Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

При всем уважении к присутствующим, я бы хотел попросить на замусоривать тему флеймом. Пообсуждать дистрибут и его комплектацию можно еще в 20-ти местах. Здесь же хочется видеть вопросы по существу.
Надеюсь на понимание.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

Совсем конкретный вопрос:
Будет ли в дальнейшем планироваться снижение цены на одно NCP-подключение к OES.
Животрепещущая для меня тема. Почти $200 за одно подключение - думаю перебор. Многие не крупные конторые просто не потянут такой сервак. А жаль. Хотя бы за $50. ;)
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Alber »

Loky, а где-нибудь есть вменяемое/официальное решение проблемы работы устройств "all-in-one" - т.е. чтобы заводились при старте и принтер и сканер без плясок с бубнами.

у меня HP LJ 3320mfp at Suse9.2prof: принтер работает всегда; для сканера надо сделать ptal-init setup от рута. после работает, но именно после этого перестает работать принтер. иногда это очч сильно достает. окончательных и терпимых по дальнейшему использованию решений в нете не видел.

спасибо.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(shubhar @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 21:01) писал(а):Совсем конкретный вопрос:
Будет ли в дальнейшем планироваться снижение цены на одно NCP-подключение к OES.
Животрепещущая для меня тема. Почти $200 за одно подключение - думаю перебор. Многие не крупные конторые просто не потянут такой сервак. А жаль. Хотя бы за $50. ;)


50 баксов это уже совсем даром :)
Для малого бизнеса есть комплект Small Business Suite, где за каких-то нещасных 95 баксов за лицензиюю клиент имеет:
Netware
GroupWise
ZENWorks
BranchOffice
DirXML
BorderManager
Но есть ограничения - 100 юзверей и 3 сервера.

Для крупных предприятий есть другие способы понижения цены, но это уже другая история.
Для госструктур скидка 50% на всю продукцию.
Для учебных заведений ВСЯ продукция поставляется бесплатно.

Loky добавил в 26.04.2005 09:39

(Alber @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 21:44) писал(а):Loky, а где-нибудь есть вменяемое/официальное решение проблемы работы устройств "all-in-one" - т.е. чтобы заводились при старте и принтер и сканер без плясок с бубнами.

у меня HP LJ 3320mfp at Suse9.2prof: принтер работает всегда; для сканера надо сделать ptal-init setup от рута. после работает, но именно после этого перестает работать принтер. иногда это очч сильно достает. окончательных и терпимых по дальнейшему использованию решений в нете не видел.

спасибо.


С сожалением хочу заметить, что линукс еще не так функционален как хотелось бы.
Могу рекомендовать зарегестрироваться на сайте portal.suse.com, покопать их базу знаний и подоставать саппортов. Я к сожалению тоже не все знаю и не со всем еще сталкивался.
Если на портале не смогут помочь, то как минимум они примут проблему к сведению для решения в патчах и последующих версиях.
А для начала наверно было бы неплохо посмотреть как это будет работать в SuSE9.3
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 8:39) писал(а):50 баксов это уже совсем даром :)
Для малого бизнеса есть комплект Small Business Suite, где за каких-то нещасных 95 баксов за лицензиюю клиент имеет:
Netware
GroupWise
ZENWorks
BranchOffice
DirXML
BorderManager
Но есть ограничения - 100 юзверей и 3 сервера.

Есть маленький нюанс - Netware не хочется, хочется SLES как подушку :) (на SLES не только стандартные службы и приложения от Novell гонять собираемся, есть чисто линуксовые наши наработки от которых отказываться не хочется)
Хотя цена реально хорошая!
(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 8:39) писал(а):Для учебных заведений ВСЯ продукция поставляется бесплатно.

ДАЖЕ для коммерческих учебных заведений? /у меня перехватило дыхание!!!/
(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 8:39) писал(а):С сожалением хочу заметить, что линукс еще не так функционален как хотелось бы.

