Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение serg_sk »

Значит так давайте выложим характеристику дистрибутивов которые мы юзали(вернее которые каждый из нас юзал) Значит правила:

Код: Выделить всё

 1)Не флемить!  :angry:
 2)Высказывать свое мнение о дистрибутивах которые вы юзали!
 3)Не оспаривать точку зрения другого дабы не разводить флейм!
 Вот и все вроде!

Юзал я три дистрибутива! Это Мандрака, РедХат и Генту(причем первые два разных версий)!
Значит приступим к делу! Я выскажу свое мнение о RedHat9 и о Gentoo 2004.1! Приступим!
1) Начну с RedHat! Ну этот дистрибутив мне понравился, т.к. там настраивать надо немного, только пройтись напильником, он использует пакерный установщик rpm, что очень удобно в использовании! Есть немного глюков! Также для повышения быстродействия желательно пересобрать ядро(вручную)! Ну вобщем впечатления остались хорошие, но вот на моем целероне 633 работа в иксах сопровождалась глюками(очень долго загружались проги, мозилла например грузился секунд 10) Вот вроде и все!
2) Теперь перехожу к Gentoo!Дистрибутив просто идеально подходит для выполнения любых целей и задач, т.к. вы собираете его сами и оптимизируете под свой компьютер! Иксы на моем целероне 633 просто летают! Глюков я обнаружил только 2! Один связан с моим железом, а второй в новой версии Генту как я слышал уже профиксили! Значит я остановил свой выбор на gentoo! Теперь прланирую снести RedHat и вместо него поставить FreeBSD 5.2.1! Ну а gentoo оставлю! :thumbsup:
Вот и все что я хотел сказать по поводу этих друх дистрибутивам! Если кто-то что-то хочет дополнить всегда пожалуйста! А если хочется поспорить то вам дорога в другой топик! :angry:
P.S. Просьба к модерам проследите чтоб соблюдались правила этого топика! Буду очень признателен! :thumbsup:
mani13: уточнее про не флеймить: только _свои_ мысли и всё? а так... будет сделано! :)
Нарушение правил - сообщение в корзине... письмо в личке - не всегда...
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deisler
Сообщения: 250

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение deisler »

serg_sk Тот глюк о котором ты говоришь не глюк gentoo, а глюк mc.
Не надо путать систему с прикладнишкой.
Всех благ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение StraNNicK »

FreeBSD 5.2.1
Он работает. :)
Нативная Java - устаревшая. Актуальная - в неофициальных патчах.
ALSA - нет (не знаю - надо ли?).
Система портов - очень удобная штука.
winex - из исходников не собирается...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение demongloom »

Я пытался ставить разные дистры, но остановился на редхат.
1. Дебиан. Мое мнение о нем, как об очень крутом дистре. Но так я его и не смог установить. Уж больно идиотский менеджер пакетов в инсталляции. Как только в сентябре выйдет sarge - сразу же скачаю, авось нормальная инсталляция будет.
2. Дженту. Дистр может и шустр, но увы я так его и не установил, хотя пытался неоднократно. Меня останавливала компиляция, точнее ее долгое время. Компом пользуюсь не я один, а посему меня раз в пару часов сгоняют с компа. И ясное дело что out make никому не нужен. Поэтому перезагружаются в винду. Если бы была бы гуишная или консольная автоматизированная инсталляция для дженту, с возможностью hibernate, я бы попытался еще раз.
3. Редхат/Федора. Маленький напильник неизбежен. А так вполне стабильный и нормальный дистр. Особых багов не замечал, но если неиспользовать нестабильные пакеты из девелоперской ветки, то особых проблем не будет. Впрочем многие пакеты можно использовать и с нестабильной ветки, незнаю почему их не переносят в тест или в стабильную ветвь. Особой шустротой не обременен, но можно систему пересобрать из src.rpm пакетов. Вполне подойдет для начинающего, что бы посмотреть что такое линукс и соответвенно выучить.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение NobodyN »

Перепробовал дистров довольно много. До последнего времени сидел на слаке, но сейчас решил с дебианом разобраться. Значит так:

1. RedHat.
Из плюсов могу отметить простую установку. Для того чтобы довести шапку до рабочего состояния нужно минимум времени.
Из минусов могу отметить не совсем удобный RPM, в сравнении с APT (нет автоматической установки зависимостей, или я плохо искал); на моем Cel433 работает очень медленно, фильмы тормозят страшно; Даже в минимальной установке занимает много места.

