[Решено] Перестал работать YouTube

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

[Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

Что-то неведомое творится... Ни одно видео с youtube не открывается. В сетевом логе - куча ответов 204, в частности от s.youtube.com. Во всех браузерах. И в Miro тоже загрузить видео не получается, хотя если выцепить прямую ссылку через какой-нибудь онлайн-сервис - качается.
С тех пор, когда точно всё работало, произошло две глобальные вещи: система обновилась с Debian Wheezy на Jessie и наступил новый год. Второе, казалось бы, ни при чём, но теоретически в качестве подарка провайдер мог что-то у себя перенастроить. А может, опять-таки в качестве подарка, гугл меня забанил...
В общем, приветствуются любые соображения по поводу как с этим бороться или как диагностировать ошибку.
Также буду благодарен, если скажете, какой ответ получаете, например, на такой GET-запрос: https://s.youtube.com/api/stats/qoe?event=s...amp;cmt=0.007:0
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 01:26
Что-то неведомое творится... Ни одно видео с youtube не открывается. В сетевом логе - куча ответов 204, в частности от s.youtube.com. Во всех браузерах. И в Miro тоже загрузить видео не получается, хотя если выцепить прямую ссылку через какой-нибудь онлайн-сервис - качается.

А, например, youtube-dl?

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 01:26
Также буду благодарен, если скажете, какой ответ получаете, например, на такой GET-запрос: https://s.youtube.com/api/stats/qoe?event=s...amp;cmt=0.007:0

"204 No Content". Но если найти в этой ссылке идентификатор видео (sGC_fAkApY4) и перейти по https://www.youtube.com/watch?v=sGC_fAkApY4, то всё проигрывается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
20.01.2015 01:36
"204 No Content"

Значит, дело не в этом... Интересно, в чём тогда.
Похоже, проблема не только у меня: http://debian.distrosfaqs.org/debian-user/...deos-in-jessie/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
20.01.2015 01:36
А, например, youtube-dl?

Shell

% youtube-dl 'https://www.youtube.com/watch?v=sGC_fAkApY4' [youtube] Setting language [youtube] sGC_fAkApY4: Downloading webpage [youtube] sGC_fAkApY4: Downloading video info webpage [youtube] sGC_fAkApY4: Extracting video information [youtube] sGC_fAkApY4: Encrypted signatures detected. [youtube] sGC_fAkApY4: Downloading js player vfl19kCnd ERROR: Signature extraction failed: Traceback (most recent call last): File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/youtube_dl/extractor/youtube.py", line 479, in _decrypt_signature video_id, player_url, s File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/youtube_dl/extractor/youtube.py", line 383, in _extract_signature_function res = self._parse_sig_js(code) File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/youtube_dl/extractor/youtube.py", line 454, in _parse_sig_js u'Initial JS player signature function name') File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/youtube_dl/extractor/common.py", line 391, in _search_regex raise RegexNotFoundError(u'Unable to extract %s' % _name) RegexNotFoundError: Unable to extract Initial JS player signature function name; please report this issue on https://yt-dl.org/bug . Be sure to call youtube-dl with the --verbose flag and include its complete output. Make sure you are using the latest version; type youtube-dl -U to update. ; please report this issue on https://yt-dl.org/bug . Be sure to call youtube-dl with the --verbose flag and include its complete output. Make sure you are using the latest version; type youtube-dl -U to update. % youtube-dl --version 2014.08.05 %

Но я им раньше не пользовался и не знаю, рабочий ли он в принципе в Jessie.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 01:26
Также буду благодарен, если скажете, какой ответ получаете, например, на такой GET-запрос: https://s.youtube.com/api/stats/qoe?event=s...amp;cmt=0.007:0
Если это открывать браузером, то лично я ничего не получаю. Пустую страницу.
Однако с youtube в целом проблем нет. Но у меня адобовский плагин.

Да, кстати, попробуйте временно поотключать такие штуки как noscript, flashblock и прочие подобные, если включены. Посмотрите как будет без них.
Например, на zaycev.net у меня flashblock затыкает плеер наглухо - проигрывать невозможно никак - как будто там контента нет вообще. youtube, правда, это не касается.

А вообще-то, я последнее время видео смотрю в оффлайне, ибо к онлайновому просмотру я так и не привык - рулить оффлайновым плеером мне гораздо удобнее. И вообще, на разных ресурсах попадаются разные плееры и у каждого свои тараканы.
Утягиваю онлайновые видео (с youtube и не только) при помощи flashgot, который, в свою очередь, дергает wget, плюсом этого варианта является возможность докачать в случае обрыва. С youtube это нормально работает - 100%, но опять с поправкой на noscript.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
20.01.2015 06:38
попробуйте временно поотключать такие штуки как noscript, flashblock и прочие подобные

Пробовал, не помогает. К тому же проблема проявляется во всех браузерах, включая Midori, в котором ничего подобного в принципе нет.
Да, забыл уточнить, решил, что это само собой разумеется: флеша у меня нет, использую HTML5-версию.

