Кто такой Лукьянов? (Насколько он страшен?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение zenwolf »

deadhead писал(а):
25.03.2012 14:37
Ism писал(а):
25.03.2012 13:56
А отец основатель СтопЛинукс Лука их сын ?
вы не поверите, но Люк (aka Luke) это их отец ;)

Скайвокер что-ли? :laugh:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение deadhead »

zenwolf писал(а):
25.03.2012 16:34
Скайвокер что-ли?
либо человек похожий на него ;)
[x] close
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение Ism »

Только не говорите, что это связано с Лукашенко
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

У них у всех первопредок - ГКЧПист Лукьянов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

thertionock писал(а):
21.03.2012 10:24
Он мне ответил, что в Новосибирске есть некий господин Лукьянов, который это контролирует, и если я ставлю линукс за деньги без лицензии, то он меня потащит в суд и всыпет по первое число.

и чего только не придумают... А этого господина самого надо под суд, за мошенничество.
neol писал(а):
21.03.2012 12:40
Буклет продаешь за n тысяч рублей, а при покупке установка и настройка бесплатно. Звучит бредово, но с т. з. закона хрен подкопаешься.

это всё равно "оказание услуги", как например стрижка, или там замена унитаза.
watashiwa_darede... писал(а):
21.03.2012 14:48
Занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии в РФ — незаконное предпринимательство.

вы случаем не путаете лицензию на ИЧП деятельность, с лицензией на программное обеспечение? Так вот, они совершенно независимы. Ортогональны, если можно так сказать.
thertionock писал(а):
21.03.2012 21:03
но вот то что это малознакомый мужичок сейчас раскручивает дело как раз хорошо знакомого мужичка, попавшего на контрольную закупку - это точно.

это не показатель. Хотя уровень грамотности сотрудников "управления К или как там его" - это конечно показатель... Но к СПО он не имеет никакого отношения.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
26.03.2012 16:24
вы случаем не путаете лицензию на ИЧП деятельность, с лицензией на программное обеспечение?
Нет, не путаю. Кроме того, на ИЧП не надо лицензии, надо зарегистрироваться в качестве предпринимателя, подавать декларацию и платить налоги и всякие взносы. А лицензии нужны для занятий определенными видами деятельности, прописанными в законе, упомянутом мной выше. Так вот, занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии незаконно.

Voral писал(а):
21.03.2012 15:05
Но. А подпадает ли под эту статью установка ОС?
Если ТС устанавливает ОС со своих носителей, то это создание экземпляров. Значит, подпадает.

Voral писал(а):
21.03.2012 15:05
Что является "указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора". Дистрибутив или каждая программа в отдельности?
Это уже без разницы. Создание экземпляров одной программы или сотни.

Voral писал(а):
21.03.2012 15:05
Если я сделал форк определенной программы - есть у меня на него права?
Определенные. Однако, не весь код написан Вами, а значит всё, кроме написанного Вами, Вы будете распространять ровно на исходных условиях.

apprentice писал(а):
21.03.2012 15:35
Вы имеете право использовать Линукс. Значит вы имеете право его распространять.
Чушь. Я имею право использовать Винду (лицензию купил). Что, я уже имею право ее распространять?

apprentice писал(а):
21.03.2012 15:35
использование результатов интеллектуальной деятельности лицами, обладающими правами на такое использование в силу федерального закона или договора;
Это очень мутное какое-то утверждение. Я не юрист, и фантазия у меня в этом плане слабовата. Если мне кто-нибудь приведет пример законного изготовления экземпляров не по договору и не в силу федерального закона,
то можно попытаться обрисовать, что это утверждение означает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение bormant »

watashiwa_darede... писал(а):
26.03.2012 17:58
Однако, не весь код написан Вами, а значит всё, кроме написанного Вами, Вы будете распространять ровно на исходных условиях.