2. Mandrake
Те же плюсы и минусы, что и в RedHat. (но мне почему-то понравился больше)

3. ASP
От RedHat отличается тем, что лучше русифицирован, добавлено кое-что (Mp3, например). Однако наблюдались и некоторые глюки, например, при попытке установить какую-то прогу из дистрибутива он никак не хотел принимать диск. Выяснилось, что он посему-то искал более старую версию проги, чем была на диске.

4. ALT
Основан на Mandrake(сейчас постепенно становится самостоятельным дистром), но отлично русифицирован, добавлено APT, правда работает иногда с глюками, зато ALT почти не тормозил даже на моем Cel433 и фильмы крутились вполне сносно. Основной минус - очень редко новые версии выходят, а тянуть обновления из сизифа не всегда удобно. Из всех rpm-based понравился более всего.

5. Slackware
До последнего времени мой основной дистр.
Плюсы - простая и быстрая установка, если выбрать Full install, что при относительно небольшом размере дистрибутива не особо напрягает; отсутствие проверки зависимостей, что иногда упрощает установку; простой и удобный формат пакетов tgz. На моем Cel433 работал без тормозов, даже в прилично нагруженном KDE и фильмы не тормозили.
Минусы - отсутствие проверки зависимостей, что весьма затрудняет выборочную установку

6. Debian
Сейчас пытаюсь разобраться с этим дистром.
Плюсы - Удобная система управления пакетами APT. Единственный дистр, который я смог установить на ноут Р166/32 на 1GB дискового пространства со всем необходимым софтом. Работает быстро.
Минусы - Все-таки довольно запутанная установка, неудобно выбирать пакеты для установки. Т.е при выборе группы "рабочий стол" сразу выбираются пакеты KDE и приходится их убирать из списка руками и т п. Но для дефолтной установки это самое то, так что у новичков не должно возникнуть особых проблем.
Глюков не заметил, если ставить с официальных дисков. При установке по сети со спец. CD почему-то пропал русский шрифт в консоли, после первой перезагрузки и установка пошла крякозябрами- пришлось править руками налету.

7. FreeBSD
Не линукс, но отличная система.
Плюсы - легко ставится и настраивается, быстро работает. Глюков не замечено вовсе.
Минусы- Более требователен к качеству железа (не работает на моей глючной материнке, хотя линукс работает). Далеко не весь софт для линукса можно заставить работать на FreeBSD.

Из остального можно отметить Arch linux, но его относительно непросто настроить и много программ придется тянуть из инета, а это не всегда возможно.

Ессно, что все это IMHO
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение serg_sk »

Добавлю про FreeBSD он работает только на определенном железе из-за чего и отличается стабильностью, а если у вас есть экстравагантное железо, то вам прийдется повозится! ;)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение zenwolf »

(serg_sk @ Sunday, 15 August 2004, 10:49) писал(а):Добавлю про FreeBSD он работает только на определенном железе из-за чего и отличается стабильностью, а если у вас есть экстравагантное железо, то вам прийдется повозится! ;)

:devil_2: значит не нужно экстравагантнное железо
я тоже думал у меня ничего не получиться- ан нет всё окей
блин 5.3 версию надо скорей
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение edoc_modnar »

Про рх, федору, мдк, генту, асп, альт, бсд говорить не буду, это очевидно. Скажу о том, что менее распространено:
1. Lindows/Linspire :)) - имхо, никакой это не линукс, жалкая породия. За него еще и бвбки берут ;).
2. SuSE. Очень навороченный, требует неслабого железа для нормальной работы. Корень системы - Yast, им все пропитано...
3. Knoppix. Имхо, недостоен он нести знамя лучшего LiveCD. Много софта, половина не работает... И вообще, КДЕ для LiveCD - плохая идея.
4. Movix. Отличный мини дист для просмотра фильмов и прослушивании музыки без нмжд. Замечаний нет.
5. Slax. Типа лайв сд, из софта - только кдешные проги. В топку.
6. Damn Small Linux. 50 мегабайт пингвиньей силы. Быст, надежен, безглючен. Имхо, лучший LiveCD.
Ставил еще много чего, не щас уже не вспомню...
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Kot-Mulder »