Hephaestus писал(а):
20.01.2015 06:38
Утягиваю онлайновые видео (с youtube и не только) при помощи flashgot, который, в свою очередь, дергает wget, плюсом этого варианта является возможность докачать в случае обрыва. С youtube это нормально работает - 100%, но опять с поправкой на noscript.

И подобные варианты не работают - см выше, miro и youtube-dl выдают ошибку.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 12:19
И подобные варианты не работают - см выше, miro и youtube-dl выдают ошибку.
А Вы всё-таки попробуйте flashgot.
Потому что youtube-dl лично у меня в стабильном дебе нормально работал раза полтора. Потом перестал. Там на этих ютубах чего-то меняется и он устаревает...
А про flashgot я точно знаю, что работает, потому что пользуюсь.

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 12:19
Да, забыл уточнить, решил, что это само собой разумеется: флеша у меня нет, использую HTML5-версию.
А на других ресурсах (кроме youtube) работает? Хотя знать бы ещё, на каких ресурсах это есть...

Я вот вечером тоже попробую html-версию. Просто интересно, будет работать или нет.
Не исключено, что это youtube/гугель/или_кто_он_там чего-то у себя накрутил.
А Вы могли бы на минутку попробовать адобовский плагин. Просто из любопытства: заработает или нет. Я думаю, что заработает.
Кстати, я припоминаю, что у меня одно время не стоял флеш и видео крутилось без него, через html5, надо полагать.
И на том же youtube один и тот же ролик игрался нормально, а в следующий раз не игрался. А потом опять игрался.
В общем, работало оно как-то через раз. Осталось у меня впечатление чего-то такого... сырого/недопиленного.

А кстати, Вы на версию браузера обратили внимание?
У них, похоже, в стабильной ветке версия новее, чем в тестинге.
Wheezy:Package: iceweasel (31.4.0esr-1~deb7u1 and others) [security]
Jessie:Package: iceweasel (31.3.0esr-1)

У Вас-то по итогам обновлений какая версия получилась?
Но в любом случае, 31.x - это слишком старая. Она уже пару раз обновлялась с тех пор.
Может, Вам стоит поновее версию попробовать?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 01:45

Shell

% youtube-dl --version 2014.08.05


Это очень древняя версия. Сайты (не только ютуб, youtube-dl позволяет качать со многих) довольно часто меняют протокол доступа к заDRMленным видео, поэтому новые версии выходят практически ежедневно (иногда по несколько раз в день), а всё, что старше недели - окаменелость.

Попробуй проверить на каком-нибудь незаDRMленном видео. Протокол доступа к ним не менялся уже несколько лет. Например, https://www.youtube.com/watch?v=6mPQVvd28WI. В браузере и в youtube-dl.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Hephaestus »

Hephaestus писал(а):
20.01.2015 13:47
Я вот вечером тоже попробую html-версию. Просто интересно, будет работать или нет.
Попробовал первый попавшийся ролик. Работает. Но примерно так, как я писал выше - через раз:
Сначала - черный экран.
После перезагрузки страницы - "Произошла ошибка. Попробуйте позже".
И только с третьего раза проигралось нормально.

Hephaestus писал(а):
20.01.2015 13:47
Но в любом случае, 31.x - это слишком старая. Она уже пару раз обновлялась с тех пор.
Гм... У меня в слаке тоже 31.3, оказывается. И, как я уже сказал, работает.
Это на работе у меня под Win - 34.x.
А на оф. сайте доступна 35.0
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
20.01.2015 17:14
Попробуй проверить на каком-нибудь незаDRMленном видео. Протокол доступа к ним не менялся уже несколько лет. Например, https://www.youtube.com/watch?v=6mPQVvd28WI. В браузере и в youtube-dl.

Ага, интересно. Это работает. И в браузере, и в youtube-dl.
Но непонятно, почему перестала открываться куча других роликов. Что там у них с этим шифрованием, не поведаешь, если в теме? А то я про него первый раз от тебя слышу.

Hephaestus писал(а):
20.01.2015 20:35
У меня в слаке тоже 31.3, оказывается.

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/organizations/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 23:31
Что там у них с этим шифрованием, не поведаешь, если в теме? А то я про него первый раз от тебя слышу.

