Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение Voral »

Может кто сталкивался/знает существуют ли какие либо руководства, статьи, требования или рекомендации по оформлению интерфейса программ для школьников. Дайте, пожалуйста, наводку или подсказку.


Речь о Тренажере по системам счисления. Поступили заявки от учителей, что есть необходимость преобразить внешний вид окна программы. Как я понял (из сказанного) Системы счисления начинают учить в 5 классе. Т.е. и надо на этот возраст ориентироваться.

Пока в голове мелькают идею реализовать, что то на тему фильмов Матрица или Хакеры (но я не дизайнер и с более неизбитыми идеями у меня туго)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение MrClon »

Пока в голове мелькают идею реализовать, что то на тему фильмов Матрица или Хакеры (но я не дизайнер и с более неизбитыми идеями у меня туго)
Как по мне изврат какой-то, но я не специалист. По хорошему надо консультироваться с педагогами (хорошеми, а не «как обычно») и дезайнерами (опять-же толковыми).

Но некоторые соображения есть и у меня:
Тут заменить нормальное меню, на кнопки с пиктограммами.
«Да» и «нет» заменить на «правильно» и «ошибка» (например). Можно ещё нексты неверных ответов выводить красным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение sash-kan »

в начале сеанса работы уточнять, мальчик за клавиатурой или девочка·
и в зависимости от этого за каждый правильный/неправильный ответ снимать или надевать какую-нибудь вещь с/на барби на фоновой картинке·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение watashiwa_daredeska »

Именно для школьников — не знаю, но есть несколько общих соображений.
Старт/Стоп/Проверка — лишние. Нужно сделать программу в виде «wizard'а»:
1. «Настройки» сделать первым экраном, выбор сохраненной конфигурации и сохранение на этом экране без меню. Выбор конфигурации не начинает задание, а просто заполняет поля.
2. «Урок» начинается по нажатию кнопки «Next».
3. По одному (а не 10) заданию на «экран».
4. В финале — результат, работа над ошибками, «hall of {sh,f}ame», заход на второй круг и т.п.

Шрифт сделать покрупнее.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение watashiwa_daredeska »

P.S.1 При сохранении конфигурации надо как минимум предлагать сгенерированное имя, типа "2->36, 0..65535, reversed, LE", а как максимум вообще не давать редактировать.
P.S.2 Диалоговые окна — зло. Вместо отдельных диалоговых окон — использовать главное окно программы.

P.P.S. При старте программа должна восстанавливать последнюю использованную конфигурацию.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение MrClon »

Выбор языка лучше вовсе убрать (зачем, если можно посмотреть какой язык выбран в системе), или запрятать подальше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение bormant »

Voral,
если речь о стилизации под игровой процесс, то тут всё зависит от фантазии.
Например, наводчик орудия, получает координаты в одной системе, вводит в орудие в другой, стреляет, попадает или промахивается в зависимости от 1) правильности и 2) лимита времени (цель уехала). Не успевает за отведённое время -- орудие погибает.

Или герой прыгает через кочки, получает координату в одной системе, вводит в другой прыгает, попадает/промахивается. ...

Подобных сценариев -- тьма.
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение plustilino »

Это не требование/рекомендация, а наблюдение/здравый_смысл:

Для детей примерно 5-го класса важно, чтобы было крупно, ярко и наглядно. И при этом никаких раздражающих, отвлекающих и не имеющих отношению к делу объектов. Ничего лишнего в интерфейсе быть не должно. Лучше, чтобы окно программы разворачивалось на полный экран.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение UserOnStart »

http://wiki.laptop.org/go/Sugar

Вот хорошая модель построения интерфейса для детей.

Оно же, но подробнее:

http://wiki.sugarlabs.org/go/Human_Interface_Guidelines

А так, да, ориентируйтесь на LittleWizard, GCompris, TuxPaint или представьте себе что вы делаете интерфейс под тачпад, там примерно те же принципы (небольшое кол-во элементов, крупные размеры объектов, минимальный объем клавиатурного ввода, наглядность).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение Bizdelnick »

UserOnStart писал(а):
02.05.2012 10:52
http://wiki.laptop.org/go/Sugar

Вот хорошая модель построения интерфейса для детей.

Этот набор непонятных пиктограмм? Что-то не уверен. То есть как модель, может, годится, но картинки всё-таки должны о чём-то говорить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Требования/рекомендации к интерфейсу ПО для школьников

Сообщение UserOnStart »

Bizdelnick писал(а):
02.05.2012 11:02
UserOnStart писал(а):
02.05.2012 10:52
http://wiki.laptop.org/go/Sugar

Вот хорошая модель построения интерфейса для детей.

Этот набор непонятных пиктограмм? Что-то не уверен. То есть как модель, может, годится, но картинки всё-таки должны о чём-то говорить.


Да, конечно. Но на то он и концепт, что его до практической реализации еще пилить и пилить :) Да и своя голова должна быть. Хотя на самом деле можно и не следовать никаким "специальным" указаниям, достаточно просто "чистенько" сделать.
Спасибо сказали:
Ответить