Выбор Звуковой Карты

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Выбор Звуковой Карты

Сообщение NK »

Всем привет,
сложилась ситуация такая:
приобрел звуковую карту (x-fi) и она не хочет работать(выводить звук) на многих дистрибутивах Линукса (заработала у меня на Fedora 8 и Mandriva 2008.0)
(в общем вся ситуация описана здесь ---> Нет Звука )

И вот открыл тему в разделе "Железо", что б посоветовали мне и не только мне,
какую следовало б лучше приобретать звуковую карту и какой Вы пользуйтесь в данный момент и довольны результатом?
Спасибо сказали:
Current_Density
Сообщения: 773
Статус: Участник

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Current_Density »

nkman,
Юзаю встроенную, хотелось бы Audiophile какой-нибудь от M-AUDIO
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение jevgeni »

Пока установлена Audigy 2 ZS, менять пока не собираюсь.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение MadDog »

Стоит бортовая, вполне устраивает. Для качественного звука используется совершенно другое оборудование, которое стоит немалых денег. Так зачем тратить деньги на не пойми чего, если всё равно качественного и нормального звука не получить?
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение FlySnake »

M-Audio Revolution 5.1
С ALSA не работает выход на наушники и при каждой загрузке системы один канал оказывается тише примерно в 2 раза, пока не покрутиш микшер.
В большинстве случаев с акустикой дешевле 10к бортовые HDA ничем не хуже звучат. Даже у меня с самопальным усилком на мосфетах разница практически не заметна, тем более при прослушке mp3. Да и достойных плееров под линух считай нету по качеству звука.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 28
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Sly »

SBLive 5.1
В сочетании с усилком "Амфитон-101" и колонками АС-25.
всё бренно

конгруэнтен
this game has no name
укушу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

Стоит бортовая, вполне устраивает. Для качественного звука используется совершенно другое оборудование, которое стоит немалых денег. Так зачем тратить деньги на не пойми чего, если всё равно качественного и нормального звука не получить?

Согласен.

X-FI предназначенна в соновном для игр, а не для прослушивания музыки.

Но если хочеться чего-то качественного, например собираетесь свою музыку писать, тут конечно встроенного звука не хватит.
Советую побродить по сайтам и форумам производителей, и узнать как у них с поддержкой линукс.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение chitatel »

На мамке чип Realtek ALC888. Ядро 2.6.[22|24].х, ALSA ядерная, кодек работает. Звук хреновый. Компьютерный ширпотребный звук - ВСЕГДА хреновый.

приобрел звуковую карту (x-fi) и она не хочет работать(выводить звук) на многих дистрибутивах Линукса (заработала у меня на Fedora 8 и Mandriva 2008.0)


От ядра же и зависит, точнее от ALSA, которая в нём. На других дистрибутивах можно собрать ALSA'у с поддержкой Вашей карточки, соответственно. Видимо, так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

На мамке чип Realtek ALC888. Ядро 2.6.[22|24].х, ALSA ядерная, кодек работает. Звук хреновый. Компьютерный ширпотребный звук - ВСЕГДА хреновый.

Такой-же чип, ядро 2.6.22.17-0.1, звук вполне приличный, жаловаться не на что.
Кстати качество встроенного звука зависит не только от используемого чипа, но и от материнской платы. У моего знакомого какая-то Asrock~60$ и такой-же чип, вот у него звук действительно отстой, мне он не верил, что у меня все нормуль, пришел, послушал и был очень удивлен.
Притом что акустика примерно одинаковая.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение NK »

Ну в общем-то дождался времени, когда теперь моя звуковая карта (Creative X-Fi Xtreme Audio (СА0106) ) работает "из коробки" ) (не надо ничего прикручивать) начиная с ALSA 1.0.15, ура; мой вопрос снят , всем спасибо кто откликнулся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение rm_ »

И мы, владельцы M-Audio Revolution 5.1, тоже дождались - в ALSA 1.0.18rc3 наконец заработал выход на наушники (!), впервые за всё время поддержки этой карты ALSA'ой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Snupt »

rm_ писал(а):
08.10.2008 14:17
И мы, владельцы M-Audio Revolution 5.1, тоже дождались - в ALSA 1.0.18rc3 наконец заработал выход на наушники (!), впервые за всё время поддержки этой карты ALSA'ой.

Хм. Неужели? И как оно работает по сравнению с OSS? Домой приду, проведу сравнительный анализ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение rm_ »

Snupt
OSS мне крайне не нравится, я его недолго пользовал.
ALSA теперь работает отлично. Качество звука - идеальное, как в колонках, так и в наушниках.
Глюк с отключенным при загрузке правым каналом тоже пропал, и кстати довольно давно. Не помню, после какого именно обновления.
Единственная мини-претензия - это к отсутствию ползунка управления "Master". Т.е. отдельно регулируется PCM (громкость на колонки) и отдельно - "PCM Headphones" (громкость в наушниках). Соответственно в плеерах, трей-апплетах и прочем подобном, рулить можно только чем-то одним, для второго приходится запускать микшер и регулировать там. Ползунок Master вроде бы можно организовать с помощью настроек в asound.conf, но с этим я пока не разбирался.

По установке: обновил (т.е. собрал и установил из исходников) только пакет alsa-drivers, остальное так и оставил дебиановских, 1.0.16 и 1.0.17 версий. Работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Dark_Savant »

rm_, поверх альсы можно повесить, скажем, pulseaudio, и звуком управлять уже посредством оного.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение rm_ »

А вот ссылка для тех, кто подумывает покупать X-Fi: A Year Later, X-Fi Drivers Still Horrific.

