SUSEana. Новый сайт об openSUSE (Развитие субпроекта с FOSSBook')

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение sciko »

Извиняюсь за опоздание, но не мог не ответить.
alv писал(а):
16.04.2012 18:39
И никто не запрещает от неё избавиться правкой одной строки в конфиге.

<sarcasm>О, да!

Код: Выделить всё

ALL     ALL=(ALL) ALL
Это так секьюритно!</sarcasm>

alv писал(а):
16.04.2012 18:39
Обычно тролло-вбросы Линуса тем не менее по делу, но в случае с openSUSE он просто вы... пендрился

Суся один из немногих дистров, которые меня просто бесят.

Тут недавно пытал SLES: вы поставили апача и думаете он работает? А вот и хрен! Его надо запустить весьма очевидной командой rcapache2 (если найдёте, т. к. в стандартные пути поиска программ /sbin и /usr/sbin не входят). А потом ещё и прописать в уровни запуска, чтобы после перезагрузки не запускать заново. Думаете это всё? Попробуйте зайти с соседнего компа. Ага! Фаервол! Естественно, раз мы ставим апач, его допускать к его же портам совершенно не обязательно. Ведь мы же его ставили не для работы в сети.

Дмитрий Н. писал(а):
18.04.2012 15:18
По функциям он похож на центр управления в Windows.
Да, тоже жутко бесит своей бестолковостью. Прям как в вантузе.

alv писал(а):
18.04.2012 15:30
предложение использовать sudo для разовых операций вместо su, что упрощает жизнь пользователя: избавляет его от необходимости помнить о кавычках.
Ага! А параллельно позволяет незаметно для себя сделать rm -rf / от рута. Ну, и запуск от юзера не имеющего пароля (например, часто мною используемый, wwwrun) весьма непросты.

Короче, что-то с сусей у меня не складывается...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

sciko писал(а):
28.04.2012 23:49
Суся один из немногих дистров, которые меня просто бесят.

Поберегите нервы - не смотрите на неё. И дпаже не говорите.
sciko писал(а):
28.04.2012 23:49
вы поставили апача

Я не поставил апача. И рискну предположить, что так же поступило большинство тех пользователей, для которых написан предмет разговора.
sciko писал(а):
28.04.2012 23:49
позволяет незаметно для себя сделать rm -rf / от рута

В большинстве известных мне случаев употребления этой команды её позволило не sudo, а пользователь, оное запустивший.
sciko писал(а):
28.04.2012 23:49
что-то с сусей у меня не складывается

Остаётся ответить на извечный русский вопрос: кто виноват?
Как обычно - смайлики по вкусу.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение sciko »

alv писал(а):
29.04.2012 01:14
Поберегите нервы - не смотрите на неё. И дпаже не говорите.
Я бы с удовольствием, но некая двух буквенная фирма их ставит на свои ноуты, которые по своим параметрам тоже макбуки превосходит. Вот и приходится плеваться, но помогать людям купившим по моей рекомендации эти ноуты.


alv писал(а):
29.04.2012 01:14
Я не поставил апача. И рискну предположить, что так же поступило большинство тех пользователей, для которых написан предмет разговора.

( @ http://suseana.ru/?p=25) писал(а):этот дистрибутив применим во всех сфера, связанных с созданием контента любого рода — от web-сайтов ...
Вы предполагаете, что создать сайт можно без установки Апача?


alv писал(а):
29.04.2012 01:14
В большинстве известных мне случаев употребления этой команды её позволило не sudo, а пользователь, оное запустивший.
Из-за кавычек с sudo этот фокус провернуть сложнее чем со su.


alv писал(а):
29.04.2012 01:14
Остаётся ответить на извечный русский вопрос: кто виноват?
Вы же у нас писатель, а я всего лишь "--- технический специалист. Вот вы и ответьте.

ЗЫ.
( @ http://suseana.ru/?p=6) писал(а):Но, поскольку издание “бумажных” книжек по нашей тематике нынче лишено всякого практического смысла, я решил ограничиться онлайновыми новеллами.
А почему? Вот французы книги по дебе пишут и их даже на англ. хотят переводить.

( @ http://suseana.ru/?p=98) писал(а):вкоапления
Что это такое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

sciko писал(а):
29.04.2012 17:44
Вы предполагаете, что создать сайт можно без установки Апача?