1. Mandrake (7.1, 8.2) Возможно и хорош для знакомства с пингвином, но не для дальнейшего использования. Конечно, все работает на твердую 4, но дистрибутив задуман именно как готовая сразу после установки рабочая платформа, т.е. настройка дистрибутива ставится разработчиками в разряд чего-то, что Mandrake'у совсем не нужно. Что не может радовать =(
2. Slackware (8.1, 10.0) Прекрасная OEM-система, ставится быстро, без лишних заморочек на стадии установки. При толковой настройке + перекомпиляции ядра + некоторых пакетов система взлетает -)
Минусом многие называют отсутствие проверки зависимостей. Хотя я не считаю это таким уж большим минусом, ведь почему система должна делать что-то за тебя? Если прога не работает - смотрю сообщение об ошибке, сразу все выясняется, какая библиотечка не найдена, etc.
Пользуюся на данный момент Slackware 10.0
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение serg_sk »

Сорри за флейм(2 mani13 - мне можно :devil_2: ), но не мож бы мне кто заболванить Slackware 10.0 и прислать в Украину! Если кто откликнется то пишите в приват или стучите в асю 6004300 дабы не разводить флейм! Очень хочу пощупать и попробовать на вкус! :) В долгу постараюсь не остаться! ;)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

Из неохваченного предшественниками

CRUX - легкая, компактная, быстрая базовая система. Идеальная основа для собственного конструктора - ставится базовый набор, остальное - ручьмя. Если лениво - есть а) система управления пакетами, и б) система портов. Готовых пакетов мало и больше не будет (это принципиальная установка автора), есть некоторое количество пакетов от сторонних разработчиков, но тоже мало. Порты - охватывают мало программ (по тем же причинам), но система очень прозрачная, и сделать собственный порт труда не составит. Основной минус - без базовый набор собран без NLS, из-за чего теоретически могут возникать осложнения (у меня - не возникали). Нет info (и вообще любой другой документации, кроме man-страниц, но ИМХО это плюс.

Arch -очень похож на CRUX, но задумывался как самодостаточная система, поэтому базовых пакетов немного больше, а extra - вообще много (все нужное для себя я нашел). Новые версии пакетов доступны на следующий день после выхода. ИМХО самая лучшая система управления пакетами и самая прозрачная система портов. Минусов - мною не обнаружено (кроме того, что не BSD:-))

К слову, общая их фича - стиль инициации максимально приближен к BSD-init (фактически даже понятие runlevels не используется). Мне это нравится, привыкший к SysV сочтет за минус.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение t.t »

Перечислю то, что я пробовал в последнее время (то, что давно, нет смысла и писать):

AltLinux: великолепный выбор для новичка; то, что он сделан из Мандрейка -- самого в то время user-frendly дистрибутива -- несомненный для начинающего плюс, ещё один плюс, не менее существенный -- то, что он сделан в России и включает OpenOffice и Mozill'у, русифицированные его же разработчиками.

Debian: единственный минус этого дистрибутива -- "неудобство" установщика (хотя, как по мне, и так всё хорошо) -- сейчас как раз устраняется со страшной силой; идеальный выбор для всех кроме самых начинающих (по крайней мере, изо всех пакетных дистрибутвов, т.е. для тех, кто не хочет возиться с компиляцией).
Кстати, пару слов в защиту.
(demongloom @ Sunday, 15 August 2004, 1:16) писал(а):Уж больно идиотский менеджер пакетов в инсталляции.
Это не менеджер пакетов, это фронт. Менеджер пакетов как раз хороший (не зря его сейчас практически все пакетные дистрибутивы позаимствовали). А умолчальный фронт -- dselect --действительно не очень. Но он ведь не единственный, взгляните на aptitude.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение demongloom »

Это не менеджер пакетов, это фронт

Ну фронт не фронт, а так и не смог я установить деб.

Снес нахрен свой ляпих (он заглючил) и скачал исошник с сетевой установкой дебьяна. Типа с новым инсталлером.

