Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
gh777
Сообщения: 22

Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение gh777 »

Если там реально такая идеально работающая система, работает еще лучше чем windows...Плюс работает так что приложения можно устанавливать не из консоли а из магазина центра приложений...

Зачем в 2017 году знать консоль в ubuntu (xubuntu, lubuntu и т.д.) ???

Понимаете???
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение NickLion »

gh777
Не зачем. Можно не знать. Как и в Windows можно не знать ни консоль, ни реестр.
Если вы просто пользователь.

А если нет, то просто множество действий проще и быстрее делаются из консоли. А ещё некоторые действия в Unity надо делать одним образом, а в KDE или Gnome — другим. Поэтому часто рекомендации пишутся набором команд — проще скопировать и выполнить, и не думать что за DE и дистрибутив используется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение Bizdelnick »

Пока всё работает, оно может и не надо. Но когда надумаете хоть на этом форуме, хоть где задать вопрос — готовьтесь лезть в командную строку и копировать текст из терминала. Ни своими словами, ни скриншотами Вы не сможете точно передать, что происходит в Вашей системе. И наоборот, объяснить, как что-то сделать в графике, намного сложнее, чем написать команду. К тому же интерфейс командной строки довольно стабилен, в то время как GUI постоянно меняется.
Это если с чисто пользовательской точки зрения. У администратора такого вопроса просто не возникло бы, так что эту сторону опустим.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
gh777
Сообщения: 22

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение gh777 »

Нет ну у меня система ubuntu 16.10 + virtualbox стоит в нем крутится сервер debian 8.4 ...

И консоль мне в самой ubuntu 16.10 почти вообще не нужна...Хотя раньше когда я начинал пользоваться ubuntu 9.04 в 2008-2009 годах примерно не помню точно, консоль я активно использовал потому что система рушилась часто.

Сейчас же ubuntu 16.10 и xubuntu 16.10 очень идеальная система в плане отказоустойчивости.

Хотя да, в веб-разработке знать консоль сервера обязательно, который крутится в virtualbox'e.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение yars »

gh777 писал(а):
22.02.2017 23:12
Хотя да, в веб-разработке знать консоль сервера обязательно, который крутится в virtualbox'e.

Ну тогда и не задавайте глупых вопросов. Консоль -- это такой же инструмент, как. скажем, phpMyAdmin, только способный решать куда более широкий спектр задач.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
gh777
Сообщения: 22

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение gh777 »

Просто хотел услышать мнение других, чтобы поразмыслить шире. :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение alv »

gh777 писал(а):
22.02.2017 21:48
Понимаете???

Нет. Потому что не знаю, что Вы понимаете под словом "консоль".
Если "текстовый" режим виртуальных консолей - в нём приходится работать при крахе Иксов, например. Или, в некоторых случаях, при смене/обновлении десктопа.
Если интерфейс командной строки (CLI) - то многие задачи решаются прямыми командами быстрей и эффективней, чем через графические "морды".
Если программы эмуляторы терминала (терминальные окна, или просто терминалы) - это основной способ запуска команд в Иксах.
Если программа Konsole - то это один из эмуляторов терминала, используемый в KDE.
Это всё разные понятия, которые нынче модно не различать (или делать вид, что не различаешь).
Ради такого случая извлекаю из закромов родины смайлики. Раздаются по вкусу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение RusWolf »

Зачем в 2017 году знать консоль в ubuntu (xubuntu, lubuntu и т.д.) ???

Конечно немного не по теме, но скажу.
Поставь себе Arch Linux и поймёшь, зачем нужно уметь работать в консоле :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение chitatel »

gh777 писал(а):
22.02.2017 21:48
Зачем в 2017 году знать консоль в ubuntu (xubuntu, lubuntu и т.д.) ???

Чтобы подвинтить в системе винты, после чего Ubuntu 16.04 такая идеально работающая система, работает еще лучше чем windows.. Ну, почти...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение semiconductor »

А если еще и ядро собрать свое, так где же, как не в консоли... И пусть потом система не запустится, все равно интересно ;)
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение Denjs »

примерно по той-же причине, почему в виндоус от версии к версии всё увеличивалось и увеличивалось число консольных команд (тех, которые вы пишете в приглашении командной строка "в черном экране" :) ), а возможности консоли все наращивались и наращивались. а в десятке даже (о чудо!) появился нормальный копипаст через ctrl-v и ctrl-c (не прошло и тридцати лет).