Dark_Savant
Тоже вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Foxie
Сообщения: 3
ОС: Kubuntu 8.04, Windows XP

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Foxie »

M-Audio Audiophile 2496 - мне нравится! Раньше была Creative Audigy 2 - мучился с громкостью, которая постоянно стояла на 0 после перезагрузки (не помогали никакие сохранения настроек), а под Audiophile есть на Linux'e специальный микшер Envy 24 Control, с помощью которого можно не только легко контролировать все интерфейсы в звуковухе, но и визуально отслеживать пиковые уровни. Удобная вещь.
Убунту — древнее африканское слово, означающее "Я не знаю, как установить Слакварь"
Спасибо сказали:
Virgil
Сообщения: 2
ОС: Linux Mandriva 2009

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Virgil »

Драйвера под Linux для определённой звуковой карты дают качество звука хуже, чем драйвера под Windows для той же карты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

Virgil писал(а):
15.12.2008 17:44
Драйвера под Linux для определённой звуковой карты дают качество звука хуже, чем драйвера под Windows для той же карты?

С чего ты это взял?
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Virgil
Сообщения: 2
ОС: Linux Mandriva 2009

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Virgil »

Не знаю, просто предположил... Ведь для Linux они не официальные, не корпорация, производящая этот хард, пишет под него дрова... Я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

Почему же не официальные? Creative и Realtek выпускают официальные драйвера для линукс.
А если спеки чипа открыты, то не факт что официальные драйвера будут качественней самописных.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение SinClaus »

Между нами - под виндой тоже что бы получить хороший звук, приходится пользоваться НЕ фирменными драйверами, например "KX sound drivers project".
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение mix1m »

petyanamlt писал(а):
15.12.2008 18:19
Creative и Realtek выпускают официальные драйвера для линукс.

На сайте Creative нету ниодного драйвера под линукс (для внешних карточек), хотя поиск по такому параметру присутствует.
А для встроенных - соответственно дрова на сайте производителя мат. платы искать надо, но речь ведь не о встроенном звуке..

Я, к примеру, тоже сомневаюсь в том что линуксовая поддержка внешних навороченных карт сравнится с их родными драйверами..
Поэтому и не покупаю... ибо ни lossless музыка, ни хорошая акустика, ни звуковая карта не имеют смысла друг без друга.. во как:)
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение rm_ »

ибо ни lossless музыка, ни хорошая акустика, ни звуковая карта не имеют смысла друг без друга.. во как

Lossless-музыка имеет смысл и в отрыве от других двух компонентов, т.к. остальное - это приходящее, в любой момент разжился деньгами, пошёл в магазин, купил и имеешь - а вот оригиналы рипов музыки (компакт-диски), особенно редкой и широко популярной лишь в узких кругах, повторно найти или скачать может и не получиться. Впрочем, оффтоп. :)
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение mix1m »

проблема как раз в том что на данный момент "остальное" - неприходящее, судя по всему, вообще. Т. к. - пошел в магазин, купил и получил то же самое что и на встроенном звуке))
А коллекция lossless - это да, как-то неподумал, хотя у самого именно такая ситуация))
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

На сайте Creative нету ниодного драйвера под линукс (для внешних карточек), хотя поиск по такому параметру присутствует.

http://ru.europe.creative.com/support/down...p;x=25&y=14
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение diesel »

petyanamlt писал(а):
20.01.2009 18:20
На сайте Creative нету ниодного драйвера под линукс (для внешних карточек), хотя поиск по такому параметру присутствует.

http://ru.europe.creative.com/support/down...p;x=25&y=14

это та альфа для X-Fi на которую они сами забили?
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение mix1m »


Там еще ниже есть "Show Details" с интересной инфой)) И это не тот ли который в соседней теме обсуждался? Один! креативу должно быть стыдно)

Я не сильно разбираюсь в технологиях написания драйверов, но когда я качал дрова на встроенную звуковуху, они весили 6 метров.. этот весит 68кб..а под винду - 66 метров. Собсно это больше вопрос, чем какая-то претензия или стёб. Мне, к примеру, не верится что это может быть действительно полноценный драйвер, хотя объективных причин у меня к сожалению нету
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение petyanamlt »

это та альфа для X-Fi на которую они сами забили?

А хрен его знает, у меня X-FI нету, а почему они на нее забили? Откуда инфа?
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kidoz
Сообщения: 180
ОС: Archlinux/Gnome
Контактная информация:

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение kidoz »

Сейчас у меня X-FI Elite Pro доволен, думаю о приобретении Creative Professional E-Mu 1616 PCI.
Для X-FI используется драйвер Creative Sound Blaster X-Fi and X-Fi Titanium Series Linux 32-bit / 64-bit Driver Source Release за 6 ноября 2008 года)
irc.freenode.net #archlinux-ru (UTF-8)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выбор Звуковой Карты

Сообщение Topper »

kidoz писал(а):
21.01.2009 01:51
Сейчас у меня X-FI Elite Pro доволен, думаю о приобретении Creative Professional E-Mu 1616 PCI.

Разницу вряд ли ощутите на колонках хуже чего-то типа Adam ANF10.
Хрю.
Спасибо сказали:
Ответить