systemdless distro (Выбираем дистрибутив для члена антипоттеринговской коалиции)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

Добрый день.
Встал вопрос выбора дистра для нового ноута. На своем использую gentoo, но, честно говоря, долгий процесс установки на очередной итерации попросту надоедает. Сперва решил попробовать debian, но до очень уж хочется новые пакеты, а в sid насильно вмонтирован systemd, который, по определенным причинам мне импользовать не хотелось бы. Посему вопрос: какие есть живые дистры, при этом не красноглазые, вроде слаки, в которых нет systemd?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:10
Посему вопрос: какие есть живые дистры, при этом не красноглазые, вроде слаки, в которых нет systemd?
Slackware, CRUX, Funtoo, Gentoo, CentOS и, кажется, всё ещё Ubuntu.

Но вообще, сложно и в лодку сесть и рыбку съесть. Разработчики дистрибутивов выбирают systemd не потому что он просто какой-то там модный.
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

serzh-z писал(а):
14.09.2014 16:29
ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:10
Посему вопрос: какие есть живые дистры, при этом не красноглазые, вроде слаки, в которых нет systemd?
Slackware, CRUX, Funtoo, Gentoo, CentOS и, кажется, всё ещё Ubuntu.

Но вообще, сложно и в лодку сесть и рыбку съесть. Разработчики дистрибутивов выбирают systemd не потому что он просто какой-то там модный.

Ну вот в том-то и дело, что, судя по всему, кроме красноглазых (slackware, gentoo) и "несвежих" (centos, debian stable) дистрибутивов, выбирать не из чего. Разве что выпиливать systemd после установки, как, например, ту же негодную пульсу. Но пульсу пока еще выкинуть несложно, а вот на systemd, такое ощущение, скоро будет завязано вообще всё. Третьегном, насколько я понимаю, уже тащит в зависимостях systemd. По крайней мере, в генте в списках зависимостей он был, насколько я помню. Что делать?
inb4: use freebsd, Luke.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: systemdless distro

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
14.09.2014 16:29
CentOS

Так в 7-ке вовсю уже systemd, без альтернатив.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:42
Ну вот в том-то и дело, что, судя по всему, кроме красноглазых (slackware, gentoo) и "несвежих" (centos, debian stable) дистрибутивов, выбирать не из чего.
Интересная халявная логика, "Я хочу некрасноглазый дистрибутив, но хочу красноглазить с кучей разношерстного ПО или хочу, чтобы за меня красноглазили мейнтейнеры." =)
ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:42
Третьегном, насколько я понимаю, уже тащит в зависимостях systemd
Не тащит. Но интегрируется всё теснее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: systemdless distro

Сообщение yars »

Это у Red Hat, inc.™ такая политика: "Платформа Linux™ есть ядро Linux+systemd+GNOME3+btrfs. Все остальное -- ересь, и должно либо умереть, как Bodhi Linux, либо отличаться только нескучными обоями, как будущий Debian Jessie". Дитрибутивов systemd-free осталось: Gentoo, Slackware, LFS (при большом желании), CRUX, Puppy (не проверял).
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

yars писал(а):
14.09.2014 21:55
Это у Red Hat, inc.™ такая политика
Логично, ибо кто женщину танцует...
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

serzh-z писал(а):
14.09.2014 20:05
ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:42
Ну вот в том-то и дело, что, судя по всему, кроме красноглазых (slackware, gentoo) и "несвежих" (centos, debian stable) дистрибутивов, выбирать не из чего.
Интересная халявная логика, "Я хочу некрасноглазый дистрибутив, но хочу красноглазить с кучей разношерстного ПО или хочу, чтобы за меня красноглазили мейнтейнеры." =)
ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:42
Третьегном, насколько я понимаю, уже тащит в зависимостях systemd
Не тащит. Но интегрируется всё теснее.

Почему "халявная"? И да, я хочу. Это же линукс. Свобода выбора. Или уже нет?
А покрасноглазить мне генты хватает. А тут встала необходимость быстро поставить линукс и при этом не зашквариться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: systemdless distro

Сообщение phantomSSL »

ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:42
inb4: use freebsd, Luke.

а вот это точно не советую - возни будет больше, чем с systemd...


ratcatcher писал(а):
15.09.2014 01:42
А тут встала необходимость быстро поставить линукс и при этом не зашквариться.

если быстро - то попробуйте кальку ака Calculate Linux
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

Я сделал просто: компилирую генту на работе, а дома

Код: Выделить всё

emerge -uK world
 Правда, не придумал еще нормальной синхронизации: качаю вручную бинарники.
А можно было бы и "свой" дистрибутив запилить...

Только вот смотрю я, и страшно становится: в генте тоже помаленьку пытаются пропихнуть PA, NM и systemd! Пока, к счастью, без этого дерьма можно жить, но если вся система станет от него зависима, придется пилить для себя BSD.

serzh-z писал(а):
14.09.2014 16:29
Разработчики дистрибутивов выбирают systemd не потому что он просто какой-то там модный.

