Enlightenment (e17)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Enlightenment (e17)

Сообщение NIKitosh »

всем доброго времени суток!
установил e17. wm хороший, красивый. и не смотря на то, что это pre_alpha_version, глюков ПОКА не заметил.
первое, что замтил - это то, что он для прорисовки эффектов использует ЦПУ, а не видюху (как например beryl).
можно ли заставить его использовать для этого видюху?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Uncle_Theodore »

NIKitosh писал(а):
23.02.2007 16:45
всем доброго времени суток!
установил e17. wm хороший, красивый. и не смотря на то, что это pre_alpha_version, глюков ПОКА не заметил.
первое, что замтил - это то, что он для прорисовки эффектов использует ЦПУ, а не видюху (как например beryl).
можно ли заставить его использовать для этого видюху?

Я почитал немного доков, мне кажется, это дизайн. Так что, скорее всего, нельзя...
http://enlightenment.sourceforge.net/Enlightenment/DR17/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Omnifarious
Сообщения: 119
ОС: Gentoo x86_64

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Omnifarious »

Насколько я успел вникнуть разработчики принципиально не хотят делать отрисовку через видеокарту - все должно быть быстро и софтварно :). На мой взгляд, у них здорово получается.
There is more than one way to do it
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение eduard_pustobaev »

Omnifarious писал(а):
28.02.2007 00:25
Насколько я успел вникнуть разработчики принципиально не хотят делать отрисовку через видеокарту - все должно быть быстро и софтварно :). На мой взгляд, у них здорово получается.


+1
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение unflag »

Тем e17 и цепляет, что очень красиво и очень быстро. А глюков тама прилично. Они, в общем-то, не критичны, но и не очень приятны. Плюс ко всему пока мало родного софта. Не хочется юзать всякие к3б и римбоксы с амароками, ибо общий стиль от этого потеряет сильно... Очень радует, что e17 уже там, где xfce только планирует быть. Все либы полностью свои, это здорово.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

OFF
товарищи, а вот обоины из e17 только там "живые" да? вот на ЛОРе, если кто видел ( http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1792723 ) - это вот тоже "живая"? а то я туда к ним боюсь соваться, ананимусы сразу за сиськи хватают дЭвушками обзываются и прочее, а обоина душевная... :blush2:
/OFF
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение unflag »

Ога, обоина живая, от e17. Вроде бы, её даже можно откуда-то скачать. Я себе много обоин для e17 нашел в гугле. Там есть более душевная, ГНУшная, со Столлманом и бараном, или что там рогатое такое. Не знаю, как такие обоины в других DE/WM работают, по-правде. Наверное, как-то можно их оживить...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

да мне как раз простая нужна
конкретно из этой жпег можно сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение unflag »

И делать ничего не надо;)
Тык!
Тьфу, наврал... Они там в каком-то edj, даже статические. Вот засада...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

dd2k писал(а):
28.02.2007 12:41
И делать ничего не надо ;)
Тык!
Тьфу, наврал... Они там в каком-то edj, даже статические. Вот засада...

дык... :girl_sad:
бедный rox её через mplayer полез открывать :cray:
просто я давно уже на энти обойки облизываюсь, думаю, может уже придумали, как их простым смертным себе в wm поставить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение unflag »

Ну, есть вариант выпросить исходники у автора;) Или хотя бы саму картинку. Вообще, это имхо бред - компилять обои, темы... Хотя jpeg-и в e17 тоже вроде работают нормально... Думаю, статические обоины могли бы и в распространенных форматах делать. Я вот загорелся ГНУшную обоину как-нибудь в гноме научиться использовать. Если чего выясню - сразу поведаю.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение NIKitosh »

анимированые обои для e17 в формате .edj . не знаю, будут они работать в других wm или нет. а так красиво. правда возрастает нагрузка на проц (в зависимости от анимации): если изменяется лишь набольшая часть обоины, то нагрузки незаметно.
.jpg тоже можно в качестве фона ставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

ну вот карочи:
http://edevelop.org/node/2669
команды edje_decc, как и ожидалось, у меня нету;
может, у кого E17 установлено, есть такая фигня? это для декомпиляции тем
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Лис »

А глюков тама прилично. Они, в общем-то, не критичны, но и не очень приятны.

Ну, для меня критычным глюком стали постоянные зависоны Амарока на ровном месте. В результате переполз обратно на КДЕ. И еще там трея нет. Очнь странно и неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение unflag »

Juliette писал(а):
28.02.2007 21:03
ну вот карочи:
http://edevelop.org/node/2669
команды edje_decc, как и ожидалось, у меня нету;
может, у кого E17 установлено, есть такая фигня? это для декомпиляции тем

Я собираюсь дебиан накатить на тестовую машину, заодно и e17 там поставлю - уже посносил у себя везде, к сожалению(( Осталось отковырять лишний двд-привод и всё) Разберу все обои на части, на будущее. Кстати, в поисках на гугле наткнулся на альтовскую рассылку - там обсуждалось, как мс научить входить в edj, как в любые архивы. Но вроде бы не очень это получилось...