Я не предполагаю - я знаю.
sciko писал(а):
29.04.2012 17:44
Вот вы и ответьте.

Да меня он как-то не интересует - у меня складывается.
Вот такой я эгоист.
sciko писал(а):
29.04.2012 17:44
Вот французы книги по дебе пишут

Если бы знал французский -может быть, тоже писал бы. Для французов.
sciko писал(а):
29.04.2012 17:44
Что это такое?

Из детской радиопередачи КОАПП.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение sciko »

alv писал(а):
29.04.2012 18:33
Я не предполагаю - я знаю.
В начале 90-х, когда из компьютеров у меня был только МК-61, я тоже писал программы на бумажке. Но времена прошли, и заливать на хост не оттестированную на локальной машине версию, уже моветон.

Всё-таки вопрос остаётся открытым: почему вы считаете, что сейчас выпуск книг по Linux лишено всякого практического смысла?

alv писал(а):
29.04.2012 18:33
Из детской радиопередачи КОАПП.
Помню был такой мультик, а вот радиопередачу ничего не знаю.
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение Lazy_Kent »

sciko писал(а):
29.04.2012 17:44
Вот французы книги по дебе пишут и их даже на англ. хотят переводить.

Цена вопроса — всего лишь 25.000 €. http://debian-handbook.info/

sciko писал(а):
28.04.2012 23:49
Суся один из немногих дистров, которые меня просто бесят.
...
Короче, что-то с сусей у меня не складывается...

Так проходите мимо. Зачем кидать экскременты в вентилятор?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение diesel »

sciko писал(а):
29.04.2012 19:08
alv писал(а):
29.04.2012 18:33
Я не предполагаю - я знаю.
В начале 90-х, когда из компьютеров у меня был только МК-61, я тоже писал программы на бумажке. Но времена прошли, и заливать на хост не оттестированную на локальной машине версию, уже моветон.

Hint: Apache - не единственный веб-сервер, а некоторые современные веб-фреймворки идут со своими серверами для тестирования "в коробке", при этом деплойментом в production занимаются другие, специально обученные люди :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gineaser
Сообщения: 157
Статус: Evrashka
ОС: Arch Linux

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение Gineaser »

Sciko
Апач? Хоть сейчас его доля на хостингах очень высока, это не связано с его незаменимостью. Большинство проектов уже работают на нем, а переписание и изменение конфигурации веб сервера требует вложений. Многие руководствуются принципом: работает - не лезь. А про новые площадки тут ситуация такая, что многие хостинги предоставляющие услуги дедикейтид, впс серверов - просто не дают возможности выбора веб сервера. Там стоит апач по умолчанию, зачастую связанный неразрывными узами с какой-нибудь консолью администрирования.
Про nginx с php-fpm, django, ruby on rails, etc что нибудь слышали?
Никаких аргументов не приведено по поводу суси. На лицо в ваших постах глупая предвзятость. Специфику безопастности имеено этой системы, которая не удовлетворяет вас посе хБунты или прочего рядового дистрибутива, вы преподносите как недостаток и баг системы, с невозможностью настройки под свои нужды. Эт не так. Вам не хватает либо желани, либо тяму сесть и проднлать несложные действия. Правда лучше забуриться в тему и начать хаять, это проще, не так ли?
Обезьянка видит - Обезьянка делает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

sciko писал(а):
29.04.2012 19:08
заливать на хост не оттестированную на локальной машине версию, уже моветон.

Вообще-то, это требовалось лет 15 назад.
Нынче можно заниматься тестированием на сервере, на Апаче провайдера.

И да, я же забыл самое главное: для Вас сайт - это те турусы на колёсах, которые наворочены вокруг его контента.
А для меня, в силу моей чукотской наивности, это таки его контент.

PS эх, сколько я видел за последние годы прекрасно оттестированных говносайтов...

diesel писал(а):
30.04.2012 01:33
некоторые современные веб-фреймворки идут со своими серверами для тестирования "в коробке"

Опять таки, на заре массового Инета, то есть лет 15 назад, именно эта фича и создала популярность DreamWeaver'у.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение sciko »

Lazy_Kent писал(а):
30.04.2012 00:50
Цена вопроса — всего лишь 25.000 €

Это за свободу книги.
Если мне кто-нибудь, хотя бы половину предложит, согласен написать аналогичную книгу на русском языке и сразу выставить её под свободной лицензией.

diesel писал(а):
30.04.2012 01:33
Apache - не единственный веб-сервер
А в сусе такая же ситуация со всем. Апач был приведён только в качестве примера.