Вот блин... читать всем флеймщикам, что непонятно к чему прицепились в кой-какой ветке, не пожелавшими понять за 10 пейджей треда в сути обсуждаемого вопроса. Ну да это оффтопик - за это сорри.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(shubhar @ Вторник, 26 Апреля 2005, 20:22) писал(а):Есть маленький нюанс - Netware не хочется, хочется SLES как подушку :) (на SLES не только стандартные службы и приложения от Novell гонять собираемся, есть чисто линуксовые наши наработки от которых отказываться не хочется)
Хотя цена реально хорошая!
(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 8:39) писал(а):Для учебных заведений ВСЯ продукция поставляется бесплатно.

ДАЖЕ для коммерческих учебных заведений? /у меня перехватило дыхание!!!/


Ничто не мешает в сетку построеную на SBS добавить линуксовый OES сервер под этими же лицензиями.

Для государственных высших или специальных учебных заведений продукция Новелл поставляется бесплатно, при условии что это им надо :)
Для коммерческих заведений цена символическая - от 1 до 3 уе за студента.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 20:47) писал(а):Ничто не мешает в сетку построеную на SBS добавить линуксовый OES сервер под этими же лицензиями.

т.е. если я правильно понял - то если я, положим, куплю SBS на 100 юзеров, то потом, установив только OES (вместо Netware), я могу "скормить" файлы лицензии в OES и юзать у OES <= 100 соединений по NCP, eDirectory, NSS-тома, и все что в OES имеется? Извиняюсь, что переспрашиваю - вопрос очень важный для меня.

(Loky @ Вторник, 26 Апреля 2005, 20:47) писал(а):Для коммерческих заведений цена символическая - от 1 до 3 уе за студента.

т.е. за 1 логин. Хорошие цены! Спасибо за разъяснение!

Еще вопрос - нигде на него ответа не нашел.
SLES9 (без апдейтов, источник дистра - nixp): при старте пишет в dmesg ошибку hda drive seek complette error=0х52 (что-то типа этого, в другом месте сервак, а я щас дома.). Причем ставил на разные аппараты, разные винты - все тоже самое. Но - работает, ошибок в файловой системе нет. Абсолютно. Работать не мешает - но неприятно как-то видеть, что на винтах ерроры. (винты 100% рабочие, штук 5 разных мамок и разных винтов использовал, специально для проверки, менял и ядра. На том же оборудовании SuSE&NLD таких ошибок не выдают).
Что бы это значило? Не то что бы вылечить - хотя бы узнать, было у кого-нить такое?
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(S_mark @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 17:21) писал(а):И еще, что за бред с кодировкой в меню http://www.novell.com/ru-ru/linux/index.ht...tionsmenu_linux
Можно и на английском, но общее впечатление все равно портится <_<


Исправлено.

Loky добавил в 27.04.2005 08:13

(shubhar @ Вторник, 26 Апреля 2005, 22:38) писал(а):т.е. если я правильно понял - то если я, положим, куплю SBS на 100 юзеров, то потом, установив только OES (вместо Netware), я могу "скормить" файлы лицензии в OES и юзать у OES <= 100 соединений по NCP, eDirectory, NSS-тома, и все что в OES имеется? Извиняюсь, что переспрашиваю - вопрос очень важный для меня.

т.е. за 1 логин. Хорошие цены! Спасибо за разъяснение!

Еще вопрос - нигде на него ответа не нашел.
SLES9 (без апдейтов, источник дистра - nixp): при старте пишет в dmesg ошибку hda drive seek complette error=0х52 (что-то типа этого, в другом месте сервак, а я щас дома.). Причем ставил на разные аппараты, разные винты - все тоже самое. Но - работает, ошибок в файловой системе нет. Абсолютно. Работать не мешает - но неприятно как-то видеть, что на винтах ерроры. (винты 100% рабочие, штук 5 разных мамок и разных винтов использовал, специально для проверки, менял и ядра. На том же оборудовании SuSE&NLD таких ошибок не выдают).
Что бы это значило? Не то что бы вылечить - хотя бы узнать, было у кого-нить такое?


Ничто не мешает поставить OES по лицензиям SBS, даже формально нетваревая часть OES представляет из себя нетварь 6.5 сп3.