2Лис:
Ну, роль трея может выполнить док, типа маковского - его отдельно надо ставить. Амарок, признаюсь, не вис... А вот обрушения при попытке влезть в опции элементов меню и еще некоторые подобные глюки происходили часто.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xnu!l
Сообщения: 632
Статус: Linux Gangster 4 Life
ОС: openSUSE 11

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение xnu!l »

Juliette

Расковыряно специально для Вас =)

http://www.sharebigfile.com/file/96837/Ladybug-tar-bz2.html

Правда эта хреновина состоит из четырех png'шек с альфа-каналом, так что придется поработать gimp'ом, чтобы получить желаемые обоины =)
EVOLVE OR DIE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

xnu!l писал(а):
01.03.2007 10:47
Juliette

Расковыряно специально для Вас =)

http://www.sharebigfile.com/file/96837/Ladybug-tar-bz2.html

Правда эта хреновина состоит из четырех png'шек с альфа-каналом, так что придется поработать gimp'ом, чтобы получить желаемые обоины =)

боже - вот это весна началась так началась :girl_in_love: :heart:
спасибо, бегу утаскивать :girl_dance:
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Лис »

Ну, роль трея может выполнить док, типа маковского - его отдельно надо ставить.

Я его ставить не стал, поскольку раньше его можно было собрать в качестве плагина, но после, видать, вменили API и он не работал. Только отдельно. А отдельно он сильгно отличался и его настраивать еще нужно было.
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение NIKitosh »

команды edje_decc, как и ожидалось, у меня нету;
может, у кого E17 установлено, есть такая фигня? это для декомпиляции тем

у меня она есть. как я понял, она распаковывает(если можно так выразиться) темы и анимированые обои из файла .edj.
на выходе она создаёт папку, где находятся все картинки(.png), входящие в файл (для тем ещё и шрифты).
также есть файлы с расширением edc . там описывается, какие картинки и иконки входят в .edj и описание анимации.
есть ещё один обычный sh-скрипт, в котором всего 1 строка: команда для компиляции темы/обоины.
для компиляции используется edje_cc (обратная к edje_decc)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

NIKitosh писал(а):
02.03.2007 21:36
у меня она есть. как я понял, она распаковывает(если можно так выразиться) темы и анимированые обои из файла .edj.
на выходе она создаёт папку, где находятся все картинки(.png), входящие в файл (для тем ещё и шрифты).
также есть файлы с расширением edc . там описывается, какие картинки и иконки входят в .edj и описание анимации.
есть ещё один обычный sh-скрипт, в котором всего 1 строка: команда для компиляции темы/обоины.
для компиляции используется edje_cc (обратная к edje_decc)

а без установленного Е17 работать будет? какие ресурсы она задействует? скиньте сюда в аттаче, пожалуйста, гляну :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xnu!l
Сообщения: 632
Статус: Linux Gangster 4 Life
ОС: openSUSE 11

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение xnu!l »

Juliette писал(а):
02.03.2007 22:02
а без установленного Е17 работать будет? какие ресурсы она задействует?


http://www3.get-e.org/E17_User_Guide/English/_pages/3.1.html

Now that you have a sane build environment, you may proceed to install the EFL libraries. You will need to first install the following EFL libraries in the order listed:

1. e17/libs/eet
2. e17/libs/evas
3. e17/libs/ecore
4. e17/libs/embryo
5. e17/libs/edje
EVOLVE OR DIE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Juliette »

ну я так и думала, что либы нужны, это очевидно... схожу, почитаю, спасибо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Russio
Сообщения: 14

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Russio »

Люди добре, помогите разобраться с русиком ээ кирилликом в е17. Поставил е17, работает, даже хорошо (пока) работает, тока вот кириллика нет, да и если е17 через гдм то вообще вместо шрифтов квадраты одни..
моге кто подскажет куда рыть. и есчо, скачал пару тройку тем и обоек для е17 положил куда надо ( там на страницах загрызки написано куда класть) и нифига.. тока те что по умолчанию..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение alastor »

Russio писал(а):
12.03.2007 15:00
Люди добре, помогите разобраться с русиком ээ кирилликом в е17. Поставил е17, работает, даже хорошо (пока) работает, тока вот кириллика нет, да и если е17 через гдм то вообще вместо шрифтов квадраты одни..
моге кто подскажет куда рыть. и есчо, скачал пару тройку тем и обоек для е17 положил куда надо ( там на страницах загрызки написано куда класть) и нифига.. тока те что по умолчанию..