Зависит от. Например, с точки зрения российского права это не всегда так, см. "производное произведение" -- если у лица есть право на модификацию и результат модификации может быть признан производным произведением (ПП), то исключительное право на ПП возникает в силу его создания у автора ПП (ст.1260 ГК РФ). Нужно отметить, что GPL имеет иную конструкцию, специально оговаривая, что при передаче произведения получатель наделяется правами от авторов немодифицированного произведения и автора ПП на тех же самых условиях GPL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
26.03.2012 17:58
А лицензии нужны для занятий определенными видами деятельности, прописанными в законе, упомянутом мной выше. Так вот, занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии незаконно.

ок. А скажем GPL лицензия позволит мне заняться установкой ПО под GPL лицензией? Речь-то у нас как раз и идёт о том, что ТС хочет поставить GPL софт, но её предупреждают об ответственности за это деяние, о чём бдительно следит некий Луговской. Или я неправильно понял первый пост?
И да, про какую-то платную установку кому-то речи вроде в постах ТС не было? А уж установка на своё предприятие своими силами СПО ну никак не тянет на какую-то деятельность. Или теперь для установки себе какой-нить убунты требуется получить "лицензию"? Какую?


watashiwa_darede... писал(а):
26.03.2012 17:58
Чушь. Я имею право использовать Винду (лицензию купил). Что, я уже имею право ее распространять?

причём тут виндовс? Ответьте прямо: какую и где мне надо получить лицензию для установки Slackware Linux на мой компьютер, которую я планирую использовать в своей работе (а следовательно в коммерчиских целях)?
Меня этот вопрос волнует.
bormant писал(а):
26.03.2012 18:25
Нужно отметить, что GPL имеет иную конструкцию, специально оговаривая, что при передаче произведения получатель наделяется правами от авторов немодифицированного произведения и автора ПП на тех же самых условиях GPL.

...и в этих условиях GPL специально оговаривается, что автор ПП не может получить каких-то исключительных прав на своё ПП. И следовательно СПО под GPL вообще никак не попадает под закон об авторском праве. Т.е. если вы написали код в котором есть код под GPL, то вы никак не можете влиять/запрещать/ограничивать дополнение/модификацию/продажу вашего кода. Т.е. написал я программу под GPL, а Ден взял убунту, добавил туда новые обои, и мою программу - я ничего не могу сказать, даже если Ден начнёт такое продавать. Если конечно он это всё будет делать под GPL, и предоставит ссылку на мой код. (выделенное важно, ибо если он предоставит ссылку на код, в котором что-то изменено, то это будет уже нарушением GPL, даже если он только автора(т.е. меня) там поменял).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
26.03.2012 23:58
И да, про какую-то платную установку кому-то речи вроде в постах ТС не было?
Как раз об этом и речь.
thertionock писал(а):
21.03.2012 10:24
Изредка ставлю никсы знакомым.
thertionock писал(а):
21.03.2012 10:24
если я оформлюсь как частный предприниматель, то имею ли я брать деньги за установку ПО

Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение apprentice »

watashiwa_darede... писал(а):
26.03.2012 17:58
Чушь. Я имею право использовать Винду (лицензию купил). Что, я уже имею право ее распространять?


Не надо выдирать из контекста. Реч шла о том что указанный закон не регулирует случаи использования интелектуальной собственности. В таких случаях право распространения определяется лицензией. Лицензия GPL позволяет распространение, лицензия виндовс нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 04:44
Как раз об этом и речь.

хорошо. Так что за лицензия нужна, и как её получить? (венда мало волнует). Просто во всех известных мне судебных делах связанных с ПО, фигурирует цена этого самого ПО, а вовсе не отсутствие какой-либо лицензии. Мне что-то не нагуглился ответ на мой вопрос.

apprentice писал(а):
27.03.2012 09:25
Реч шла о том что указанный закон не регулирует случаи использования интелектуальной собственности. В таких случаях право распространения определяется лицензией.