Не то чтобы за 1 логин... если один человек залогинится 128 раз, то это будет считаться одной лицензией. При каждом логине нового пользователя из пула лицензий забирается одна штука и на 6 месяцев резервируется за персоной, если 6 месяцев он не входил в сеть, то лицензия освобождается. По этой причине не рекомендуется слишком часто создавать-убивать пользователей. Уж лучше переименовывать.
Утилиты по контролю за расходованием лицензий есть в iManager.

По поводу ошибки дисков - пришли лог (dmesg, /var/log/messages), будем смотреть.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

Спасибо большое за разъяснение по поводу SBS & OES - будем покупать тогда однозначно!
(Loky @ Среда, 27 Апреля 2005, 7:13) писал(а):По поводу ошибки дисков - пришли лог (dmesg, /var/log/messages), будем смотреть.

чтобы не засорять форум длинными логами, положил их сюда:
SLES9 dmesg
SLES9 messages
такие ошибки вываливались на разном оборудовании. Кроме vmware :) - там все было чисто.

hda: drive_cmd: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: drive_cmd: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
hda: task_no_data_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: task_no_data_intr: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение zenwolf »

:huh: да-да ,ктстати сегодня посмотрел ,есть такие же ошибки как у shubar на свежеустновленном SLES9
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение LSN »

Вопрос к Loky относительно фразы:
"50 баксов это уже совсем даром smile.gif
Для малого бизнеса есть комплект Small Business Suite, где за каких-то нещасных 95 баксов за лицензиюю клиент имеет:
Netware
GroupWise
ZENWorks
BranchOffice
DirXML
BorderManager
Но есть ограничения - 100 юзверей и 3 сервера."

Не могли бы вы поточнее описать, что и за сколько получает пользователь.
Постоянно читаю каталог SoftLine, где приведены совсем другие цены:
Novell Small Business Suite 6.5 5-user e-License - 444$
Novell Small Business Suite 6.5 Expansion Pack 5-user e-License - 888$.

Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить NSBS (ну или как я понял тот же OES) для 100 пользователей, включая сам сервер.
Спасибо.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(LSN @ Среда, 27 Апреля 2005, 20:45) писал(а):Не могли бы вы поточнее описать, что и за сколько получает пользователь.
Постоянно читаю каталог SoftLine, где приведены совсем другие цены:
Novell Small Business Suite 6.5 5-user e-License - 444$
Novell Small Business Suite 6.5 Expansion Pack 5-user e-License - 888$.

Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить NSBS (ну или как я понял тот же OES) для 100 пользователей, включая сам сервер.
Спасибо.


444 это за 5 юзверей, и похоже что без НДС. ПОлучается что-то вроде 88 баксов за тело.
Соответственно на организацию в 100 голов крупного, местами рогатого коллектива нужно купить лицензий на 8880 баксов. Дистрибутив можно или скачать или заказать по цене Media Kit.
Теоретически даже можно поступить следующим образом:
1. скачать дистр
2. заказать триальную лицензию (кажется действительна в течении года)
3. поюзать
4. если понравилось - купить :)

Не совсем понял что значит "включая сам сервер" имеется в виду отдельная лицензия на сервер или железка?
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение LSN »

Под "включая сам сервер" я понимаю то, что серваки обычно не продают без лицензий. А отдельные лицензии имеют свои цены.
Кстати, а триальные лицензии стоят как и обычные?
Спасибо, за ответ. А то у Shubhar сложилось неверное предстваление о том, что за 100 баксов можно поиметь сервер.
to Shubhar: да, Андрюха. Мимо цели. :(
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

(LSN @ Четверг, 28 Апреля 2005, 7:47) писал(а):to Shubhar: да, Андрюха. Мимо цели. :(

ага... кинА не будет.... значит продолжаю работать с OpenLDAP/Samba-rumba :)
+ "почти несовсем LDAP & керберос" ;)
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(LSN @ Четверг, 28 Апреля 2005, 7:47) писал(а):Под "включая сам сервер" я понимаю то, что серваки обычно не продают без лицензий. А отдельные лицензии имеют свои цены.
Кстати, а триальные лицензии стоят как и обычные?
Спасибо, за ответ. А то у Shubhar сложилось неверное предстваление о том, что за 100 баксов можно поиметь сервер.
to Shubhar: да, Андрюха. Мимо цели. :(


Сам сервер ничегошеньки не стоит. Скачивай, ставь, юзай дефолтовые 2 лицензии.
Комплект дистрибутива продавется отдельно, для тех кто не может скачать.
Триальные лицензии бесплатные.
Реально можно за 444 бакса поиметь сервер с туевой хучей полноценных сервисов и с 5-ю юзверями.

Попробую разложить по полочкам что у нас продается.
1. Медиа-киты - набор носителей с дистрибутом.
2. Бессрочные лицензии на коннекты (в редких случайх - на сервера)
3. Апгрейд-протекшн. Годовая подписка на обновление. Дает право на бесплатное получение новых версий продуктов в течении года.

Есть еще некоторые нюансы, но они уже для серьезных контор и почти не используются. С корпорациями правила игры совершенно другие.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Slimy »

У меня в общем вопрос наверное покажется вам не актуальным, но для начиюнащих он довольно наболевший.
Вто именно в Novell делается для популяризации Linux ? Я имею виду использования в качестве домашнего десктопа не профессионалами, а рядовыми пользователями что бы после устаноки можно было СРАЗУ!! слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры безовсяких лишних телодвижений с бубном в шеле :unsure: . SuSE 9.3 в этом плане порадовала что ракладку победили теперь по умолчанию работает но увы клавиши для работы с буфером обмена (по типу Ctrl+V, Ctrl+C) не работают в русской раскладке досадный недостаток, что касается видео чтобы завелся плеер необходимо поставить еще три пакета в ручную они хоть и RPM однако их надо скачать с интернета отдельно и соврешить движения мышкой (неужели на 5 дисках для них не нашлось места ?). Для звука вообще бубен нужен увы нельзя слушать MP3 и играть одновременно :angry: . В общем вот и хотелось бы узнать принимается это вообще во внимание. Ведь для для этого не так уж много надо зато тысячам пользователям будет с экономлено лишнее время. Можно же взять конфиги с уже настроенной машины и использовать их (кому не понравится он сможет их также поменять как и то что идет счас по умолчанию) зато будт создаватся ощущение законченности. Естественно я тут не имею виду внешний вид и прочие косметические вещи, они как раз в КДЕ на высоте :thumbsup: :D и даже не совсем качественный перевод не является проблемой насолько серьезной.
Думаю еще можно до кучи привести таких мелких примеров которые в целом делают недоступным эту вполне неплохую ОС огромной массе людей. Ведь Novell от этого только выиграет т.к. спрос возрастет. ;)
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(Slimy @ Вторник, 17 Мая 2005, 16:40) писал(а):У меня в общем вопрос наверное покажется вам не актуальным, но для начиюнащих он довольно наболевший.
Вто именно в Novell делается для популяризации Linux ? Я имею виду использования в качестве домашнего десктопа не профессионалами, а рядовыми пользователями что бы после устаноки можно было СРАЗУ!! слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры безовсяких лишних телодвижений с бубном в шеле :unsure: . SuSE 9.3 в этом плане порадовала что ракладку победили теперь по умолчанию работает но увы клавиши для работы с буфером обмена (по типу Ctrl+V, Ctrl+C) не работают в русской раскладке досадный недостаток, что касается видео чтобы завелся плеер необходимо поставить еще три пакета в ручную они хоть и RPM однако их надо скачать с интернета отдельно и соврешить движения мышкой (неужели на 5 дисках для них не нашлось места ?). Для звука вообще бубен нужен увы нельзя слушать MP3 и играть одновременно :angry: . В общем вот и хотелось бы узнать принимается это вообще во внимание. Ведь для для этого не так уж много надо зато тысячам пользователям будет с экономлено лишнее время.  Можно же взять конфиги с уже настроенной машины и использовать их (кому не понравится он сможет их также поменять как и то что идет счас по умолчанию) зато будт создаватся ощущение законченности. Естественно я тут не имею виду внешний вид и прочие косметические вещи, они как раз в КДЕ на высоте :thumbsup:  :D  и даже не совсем качественный перевод не является проблемой насолько серьезной.
Думаю еще можно до кучи привести таких мелких примеров которые в целом делают недоступным эту вполне неплохую ОС огромной массе людей. Ведь Novell от этого только выиграет т.к. спрос возрастет. ;)