Gineaser писал(а):
30.04.2012 02:14
Про nginx с php-fpm, django, ruby on rails, etc что нибудь слышали?

А вы пробовали всё это устанавливать в сусе? Я-то пробовал. Результат не сильно отличался.
Я понимаю, когда такая же ситуация в слаке "--- я знал на что иду. Но суся заявляет себя жутко userfriendly. И такой облом. Это не баг, это "--- писец.

alv писал(а):
30.04.2012 08:47
А для меня, в силу моей чукотской наивности, это таки его контент.

И самыми большими генераторами контента, естественно, служат днявки и всякие там фконтактеги и лицоруки.

alv писал(а):
30.04.2012 08:47
Нынче можно заниматься тестированием на сервере, на Апаче провайдера.

Ну, тогда с вами всё ясно: вы как тот чукча, который не читатель, а писатель. Проще говоря, вас не волнует как это выглядит у читателя, удобно ли ему, понятно ли...


alv писал(а):
30.04.2012 08:47
Опять таки, на заре массового Инета, то есть лет 15 назад, именно эта фича и создала популярность DreamWeaver'у.
И она же его убила, т. к. получалось что фалопомойка начиналась прямо в /. Впрочем, это уже совсем другая история...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
Если мне кто-нибудь, хотя бы половину предложит, согласен написать аналогичную книгу

Не переживайте - не предложат. В частности, и потому, что книги Вы никогда никакой не напишете - где-то мы уже этот вопрос выясняли, помнится.
sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
А в сусе такая же ситуация со всем.

Я вот с такой ситуацией не сталкивался. Значит не во всём, а максимум в половине случаев - если наш с Вами опыт оценивать по принципу встречи линозавра.
sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
служат днявки и всякие там фконтактеги и лицоруки.

Если для Вас весь контент сети ограничивается этим - искренне сочувсвтую.
Впрочем, каждый слышит, чем он дышит
sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
вас не волнует как это выглядит у читателя, удобно ли ему, понятно ли

С прискорбием должен сообщить, что меня не волнует персонально Ваше мнение по этому вопросу, ввиду Вашей полной в нём некомпетентности.

Точно, надо мне открыть школу программирования. И принимать в неё программистов. Но только тех, кто учит писателей, как им писать, и вообще всех остальных людей - как им заниматься своей деятельностью.
Уж я научу вас там любить свободу - бурса санаторием покажется
sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
фалопомойка начиналась прямо в /.

Н-да, это не для средних умов чукчей-писателей - учудить такое. На сие только высокие технические специалисты способны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение diesel »

sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
diesel писал(а):
30.04.2012 01:33
Apache - не единственный веб-сервер
А в сусе такая же ситуация со всем. Апач был приведён только в качестве примера.

В случае с сервисами а-ля Apache мне сложно судить. Тут подход очень простой вырисовался: есть система, есть задача, нужно 1) попытаться найти способ решить задачу адекватным для системы способом(причем не только "адекватным для дистрибутива", но и "адекватным с точки зрения того что уже установлено и работает, возможно не один год"), 2) если пп1 не работает, нужно просто решить задачу. Поэтому эмоций "тут же все криво шо пипец" серверная часть не вызывает, вызывают пользовательские UI, ну и .. код, но это уже другая история.

А печальных историй про то как все странно есть у меня и про ту же Fedora, когда вроде делаешь все в соответствии с редхатовской документацией, а нифига в итоге не работает. Потом приходит адпейт SeLinux, и какое-то время все хорошо. Потом опять ломают SeLinux, и опять все плохо. И так с завидным постоянством. Помнится где-то в районе седьмой Fedora от обновления к обновлению sendmail то работал, то вываливался, без особого участия пользователя - пользователю(то есть мне) - как-то на этот сервис пофигу было, просто забавно было смотреть :)

sciko писал(а):
30.04.2012 23:56
Gineaser писал(а):
30.04.2012 02:14
Про nginx с php-fpm, django, ruby on rails, etc что нибудь слышали?

А вы пробовали всё это устанавливать в сусе? Я-то пробовал. Результат не сильно отличался.
Я понимаю, когда такая же ситуация в слаке "--- я знал на что иду. Но суся заявляет себя жутко userfriendly. И такой облом. Это не баг, это "--- писец.

