Очередной выбор роутера

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Здравствуйте.

Вопрос больше теоретический. Допустим есть задача поставить дома роутер (для подключения 2-3 компов по кабелю) и еще нужно иметь возможность беспроводных подключений навроде одного постоянного и там еще 1-3 эпизодических, при этом можно wi-fi вынести на отдельное устройство в случае весомых аргументов в плане большей надежности связи. Если рассматривать "проводной" (т.е. без встроенного wi-fi, типа dir-100) и со встроенным wi-fi квартирные soho-роутеры, то есть ли у первого однозначное преимущество перед вторым в надежности? Я лично склоняюсь к утвердительному ответу, посылками к чему являются и личный опыт и аксиома о большей надежности монуфункционального устройства для одной конкретной задачи. Однако полной уверенности советовать всем интересующимся именно у меня знакомым вариант искать что-то вроде dir-100 и ставить отдельно беспроводную точку доступа - нет. Ибо не так много роутеров я сама лично исследовала, да и ценность этих исследований тут и там под сомнением ввиду моей малой тех-компетентности. Вообщем, нужен какой-нибудь пруфлинк и/или прочий аргумент. Мне вот кажется, что wi-fi в роутере-комбайне отбирает на себя чрезвычайно много железных ресурсов, а в случае помех или прочих подобных неприятностей - и вообще почти ничего не оставляет на исполнение роутером своих прямых обязанностей перед проводными клиентами...

Буду ждать ваших ответов : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:00
Мне вот кажется, что wi-fi в роутере-комбайне отбирает на себя чрезвычайно много железных ресурсов, а в случае помех или прочих подобных неприятностей - и вообще почти ничего не оставляет на исполнение роутером своих прямых обязанностей перед проводными клиентами...

WiFi и его помехами занимается отдельный контроллер (даже если он интегрирован в тот же SoC), и ресурсов CPU на него уходит не больше, чем на дополнительное проводное соединение.

QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:00
аксиома о большей надежности монуфункционального устройства для одной конкретной задачи

Ну у Вас-то две задачи. Будет ли связка двух монофункциональных устройств надёжнее одного многофункционального — вопрос спорный.
Допустим, вероятность выхода из строя многофункционального устройства — 3%, а монофункционального — 2%. Тогда вероятность выхода из строя хотя бы одного из двух монофункциональных устройств получится 3,99%. Если цифры брать не с потолка, результат, конечно, может быть другим, но суть, я думаю, понятна.

Я не сталкивался с тем, чтобы в беспроводном роутере отказывало проводное соединение или WiFi. Чаще всего USB летит. Но выборка у меня не очень большая и самые дешёвые устройства в неё не входят.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Т.е. железных обоснований однозначно в сторону монофункционального (условно) роутера - нет? Хм. Ну вот из личного опыта. Использовала комбайновые зайксели, нетгиры - периодически грелись и зависали. Поставила роутер без wi-fi - вообще нет проблем почти, перезагружаю раз-два в месяц. Может всему причиной просто более адекватная изначально прошивка, когда для комбайнов пытаются постоянно впилить и допилить разные функции да фичи, из-за чего оно как-то криво работает?...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:26
Использовала комбайновые зайксели, нетгиры - периодически грелись и зависали.

Я сейчас использую. У меня Netgear WNDR3800, у родителей — ZyXel Keenetic. Не греются, не зависают, когда последний раз приходилось перезагружать — не помню.

QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:26
Может всему причиной просто более адекватная изначально прошивка, когда для комбайнов пытаются постоянно впилить и допилить разные функции да фичи, из-за чего оно как-то криво работает?...

Возможно, дело и в прошивке. Я при покупке любого перепрошиваемого устройства первым делом его обновляю (а на Netgear у меня OpenWRT). После этого с глюками, на которые жалуются пользователи в интернетах, как правило не сталкиваюсь. Разумеется, надо выбирать производителя, который нормально поддерживает прошивку, а не бросает выпускать фиксы через пару лет, или же сразу брать роутер с расчётом на установку неродной прошивки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Есть ли разница между разными брэндами и моделями в определенном множестве, которое совместимо с Open-WRT? Ну, почему допустим Netgear а не какой-нибудь TP-Link или D-Link, ведь и там и там OpenWRT? Насколько я могу судить по таблице частот процессоров и размеров памяти - на сегодняшний день большинство примерно соизмеримо.