Как много всего :) В двух словах, работа ведется. Уровень шаманства для настройки постепенно уменьшается. Надо все таки иметь в виду что сетевыми осями Новелл занимается уже третий десяток лет (первая нетварь - 1983 год), а десктопами - чуть больше года. Вы можете написать что вас именно не устраивает и какие баги найдены, обещаю что эти пожелания будут донесены до продактов.
Кстати, давеча меня спрашивали, будет ли закрыт линейка SuSE. Не будет! В планах уже SuSE 10.2, сейчас разрабатывается SuSE 10. В ней будет куча вкусностей, в чатности встроеная авторизация в eDirectoty и MSAD.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Slimy »

Ну я понимаю что и Москва не сразу строилась ... :D что касается того что не устраивает и надо доработать самый простой способ пройтись по форумам особенно по разделам для начинающих и по прибитый наверх темам .. там можно будет почерпнуть очень многое о том с чем проблемы есть помомему это очевидно хотелось бы чтобы в Novell поступали также. (если они не догадались до этого то былобы неплохо им об этом сказать).
И вообще предлагаю тогда создать отдельный топик где писать о том какие трудности кто испытывал после установки и как отачивал (под трудностью понимать то что не работало по умолчанию).
Чтоже касается меня ну мой список будет в процессе юзания изменятся, но что именно мне бросилось в глаза:
- в YaST так много сетевых настроек, но увы я не нашел там вкладочки помаенять МАС (такое даже в win есть! ), также хотелось бы увидеть средства для создания виртуальных интерфесов.
- Проблема при установке если в машине два CD привода и в оба вставить диске при первой загрузке YaST(т.е. до копирования фалов системы) будет выдана ошибка в разделе ПО. если поставить один диск то проблем не возникает (в дальнейшем после начала формата все ОК)
- Хотелось бы видеть кодеки для видео в дистрибуте ( я понимаю что они меняются ,но кодеки имеющиеся на момент выхода дистрибутива вполне способны проиграть большинство фильмов)
- Звук... увы не всегда можно играть и слушать мп3 ... у меня либо мп3 либо звук с игры (amaroK и UT2004)
- Подержка клавиатуры... ну во-первых в КДЕ нет индикатора текущей раскладки ! (в 9.2 он был хоть и работал неправильно) во-вторых проблема с тем что при переключении на русский не работают Ctrl+V,Сtrl+C, и т.д.
- Теперь уже на каждой имеющеся в продаже клавиатуре есть как минимум кнопки POWER, SLEEP,WAKEUP хотелось бы увидеть их поддержку причем лучше бы на уровне ядра (чтобы и бех иксов некоторые из них работали) и еще есть вские win кнопки с логотипом мелкософта и эмитация нажатия правой клавиши их бы тоже стоило задействовать соответсвенно т.к. это ассоциативно.
- Еще бы было бы не плохо прикрутить обучаемую утилитку которая сканировала бы скан коды мультимедия клавиш и назначала им соответствующие действия (хотя бы чтобы в ручную можно было выбрать,но и какая то база сканкодов-действий распространненых клавиатур прошла бы на УРА тоже)
- Шрифты... по момему подавляющее большинтсво людей ставит шрифты от MS так почему бы это дело не добавить в процесс установки естественно не забыв спросить об этом пользователя(наверное даже лучше предложить просто выбрать имещиеся на этапе установки).
- В kaffeine нельзя назначить кнопки мыши в качестве управляющих клавишь это большое упущение вообще такую возможность стоило бы включить во всех (ну где логически возможно) панелях выбора клавишь.
- Было бы неплохо как то решить вопрос с nvidia, а то получается что если у меня нет интернета то 3D для меня закрыто, и также стоило бы подумать о устаноки драверов в графическом режиме (хотябы так как это стелано в win т.е. с перезагрузкой но без шела)
- Подумать над online обновлением кодеков т.е. если кодек не наден то попытаться загрузить его с сервера или дать ссылочку где его можно скачать для постоянной утавновки. Лутше бы конечно был вопрос какой вариант выбрать.