Я очень сомневаюсь, что веб-сервер с рельсов(mongrel? или что там теперь модно), или джанги, которые по-умолчанию пускаются на 127.0.0.1:<что-то там больше тысячи>, будут блокироваться файрволом. Это, если говорить о *тестировании*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

diesel писал(а):
01.05.2012 12:27
Потом опять ломают SeLinux, и опять все плохо.

Его не ломают. Его усовершенствуют. Говорят, что это называется прогрессом. Чтобы в светлом будущем, в отдалённой перспективе, жилось лучше и веселей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение taaroa »

alv писал(а):
01.05.2012 13:01
Его не ломают. Его усовершенствуют.

…дабы прикрывало оно хрупкое тельце пингвина. иначе даже eal4 не светит.
alv писал(а):
01.05.2012 13:01
Говорят, что это называется прогрессом. Чтобы в светлом будущем, в отдалённой перспективе, жилось лучше и веселей.

Как обычно, в анонсе выхода новых версий подчеркивается обязательность проведения обновления.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxWare
Сообщения: 637
ОС: Windows 7

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение TuxWare »

alv писал(а):
16.04.2012 18:39
Обычно тролло-вбросы Линуса тем не менее по делу, но в случае с openSUSE он просто вы... пендрился :)


Печать документов это обязанность конструктора, секретаря и так далее. Если системный администратор будет бегать между ними, при каждой печати, он будет чемпионом в беге на сверхдлинные дистанции. Функция вместить в лист относится не к настройкам печати, а к политике печати которой управляет root. Без sudo не получится. Да и настройка очень неудобная. Сначала идешь в политику печати - fit to page, потом настройки принтера - лист, сколько сторон обпечатать и т.д. Потом все это отменяешь. Кто это придумал - очень сообразительный малый. Линус не вы... пендрился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

TuxWare писал(а):
05.05.2012 20:35
Печать документов это обязанность конструктора, секретаря и так далее. Если системный администратор будет бегать между ними

Правильно, бегают только плохие сисадмины, хорошие решают все проблемы развалясь в кресмле, дистанционно.
Но это не имеет отношение ни к дистрибутиву, ни вообще к рассматриваемой теме.
TuxWare писал(а):
05.05.2012 20:35
Линус не вы... пендрился.

Ещё как. Он не научил свою дочку бороться с такими проблемами, и поленился решить их раз навсегда так, чтобы их у неё не было. А потом свалил свою лень на дистрибутив. И не важно какой - в любом другом могли быть те же или похожие проблемы.
Это я Вам ответственно заявляю, как трижды отец Советского Союза :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxWare
Сообщения: 637
ОС: Windows 7

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение TuxWare »

alv писал(а):
06.05.2012 10:17
дистанционно.


На 100 человек (почти столько мы и имеем) он даже дистанционно не успевает. Проще отдать sudo. Но люди не хотят лазить по двум диалогам, чтобы напечатать документ. Они тычут пальцем в виндовс и говорят, смотри там все опции в одной кучке. Их не научили бороться с такими проблемами? Научили. Они вытребовали виндовс.
Что очень хорошо для сервера (SLES) не всегда хорошо для десктопа. Я читал как Вы второй монитор подключали. Это тоже кто то кого то не научил? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

TuxWare писал(а):
06.05.2012 16:20
Это тоже кто то кого то не научил?

Меня не учили второй монитор подключать, действительно
Не було во времена моего счастливого детства даже первых мониторов. Телевизор-то на моих глазах появился.
А если про мониторы - где-то банальная ошибка в сборке. Причём KDE. Потому что не только в Федоре всё работает, но и даже в openSUSE под Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxWare
Сообщения: 637
ОС: Windows 7

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение TuxWare »

Мне 48 лет, и первый компьютер я увидел также не во времена счастливого детства. У Вас нет изыскательских работ над Mac-ами? Или сопоставления возможностей openSUSE или Ubuntu с Mac. Мне было бы интересно узнать Ваше мнение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

TuxWare писал(а):
06.05.2012 17:45
У Вас нет изыскательских работ над Mac-ами?

