Настройка Ctrl аналогично Caps

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kt315e
Сообщения: 318
ОС: Debian 11

Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение kt315e »

Как сделать чтобы Ctrl работала аналогично Caps? После певого нажатия Ctrl, клавиша как бы оставалась нажатой, после повторного нажатия как бы отпускалась.
Debian jessie, Mate.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение Olej »

kt315e писал(а):
24.06.2016 20:00
Как сделать чтобы Ctrl работала аналогично Caps? После певого нажатия Ctrl, клавиша как бы оставалась нажатой, после повторного нажатия как бы отпускалась.

Видя подобные вопросы каждый раз задаюсь вопросом: а зачем им это надо?
Нет, я понимаю, если вы инвалид и у вас одна рука, то желание актуално ... но иначе? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение rl0ad »

Подробнее, пожалуйста. Какова цель? На вопрос в такой формулировке ответа вы скорее всего не получите))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kt315e
Сообщения: 318
ОС: Debian 11

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение kt315e »

rl0ad писал(а):
24.06.2016 21:24
Подробнее, пожалуйста. Какова цель? На вопрос в такой формулировке ответа вы скорее всего не получите))

При интенсивной работе устают пальцы и становится труднее одновременно с целевой нажимать клавишу-модификатор. Причём довольно быстро. Caps активно использую, хочу также для Ctrl.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение rl0ad »

О б-же! :wacko: Да купите уже себе клавиатуру с нормальным ходом клавиш! Это наиболее адекватный совет.
Ну или смотрите в сторону аккордных комбинаций (chord keys), только сами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение Olej »

kt315e писал(а):
24.06.2016 21:35
rl0ad писал(а):
24.06.2016 21:24
Подробнее, пожалуйста. Какова цель? На вопрос в такой формулировке ответа вы скорее всего не получите))

При интенсивной работе устают пальцы и становится труднее

Обычно такие "пожелания" аж прут из пользователей, только-что перешедших из Windows.
Объясняется это просто: поскольку в Windows ординарный пользователь, помимо возможно своей целевой работы, ничем (в смысле IT деятельности) не занят,то ... - инсталлируют "самые свежие версиии", перенастраивают клавиши, перекрашивают калора...
P.S. Это, собственно, не вина их, а беда - Microsoft не оставляет поля деятельности ... не то что отдельным потребителям, но даже и небольшим фирмам.

Но в Linux открыты гораздо больше направлений для продуктивной деятельности ... чем (было и здесь на форуме что-то похожее): хочу чтобы раскладки переключались левой педалью, как сцепление... - я так привык!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kt315e
Сообщения: 318
ОС: Debian 11

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение kt315e »

rl0ad писал(а):
24.06.2016 21:59
О б-же! :wacko: Да купите уже себе клавиатуру с нормальным ходом клавиш! Это наиболее адекватный совет.
Ну или смотрите в сторону аккордных комбинаций (chord keys), только сами.

Купил, сегодня:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kt315e
Сообщения: 318
ОС: Debian 11

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение kt315e »

Olej писал(а):
24.06.2016 22:03
Обычно такие "пожелания" аж прут из пользователей, только-что перешедших из Windows.

Но в Linux открыты гораздо больше направлений для продуктивной деятельности ... чем (было и здесь на форуме что-то похожее): хочу чтобы раскладки переключались левой педалью, как сцепление... - я так привык!

С педалью совсем беда. Не продают в магазине. Только вместе с рулём, а зачем мне руль? Перешёл лет 10 назад. Не нравится мне современная клавиатура, жуткая эргономика. Не умею я этих котят готовить. А работать надо. Попробую разные варианты, на приемлимом остановлюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение rl0ad »

Не нравится мне современная клавиатура, жуткая эргономика.

Это если использовать какой-нибудь genius за 500 рублей. Но это нужно очень сильно себя не любить ;) Вообще народец тупо не понимает, что такое удобная клавиатура: в представлении среднего йузера это большая навороченная доска где много-много кнопок - а на самом деле это маленькая компактная клавиатура без цифрового/стрелочного блока.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение Olej »

rl0ad писал(а):
25.06.2016 13:04
Вообще народец тупо не понимает, что такое удобная клавиатура: в представлении среднего йузера это большая навороченная доска где много-много кнопок - а на самом деле это маленькая компактная клавиатура без цифрового/стрелочного блока.