маленькая деталь: там не просто распространение, а "распространение с целью сбыта".
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

apprentice писал(а):
27.03.2012 09:25
Речь шла о том что указанный закон не регулирует случаи использования интелектуальной собственности.
Правильно. Закон регулирует необходимость лицензирования деятельности по созданию экземпляров объектов авторского права. Подчеркиваю, не создание самих экземпляров, а лицензирование деятельности.

drBatty писал(а):
27.03.2012 09:30
Так что за лицензия нужна, и как её получить?
Лицензия от лицензирующего органа. От какого именно, в данном случае, не знаю — я такой деятельности не веду.

drBatty писал(а):
27.03.2012 09:30
Просто во всех известных мне судебных делах связанных с ПО, фигурирует цена этого самого ПО, а вовсе не отсутствие какой-либо лицензии.
Это дело не связано с ПО как таковым. Нарушения прав правообладателей нет, цена ПО значения не имеет. Это дело о нарушении порядка ведения предпринимательской деятельности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение bormant »

drBatty писал(а):
26.03.2012 23:58
в этих условиях GPL специально оговаривается, что автор ПП не может получить каких-то исключительных прав на своё ПП.
Не совсем понял, о каком именно условии идёт речь. Можно цитату?
drBatty писал(а):
26.03.2012 23:58
если вы написали код в котором есть код под GPL, то вы никак не можете влиять/запрещать/ограничивать дополнение/модификацию/продажу вашего кода.
А здесь уже речь идёт об обязательстве автора ПП, под условием которого ему разрешено использование ОАП.

Если и в первом случае речь шла о том же обязательстве, тогда дело всего лишь в неточной формулировке. Если о чём-то другом, то подобное условие ничтожно, ибо в силу закона исключительное право возникает у автора в силу самого создания произведения, в законе есть исключение -- служебное произведение, но иные попытки повлиять договором на само возникновение исключительного права на ОАП недействительны (не влекут последствий).
Но речь скорее о первом, нежели о втором.
Спасибо сказали:
thertionock
Сообщения: 11
ОС: Росинка

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение thertionock »

Завтра пойду в местную администрацию консультироваться про частное или индивидуальное не знаю как правильно предпринимательство. Может там чего разъяснят.
И ещё, а вообще интересно, у нас в стране были случаи, когда частников ловили за установку СПО с последующими судами? Ну кроме знаменитого фейка с маёром Прониным...
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение apprentice »


Идиотизм конечно, но наверно можно делать так (для смеху):

1. вариант даем человеку (клиенту) диск с дистрибутивом просим что бы он сам вставил его в комп и нажал кнопку. Т.е. копию клиент делает сам для себя (это-то законом не запрещено, надеюсь :)). Все дальнейшее идет уже как настройка системы.

2. клиент подписывает бумагу что передает свой компьютер во временное пользование. Дальше человек все делает сам для себя, а затем возвращает комп клиенту...

Впрочем, скорее всего в законе есть какие-то положения регулирующие подобные ситуации. А то получается что системный администратор на предприятии не имеет права ничего копировать :).




Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 09:43
не знаю — я такой деятельности не веду.

ну всё понятно.
watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 09:43
Это дело о нарушении порядка ведения предпринимательской деятельности.

дык вы
1. не юрист
2. такой деятельности не ведёте.
типа не ортопед, и ног нет, но ходить таки учит?
bormant писал(а):
27.03.2012 09:55
Не совсем понял, о каком именно условии идёт речь. Можно цитату?

цитата ниже, и вы сами её процитировали - в данном случае закон об авторских правах вообще не имеет смысла.
bormant писал(а):
27.03.2012 09:55
если вы написали код в котором есть код под GPL, то вы никак не можете влиять/запрещать/ограничивать дополнение/модификацию/продажу вашего кода.

А здесь уже речь идёт об обязательстве автора ПП, под условием которого ему разрешено использование ОАП.