Ну вот далеко не полный список :D надеюсь это надет отражение в SuSE 10.2 и в паках для SuSE 9.3 :) Я думаю что написанное мною тут выполнимо. Большинсво из этого не представляет сложности для продвинутого Linux пользователя...но всетаки и даже он порадовался бы если бы это не прилось делать руками,а про начинающих и говорить нечего. В общем ждем вкусностей. :thumbsup:
P.S. Может стоило придумать программку которая бы отсылала не только баг репорты, но и пожелания для улучшения ?
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Большая часть пожеланий понятна и очевидна. В ближайшее время донесу эти мысли до разработчиков. Но вы все тоже могли бы помочь. Достаточно каждому зарегестироваться и лично сообщить команде SuSE об имеющихся проблемах. Массовость сообщений об одних и тех же багах и недоработках - хороший стимул для наших немецких друзей.

Спасибо большое за сообщение.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Slimy »

(Loky @ Четверг, 19 Мая 2005, 9:12) писал(а):Большая часть пожеланий понятна и очевидна. В ближайшее время донесу эти мысли до разработчиков. Но вы все тоже могли бы помочь. Достаточно каждому зарегестироваться и лично сообщить команде SuSE об имеющихся проблемах. Массовость сообщений об одних и тех же багах и недоработках - хороший стимул для наших немецких друзей.

Спасибо большое за сообщение.

А вот вопрос такой на каком языке/языках доносить свои мысли до разработчиков можно? И у меня созрела новая порция замечаний :D только вот не знаю чтоит ли тут их писать :) :rolleyes:
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение alv »

(Slimy @ Среда, 18 Мая 2005, 17:44) писал(а):- Шрифты... по момему подавляющее большинтсво людей ставит шрифты от MS так почему бы это дело не добавить в процесс установки естественно не забыв спросить об этом пользователя(наверное даже лучше предложить просто выбрать имещиеся на этапе установки).

Ну нельзя это по лицензионным соображениям! Иначе почему, Вы думаете, ни один порядочный разработчик их до сих пор в свой дистрибутив не включил?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение t.t »

(alv @ Понедельник, 23 Мая 2005, 12:23) писал(а):Ну нельзя это по лицензионным соображениям! Иначе почему, Вы думаете, ни один порядочный разработчик их до сих пор в свой дистрибутив не включил?
...и тем не менее многие даже беспорядочные разработчики включают пакет msttcorefonts, качающий упомянутые шрифты из инета.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение alv »

Кстати о шрифтах
2Loky
В кулуарах давешнего опенсорсника слышал, что Novell для последней Suse приобрела шрифты у кого-то из грантов шрифтостроения, типа monotype или agfa. По тому, что видел после установки 9.3 - очень похоже на правду. Не могли бы прояснить этот вопрос?

alv добавил в 23.05.2005 13:34

(t.t @ Понедельник, 23 Мая 2005, 12:29) писал(а):
(alv @ Понедельник, 23 Мая 2005, 12:23) писал(а):Ну нельзя это по лицензионным соображениям! Иначе почему, Вы думаете, ни один порядочный разработчик их до сих пор в свой дистрибутив не включил?
...и тем не менее многие даже беспорядочные разработчики включают пакет msttcorefonts, качающий упомянутые шрифты из инета.



В том то и дело - качающий! Но самих шрифтов на носителе нет - а именно это и запрещено. И качающий их в оригинальном формате, то есть в виде кабов. То есть в любом, даже пакетном, дистрибутиве, это получается порт, а не пакет:-)
В дистрибутиве на носителе я их видел в одном-единственном - в Жопере. Но, как и следует из названия, его разработчиков к порядочным причислить трудно. Это было не единственное, что они делали вопреки букве закона.


alv добавил в 23.05.2005 13:35

между прочим, даже на sourceforce вы пакте corefonts шрифтов нет - только ссылки, откуда их качать, и скрипт, как их перегонять из кабов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение t.t »

(alv @ Понедельник, 23 Мая 2005, 12:35) писал(а):В том то и дело - качающий! Но самих шрифтов на носителе нет - а именно это и запрещено. И качающий их в оригинальном формате, то есть в виде кабов. То есть в любом, даже пакетном, дистрибутиве, это получается порт, а не пакет:-)
Именно это я имел ввиду. Т.к. только это и не запрещено, емнип.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение ddc »