Инсталлятор прост, но и в его простоте скрываются некие сложности. Переустановку с нуля ставил раз 15.
Так все вообщем то просто, но как доходит до пакетов....
Я так понял принцип для новичка должен быть такой - ставь все, потом разберешся, снесешь нахрен. Потому что в таком обилии пакетов и пакетиков можно легко потонуть. Также я не понял почему уже изначально прикручен exim. И как деб. дружит с УТФ? А то мне везди КОИ предлагали. Также я не очень хорошо понял систему настройки дебиана. Уж больно какая то слабо подготовленная система. Я понимаю, что это сетевая инсталляция и в ней нет граф. режима. Просто я получаю нечто консольное, и очень слабо настроенное после окончания инсталляции. Для новичка это было бы шоком. А так, я чувствую что напильник неизбежен, причем очень большой. Хотя дистр понравился. Понравился апт, его скорость. Но установка все еще сложна. Если кто может, опишите или дайте линк на установку деба и его конфигурацию после установки. Также что с ядром. В апте лишь 2,4 и 2,2 + кучап патчей. А где 2,6? Что с иксами - это хорг или хфрии. И как поставить хорг, а не 4,3 (знаю что это почти 4,4 по патчам). Короче все эти мелочи.
mani13: за оффтопы не прощают :devil_2:
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unNool
Сообщения: 12

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение unNool »

Признаюсь чесно что Linux в мою жизнь входил как-то спазматично... ;)
Сначало это была Мандрака, потом была Шляпа(и работа с переустановками продолжалась с интервалами от месяца до трёх(то есть то бросал то снова начинал юзать))...
Потом как-то разжился тубриками и заказал себе коробочную Asplinux 9.2 (Siberia). Не знаю толи просто стал более уситчивым, толи что-то есть в Аспах...

Ну в обшем дружелюбная она какая-та :)

Заранее извеняюсь если допустил ошибки...
И думаю что всё выше описанное - это мои мысли :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Vladislav »

(demongloom @ Monday, 16 August 2004, 20:11) писал(а):
Это не менеджер пакетов, это фронт

Ну фронт не фронт, а так и не смог я установить деб.
Снес нахрен свой ляпих (он заглючил) и скачал исошник с сетевой установкой дебьяна. Типа с новым инсталлером.
Инсталлятор прост, но и в его простоте скрываются некие сложности. Переустановку с нуля ставил раз 15.
Так все вообщем то просто, но как доходит до пакетов....
Я так понял принцип для новичка должен быть такой - ставь все, потом разберешся, снесешь нахрен. Потому что в таком обилии пакетов и пакетиков можно легко потонуть. Также я не понял почему уже изначально прикручен exim. И как деб. дружит с УТФ? А то мне везди КОИ предлагали.

dpkg-reconfigure locales, но инсталятор то предлагает и юникод, даже не знаю, что сказать по этому поводу и почему Вы его не видели :huh:
Также я не очень хорошо понял систему настройки дебиана. Уж больно какая то слабо подготовленная система. Я понимаю, что это сетевая инсталляция и в ней нет граф. режима. Просто я получаю нечто консольное, и очень слабо настроенное после окончания инсталляции.

Если имеется ввиду графический инсталер - то его нет вобще, да и ненужен он.
Для новичка это было бы шоком. А так, я чувствую что напильник неизбежен, причем очень большой. Хотя дистр понравился. Понравился апт, его скорость. Но установка все еще сложна. Если кто может, опишите или дайте линк на установку деба и его конфигурацию после установки. Также что с ядром. В апте лишь 2,4 и 2,2 + кучап патчей. А где 2,6? Что с иксами - это хорг или хфрии. И как поставить хорг, а не 4,3 (знаю что это почти 4,4 по патчам). Короче все эти мелочи.

По поводу ядра - также там имеется и 2.6
apt-cache search kernel 2.6
....
kernel-image-2.6.7 - Linux kernel binary image for version 2.6.7.
kernel-image-2.6.6 - Linux kernel binary image for version 2.6.6.
....
И инсталятор предлагает два ядра 2.4 и 2.6
Документация -
http://www.debian.org/doc/
Х-ы - XFree. А Вы точно Sarge ставили?
В Debian 3.1 мне напильник не понадобился вовсе. Хотя хотелось бы заметить, в инсталяторе слегка поднадоело упоминание о PCMCI, уж слишком частенько (3 раза) оно у меня выскакивало.
------------- Updated
Сорри за оффтоп. Снес к черту недоустановленный деб. Вернул через акронис систему как было. Бла!!!! Ляпота, все работает, все настроено, никаких багов... на.. мне этот деб! Меня и тут все устраивет. Просто кипятком.

