Перенос системы с винта на usb/dvd

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Перенос системы с винта на usb/dvd

Сообщение Hooliganos »

Добрый день.
Проблема с liveCD/USB. Ни один не грузится на моем железе. Опробовал с десяток, в т.ч. самые новые openSUSE, Ubuntu, Calculate (Gentoo), LMDE. Ни один так и не добрался до запуска иксов, то usb3 не могут, то видео, то ещё черт знает что. Calculate загружался со старой видеокартой GeForce GT8500. Но видео сейчас GeForce GTX550Ti - Calculate с ним тоже перестал грузиться.
Пробовал лепить онлайн (susestudio, slax) - ни черта не запускаются.

В то же время на десктопе установлен Debian 6.0.4. Всё работает, в т.ч. и usb3 и новая видеокарта.
Вот и думаю, возможно ли перенести систему с винта на usb-stick? Как есть, со всеми установленными модулями/дровами. И чтобы грузилась live.
Погуглил, нашёл старую статью, так там всё старое, ещё и qemu требуется. Отпадает.
Нашёл live-build скрипты для debian, но что-то не совсем понятно (хэлпа внятного не нашёл): эти скрипты делают копию системы или нужно билдить систему с нуля и потом её в исошник закатывать?
Кто-нибудь пробовал эти скрипты?

Или может ещё какое решение существует?

P.S.
Железо Core i3-2120 / Foxconn Z68A-S / GeForce GTX550Ti / 4 Gb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Перенос системы с винта на usb/dvd

Сообщение Gloomy »

Не знаю, как с Debian, но в Arch Linux работает самый простой и очевидный путь:
1) скопировать выключенную установленную систему на флешку, с сохранением прав (cp -ax решает);
2) поправить /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst, все разделы прописав по UUID;
3) к параметрам ядра добавить rootdelay=30 т.к. USB-устройства опрашиваются и готовятся к работе очень неторопливо;
4) в хуки initrd добавить USB - не помню, что в Debian является хуками, но идея в том, чтобы USB-устройства обнаруживались первыми, ещё до подгрузки модулей, отвечающих за файловые системы и прочее;
5) пересобрать initrd;
6) установить загрузчик в MBR флешки;
Я писал этот текст дольше, чем выполняется всё перечисленное ;)
Спасибо сказали:
Ответить