Вариант - наощупь найти в настройках настройки шрифтов и вбить везде название шрифта, поддерживающего русский. У меня прокатила замена Verdana -> Vera.
Можно через enlightenment_remote из консоли - кому как нравится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niRv_V
Сообщения: 79

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение niRv_V »

Ставил, красивый WM, ща правда пересел на e16. Кстати, вот знакомый сделал скрипт для сборки е17 здесь
Slackware 12
Изображение
чЧч
Спасибо сказали:
dimasik
Сообщения: 85

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение dimasik »

А Откуда темы брать для e17? Был на http://www.get-e.org/ -мало. Прошел поиском не нашел.

http://www1.get-e.org/E17_User_Guide/Russian/ - раскопал через google, хотя на самом сайте прямой ссылке нет. Забавно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuxR
Сообщения: 5
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение TuxR »

Уже почти две недели после очередного обновления вместо e17 приходится пользоваться xfce4. Судя по тому, что в google ничего нового не находится и в списке рассылки не появляется, то проблема только у меня.

gentoo. Собираю как всегда: # emerge eet evas ecore efreet embryo edje e
Все собирается. Кроме edje и e:

Код:

/bin/sh ../../libtool --tag=CC --mode=link gcc -Os -march=pentium4 -pipe -msse -msse2 -mmmx -fomit-frame-pointer -Wl,-O1 -Wl,--enable-new-dtags -Wl,--sort-common -s -o edje_decc edje_decc.o edje_cc_mem.o edje_cc_sources.o ../../src/lib/libedje.la mkdir .libs gcc -Os -march=pentium4 -pipe -msse -msse2 -mmmx -fomit-frame-pointer -Wl,-O1 -Wl,--enable-new-dtags -Wl,--sort-common -s -o .libs/edje_decc edje_decc.o edje_cc_mem.o edje_cc_sources.o ../../src/lib/.libs/libedje.so /usr/lib/libecore_evas.so -L/opt/fdo//lib /usr/lib/libecore_directfb.so /usr/lib/libdirectfb.so /usr/lib/libfusion.so /usr/lib/libdirect.so -lpthread /usr/lib/libevas.so /usr/lib/libfontconfig.so /usr/lib/libfreetype.so /usr/lib/libexpat.so /usr/lib/libecore_x.so /usr/lib/libxcb-damage.so /usr/lib/libxcb-dpms.so /usr/lib/libxcb-randr.so /usr/lib/libxcb-screensaver.so /usr/lib/libxcb-sync.so /usr/lib/libxcb-xfixes.so /usr/lib/libxcb-render.so /usr/lib/libxcb-shape.so /usr/lib/libxcb-xinerama.so /usr/lib/libxcb-xprint.so /usr/lib/libxcb-icccm.so /usr/lib/libxcb-atom.so /usr/lib/libxcb-property.so /usr/lib/libxcb-event.so /usr/lib/libxcb-image.so /usr/lib/libxcb-aux.so /usr/lib/libxcb-shm.so /usr/lib/libxcb-keysyms.so /usr/lib/libxcb.so /usr/lib/libXau.so /usr/lib/libXdmcp.so /usr/lib/libecore_fb.so /usr/lib/libecore_txt.so /usr/lib/libecore_job.so /usr/lib/libecore.so -ldl /usr/lib/libeet.so -lz /usr/lib/libjpeg.so /usr/lib/libembryo.so -lm /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XSetInputFocus' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XFreePixmap' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XSetWMProtocols' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XSetWMIconName' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XGetWMProtocols' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XLowerWindow' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XCreateFontCursor' /usr/lib/libecore_evas.so: undefined reference to `ecore_x_icccm_protocol_get_prefetch' /usr/lib/libecore_x.so: undefined reference to `XGetInputFocus' <...и еще много undefined references...> !!! ERROR: media-libs/edje-9999 failed.


Похоже, проблема возникла из-за новых X'ов. Что посоветуете cделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
witus
Сообщения: 120
ОС: Kubuntu 10, винды

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение witus »

Не могу поставить под Debian 4 под xfce енто чудо.
Выскакивает
boss:/home/witus/Desktop/E17/libs/eet/eet-0.9.10.037# ./configure
checking build system type... i686-pc-linux-gnu
checking host system type... i686-pc-linux-gnu
checking for gcc... no
checking for cc... no
checking for cl.exe... no
configure: error: no acceptable C compiler found in $PATH
See `config.log' for more details.

Не подскажете, что надо сотворить?
Люди - смертные Боги!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Aectann »

witus писал(а):
05.05.2007 11:54
Не подскажете, что надо сотворить?

Скорее всего gcc поставить.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
witus
Сообщения: 120
ОС: Kubuntu 10, винды

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение witus »

поставил gcc, cc и всеравно одна и таже беда. Попробую к вечеру перезагрузиться, мож чего заработает...
Люди - смертные Боги!
Спасибо сказали:
Ответить