Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

Есть компьютер, процессор Intel® Celeron® CPU 847 @ 1.10GHz, памяти 8 гб, винчестер hdd, видеокарта встроенная, дебиан. Компьютер хочу использовать как:
телевизор (флеш на сайтах);
youtube (html 5);
просмотр скачанных фильмов.
Очень волнуюсь за скачанные фильмы, что в нормальном разрешении ничо тянуть не будет. Чего в дебиан можно настроить (отключить или удалить), чтобы он как можно лучше только эти задачи выполнял? Может ваще лучше не дебиан?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение s.xbatob »

azsx писал(а):
14.09.2017 11:56
Очень волнуюсь за скачанные фильмы, что в нормальном разрешении ничо тянуть не будет. Чего в дебиан можно настроить (отключить или удалить), чтобы он как можно лучше только эти задачи выполнял? Может ваще лучше не дебиан?

Если "нормальное разрешение" - это full hd, то встроенная видеокарта не потянет. И тут крутить что-либо бесполезно.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение NickLion »

Встроенные бывают разные, модель какая?
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение Institut »

Есть компьютер, процессор Intel® Celeron® CPU 847 @ 1.10GHz ... видеокарта встроенная

Тут уже написали, но повторюсь - при таком процессоре и видео карте Full HD не потянет.
Фильмы тоже могут идти с "тормозами" при таком процессоре, хотя многое зависит и от того, каким кодеком и как сжимали.
Дело тут не в дебиане, а в Вашем железе.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение s.xbatob »

NickLion писал(а):
14.09.2017 13:01
Встроенные бывают разные, модель какая?

Ну да, разные. Целый зоопарк: почти в каждой модели процессора своя. Только производительность и возможности у них примерно одинаковые, и вообще отличия незначительные.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

Встроенные бывают разные, модель какая?

Отдельные файлы из сети, показывает 720Р.
1080Р уже зависает. Думал настройки какие, так как на i5 и i3 также встроенная, но он fhd показывает. Временно умерю аппетиты, 720Р вполне нормально по качеству, если для телика. Потом поменяю корпус и вставлю видеокарту (в том корпусе что сейчас видеокарты совсем не влазят).
Спецификации графической подсистемы

Интегрированная графическая система ‡ Да
Графика Базовая частота 350 MHz
Макс. динамическая частота графической системы 800 MHz
Вывод графической системы eDP/DP/HDMI/SDVO/CRT
Интерфейс Intel® Flexible Display (Intel® FDI) Да
Технология Intel® Clear Video HD Нет
Требуется лицензия Macrovision* Нет
Кол-во поддерживаемых дисплеев ‡ 2


https://ark.intel.com/ru/products/56056/Int...-Cache-1_10-GHz
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение NickLion »

s.xbatob писал(а):
14.09.2017 15:32
NickLion писал(а):
14.09.2017 13:01
Встроенные бывают разные, модель какая?

Ну да, разные. Целый зоопарк: почти в каждой модели процессора своя. Только производительность и возможности у них примерно одинаковые, и вообще отличия незначительные.

Не скажите, встроенная моя вполне тянет FullHD и видео, и игры (вроде Bioshock Infinite на средних) да и вообще производительнее NVidia GT240M, которая была ранее. Так что дискретную включаю только для игр.

Посмотрел, для этого проца видеокарта основана на HD 2000, которая по тестам справляется с Full HD видео, но частота снижена, поэтому надо пробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

[это конечно не ответ по сути, а совет, как лучше жить]

я пользуюсь NAS (ваш ящик с Debian) и медиа плейером (с Kodi), который стоит 50€, который с пультом, которым управлять может обычный человек, который справляется с 4К видео
ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

А какой nas у вас тянет 4К?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

лично у меря Synology, но что там такое особенное, что не потянет Linux файл сервер?

4K HEVC, обычно под 40-50 Мбит/с, редко больше 100 Мбит/с
ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

ieleja я стойко подозреваю, что дело не в видеокарте, какой-то блок в процессоре отвечает за перекодирования видео. Есть такой блок -- и любой проц легко выдаст fhd на выход видеокарты. Именно таким образом смартфоны и планшеты при гораздо худших процессорах, чем этот показывают видео. Но я не знаю как называется этот блок, чтобы искать его в спецификациях. В этом nas на русском они назвали этот блок "Сервер мультимедиа DLNA/UPnP".
Кто нибудь знает как этот блок указывают на Intel и amd?
---
Я читаю про DiskStation DS216play и совсем путаюсь. За 19 тысяч без дисков у него даже видеовыхода нет! Зато в обзоре есть упоминание ограничение на форматы для перекодировки и число кадров. Как я понимаю, раз вас всё устраивает, то значит 99% всех реальных видеофайлов идут на кодеках h.264 и h.265.
Есть ли проблемы, что видео с неизвестным кодеком и зависает у вас?
---
Также, вы упомянули, что у вас есть ещё какое то устройство (собственно подключенное к телевизору). Как я понимаю, надо чтобы оно тянуло 1 гбит сеть.
Какое это устройство?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
15.09.2017 02:06
В этом nas

В этом NAS, как и в любом другом, декодирование видео не производится. Его задача — отдать файл конечному устройству.

azsx писал(а):
15.09.2017 02:06
За 19 тысяч без дисков у него даже видеовыхода нет!