Если и в первом случае речь шла о том же обязательстве, тогда дело всего лишь в неточной формулировке. Если о чём-то другом, то подобное условие ничтожно, ибо в силу закона исключительное право возникает у автора в силу самого создания произведения

нираспарсил, однако повторю: ну никак не подходит закон о копирайте под копилефт. Это не баг, а фича.
наверное это "что-то другое", и данный закон, как условие, ничтожен. Т.е. копилефт как раз и придуман для того, что-бы вывести код (и другие документы) из-под копирайта, который и охраняется Законом об Авторском Праве.
thertionock писал(а):
27.03.2012 10:52
И ещё, а вообще интересно, у нас в стране были случаи, когда частников ловили за установку СПО с последующими судами?

что-то в новостях не припоминаю... может власти скрывают. Хотя зачем?
apprentice писал(а):
27.03.2012 10:59
Идиотизм конечно, но наверно можно делать так (для смеху)

ну я же говорю: берёте лопату/веник (по сезону), разгребаете снег/мусор, получаете деньги. Платите налог, как ИЧП "уборщик". Всё. Какие лицензии? На лопату что-ли? До этого маразма наши законодатели пока не дошли. Тоже самое с установкой Linux, или другого СПО.

Вот если вы ставите скажем Over9000 копий венды, то тут другой вопрос, в котором я не компетентен совсем ниразу.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

thertionock писал(а):
27.03.2012 10:52
Завтра пойду в местную администрацию консультироваться про частное или индивидуальное не знаю как правильно предпринимательство.

Правильно называется ИП - Индивидуальный Предприниматель Имяреков Имярек Имярекович. Что разъяснят в местной администрации - есть сомнения. Скорее в налоговой.
А вообще в сети Вы найдёте больше информации - в том числе и на этом форуме. Просто пройдитесь по Гоше и Яше. Только учитывайте, что информация по этому вопросу стареет быстро - обращайте внимание на дату материалов.
Если чего - спрашивайте, ИПшников здесь много.
Только, пожалуйса, в отдельной теме - а то и так этому Лукьянову пеар сделали - поп-звезде не снился.
thertionock писал(а):
27.03.2012 10:52
у нас в стране были случаи, когда частников ловили за установку СПО с последующими судами?

Не было и быть не могло.
Всё, что выше было написано про необходимость лицензирования деятельности по установке любого ПО - ерунда. Просто в случае установки контрафактного ППО берут вовсе на за факт установки, а за использование контрафакта.
Теоретически пришить дело за нарушение правил лицензирования, наверное, можно.
Но у нас были прецеденты, и не только теоретические, когда шили политику за то, что пионера в попу клюнул по морде ударил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение bormant »

drBatty писал(а):
27.03.2012 11:24
никак не подходит закон о копирайте под копилефт. Это не баг, а фича.
Ну-ну...
Developers that use the GNU GPL protect your rights with two steps: (1) assert copyright on the software, and (2) offer you this License giving you legal permission to copy, distribute and/or modify it.
Так что копилефт -- это использование копирайта для предоставления прав копирования, распространения и/или модификации объектов авторского права. Ни больше, ни меньше. Так что не только просто подходит, но и изначальной целью было использование закона о копирайте для защиты свободного (в том смысле, как это определено в GPL) распространения ;-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

bormant писал(а):
27.03.2012 11:46
Developers that use the GNU GPL protect your rights with two steps: (1) assert copyright on the software, and (2) offer you this License giving you legal permission to copy, distribute and/or modify it.

Так что копилефт -- это использование копирайта для предоставления прав копирования, распространения и/или модификации объектов авторского права. Ни больше, ни меньше. Так что не только просто подходит, но и изначальной целью было использование закона о копирайте для защиты свободного (в том смысле, как это определено в GPL) распространения ;-)

ну я надеюсь, кто-нить более грамотный чем я, что-то умное скажет.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
27.03.2012 11:29
Просто в случае установки контрафактного ППО берут вовсе на за факт установки, а за использование контрафакта.
Теоретически пришить дело за нарушение правил лицензирования, наверное, можно.

