Скриншоты в KDE5

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Скриншоты в KDE5

Сообщение Kopilov »

Внезапно обнаружил, что не работает клавиша PrintScreen по привычному назначению (SysRQ -- без проблем :)).
Оказалось, что пакета kde-apps/ksnapshot с некоторого момента не существует. Новости о том, что саму программу KSnapshot похоронили не нашёл (может, плохо искал). Стал искать, какой пакет надо поставить, чтобы эта замечательная программа была в нём -- безрезультатно.
Попробовал пробежаться grep-ом по /usr/portage -- вылезло, что теперь данную роль играет kde-apps/spectacle, причём он уже установлен, только по PrintScreen почему-то не вызывается. Наверно, потому, что в "параметрах системы" осталась старая настройка, а программа поменялась -- пришлось подкрутить, используя руководство KSnapshot-a:
If not already configured you can set the global shortcut on System settings Shortcut and Gestures -> Global -> Global Keyboard Shortcuts -> khotkeys -component -> PrintScreen-action.

В общем, починил. Может, пригодится кому. Непонятно только, кому потребовалось этот "спектакль" затевать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение yars »

Я бы еще и багрепорт отправил :) Не дистрибутив красит пользователя, а пользователь -- дистрибутив.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение NickLion »

Kopilov писал(а):
16.09.2016 01:24
Новости о том, что саму программу KSnapshot похоронили не нашёл (может, плохо искал)

Наверное, искали плохо. Новость то уже давнишняя:
After 14 years of being a part of KDE, KSnapshot has been retired and replaced with a new screenshot application, Spectacle.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение s.xbatob »

Однако в Fedora, которую никак не заподозрить в консерватизме, до сих пор используется ksnapshot. К чему бы это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение Atolstoy »

s.xbatob писал(а):
16.09.2016 12:46
Однако в Fedora, которую никак не заподозрить в консерватизме, до сих пор используется ksnapshot. К чему бы это?

К тому, что KDE/Plasma в Федоре поддерживается по остаточному принципу. Fedora Workstation - это в первую очередь GNOME-дистрибутив. Все остальные DE отданы на откуп "сообществу", т.е. поддерживаются кое-как.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение s.xbatob »

Atolstoy писал(а):
16.09.2016 13:20
К тому, что KDE/Plasma в Федоре поддерживается по остаточному принципу

Только в отличие от Gentoo там это работает. И кто действует по остаточному принципу?
И от spectacle они пока отказались сознательно, к нему какие-то претензии предъявлялись.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение yars »

Запилили бы # eselect screenshooter list|set :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
straf
Сообщения: 80

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение straf »

:unsure: хм, я не проводил никаких манипуляций. Установил и все, при нажатии на PrintScreen сразу стал запускаться spectacle.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение NickLion »

straf писал(а):
16.09.2016 16:04
:unsure: хм, я не проводил никаких манипуляций. Установил и все, при нажатии на PrintScreen сразу стал запускаться spectacle.

При новой установке, естественно, проблем не будет. Проблема при обновлении с настроенной ранее системы. У меня в openSUSE тоже PrintScreen не был ассоциирован. Где-то настройка KSnapshot перекрывала стандартную.
Спасибо сказали:
straf
Сообщения: 80

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение straf »

NickLion писал(а):
16.09.2016 16:18
straf писал(а):
16.09.2016 16:04
:unsure: хм, я не проводил никаких манипуляций. Установил и все, при нажатии на PrintScreen сразу стал запускаться spectacle.

При новой установке, естественно, проблем не будет. Проблема при обновлении с настроенной ранее системы. У меня в openSUSE тоже PrintScreen не был ассоциирован. Где-то настройка KSnapshot перекрывала стандартную.


Не, я обновлял, у меня 5 кеды стоят давно.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение Kopilov »

straf писал(а):
20.09.2016 10:56
Не, я обновлял, у меня 5 кеды стоят давно.

Имелось ввиду обновление с четвёртых на пятые. Было?

yars писал(а):
16.09.2016 08:06
Я бы еще и багрепорт отправил :) Не дистрибутив красит пользователя, а пользователь -- дистрибутив.

Наверно, поздно уже. В Gentoo KDE4 уже нет вообще, в данный момент проблема обновления не возникнет (я сам просто скриншотов очень давно не делал). Да и проблема более общая, раз "в openSUSE тоже". Апстрим KDE наверняка скажет, что "продукт уже отмёрший".
Вот чего, по-моему, не хватает -- так это замечания типа "Deprecated, replaced by Spectacle" на странице https://www.kde.org/applications/graphics/ksnapshot/ и развёрнутой документации для Spectacle, такой, как https://userbase.kde.org/KSnapshot
Спасибо сказали:
straf
Сообщения: 80

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение straf »

Именно когда обновлял с 4 на 5 не было! А потом когда они включили spectacle я только установил и все! Никаких больше манипуляций!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Скриншоты в KDE5

Сообщение Bizdelnick »

Если когда-то залезали в настройки, даже не обязательно скриншотов, а чего-то рядом с ними, могло в хомяке сохраниться. Кто не залезал — у того остались настройки по умолчанию, которые изменились при обновлении.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить