Восстановление настроек экрана после смены видеокарты ((слетело разрешение экрана))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
TrogosauRUS
Сообщения: 21
ОС: SUSE 12.3

Восстановление настроек экрана после смены видеокарты

Сообщение TrogosauRUS »

Добрый вечер!

Небольшой и не исключено, что глупый, вопрос от linux-чайника. После смены видеокарты (с нвидиа 8600гтс на нвидиа 9800гтх) слетели настройки разрешения экрана у загрузчика grub. Раньше, до "смерти" 8600гтс, при загрузке системы уже в момент появления загрузчика сразу выставлялось штатное разрешение монитора 1920х1080. После смены видеокарты (видеодрайвер тоже переустанавливал) выставляется разрешение так, словно видеокарта в тот момент ещё "не видит" характеристик монитора. Картинка на мониторе смещена вправо и часть текста уходит за экран. Словно видеодрайвер вообще не установлен. Хотя по факту он есть и всё нормально работает.
Сейчас нет возможности сфотографировать экран монитора при загрузке, а в интернете похожих картинок не нашлось. Если чего в описании не хватает, то ближе к выходным постараюсь сбросить фото как оно выглядит теперь.

p.s.: где-то на *nix-форумах в теме вроде "простые советы" попадалось решение проблемы с восстановление настроек разрешения монитора загрузчика после смены видеокарты, но это было очень давно и теперь уже нигде не обнаруживается ((.
Кровь словно пот по кольчуге стекает // И с каждым шагом идти всё трудней
Но пока руки топор мой сжимают // Я буду биться со смертью свой...
© Реанимация - Вальхалла
Спасибо сказали:
Дмитрий Н.
Сообщения: 174
ОС: openSUSE Leap 15.0

Re: Восстановление настроек экрана после смены видеокарты

Сообщение Дмитрий Н. »

Запусти YaST, "Настройка загрузчика" (Boot Loader), на вкладке "Параметры ядра" можно выбрать разрешение консоли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aviv
Сообщения: 28
ОС: openSuSE Leap 42.1
Контактная информация:

Re: Восстановление настроек экрана после смены видеокарты

Сообщение Aviv »

Бывало такое и у меня, банально лечилось автоподстройкой монитора
Спасибо сказали:
Ответить