наверное. Но ИМХО проще подбросить наркоты, чем с такой иллюзорной хренью заниматься.
alv писал(а):
27.03.2012 11:29
Но у нас были прецеденты, и не только теоретические, когда шили политику за то, что пионера

см. предыдущий квотинг.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
27.03.2012 11:24
типа не ортопед, и ног нет, но ходить таки учит?
Я типа читать умею, но выискивать все подробности до буквы мне не интересно. Если Вы не можете отличить лицензионный договор от лицензии на ведение определенной деятельности и считаете, что я не прав — да пожалуйста.

drBatty писал(а):
27.03.2012 12:08
ИМХО проще подбросить наркоты, чем с такой иллюзорной хренью заниматься.
Сразу видно — специалист. Видимо, уже много раз наркоту подбрасывали, чтобы не заниматься всякой иллюзорной хренью, вроде пересечения двух сплошных, неуплаты налогов и прочей несущественной мелочи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение Voral »

watashiwa_daredeska писал(а):
27.03.2012 09:43
drBatty писал(а):
27.03.2012 09:30
Так что за лицензия нужна, и как её получить?
Лицензия от лицензирующего органа. От какого именно, в данном случае, не знаю — я такой деятельности не веду.

Обслуживание ПО и компьютеров - вид деятельности не подпадающий под лицензирование. Таким образом заключаем договор на обслуживание и устанавливаем. При этом флэщку/диск можем вообще не отдавать или, как минимум, она в данном случае не является товаром. Да и для того, что б создать для себя установочный диск, не то, что лицензирования не требуется, но и соответствующего вида деятельности.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Voral писал(а):
27.03.2012 13:28
Таким образом заключаем договор на обслуживание и устанавливаем.
Да пожалуйста. Вы это не мне объясняйте, а подумайте, как будете в суде защищаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 12:31
Если Вы не можете отличить лицензионный договор от лицензии на ведение определенной деятельности и считаете, что я не прав — да пожалуйста.

На самом деле Вы несколько не правы в понимании деятельности, подлежащей лицензированию. Установка ПО (любого) на комп заказчика - это ни разу не тиражирование, и никакой лицензии не требует. Хотя в случае с СПО даже и тиражирование не требует лицензии, если внимательно вчитаться в приводимую Вами же цитату.
Если Вы посмотрите прайсы много лет существующих крупных компьютерных фирм, увидите там такую услугу: установка того-то и того-то либо с купленных у нас дистрибутивов, либо с дистрибутивов клиента.
А уж про СПО и говорить нечего - Альт и АСП занимаются тиражированием больше 10 лет, как и Линуксцентр.
И поверьте, и те, и другие, и третьи имеют возможность воспользоваться услугами квалифицированных именно в этой области юристов.

watashiwa_daredeska писал(а):
27.03.2012 13:31
Voral писал(а):
27.03.2012 13:28
Таким образом заключаем договор на обслуживание и устанавливаем.
Да пожалуйста. Вы это не мне объясняйте, а подумайте, как будете в суде защищаться.

Видите ли, Вы отвечаете на пост чловека, который немножечко так этим самым видом деятельности занимается. В отличие от Вас, по собственному признанию.
В общем, это напоминает мне то, как Вы учили книгоидателей и авторов :)
Давайте я таки поучу Вас программированию?
Боюсь, что будет менее смешно :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
27.03.2012 13:43
Установка ПО (любого) на комп заказчика - это ни разу не тиражирование, и никакой лицензии не требует.
Не любого, а только ПО заказчика. И для проприетарного ПО, как правило, тоже не тиражирование, ибо перепродается готовый экземпляр (коробка). А вот в случае СПО — самое что ни на есть тиражирование.

alv писал(а):
27.03.2012 13:43
Если Вы посмотрите прайсы много лет существующих крупных компьютерных фирм, увидите там такую услугу: установка того-то и того-то либо с купленных у нас дистрибутивов, либо с дистрибутивов клиента.
И они работают без соостветствующей лицензии от соответствующих органов? Или кто-то считает, что требование лицензирования деятельности автоматически делает невозможным заниматься ею?