Каждый выбирает себе систему сам. Если все устраивает в существующей - зачем что-то менять?
P.S. Извиняюсь за флейм. Но думаю, мы хотим создать объективное описание?
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение dustcore »

Peanut Linux 2.9
Отличная slackware based система, встает быстро, очень легко. единственная проблема - автор дистра почему-то не включает в исходную поставку компиляторы, ну и еще кой-чего. но на сайте дистра лежит пакет, который качаем, ставим и все есть.
у меня работал хорошо,глюков не было ваапче (работал гейтом с проксей в сети на 70 компов).

Lycoris Desktop
Всем кому не жалко траффика очень рекомендую попробовать. Снесете вы его через час, но это шедевр юзерфрендли системы!

Пробовал очень много всего, но сейчас остановился на Slackware, сначала 9.1 потом 10. Ей диферамбы петь можно долго :)
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Trueash »

(dustcore @ Tuesday, 17 August 2004, 10:23) писал(а):Lycoris Desktop
Всем кому не жалко траффика очень рекомендую попробовать. Снесете вы его через час, но это шедевр юзерфрендли системы!


А можно с этого места поподробнее (если не будет считаться оффтопом)? Если это шедевр, то почему его надо сносить?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение demongloom »

Сам не устанавливал, но судя по скриншотам этого ликориса - очередной закос под винду с использованием переделанным КДЕ. Типа линдовса.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Xenon »

Спасибо сказали:
Korryn
Предупреждения: 0

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Korryn »

Так какой же дистрибутив наиболее приятный, функциональный? самый лучший для новичка, который имеет большие планы? АСП Урал почему-то не хочет вставать на мой старый комп... P2 400.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Valerius »

(Korryn @ Вторник, 19 Октября 2004, 22:46) писал(а):Так какой же дистрибутив наиболее приятный, функциональный? самый лучший для новичка, который имеет большие планы? АСП Урал почему-то не хочет вставать на мой старый комп... P2 400.
Лучше всего попробуй несколько разных и сам выбери ;)
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение serg_sk »

Korryn, а тут смотрел?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Warderer »

Тоже пробовал немало дистрибов:
Redhat 7.0 - первенец, неплохой дистрибутив, но версия 7.2 была просто замечательна, тот путь, по которому пошел redhat дальше (>9.0) не понравился, и я с ним расстался. Недостатки - неудобный менеджер пакетов, недостаточно хорошая локализация, недостаточная "мультимедийность". Плюсы - замечательное расположение файлов. Все находил именно там, где и ожидал.

Mandrake похож на redhat, но более мультимедиен, весьма добротно локализован, что напрягает, так это засилье "*drake"ов, которыми зачем-то перекрываются даже родные настройщики программ.

SuSE очень не понравился дистрибутив. Во главу угла поставлен центр управления YaST, который довольно слабо функционален для глубокого администрирования, но постоянно пытается вставить свое "понимание" настроек. Неудобное расположение файлов. Далеко не всегда логичное. Плюс - неплохая система обновления.

Slackware не обижайтесь, пожалуйста, но на этот дистрибутив надо либо приземляться сразу и не уходить, либо не браться за него. После других дистрибутивов c SystemV инициализацией понимание Патрика о runlevel вызвало у меня полное недоумение.

Debian похоже, что это осознанная любовь, великолепный менеджер пакетов, логичная иерархия. Да, как обычно, легкая доводка нужна, но все исправляется достаточно логично
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brutus
Сообщения: 62
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Brutus »

Strangerrr: слаку новичкам? Ты рехнулся? Кхм, и вообще что за топик. Назвали бы лучше "Лучший user-friendly дистрибутив", раз новичкам рекомендуем дистрибутивы. И вообще, или у меня дежавю, или топик действительно где то был...
Лично я бы посоветовал новичкам наш отечественный ASPLinux. Куча полезных программок, сносная русификация почти всего, встает почти без проблем. Мандраку ещё советуют, но я её не пробовал (и вряд ли когда попробую).
えっちなのはいけないと思います
Ecchi nano wa ikenai tomoimasu
<SomeLamer> what's the difference between chattr and chmod?
<SomeGuru> SomeLamer: man chattr > 1; man chmod > 2; diff -u 1 2 | less
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение t.t »

