Почему я не люблю Raspberry Pi (тема с претензией на холивар)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

edo
Сообщения: 44
ОС: debian stable/testing

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение edo »

Bizdelnick писал(а):
05.02.2015 14:04
Многие просто не знают, что есть какие-то альтернативы RPi. Меж тем их хватает.
хватает.

расскажу, что мне нравится в pi:
1. массовость
это означает, что если ты столкнулся с проблемой - её, вполне вероятно, кто-то уже решал;
а самые-самые грабли давно уже убраны.
2. время жизни/преемственность
через год/два/пять я уверен, что можно будет купить pi3, или купить pi18, на котором система "заведётся" без особых усилий. во многом это следствие первого пункта;
3. цена и доступность
с этим всё нормально
4. оно просто работает
и софт, и железо спроектированы качественно. при этом мне очень импонирует то, что разработка ядра, например, идёт с привязкой к ванильному ядру.
да, raspbian живёт на своём ядре, но:
- патчи регулярно шлются в апстрим (и принимаются, да, идёт нормальное сотрудничество);
- с выходом каждой новой LTS версии ванильного ядра идёт миграция на неё;
- при этом объём патчей с каждой новой версией ванильного ядра становится меньше.

как пример: мне потребовалась поддержка 9-битного uart, после недолгого разбирательства оказалось, что проблему решает однострочный патч к ядру. выслал патч в mailing list ванильного ядра, его оперативно включили, и спустя некоторое время в raspbian из коробки уже есть этот патч.

и наоборот, ванильное ядро уже неплохо живёт на pi, для многих задач его вполне достаточно.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение FlySnake »

А какие есть альтернативы с аппаратным h264 и работающим софтом умеющим его использовать? На малине omxplayer и драйвер рабочий, а как у других с этим?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение chitatel »

Блин, в то время как ракеты Илона Маска бороздят космическое пространство Raspberry Pi всё ещё не обзавелся гигабитным езернетом. Всё ещё ходит в коротких штанишках с лямкой на пуговице.
Спасибо сказали:
plovdiv
Сообщения: 1

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение plovdiv »

Bizdelnick писал(а):
22.01.2017 22:28
AlexYeCu писал(а):
22.01.2017 15:46
Т.е. в принципе тут всё от ситуации зависит.

Во-первых, по моему разумению, если у барыг без доставки товар стоит дороже, чем с доставкой из Кореи курьерской службой на дом, то они охренели. Во-вторых, в моей ситуации был комплект с флешкой и тремя шилдами, да и самовывозиться из Москвы мне несколько несподручно.

Кинулся я искать мини-пк для домашнего сервера. Думал брать Raspberry, но увидел ваш прост про его сравнение с Olimex, и что интересно, по счастливой случайности они находится в Пловдиве. Ну а я студент, учусь здесь :). Теперь что касается вопроса, интересен тот факт что у их плат OLinuXino есть sata кабель, то есть можно хранилище организовать свое, но вот что касается удобства, входит ли в комплект какой-нибудь корпус, что бы все это было удобно и красиво? Ну и для моих студенческих целей, подскажите какую плату у них взять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение Bizdelnick »

plovdiv писал(а):
23.04.2017 22:40
входит ли в комплект какой-нибудь корпус, что бы все это было удобно и красиво?


Раньше корпуса были только для линейки LIME, теперь, я смотрю, и для MICRO появились: https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/BOXES/

plovdiv писал(а):
23.04.2017 22:40
Ну и для моих студенческих целей, подскажите какую плату у них взять.

Смотрите характеристики на сайте. Я немного поотстал от жизни, поэтому не хочу советовать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение chitatel »

На гиктаймсе опубликован переводной обзор 98 (девяности восьми, Карл!) одноплатных компьютеров стоимостью до 200$ в четырёх частях с многочисленными иллюстрациями и портретом королевы Виктории в золочёной раме:

https://geektimes.ru/post/290679/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение Stauffenberg »

chitatel писал(а):
06.07.2017 18:36
На гиктаймсе опубликован переводной обзор 98 (девяности восьми, Карл!) одноплатных компьютеров стоимостью до 200$ в четырёх частях с многочисленными иллюстрациями и портретом королевы Виктории в золочёной раме:

https://geektimes.ru/post/290679/

Это конечно круто. Жаль только там нет PowerPC систем.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 21:50
Жаль только там нет PowerPC систем.

Жаль, там нет RISC-V-систем. Пока. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
06.07.2017 22:29
Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 21:50
Жаль только там нет PowerPC систем.

Жаль, там нет RISC-V-систем. Пока. ☺

А про Alpha вообще забыли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Почему я не люблю Raspberry Pi

Сообщение s.xbatob »

У меня сегодня неожиданно получилась success story, причём на ровном месте. Несколько месяцев назад купил pi3. Ну, да, работает, даже full hd видео без лагов тянет. Только что-то постоянно виснет. Я первым делом начал менять БП - без толку. Уж начал было на проблемы дистрибутива грешить (Fedora). А сегодня нашёл ферритовую трубу, которая на кабель отдельно надевается, и пропустил через неё кабель питания. Трёх витков хватило -- уже сутки не падает, что бы я ни делал (а первым делом я сделал полный upgrade: 5 часов работал), как бы железку ни грузил.

Ну, пока не совсем success: проверка файлов пакетов слишком много кривых файлов видит. Ясное дело, что это результаты многочисленных падений во время предыдущих обновлений. Похоже, проще переустановить всю систему, а не все пакеты с битыми файлами. Но главное, что не падает!
Спасибо сказали:
Ответить