alv писал(а):
27.03.2012 13:43
И поверьте, и те, и другие, и третьи имеют возможность воспользоваться услугами квалифицированных именно в этой области юристов.
И потому, я уверен, у них есть лицензии на все необходимые виды деятельности.

alv писал(а):
27.03.2012 13:43
Видите ли, Вы отвечаете на пост чловека, который немножечко так этим самым видом деятельности занимается. В отличие от Вас, по собственному признанию.
Да, ну что ж, тогда откланиваюсь. Однако то, что человек, занимающийся этой деятельностью не в курсе закона о лицензировании и не знает, подпадает ли его деятельность под действие данного закона, никак не добавляет вескости словам по сравнению, например, со мной. Не нравлюсь я? Читайте законы сами. Лично для меня они более авторитетны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 14:10
И потому, я уверен, у них есть лицензии на все необходимые виды деятельности.

Это легко проверить - при случае спрошу. Как, кстати, и по существу вопроса :)
watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 14:10
человек, занимающийся этой деятельностью... не знает

Из общения с Voral в одном из тредов, у меня создалось впечатление, что он-то как раз в курсе дела. Причём знает это дело на практике.
watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 14:10
Читайте законы сами. Лично для меня они более авторитетны.

В данном случае это не более, чем Ваше толкование закона.

PS а вообще-то, как было замечено ранее, есть соответствующий раздел форума, где интересующийся может задать вопрос и получить ответ профессионала.
Более того, возможно, что такие вопросы уже задавались, и ответы на них есть.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
27.03.2012 14:56
Из общения с Voral в одном из тредов, у меня создалось впечатление, что он-то как раз в курсе дела.
Voral писал(а):
21.03.2012 15:05
Хех.. Действительно.
Но. А подпадает ли под эту статью установка ОС?
Что является "указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора". Дистрибутив или каждая программа в отдельности?
Если я сделал форк определенной программы - есть у меня на него права?


alv писал(а):
27.03.2012 14:56
Причём знает это дело на практике.
Практика — великая вещь. Но практика одного человека — не показатель. Если кого-то не привлекли за то, за что могли, это еще не значит, что всем так повезет.

alv писал(а):
27.03.2012 14:56
В данном случае это не более, чем Ваше толкование закона.
В данном случае, это совет читать самим, ссылку я привел. Мои толкования можете игнорировать, толкуйте сами или воспользуйтесь услугами профессионального юриста.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
27.03.2012 14:56
В данном случае это не более, чем Ваше толкование закона.
Кроме того, моё толкование более безопасно, чем толкование всех прочих неюристов в данной теме. Всегда лучше перестраховаться и получить лишнюю бумажку, чем устраивать махинации и нарываться на неприятности, игнорируя законодательство страны проживания и изобретая заранее хитрые схемы обмана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 15:12
воспользуйтесь услугами профессионального юриста.

Спасибо за совет - но при необходимости я это делаю с тех пор, как стал эмулировать цивилизованного человека, то есть лет уже более десяти :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто такой Лукьянов?

Сообщение alv »

watashiwa_darede... писал(а):
27.03.2012 15:20
Всегда лучше перестраховаться и получить лишнюю бумажку, чем устраивать махинации и нарываться на неприятности, игнорируя законодательство страны проживания и изобретая заранее хитрые схемы обмана.

Ну вот тут Вы, простите, пишите откровенную ерунду.
Если при регистрации ИП не заниматься самодеятельностью, а обратиться в фирму, этим занимающуюся профессионально, то они распишут всю изложенную сферу деятельности в словах, соответствующих закону. И заодно объяснят, что из уставной деятельности требует лицензирования, а что нет. И если что-то реально требует - они эту лицензию Вам оформят, а вот лишней, как Вы выражаетесь, бумажки не дадут. То есть будет как в рюказке туриста - ничего лишнего и всё необходимое.
Собственно, именно за всё это они и берут деньги с клиента.
И нормальная фирма возьмёт их сполна - но не с лихвой.
Спасибо сказали:
Ответить