А что, должен быть? Это сетевое устройство. Если остро понадобится консоль для отладки, то где-то внутри наверняка есть UART, но по расчёту производителя конечному пользователю консоль не нужна.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

Synology NAS занимается только сетевой раздачой файлов в гигабитной сети для всех здесь в канторе, к TV по HDMI подключен Android mediaplayer, примерно такой

https://www.gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_503488.html

но подайдет и другой из:

https://www.gearbest.com/tv-box-c_11262/

Synology выбрал для удобства - небольшой, тихий, малое энергопотребление, почти неограниченные возможности конфигурации, обилие готовых модулей, поддержка в виде обновлений. сейчас там 16 ТБ дисков. все это сделает и Linux ящик, только многое придется самому конфигурировать, а не запустить 3 щелчками мыши. но у меня запущено только:
- Owncloud,
- Filestation,
- Downloadstation

это сделать легко и на Linux
ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

Synology NAS занимается только сетевой раздачой файлов в гигабитной сети для всех здесь в канторе,

То есть вы не настроили потоковое вещание с него?
Извините за занудство, даже 5 тысяч для меня деньги, хочется разобраться. Есть DiskStation DS216play 19 тысяч + винчестер хотя бы 3 тысячи. По характеристикам он транскодирует видео и потоком передаёт их на устройства https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebas...s_for_my_device то есть как я понимаю любое устройство, которое может принять 50 мбит -- покажет мне fhd (раскодировал то видео nas сервер. Мне надо только приять видео каким нибудь vlc и посмотреть 1080Р на 30 кадров. Верно?
Если это так, так у меня стационарный комп есть, настраивал на нём давно plex -- морока, рекламы много, но всё работало.
---
А у Вас иначе, есть хранилище, которое по локальной сети отдаёт файл Alfawise H96 Pro+ ТВ который судя по обзору сам по себе может декодировать и вопроизводить fhd. При этом по локальной сети 4K вы просто не посмотрите, так как по обзору он на lan не принимает больше 50 мбит.
То есть суть вашего совета в том, что надо купить тв приставку (бокс андройд) за 5 тысяч, так как fhd мне за глаза хватит?
Тогда у меня один вопрос, а на бокс можно скопировать и воспризвести mkv с h.264 на 20-30 гб (ну обычный кин в fhd короче)? Просто у меня планшет с андройдом подключен к другому телевизору и там ничего толком с фильмов в высоком качестве не идёт и даже фиг что скопируешь.
оффтопик
В этом NAS, как и в любом другом, декодирование видео не производится.

Вы часто поправляете мои неправильные термины, но редко пишите как говорить правильно. Бесмысленно, я умнее не становлюсь, никто кроме вас как правильно не узнаёт. Скажите, пожалуйста, как в их nas называется функция транскодирования видео?
----
щас буду проверять может я правда в сетку упираюсь при fhd.
--------------------------------------------------------------
Почитал и потестировал http://www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
Итак, мой комп fhd с 10 мбит потоком (1 минута = 73.3 мбайта) и 50 кадрами показывает. При большем колличестве мегабит видны фризы. Проблемы из стартпоста скорее связаны с сетью, а не процессором.
Сейчас скачаю кино 24 кадра, 20 мбит -- посмотрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

наверное не так рассказываю

NAS по Samba отдает любой файл со скоростью около 70-80 МБайт/с или 500-600 МБит/с не думая что за файл, про раскодировку заботится Медиаплейер. наверное можно сконфигурировать все по другому, но в Медиаплейере есть Amlogic S912 и Mali-T820MP3, которые справляются с 4К видео

то есть мой совет, из "компьютера, процессор Intel® Celeron® CPU 847 @ 1.10GHz, памяти 8 гб, винчестер hdd, видеокарта встроенная, дебиан", сделать NAS (файлсервер), а к ТВ подключить какой то специализированный Медиаплейер. первым делом протестировал бы компьютер с дебианом, с какой скоростью может отдавать файлы в сеть, как справляется если в тоже время что то загружать с другого источника


ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

наверное не так рассказываю

Да, я Вас не верно понял.
---
Подытожим, мой компьютер показывает fhd при 25 и 50 кадрах, но только на 10 мегабитном потоке (хз что это за параметр в видеофайле). При более высоких мегабитах -- тормоза или фризы.
Как я понял во всех процессорах за транскодирование (не уверен в термине) отвечает какая то микросхема или блок в процессоре и мне либо ставить видеокарту (менять корпус и думать куда его поставить) так как в видеокарте такая микросхема наверное есть, либо забить и не юзать шибко хорошие видео. Ну или купить коробку с андройдом за 5 тысяч, которая ультра 4К показывает, надеясь, что на fhd с 20 мбитами хватит.
зы
ieleja я не спорю, что надоел Вам, но если у Вас когда нибудь будет время скачайте, пожалуйста, http://www.ixbt.com/multimedia/video-metho...-50p-50mbps.mp4 (360 мб) и посмотрите на своём Alfawise H96 Pro+ ТВ потянет или нет по сетке или прямо на устройстве.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

тянет и выглядит одинаково с видео на компютере i5 с современной Nvidia видеокартой

но я бы не сказал, что видео где то было столь плавное, как должно с Frame Rate: 50
ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

Может оно у вас потому и не плавное, что не тянет? Мой i5-2500 без видеокарты на 50 мбит видео не тянет, дёргается. Зато нет дёрганий на 10 мегабитах http://www.ixbt.com/multimedia/video-metho...-50p-10mbps.mp4 (74 мбайта).
Вот страница с тестами http://www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml на странице искать "H.264 50p"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

я не уверен, что у нас одинаковое восприятие плавности

мне там не один видео не кажется плавным (или одинаково плавным с первым примером), даже:

http://www.ixbt.com/multimedia/video-metho...idescreen25.mp4

и

http://www.ixbt.com/multimedia/video-metho...k/4096x2160.mp4

играет также хорошо (или плохо)
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
16.09.2017 16:10
По характеристикам он транскодирует видео и потоком передаёт их на устройства

Ну значит, может транскодировать. Но зачем?

azsx писал(а):
16.09.2017 16:10
Вы часто поправляете мои неправильные термины, но редко пишите как говорить правильно. Бесмысленно, я умнее не становлюсь, никто кроме вас как правильно не узнаёт. Скажите, пожалуйста, как в их nas называется функция транскодирования видео?

Транскодирование = декодирование + кодирование. Бессмысленное занятие для прослойки, коей является NAS. Лучше сразу хранить видео в формате, поддерживаемом конечным устройством.

ieleja писал(а):
17.09.2017 20:08
я не уверен, что у нас одинаковое восприятие плавности

А к чему субъективные оценки «плавности», если любой нормальный плеер может показать количество потерянных кадров?
lost_frames.png
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

Ну значит, может транскодировать. Но зачем?

Теперь понятно по терминам. Да он именно транскодирует видео, чтобы потом его немного ужав потоковым методом передавать на слабые устройства. Я себе plex также настраивал, а в этом nas всё из коробки и микросхема железная.
А к чему субъективные оценки «плавности», если любой нормальный плеер может показать количество потерянных кадров?

Сегодня если дома появлюсь -- обязательно посмотрю, спасибо.
---
Посмотрел. Реальность немного хуже, 25 кадров и 19 мбит почти не теряет. 50 кадров и 10 мбит уже незначительно теряет 10-15 штук на тысячу кадров. Любое увлечение мегабитов -- теряются кадры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение ieleja »

1920x1080x50

4096x2160x25_mb.png


4096x2160x25

1920x1080x50_mb.png


но это не кажется плавным (может со мной что то не так, может оригинал такой)

на Медиаплейере

1920x1080x50

1920x1080x50.png


4096x2160x25

4096x2160x25.png


там такая же "плавность", как на компютере

но завершая неудачную попытку подсунуть китайскую игрушку за 20-50€ @azsx скажу - думаю, что эти устройства справляются с этими видео легко, не зря ими пользуется десятки (сотни) миллионов

ad infinitum
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Компьютер для телевизора -- настройки для производительности?

Сообщение azsx »

ieleja спасибо, как буду покупать тв плеер обязательно вспомню про Ваш совет.
---
По моему вопросу. В другой теме Aliech и Bizdelnick мне намекнули, что gentoo круче ubuntu. Я никогда не думал об этом, думал все дистрибутивы одинаковые. Убил два вечера и одно утро на установку gentoo. Сдался, так как в последний раз не смог поставить grub хотя всё делал по инструкции. Почитал чо люди пишут, поставил себе calculate linux. Внезапно!
Кино 1920*1080 - 25 кадров на 30 мегабитах идёт совсем без потерь. Запускается правда криво, вместо lxde какой то xfce, но зато видео работает! youtube и наука 2.0 также работает хорошо.
При этом на винде видео также зависало (лучше чем на убунту было, но всё равно плохо).
Спасибо сказали:
Ответить