Brutus, в том-то и дело, что здесь не _советуют_, а _описывают_ дистрибутивы. Советовать -- дело гнилое, т.к. выбор -- дело сугубо индивидуальное и субъективное.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение _Gleb_ »

Mandriva 2006 Работала исключительно нестабильно: причину тормозов выяснить не удалось + всё время материлась Сигналом 11 на kded. Подборка софта оставляет желать лучшего: в систему (более того: по умолчанию) включается n дублирующих друг друга по назначению программ, из которых n-1 - беспробудно глючащие поделки. Будь у меня чуть меньше энтузиазма - оставил бы затею с установкой Linux навсегда.
Suse 10.1 Плюсы: хорошая подборка программ - на диске есть если не всё, то почти всё, что нужно. Юзерфрендлёвость: по умолчанию всё неплохо настроено + Яст выручает неискушённого пользователя при необходимости что-то настроить. Минусы: жуткая тормознутость Яста (за всю систему в целом не скажу, сравнивать не с чем, но в моей конфигурации железа (256MB RAM + Celeron ~1400) работать можно), ненаглядность (что-то работает не так - пытаешься пофиксить, производишь какие-то действия, в конце концов оно срабатывает, но в резулььтате чего это происходит - непонятно, соответственно, потом в случае чего не повторишь) и "мистичность" (можно 10 раз произвести абсолютно одинаковые действия и получить 10 разных результатов: ставишь - и не знаешь, что там у него заглючит, даже производительность системы может значительно вариироваться, некоторые глюки пофиксить практически не представляется возможным) дистрибутива.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Trueash »

Mandriva 2006 Работала исключительно стабильно, после того, как выяснил причину тормозов (kat), и устранил ее. Подборка софта - одна из лучших (если не ошибаюсь, 11 или 12 тысяч пакетов, если подключить доппакеты). Есть куча дублирующих друг друга по назначению программ, практически все из которых работали безотказно. Если бы моим вторым дистрибутивом не была Mandrake/Mandrive - оставил бы затею с установкой Linux навсегда.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение UTeHok »

Mandrake 10.0 Очень хороший дистрибутив для начинающих. Без проблем идет видео и музыка. Не требовательный к ресурсам (700Мг + 128Мб = летает %)). Глюков замеченно не было.
SuSE 10.0 Красивый дистрибутив, однако слишком глючный. Полно мультимедии, но кодеки придется устанавливать отдельно (не зависимо от версии). Kooka так и не захотела работать.
MOPS 5.0 Отличный дистрибутив (клон Slackware). Хорошо русифицирован. Прост в установке. Глюков нет. Работает достаточно быстро (466Мг + 310Мб). Хорошая поддержка на http://www.rpunet.ru/mopslinux/forum/.
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Debris »

Suse 10.0 Неплохой дистр для новичка, работает небыстро, практически все разруливается через яст, имел много геморроя с зависимостями пакетов.
Debian (Sarge r3.1, Etch) Собственно то чем пользуюсь сейчас, все можно покрутить ручками, поработать напильником, просто огромный репозиторий пакетов на 3 двд (причем 3 двд я втыкал по моему всего лишь 1 раз), никаких проблем с зависимостями, однако сложноват для неподготовленного пользователя, приходилось читать много статей по настройке. Постоянное обновление.

З.Ы. Сарж для десктопа уже стар.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alastor »

ArchLinux current подкупает простотой и удобством настройки. Главный принцип дистрибутива - небезизвестный KISS. В дистрибутиве нет каких-либо специфических утилит для настройки, но конфигурационные файлы столь логичны и просты, что настройка не составит большого труда. Также подкупает наличие самого свежего софта (актуально при наличии хорошего интернет-канала ии периодического обновления до current-версии). Дистрибутив состоит из нескольких репозиториев, в том числе неофициального community, где всевозможных программ просто море. Для тех, кому и этого мало - существует AUR (ArchLinux User-community Repository), в котором еще больше всего интересного. Для любителей собирать систему из исходников в ArchLinux'e присутствует удобная система ABS (ArchLinux Build System), которая с помощью довольно простых PKGBUILD-файлов позволяет собирать софт из исходников.
Спасибо сказали:
Ответить