Увы, нет - с Маками по настоящему никогда не работал, только вприглядку :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

Впечатлени от Xfce 4.10 в openSUSE: http://suseana.ru/?p=362
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

Об openSUSE на SSD SanDisk Extreme - http://suseana.ru/?p=434
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

openSUSE и скорость загрузки - http://suseana.ru/?p=447
Ещё немного на вечную тему измерения... сами знаете чего.
Кстати, применимо не только к openSUSE, но и к любому другому дистрибутиву.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение Ism »

alv писал(а):
26.05.2012 13:00
openSUSE и скорость загрузки - http://suseana.ru/?p=447
Ещё немного на вечную тему измерения... сами знаете чего.
Кстати, применимо не только к openSUSE, но и к любому другому дистрибутиву.

А вот то, что резиновую жабу скорости загрузки надувают до размеров общесистемного дирижабля

Все статьи стоило читать ради такого вывода :)
А вообще результаты странные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение Stauffenberg »

alv писал(а):
12.05.2012 01:26
Впечатлени от Xfce 4.10 в openSUSE: http://suseana.ru/?p=362


alv писал(а):
24.05.2012 10:38
Об openSUSE на SSD SanDisk Extreme - http://suseana.ru/?p=434


alv писал(а):
26.05.2012 13:00
openSUSE и скорость загрузки - http://suseana.ru/?p=447
Ещё немного на вечную тему измерения... сами знаете чего.
Кстати, применимо не только к openSUSE, но и к любому другому дистрибутиву.


Спасибо, Алексей, но мы заглядываем на планету чаще, чем на этот форум ;)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

Stauffenberg писал(а):
27.05.2012 02:45
мы заглядываем на планету чаще, чем на этот форум

Я для тех, кто не заглядывает :)

Ism писал(а):
26.05.2012 17:31
А вообще результаты странные

Это мягко сказано. Покрутив ещё этот самый анализатор systemd'а, я всё больше прихожу к выводу, что он врёт внаглую, как легендарный Сиверс фон Меррин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение taaroa »

alv писал(а):
27.05.2012 03:07
Покрутив ещё этот самый анализатор systemd'а, я всё больше прихожу к выводу, что

…только bootchart, только нотариально заверенные снимки, только в православном png.

p.s. но мы то знаем, что с появлением systemd он (bootchart) стал не нужен™, так как типичный пользователь™ systemd использует ssd. и погрешностью в одну-две секунды можно пренебречь.
:wq
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение Ism »

alv писал(а):
27.05.2012 03:07
Ism писал(а):
26.05.2012 17:31
А вообще результаты странные

Это мягко сказано. Покрутив ещё этот самый анализатор systemd'а, я всё больше прихожу к выводу, что он врёт внаглую, как легендарный Сиверс фон Меррин.

Возможно причина банальна, когда процессы стартуют параллельно, то каждый начинает работать с диском
Уже давно проверено , что 2 процесса параллельно работающие с диском выполняются дольше, чем запущенные последовательно

Наверное это объясняет одинаковые результаты с SSD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение alv »

Ism писал(а):
28.05.2012 13:36
Наверное это объясняет одинаковые результаты с SSD

А также то, что SSD настолько быстрее винчестера, что на этом фоне разница, возможно существующая (подчёркиваю - возможно) между той или дргугой системой инициализации, прсто укладывается в погрешность измерения.
Но под врёт я подразумевал чуть другое: результаты systemd-analize для каждого сервиса каждый раз посрел перезапуска машины оказываются разными в разы :)
А с ntp - так просто на порядок. Ну, это как раз объяснимо - на каком NTP-сервере нынче админ запил :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxWare
Сообщения: 637
ОС: Windows 7

Re: SUSEana. Новый сайт об openSUSE

Сообщение TuxWare »

alv писал(а):
27.05.2012 03:07
Покрутив ещё этот самый анализатор systemd'а, я всё больше прихожу к выводу, что он врёт внаглую, как легендарный Сиверс фон Меррин.


К сущности проблем нужно относится творчески, ну вот, например, как это делает eclipse.org

The table shows the test results of the build on the various platforms: Red Hat and Windows

И тогда уже не важно, что network.service запускается 10 сек, а прочее распараллеливание параллельностей только асимптотически стремится к этому времени. И анализировать уже ничего не нужно, а нужно действовать: взять ножницы в руки и перерезать сетевой кабель, при отсутствии ножниц - перегрызть, при проблеме с зубами - оформить подписку на сопровождение.
Спасибо сказали:
Ответить