Верно. Они выбирают это дерьмо, потому что им мелкософт заплатил для приближения линуксокапца!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

Иногда мне кажется, что Microsoft заплатил и линуксовым троллям...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: systemdless distro

Сообщение NickLion »

ratcatcher писал(а):
15.09.2014 01:42
А покрасноглазить мне генты хватает. А тут встала необходимость быстро поставить линукс и при этом не зашквариться.

Тогда ставьте дистр с systemd? Чем он Вам мешат, если не красноглазить?
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

phantomSSL писал(а):
15.09.2014 06:31
если быстро - то попробуйте кальку ака Calculate Linux

А вот про нее я как раз и забыл. Спасибо, что напомнили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: systemdless distro

Сообщение Red Gremlin »

ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:10
в sid насильно вмонтирован systemd, который, по определенным причинам мне импользовать не хотелось бы.

Не хочешь — не используй. Дебиан позволяет выбирать систему инициализации. Но если "определённые причины" религиозного характера то да, дебиан не подходит — поставить пакет systemd, скорее всего, придётся.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

Red Gremlin писал(а):
15.09.2014 16:58
ratcatcher писал(а):
14.09.2014 16:10
в sid насильно вмонтирован systemd, который, по определенным причинам мне импользовать не хотелось бы.

Не хочешь — не используй. Дебиан позволяет выбирать систему инициализации. Но если "определённые причины" религиозного характера то да, дебиан не подходит — поставить пакет systemd, скорее всего, придётся.

Использовать не хочу. Поэтому и создал этот тред. Очевидно же.
Относительно причин, например вот так: у меня в fstab прописан сетевой накопитель. Использую nfs. systemd от таких раскладов вешается при перезагрузке или при выключениии. Говорят, баг пофиксили уже, но это же какой-то позор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

ratcatcher писал(а):
15.09.2014 17:17
Говорят, баг пофиксили уже, но это же какой-то позор.
Это не может быть пофикшено в силу особенностей работы NFS и включенных опций монтирования. Не нравится синхронный NFS - отключай это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: systemdless distro

Сообщение Red Gremlin »

ratcatcher писал(а):
15.09.2014 17:17
Использовать не хочу

Ну и в чём проблема в сиде? Поставь upstart или sysvinit-core и будет, соответственно, upstart или SysV init в качестве инита.

Относительно причин, например вот так: у меня в fstab прописан сетевой накопитель. Использую nfs. systemd от таких раскладов вешается при перезагрузке или при выключениии.

Код: Выделить всё

grep PRETTY /etc/os-release
PRETTY_NAME="Debian GNU/Linux 7 (wheezy)"
grep nfs /etc/fstab | wc -l
3
systemctl --version
systemd 204
+PAM +LIBWRAP +AUDIT +SELINUX +IMA +SYSVINIT +LIBCRYPTSETUP +GCRYPT +ACL +XZ

УМВР

Говорят, баг пофиксили уже, но это же какой-то позор.

Позор, что чинят? Кстати, лови баг один в один по твоему описанию, только одно маааленькое отличие — до появления systemd в дебиане оставалось почти пять лет.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

Red Gremlin писал(а):
15.09.2014 18:29
Позор, что чинят? Кстати, лови баг один в один по твоему описанию, только одно маааленькое отличие — до появления systemd в дебиане оставалось почти пять лет.

Позор, что есть. Спустя почти пять лет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: systemdless distro

Сообщение Red Gremlin »

ratcatcher писал(а):
15.09.2014 19:11
Позор, что есть. Спустя почти пять лет.

Мусье по ссылке ходил? Там давным давно закрытый баг в дебиане, но 100% похожий по описанию. Так что для того, чтоб с примонтированным nfs ломалась перезагрузка никаких новомодных systemd не надо, ещё 5 лет назад дебианщики успешно с этим справлялись и безо всяких systemd.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
ratcatcher
Сообщения: 16
ОС: Gentoo, Debian Sid

Re: systemdless distro

Сообщение ratcatcher »

Red Gremlin писал(а):
15.09.2014 19:35
ratcatcher писал(а):
15.09.2014 19:11
Позор, что есть. Спустя почти пять лет.

Мусье по ссылке ходил? Там давным давно закрытый баг в дебиане, но 100% похожий по описанию. Так что для того, чтоб с примонтированным nfs ломалась перезагрузка никаких новомодных systemd не надо, ещё 5 лет назад дебианщики успешно с этим справлялись и безо всяких systemd.