Bizdelnick, а у Вас инет от провайдера к Zyxel-ю не через vpn? Если да, то какой? У меня был достаточно неудачный опыт работы с pppoe и pptp на аппаратах 330W-EE и NBG460N-EE. К pppoe (через d-link 2500, подключенный к Ростелекомовской телефонной линии) ни один ни другой не хотели нормально подключаться. То подключаются, то не подключаются. То 5 минут поработают, то 35, после отключаются и назад уже не подключаются...У ethernet-провайдера (не РТК) по pptp оба нормально подключались, однако 330 резал скорость до 3-4 Мбит/сек, а 460 периодически зависал да еще и грелся как печка. В результате подох...Дешевый проводной роутер без проблем тянет сейчас pptp - и не зависает и не режет ничего (ощутимо заметного мне) и не греется совершенно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:59
почему допустим Netgear а не какой-нибудь TP-Link или D-Link, ведь и там и там OpenWRT?

Лично я при выборе смотрел не на бренд, а на производителя чипа. Точнее, целенаправленно искал Atheros как наиболее беспроблемный и с полностью открытыми драйверами.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
10.05.2015 20:09
QWERTYASDF писал(а):
10.05.2015 19:59
почему допустим Netgear а не какой-нибудь TP-Link или D-Link, ведь и там и там OpenWRT?

Лично я при выборе смотрел не на бренд, а на производителя чипа. Точнее, целенаправленно искал Atheros как наиболее беспроблемный и с полностью открытыми драйверами.

Но помимо чипа наверное есть еще разные аспекты вроде качества пайки платы, надежности тех или иных электрических контактов, системы охлаждения и т.п?...

Bizdelnick, а у Вас инет от провайдера к Zyxel-ю не через vpn? Если да, то какой? У меня был достаточно неудачный опыт работы с pppoe и pptp на аппаратах 330W-EE и NBG460N-EE. К pppoe (через d-link 2500, подключенный к Ростелекомовской телефонной линии) ни один ни другой не хотели нормально подключаться. То подключаются, то не подключаются. То 5 минут поработают, то 35, после отключаются и назад уже не подключаются...У ethernet-провайдера (не РТК) по pptp оба нормально подключались, однако 330 резал скорость до 3-4 Мбит/сек, а 460 периодически зависал да еще и грелся как печка. В результате подох...Дешевый проводной роутер без проблем тянет сейчас pptp - и не зависает и не режет ничего (ощутимо заметного мне) и не греется совершенно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
10.05.2015 20:21
у Вас инет от провайдера к Zyxel-ю не через vpn? Если да, то какой?
Шоб я помнил... L2TP вроде бы. Проблем нет, иначе помнил бы. Когда был PPPoE, логинился туда как раз-таки D-link какой-то близкой к 2500 модели (DSL-2540, может быть).
Вот с раздешёвым проводным асусом была проблема при настройке PPTP. Там тупо не получалось в интерфейсе задать логин и пароль. Приходилось выбирать другой вариант подключения (PPPo-что-то-там), вводить логин с паролем для него, а потом переключаться на PPTP. Причём прошивку к этой модели для нищебродов они перестали обновлять очень скоро (кажется ещё до того, как я его купил), так и не исправив такого очевидного бага.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

А сколько примерно в нынешних беспроводных soho-роутерах внутренняя пропускная способность? Ну, например, каждый lan-хост, подключенный по wi-fi или по ethernet к этому роутеру, что-то принимает со скоростью 100 Мбит/сек. Сколько одновременно таких хостов может быть подключено? По впечатлениям от нескольких подобных роутеров - внутри 0.5 - 1 Гбит/сек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF
Там, как правило, один физический интерфейс для локалки, так что делите его пропускную способность на число хостов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал:
10.05.2015 19:35
У меня Netgear WNDR3800, у родителей — ZyXel Keenetic. Не греются, не зависают, когда последний раз приходилось перезагружать — не помню.
Раз тему подняли, напишу о развитии событий. Keenetic начал люто перегреваться, в результате чего пользоваться Wi-Fi стало практически невозможно. На замену купил WNDR3700v4 и водрузил на него OpenWRT. Дело было года два назад.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Так речь именно о том, какая там пропускная способность. В Гугле пока что ничего не нашлось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

Ну так она обычно в ТТХ роутера указывается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить