Нарушения GPL (Как эффективно устранять?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Aliech писал(а):
26.12.2012 15:38
Неа, вместе с GPL'ными исходниками можно предоставлять блобы. Пример: realtek и прочие вендоры-удоты.


Вы имеете виду комплекты - (исходники GPL'ных модулей)+(блобы не содержащие скомпилированного GPL кода)?
Так ведь распространять закрытые модули одновременно с GPL'ными модулями ни одна версия GPL не возбраняет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Многие вендоры действительно предоставляют модульный драйвер - одна часть в GPL - исходниках, вторая часть(т.н. firmware) в проприетарном бинарнике.
Если при этом, после компиляции исходника, указанная модульность сохраняется, а блоб говоря популярно, не содержит скомпилированного GPL кода, то противоречия с GPL не вижу.

По сути рассматриваю это как проприетарно-копирастический хак GPL(два формально отдельных модуля по сути функционально работают как единое целое - исключительно в паре друг с другом, выполняя при этом единую узкоспециализированную задачу), но по форме это хак выполненный без юридических нарушений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Другой известный проприетарно-копирастический хак GPL - тивоизацию как известно запретили в GPLv3
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Нарушения GPL

Сообщение Aliech »

ТС, а вы разве не хак искали, для уберегания нервов от преследования со стороны СПО? Выносите код грамотно, и всё будет хорошо)

ЗЫ: я не про модули ядра (т.е. драйвера) realtek'а писал, а про SDK их микроконтроллеров.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Aliech писал(а):
27.12.2012 01:44
ТС, а вы разве не хак искали, для уберегания нервов от преследования со стороны СПО? Выносите код грамотно, и всё будет хорошо)

ЗЫ: я не про модули ядра (т.е. драйвера) realtek'а писал, а про SDK их микроконтроллеров.


Мой вопрос, про то как поступить с компанией темнящей по поводу исходников продукта сделанного на основае СПО.
В начале ветки об этом как раз и сказано. Уверен, что произвольные допущения по поводу чего-то выдернутого из контекста ветки на совести выдернувшего...
Про упомянутый хак, как нетрудно заметить, вспомнил, чтобы, по ходу обсуждения, разграничить его с нарушением GPL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Нарушения GPL

Сообщение deadhead »

aax писал(а):
27.12.2012 06:18
Мой вопрос, про то как поступить с компанией темнящей по поводу исходников продукта сделанного на основае СПО.

http://gpl-violations.org/
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

deadhead писал(а):
27.12.2012 08:46
aax писал(а):
27.12.2012 06:18
Мой вопрос, про то как поступить с компанией темнящей по поводу исходников продукта сделанного на основае СПО.

http://gpl-violations.org/


Вопрос решился без этого. :)

Оказалось дело в элементарном непонимании темы местными "манагерами".
Англоязычны саппорт, на который переадресовали проблему ответил четко:

For portions of NNN-Platform that are covered by open licenses, such as
the GNU General Public License or GNU Lesser General Public License, the
source code is available upon request. Requests for source code can be sent
via email to gpl-source@*****.com.
Спасибо сказали:
Ответить