через гуи вы можете натраивать только типовые, "частоупотребительные" возможности. это примерно 30-40% возможностей системы.
помните принцип парето про 20% усилий дают 80 процентов результатов? так вот гуями вы можете сделаете как раз эти 20% (или около того).

на самом деле, многим (и для много) это достаточно.
т.е. "учить консольные команды" не обязательно. особенно "в повседневной жизни не ийтишника".
но ознакомиться стоит, ибо вам лучше знать, каких возможностей вы лишаетесь, не используя консоль)))

просто многие вещи через консоль решать быстрее. если, знать как этим пользоваться.
так уж сложилось.
что в линукс, что в виндоус.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение anonymous.ru »

Изображение
*на первой картинке IBM 5150 - первый IBM PC. И конечно там не было 1 мегабайта ОЗУ (некоторые помнят, что 640 Килобайт должно было бы хватить всем)
*уже сегодня можно купить сервер с 24ТБ ОЗУ, ждать 2034 года не обязательно.
:drinks:
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение yoshakar »

Я не понял в чём соль. Да, терминал гораздо удобнее, чем окна и иконки (GUI утилит для работы с Matroska видео меня просто пугают, а консольный вариант на нужном мне уровне осваивается простым методом тыка (сделал — посмотрел результат, сделал иначе — посмотрел результат)). Да, для меня с командной строкой ничто не сравнится (консольный интерфейс "тёплый", "дружелюбный", а оконный — "холодный", "бездушный"). Да, GUI для нубов. Но не только для нубов. Графический редактор, например, должен иметь GUI (по крайней мере в какой-то степени).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dotstal
Сообщения: 179
ОС: Win 10, Debian 9

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение Dotstal »

Затем что ничего не изменилась и система как не работала - так и неработает, те кто пишет все идеально работает - вводят людей в заблуждения,тем самым отталкивая новичка на долго.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение azsx »

Затем что ничего не изменилась и система как не работала - так и неработает

Какая то ошибка, это widows core так и не заработал, хотя попытка была сильная. Линукс как был замечательной консольной операционной системой, так ею и остался и таким же будет в 2034 году (надеюсь).
ps
Если бы я не был программистом, то в моей убунту 14.04 я юзал бы консоль крайне редко и всегда на уровне скопировать - вставить. Но сейчас в консли удобнее, в винде приходится программы писать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение serzh-z »

Да все просто, текстовый интерфейс взаимодействия с ОС - это дешево и продуктивно, графический - дорого, красиво, но просто и интуитивно. Свобода, - выбирай подходящий под ситуацию.
Спасибо сказали:
cv1
Сообщения: 7

Re: Объясните мне зачем в ubuntu 16.10 в 2017 году знать как пользоваться консолью?

Сообщение cv1 »

Для графической консоли достаточно тайлового менеджера, всё остальное делается тестовыми командами и поиском по истории и файловой системе.
GUI всегда прибит гвоздями, а ты начинаешь зависить от его прихоти, то так расположат виджеты, то по другому, то апплетов не хватает, то криво они работают.
А дяди из Apple и Microsoft отбили желание пользоваться клавиатурой для взаимодействия с системой, подавай только мышь, теперь ещё и пальцетыканный интерфейс.

Правда за каждым кликом мыши стоит тулкит с мешаниной функциональности и виджетов, приложения каждый раз переписываются, а пользователи снова не годуют, но никто не хочет читать man/info или хотя бы --help -? Вот в лени вся и соль, оттуда и появились gui. Но думаю с приходом нейросетей, которые уже активно эксплуатируются, мы вновь вернёмся к текстовому подходу работы. Всё новое - хорошо забытое старое.

Кстати, ubuntu отказывается от unity/mir/touch и прочей, якобы модной, лабуды.
Спасибо сказали:
Ответить