Да ничего особенного, в общем-то. Ссылка на видеопоток некоторых роликов передаётся странице зашифрованной, а плеер (JS или Flash) её расшифровывает. Время от времени они меняют алгоритм шифрования, чтобы сбить с толку качалки, и, соответственно, меняют скрипты на странице. По идее, на браузере это не должно сказываться.

А не могла у тебя старая версия скрипта в кеше остаться? Хотя, ты говорил, что это во всех браузерах, так что вряд ли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
21.01.2015 00:38
А не могла у тебя старая версия скрипта в кеше остаться? Хотя, ты говорил, что это во всех браузерах, так что вряд ли.

Разве что у провайдера...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
20.01.2015 23:31
Что там у них с этим шифрованием, не поведаешь, если в теме?
Есть ещё вариант, что трафик помимо того, что зашифрован, ещё и передаётся кусками - примерно по 3Мб.
Если воспользоваться DownloadHelper, который умеет сохранять поток в файл, он будет видеть кучу файлов по 3Мб с уникальными именами и расширением f4f, подгружаемых во время проигрывания. Но это опять-таки в случае с флеш-плагином. Как оно в случае с html5 - не знаю, возможно, также.
То, о чём я говорю, называется HTTP Dynamic Streaming - адобовская технология.
Это к разговору о том, почему "не проигрывается".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение /dev/random »

Hephaestus писал(а):
21.01.2015 08:12
Есть ещё вариант, что трафик помимо того, что зашифрован, ещё и передаётся кусками - примерно по 3Мб.
Если воспользоваться DownloadHelper, который умеет сохранять поток в файл, он будет видеть кучу файлов по 3Мб с уникальными именами и расширением f4f, подгружаемых во время проигрывания. Но это опять-таки в случае с флеш-плагином. Как оно в случае с html5 - не знаю, возможно, также.
То, о чём я говорю, называется HTTP Dynamic Streaming - адобовская технология.
Это к разговору о том, почему "не проигрывается".

Нет, сам поток они не трогают, он цельный и незашифрованный. Только ссылку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Hephaestus »

/dev/random писал(а):
21.01.2015 09:27
Нет, сам поток они не трогают, он цельный и незашифрованный. Только ссылку.
Это где? На youtube? Может быть.
На других ресурсах бывает по-другому.
Я столкнулся с этим, когда нужно было видео с rutube.ru
Без флеш-плагина оно вообще не играется, линуксовая версия флеш-плагина не срабатывает (видимо, устарела).
Под win плеер проигрывает. Но при попытке сохранить поток DownloadHelper'ом льются именно куски по 3Мб в формате f4f.
При всём при этом, скачать всё-таки удалось, выцепив из недр другие ссылки на тот же контент с помощью данной статьи.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

Заметил, что YouTube показывает, что у меня отсутствует поддержка H.264. Погуглив, выянил, что в Jessie для этого нужен пакет gstreamer1.0-libav. Поставил, а заодно уж gstreamer1.0-plugins-bad и gstreamer1.0-plugins-ugly, после чего в браузерах всё заработало. Остаётся непонятным, почему нельзя было вывести сколько-нибудь внятное сообщение об ошибке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

Теперь вторая проблема - звук. В Iceweasel его как не было, так и нет (см. Iceweasel (Firefox), alsa), в QupZilla - жуткий писк из левой колонки, а в правой - тишина. Решил продолжать действовать по аналогии и установил gstreamer1.0-alsa, но ничего не изменилось.
Запустил Midori - там звук везде нормальный.
В
и в QupZilla, и в Midori звук наличествует.
В Chromium - полнейшая тишина на всех роликах, как и в Iceweasel.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение Bizdelnick »

Так, после нескольких перезапусков QupZilla звук в нём нормализовался. Так что, пожалуй, вопрос закрывается. Chromium я всё равно не пользуюсь, а если у кого-то есть соображения по поводу Iceweasel - буду благодарен, коли выскажете их в соответствующей теме.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
vaysburd
Сообщения: 8
ОС: Mint7
Контактная информация:

Re: [Решено] Перестал работать YouTube

Сообщение vaysburd »

Bizdelnick писал(а):
21.01.2015 22:24
Заметил, что YouTube показывает, что у меня отсутствует поддержка H.264. Погуглив, выянил, что в Jessie для этого нужен пакет gstreamer1.0-libav. Поставил, а заодно уж gstreamer1.0-plugins-bad и gstreamer1.0-plugins-ugly, после чего в браузерах всё заработало. Остаётся непонятным, почему нельзя было вывести сколько-нибудь внятное сообщение об ошибке.

Все эти пакеты соят
Спасибо сказали:
Ответить