... и с педалями, рычагами и ... крыльями. :drive1:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение alv »

Olej писал(а):
25.06.2016 14:31
.. и с педалями, рычагами и ... крыльями

Не, непременно на гусеничном ходу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение rl0ad »

Ога, давайте флудить! А то скушно. Вот идеальный вариант по соотношению цена-качество-раскладка-неубиваемость:
https://www.quietpc.com/images/products/a4t...kl5-1-large.jpg
Давно снята с производства. Знал бы- купил тогда коробку таких ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение Olej »

rl0ad писал(а):
25.06.2016 20:11
Ога, давайте флудить! А то скушно. Вот идеальный вариант по соотношению цена-качество-раскладка-неубиваемость:
https://www.quietpc.com/images/products/a4t...kl5-1-large.jpg
Давно снята с производства. Знал бы- купил тогда коробку таких ;)

Флудить (Вл.Даль :drinks: ) - это когда задают вопрос, например, "Как сделать чтобы Ctrl работала аналогично Caps?", а в ответ начинаются говённые рассуждения о том, какие клавиатуры нравятся крутым (как им :ninjastar: кажется) пацанам. :dash3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение rl0ad »

Тут собственно все ответы- флуд :D
В порядке оффтопика^2 Olej, вы правда дурак, или только притворяетесь? По количеству смайлов похож на школьника, по тону- на пенса, которому пенсию не выплатили.. прям загадка)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение Olej »

rl0ad писал(а):
25.06.2016 20:47
Тут собственно все ответы- флуд :D

Если одному отдельно взятому придурку кажется, что всё здесь - флуд, это вовсе не означает, что прямо всё флуд и есть.
Если на клетке с буйволом ты видишь надпись "слон" - не верь глазам своим.

© Козьма Прутков.
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение alv »

kt315e писал(а):
24.06.2016 20:00
Как сделать чтобы Ctrl работала аналогично Caps? После певого нажатия Ctrl, клавиша как бы оставалась нажатой, после повторного нажатия как бы отпускалась.
Debian jessie, Mate.

От дистрибутива это не зависит совсем, от среды - частично. А зависит от Иксовых Rules, если они такую процедуру позволяют - можно, если не позволяют - хоть тресни, не получится.
От среды зависит способ переназначения клавиш. Так что идите в настройки mate, там - в настройки клавиатуры, там - в Раскладки, а затем в Параметры. И смотрите, как можно переопределить Control и Capslock. С лёту я нашёл только возможность поменять их местами.
Но если Вам это надо по делу, а не для понтов - читайте документацию по Иксовым Rules, потому что DE'шные конфигураторы иногда не все правила охватывают.
Впрочем, гарантии положительного результата и тут нет.
Разве что вручную править раскладки - но это занятие требует терпения и аккуратности. Ну и без документации всё равно не обойтись..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Настройка Ctrl аналогично Caps

Сообщение sgfault »

kt315e писал(а):
24.06.2016 20:00
Как сделать чтобы Ctrl работала аналогично Caps? После певого нажатия Ctrl, клавиша как бы оставалась нажатой, после повторного нажатия как бы отпускалась.
Debian jessie, Mate.


Создаем директории и файлы:

Код: Выделить всё

$ mkdir -p ~/.xkb/rules ~/.xkb/symbols
$ cp /usr/share/X11/xkb/rules/evdev ~/.xkb/rules/evdev.ctrl_lock
$ cp /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.lst ~/.xkb/rules/evdev.ctrl_lock.lst


Переопределяем символ:

Код: Выделить всё

$ cat ~/.xkb/symbols/ctrl_lock
xkb_symbols {
    key <LCTL> {
        type="ONE_LEVEL",
        actions[Group1]=[ LockMods(modifiers=Control) ]
    };
};


редактируем правила, которые скопировали ранее, чтобы получилось вот так:

Код: Выделить всё

$ diff -u /usr/share/X11/xkb/rules/evdev ~/.xkb/rules/evdev.ctrl_lock
--- /usr/share/X11/xkb/rules/evdev      2014-06-06 19:49:12.000000000 +0400
+++ /home/test-xmonad2/.xkb/rules/evdev.ctrl_lock       2016-06-29 23:13:45.472659735 +0300
@@ -927,6 +927,7 @@
   *                    misc:typo       = +typo(base):4

 ! option       =       symbols
+  ctrl_lock            =       +ctrl_lock
   grp:shift_toggle     =       +group(shifts_toggle)
   altwin:menu          =       +altwin(menu)
   altwin:meta_alt      =       +altwin(meta_alt)


И перезагружаем правила:

Код: Выделить всё

$ setxkbmap -I ~/.xkb -rules evdev.ctrl_lock -option ctrl_lock -print | xkbcomp  -I/home/test-xmonad2/.xkb - :2


Обратите внимание, пробелы (или их отсутствие) после опций -I имеют значение! Пути и DISPLAY исправьте в соответствии с вашими.

kt315e писал(а):
24.06.2016 22:32
С педалью совсем беда. Не продают в магазине. Только вместе с рулём, а зачем мне руль?

Это не так: google/kinesis advantage . К ней есть педали.

kt315e писал(а):
24.06.2016 22:32
Не нравится мне современная клавиатура, жуткая эргономика. Не умею я этих котят готовить. А работать надо. Попробую разные варианты, на приемлимом остановлюсь.

Попробуйте механические. Они (могут) перевернуть изменить ваше восприятие этого мира работы за компьютером.
Спасибо сказали:
Ответить