Ну не знаю, баг закрытый, но systemd его взял и открыл уже в 2014-м. systemd rocks
Не знаю, право слово.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение serzh-z »

Охщит... 2014-й год, уши Linux торчат везде. То, за что мы боролись, но боялись мечтать, в начале 2000-х (а некоторые и в конце 90-х), свершилось - роутеры, наручные часы, серверы, телевизоры, планшеты и телефоны. Виндовскапец, вне десктопов, таки наступил, причём внезапно и незаметно. Но до сих пор каждый топик, содержащий слово systemd или PulseAudio, наполнен плачем в стиле "Я хочу править системой! Но я не хочу красноглазить!". =) Да найдите вы себе старый PDP и будет счастье, - без systemd, udev, PulseAudio, GNOME, Wayland, JavaScript, онлайн-сервисами и клавиш со стрелками. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

serzh-z писал(а):
16.09.2014 00:30
наполнен плачем в стиле "Я хочу править системой! Но я не хочу красноглазить!"

Это — ознаменование линуксокапца. Скатился линукс в мастдайку! Теперь не пользователь рулит системой, а всякие уроды (вроде Поца с его Шапкой). Нет уж. Если так и дальше пойдет, а альтернатив не будет, надо будет искать себе работу, не связанную с компьютерами! Хоть сантехником!! Потому что психическое здоровье важней приятной работы!!!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: systemdless distro

Сообщение phantomSSL »

serzh-z писал(а):
16.09.2014 00:30
Охщит... 2014-й год, уши Linux торчат везде. То, за что мы боролись, но боялись мечтать, в начале 2000-х (а некоторые и в конце 90-х), свершилось

Еще надо принимать во внимание разницу в требованию к десктопу ор ноутбуку на linux в начале 2000-х и сейчас: "У меня не работает моя супер-пупер модная звуковая карта - значит ваш линуПс плохой, мой супер 99 дюймовый монитор не работает на свободных драйверах - ваш линуПс плохой" и etc. Зажрались - одно слово.
Опять же смена поколения пользователей/администраторов дает о себе знать.
Теперь к треду - пользуюсь арчем, поэтому и с системд и с пульсом знаком. И честного говоря, как и ТС, ищу на что бы уйти - только некуда. Неспешно и кусая камни перевожу домашнюю систему на FreeBSD, ибо геймер я никакой, а теплой ламповой стабильности, как в 2000-ч, хочется =)
Мнение мое - и не обязательно правильно.
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

phantomSSL писал(а):
16.09.2014 03:36
Зажрались - одно слово.

Верно подмечено!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: systemdless distro

Сообщение yars »

phantomSSL, как - некуда? Пока что Slackware в строю, о планах Патрика насчет внедрения systemd в дистрибутив ничего не слышно, eudev уже может заменить udev, плюс народ начал Runit пилить.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

phantomSSL писал(а):
15.09.2014 06:31
если быстро - то попробуйте кальку ака Calculate Linux


Она с pulseaudio. При этом пульсу там действительно придется "выпиливать", просто отключить её как в deb/ubuntu не получится
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: systemdless distro

Сообщение Kopilov »

altwazar писал(а):
16.09.2014 13:18
Она с pulseaudio. При этом пульсу там действительно придется "выпиливать", просто отключить её как в deb/ubuntu не получится

Зависит от DE. Gnome -- вероятно, да, но это не удивительно. KDE (учитывая, что Calculate это Gentoo) должен легко пересобираться* без неё. А, когда я пробовал Calculate последний раз (года полтора назад), её там и не было по умолчанию.

*При этом пересборка не подразумевает какого-либо "красноглазения", одна правка конфига и одна команда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: systemdless distro

Сообщение altwazar »

Kopilov писал(а):
16.09.2014 13:39
KDE (учитывая, что Calculate это Gentoo) должен легко пересобираться без неё.

Угу. Но если в deb/ubuntu можно просто выключить пульсу, то в кальке по умолчанию amixer и alsamixer без запущенной пульсы нормально не работают.
Ну а пересборка - отказ от бинарных пакетов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: systemdless distro

Сообщение eddy »

Я думаю, что кеды тоже скатятся туда же, куда и гном скатился.
Правда, не понимаю, зачем людям DE, когда есть отличные WM? Чем вам тот же IceWM не нравится? Отлично кастомизируется, клавосочетаний можно понастраивать... Я уже черт-те сколько на IceWM живу (как забили в основных дистрибутивах на кеды и вместо них стали пихать это непотребство — четверокеды).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: systemdless distro

Сообщение SLEDopit »

eddy писал(а):
16.09.2014 14:30
Правда, не понимаю, зачем людям DE, когда есть отличные WM? Чем вам тот же IceWM не нравится? Отлично кастомизируется, клавосочетаний можно понастраивать... Я уже черт-те сколько на IceWM живу (как забили в основных дистрибутивах на кеды и вместо них стали пихать это непотребство — четверокеды).
Ну это же очевидно: эти ваши wm нужно ковырять, настраивать, а в de уже всё из коробки готово.
Количество людей, которым хочется или нравится ковыряться со всеми этими конфигами, как ни странно, не так уж и велико.
А тех, кто хочет контролировать каждый процесс в системе и чуть ли не вручную валидировать каждый входящий/исходящий сетевой пакет, ещё меньше.
Всё как обычно: работает и ладно. А что там в кишках творится, уже не важно. Хотели много линукс юзеров? Получите, распишитесь.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Ответить