Вопрос следующего характера: в компании требуется достаточно специфический софт, которого нет на Retail-рынке. Соответственно, требуется разработчик. У Novell есть некоторая программа сертификации разработчиков, которая работает в России? Есть ли какие-нибудь рекоммендации? Что Вы ответите человеку, который придёт к Вам в офис и спросит: "Мне нужен этот софт, кто мне его напишет?"
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(czarker @ Понедельник, 23 Мая 2005, 15:56) писал(а):Вопрос следующего характера: в компании требуется достаточно специфический софт, которого нет на Retail-рынке. Соответственно, требуется разработчик. У Novell есть некоторая программа сертификации разработчиков, которая работает в России? Есть ли какие-нибудь рекоммендации? Что Вы ответите человеку, который придёт к Вам в офис и спросит: "Мне нужен этот софт, кто мне его напишет?"


Сморя какой софт и какой масштаб внедрения. О сертификации разработчиков Новеллом в России я пока не слышал.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение ddc »

Для Loky:
Масштаб относительно крупного корпоративного клиента в виде страховой компании с сетью представительств по регионам. Софт - СУБД и аналитика.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(czarker @ Понедельник, 23 Мая 2005, 23:27) писал(а):Для Loky:
Масштаб относительно крупного корпоративного клиента в виде страховой компании с сетью представительств по регионам. Софт - СУБД и аналитика.


Приходи, побеседуем.

Loky добавил в 24.05.2005 08:02

(shubhar @ Среда, 27 Апреля 2005, 13:53) писал(а):Спасибо большое за разъяснение по поводу SBS & OES - будем покупать тогда однозначно!
(Loky @ Среда, 27 Апреля 2005, 7:13) писал(а):По поводу ошибки дисков - пришли лог (dmesg, /var/log/messages), будем смотреть.

чтобы не засорять форум длинными логами, положил их сюда:
SLES9 dmesg
SLES9 messages
такие ошибки вываливались на разном оборудовании. Кроме vmware :) - там все было чисто.

hda: drive_cmd: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: drive_cmd: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
hda: task_no_data_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: task_no_data_intr: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef



Глянул таки логи, есть две мысли:
1. попробуй переключи винт в LBA (насколько я понял, он у тебя щас в CHS)
2. ИМХО, у тебя пересобранное ядро, и где-то чего-то не хватает. Уж больно сильно у тебя от ядра в логах матерком веет.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shubhar »

(Loky @ Вторник, 24 Мая 2005, 7:02) писал(а):hda: drive_cmd: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: drive_cmd: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
hda: task_no_data_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: task_no_data_intr: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
Глянул таки логи, есть две мысли:
1. попробуй переключи винт в LBA (насколько я понял, он у тебя щас в CHS)
2. ИМХО, у тебя пересобранное ядро, и где-то чего-то не хватает. Уж больно сильно у тебя от ядра в логах матерком веет.

1. винт ОДНОЗНАЧНО в LBA.
2. ядро родное, не пересобранное... У вольф-блека тоже самое.
3. Матерок от родного ядра идет.
4. система ставилась по дефолту. (не один раз, не на одном железе и не только мной.)
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

(shubhar @ Вторник, 24 Мая 2005, 13:36) писал(а):
(Loky @ Вторник, 24 Мая 2005, 7:02) писал(а):hda: drive_cmd: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: drive_cmd: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
hda: task_no_data_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hda: task_no_data_intr: error=0x04 { DriveStatusError }
ide: failed opcode was: 0xef
Глянул таки логи, есть две мысли:
1. попробуй переключи винт в LBA (насколько я понял, он у тебя щас в CHS)
2. ИМХО, у тебя пересобранное ядро, и где-то чего-то не хватает. Уж больно сильно у тебя от ядра в логах матерком веет.

1. винт ОДНОЗНАЧНО в LBA.
2. ядро родное, не пересобранное... У вольф-блека тоже самое.
3. Матерок от родного ядра идет.
4. система ставилась по дефолту. (не один раз, не на одном железе и не только мной.)



ясно, попозжее гляну глубже, щас запарки дикие.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Ответить