Как бороться с корявыми шрифтами? (в разных приложениях (OO,KDE Help,Opera))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение kamre »

Поскольку размытые шрифты по умолчанию мне не понравились, то я добавил шрифты из Windows XP (Home Ediition). Установил Tahoma 9 и отключил сглаживание. Почти везде шрифты стали нормальными. Но все равно вылезают корявые шрифты в разных приложениях.

1. OpenOffice.org - в нем все равно включено сглаживание и если его отключить через Tools->Options->View, то шрифт получается корявый (не такой как в других приложениях).

2. KDE Help - шрифт в документах не такой, как в обычном интерфейсе или в браузерах (т.е. ни Tahoma, ни Arial, ни Courier New) и выглядит коряво (без хинтинга скорее всего). При попытке его изменить через Setting->Configure Fonts и установке везде шрифта Tahoma вылазит два раза подряд ошибка: "Could not start process Unable to create io-slave:
klauncher said: Unknown protocol '' и шрифт не меняется.

3. Также в браузере (Opera) шрифт внутри тэга code на форуме какой-то корявый, хотелось бы туда поставить Courier New. Как это сделать?Кстати, в Firefox все нормально....

4. На некоторых сайтах у букв N,И слишком жирная диагональ, такая не должна быть. Из-за чего это происходит? Как можно исправить?

5. Xpdf - шрифт в интерфейсе (меню и т.д.) явно не Tahoma. Почему? И как это исправить?

6. Emacs - как в нем поставить шрифт Courier New? В нем вообще можно использовать шрифты TrueType? Emacs использую из пакета emacs-x11, версия 21.3-249

7. В Eclipse Help в java doc корявый шрифт, хотя при просмотре просто справки шрифт нормальный. Почему? Где это можно настроить?

Это еще не все приложения, только те, что сразу сходу вспомнил...

Подскажите, пожалуйста, как решить эти проблемы со шрифтами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение Voice »

"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение kamre »

Спасибо, конечно, за ссылку, но ту тему я уже читал. В принципе по ней и пытался настраиваться все. И во многих приложениях все получилось неплохо (меня устраивает).
С OpenOffice попробую со старой библиотекой freetype...
А вот что делать с остальными программами из моего списка? В той теме вроде нет для них решения....
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение kamre »

Люди, пользующиеся перечисленными приложениями, покажите, пожалуйста, ваши скриншоты...
Очень желательно с четкими шрифтами, без сглаживания....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение Voice »

kamre писал(а):
19.07.2007 21:02
Люди, пользующиеся перечисленными приложениями, покажите, пожалуйста, ваши скриншоты...
Очень желательно с четкими шрифтами, без сглаживания....

Снимки рабочих столов 2007

У меня только на некоторых страницах Википедии шрифты какие-то квадратные, нужно виндовую тачку найти и стягнуть их от туда.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение kamre »

Voice, да там в основном только на обоины можно посмотреть....
А мне интересно было бы глянуть на скриншоты перечисленных приложений, желательно в openSUSE 10.2, и узнать, как шрифты в них люди настраивали...

А пока мне кажется, что или это только у меня такие проблемы со шрифтами, или всех устраивают "корявые" шрифты и никто их не настраивает....
Спасибо сказали:
newbe
Сообщения: 24

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение newbe »

идеала все равно не будет, все равно будут артефакты, таже жирная палка у И N или лишняя точка на М
я пару дней настраивал перенастраивал, потом снес ms шрифты и дня за 3-4 привык к алиасингу, теперь на несглаженные шрифты смортеть не могу.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение kamre »

newbe писал(а):
20.07.2007 15:04
идеала все равно не будет, все равно будут артефакты...

Неужели все так плохо с аккуратными и четкими шрифтами в линукс???
Просто в других приложениях вроде бы все хорошо и не вылезают "корявости", т.е. в них же работает как надо...

Может быть можно избавиться от "корявых" шрифтов, как-то удалив их? Из списка используемых или вообще физически?
Спасибо сказали:
newbe
Сообщения: 24

Re: Как бороться с корявыми шрифтами?

Сообщение newbe »

kamre писал(а):
20.07.2007 15:28
Может быть можно избавиться от "корявых" шрифтов, как-то удалив их? Из списка используемых или вообще физически?

Дело не в шрифтах, а алгоритмах реднеринга шрифтов. Вот года три назад проблем с отрисовкой не было :), а теперь привыкай к аалиасингу
Спасибо сказали:
Ответить