Железо: все в порядке :)

Итак.
После обновления до KDE 4.5 всплыли некоторые проблемы.

1. Dolphin безбожно тормозит при операциях перемещения / копирования / удаления и просто быстром серфинге по директориям. Задержки доходят до 20 секунд, особенно при удалении. Не на что не реагирует, другие запущенные приложения при этом работают нормально. В этот момент можно открыть еще Dolphin, но он открывшись тоже тут же схватит клина, пока оба не очухаются.

Пишет в консоли вот чего:

Код: Выделить всё

"/usr/bin/dolphin(18362)" Soprano: "Unsupported operation (2)": "Invalid model"
"/usr/bin/dolphin(18362)" Soprano: "org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown - The name org.kde.nepomuk.services.nepomukstorage was not provided by any .service files"
"/usr/bin/dolphin(18362)" Soprano: "Unsupported operation (2)": "Invalid model"
"/usr/bin/dolphin(18362)" Soprano: "Unsupported operation (2)": "Invalid model"
"/usr/bin/dolphin(18362)" Soprano: "Invalid iterator."


Периодически закрывается с ошибкой...
Прошу заметить, nepomuk у меня отродясь отключен.

2. Периодически на рабочем столе (тип: отображение содержимого папки) аккуратно разложенные в кучки папки и документы, KDE красиво выстраивает в левой стороне монитора - как положено, вот только мне это на хрен не надо. Это происходит когда приложения работают (изменяют, удаляют и т.п.) с документами и папками лежащими в рабочем столе. НО! Это происходит не всегда....
Очень задолбало...

3. KMail когда не может достучаться до какого ни будь не отвечающего почтового сервера грузит одно из 4 ядер на 100%, причем это происходит пока он наконец не достучится. Отменяешь руками в KMail запрос - все тут же нормально. Просто интересно, ему и правда хватает вычислительной мощности одного ведра на 4ГГц чтобы почту проверить? Так мало чтобы запрос сделать, всего то сравнимо с просмотром блюрейного фильма! Жалко все четыре су*а не грузит, а то бы снес с чистой совестью, а так хочется понять в чем дело, придется чинить, да и в целом очень нравится :)

4. Иногда тормозит мышь, открытие окон, короче все, на доли секунды, при практически нулевой загрузке процессора. Раньше не было такого...

Спасибо заранее друзья!
Если где найду решения тут тоже отпишусь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rootnick
Сообщения: 65
ОС: OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение rootnick »

Нашелся источник проблем с тормозами Dolphin. Это F11 - боковая панель сведений. Отключил (F11) - тормозов не стало. Эта беда не только у меня, а так же и в разных версиях KDE4 и различных дистрах. У меня такое уже было в KDE 4.3, но с каим то обновлением прошло, а вот теперь опять.
В терминал при отключенной панели ошибок не пишет вообще, и не вылетает с ошибкой...
Причину данной адской мистерии пока не выяснил - ищу...

Эта панель вообще странно работает. Я так понял при предпросмотрах картинок и видео она их кэширует куда то (например в /tmp), так как при серфинге по директории содержащей фильмы, нагрузка на процессор возрастает (от простого наведения указателя мышки на видео файл) до 40-70% (Xeon 4х4ГГц + 8Гб ОЗУ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rootnick
Сообщения: 65
ОС: OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение rootnick »

Так, проблему Dolphin решил. Сейчас все работает быстро и не падает, все четко отображает, боковая панель информации работает, а консоле - тишина, короче красота.

Дело было в бэкэнде Soprano.
Решение которое мне помогло:
В /home/*****/.kde4/share/config/nepomukserverrc

Код: Выделить всё

[Basic Settings]
Configured repositories=main
Start Nepomuk=true

[Service-nepomukmigration1]
autostart=false

[Service-nepomukstrigiservice]
autostart=false

[main Settings]
Maximum memory=50
Storage Dir[$e]=$HOME/.kde4/share/apps/nepomuk/repository/main/
Used Soprano Backend=virtuosobackend !!!!!!!ВОТ ТУТ БЫЛО =redland!!!!!!!!!!!!!!
rebuilt index for type indexing=true


Что меня натолкнуло на размышления. soprano-backend-redland у меня установлен, но в $HOME/.kde4/share/apps/nepomuk/repository/main/ не было ни одной базы данных и файлов принадлежащих redland, но зато были принадлежащие virtuoso (папка $HOME/.kde4/share/apps/nepomuk/repository/main/data/virtuosobackend/). Соответственно пришло в голову назначить в /home/*****/.kde4/share/config/nepomukserverrc бэкэндом virtuosobackend.
Перезагрузка и все заработало, и очень шустро. Ура товарищи!

НО есть некоторое разочарование - работает это при условии включенной службы nepomuk - без нее тормоза и ошибки как и раньше. Мне она нафиг не нужна, но видимо ее требует Dolphinовский апплет... Пока оставил включенной, буду думать...

По остальным вопросам еще не проверял...
:)
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение mix1m »

чего думать - заведите баг, если есть точный сценарий. Что-то они там накрутили, это факт.
У меня у самого он корится иногда, но при этом молча и без конкретного сценария..
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение Portnov »

У меня на работе с dolphin похожая по виду проблема, но видимо с другой причиной. Дольфин иногда подвисает на 30-60сек. после наведения мышки на какой-нибудь файл. Все остальные приложения работают нормально.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rootnick
Сообщения: 65
ОС: OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение rootnick »

Portnov писал(а):
13.09.2010 09:49
У меня на работе с dolphin похожая по виду проблема, но видимо с другой причиной. Дольфин иногда подвисает на 30-60сек. после наведения мышки на какой-нибудь файл. Все остальные приложения работают нормально.


Вот тоже самое. Nepomuk попробуйте включить, глядишь поможет, мне помогло. Если Nepomuk не заведется пишите, расскажу в чем может быть проблема...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение gramozeka »

Есть решение .
Долго курил логи и всякие маны , в итоге :
Проблема оказалась в том что KDE 4.5.1 привязали к новому Dbus , вот обсуждение этого
установил новый Dbus 1.4.0 и эта дурь у меня пофиксилась полностью , кстати akonadi и mepomuk в новых кедах тоже работают по другому - отключать их крайне не рекомендуется так-то ...
Официальный сайт Dbus
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rootnick
Сообщения: 65
ОС: OpenSUSE
Контактная информация:

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение rootnick »

gramozeka писал(а):
24.09.2010 16:10
Есть решение ...



Спасибо, помогло! Пока полет нормальный!

Только осталась проблема:
У меня рабочий стол - "Просмотр папки", комната на всех одна, включена смена обоев каждые две минуты. Лежит несколько значков (папки и файлы, не ссылки). Когда внешнее приложение изменяет (удаляет / добавляет / переименовывает) что то на рабочем столе, все разложенные значки выстраиваются влево.

Что интересно, когда вызываешь куб (он с полупрозрачностью), то на заднем плане просвечиваются другие обои и папки и файлы лежащие на столе, но выстроенные слева.

Жалко сделать скриншот не получается.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Решено: KDE 4.5 - Тормоза и другие странности

Сообщение gramozeka »

там в "парамертах системы" на вкладке "поведение окон" что-то покрутить надо + правой кнопкой по экрану - "настроить виджет "что-там-у-вас-...."
что конкретно крутить смотрите по контексту , но опций очень много ..
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
Ответить