OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
protas
Сообщения: 5

OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

Сообщение protas »

Доброго времени суток!
Постараюсь изложить коротко и ясно) OpenSUSE Leap 42.2, обновился с 42.1, но проблема таже. Система не перезагружается и не выключается. reboot зависает на одном и том же месте с ошибкой "Failed umount каталог var/log". Пробовал создавать другого юзера, а также перзагрузку/выключение под root, такая же ошибка - не возможно отмонтировать вообще все каталоги. Может быть кто-то встречался с подобной проблемой? Был бы рад услышать варианты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

Сообщение Stauffenberg »

Расскажите поподробней. Какие ФС на диске, какие из них и как монируете при загрузке. Есть ли что-то в логах странное.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
protas
Сообщения: 5

Re: OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

Сообщение protas »

Благодарю за отклик!
Два раздела. Корневой BtrFS /, а также /home XFS. Собственно при установке использовал предложенный вариант, т.к не мог форматировать весь диск. При загрузке монтируются автоматически, даже не задавался таким вопросом.
Вот на счет логов затрудняюсь ответить. В каких именно логах смотреть и странности какого рода подскажите?
P.S подозреваю, что это из-за несовместимости ФС
Спасибо сказали:
protas
Сообщения: 5

Re: OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

Сообщение protas »

Решил отписаться по результатам поднятого вопроса.
По умолчанию в 42.1 и 42.2 /var монтируется отдельным разделом, это быстро исправляется так:

su
rm -rf /var/log/*
systemctl daemon-reload
reboot

Но и это не решило проблему. В файле /etc/systemd/journald.conf необходимо строку Storage=auto заменить на Storage=volatile и раскомментировать ее. Вот и все.
Если и это не поможет, то попробуйте вообще отключить журналирование
# systemctl disable systemd-journald.service
Может кому-то будет полезно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: OpenSUSE 42.2 проблема с перезагрузкой

Сообщение aleksejsmir »

Странная проблема. Ничего подобного не наблюдал, работая в suse, хотя пробовал и Leap, и перекати-поле... зато помню как исчез у меня вдруг ряд системных (! системных, повторюсь! не пользовательских) каталогов, когда однажды сдуру я последовал любезному приглашению дистрибутива отформатировать раздел в betterFS. Уверен, на англоязычном форуме поддержки suse сохранилось мое об этом сообщение.. С тех пор не могу от делаться от недоверия к этой новомодной файловой системе.
Спасибо сказали:
Ответить