Наши отношения с инглишем (рашн линуксоид vs English)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Кто как владеет английским? (наличие вторых-третьих язЫков просьба отметить)

владею свободно на уровне синхрониста
18
2%
слушаю и смотрю BBC/CNN без особых проблем
123
14%
крепкий середнячок (достаточно для чтения доков и гугления)
480
56%
делаю первые шаги, со словарём прорываюсь к звёздам
166
19%
ни в зуб ногой
76
9%
 
Всего голосов: 863

Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение @leX »

А какие v linux существуют приложения, кроме словорей, помогающие в изучении английского языка?
Пока нашел только это: Обучение иностранному языку с помощью Linux - "Teddy Bear".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TRON
Сообщения: 254
ОС: Debian t/u/e

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение TRON »

Результаты голосования напоминают выставленный средний палец. Видимо, это наш ответ "инглишу" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
glist
Сообщения: 134
ОС: Debian Linux
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение glist »

На чтение манов и ответов гугла, знаний у меня обычно хватает, а если не хватает под рукой всегда есть какой нить on-line переводчик. Получилось так что я учился в школе с углуюлённым изучением французского языка и права. Там мы очень здороо общались с преподом по программированию (очень компетентный пожелой человек). Ангийский был в школе 1 раз в неделю, да и то на него почти не ходил. При обучении в универе при выборе изучаемого языка выбрал английский, но это не дало практически никаких результитов, поэтому всё что я знаю, исключительно благодоря тому что приходиться читать часто много документации. вот. А французский разговорный у меня есть :)
Debian GNU/Linux, windowmaker, Centericq, Opera/Mozilla/links.
----------------------------------
Sending Kiddies to /dev/null
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Hvzh »

Начал серьезно изучать английский в середине 80-х, поскольку хотелось читать фантастику, а тогда ее было трудновато как покупать, так и в библиотеке найти. А вот купить в оригинале в Букинисте на улице Качалова или в академкниге на улице Горького вполне можно было. Плюс еще Библиотека Иностранной Литературы. В последнее время немецким занялся, поскольку частенько покупаю линуксовую периодику в Германии.
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phasma
Сообщения: 405

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение phasma »

серединка ))) читать документацию, ну может объясниться с кем-то могу ... и все ))) для большего нужен словарь )))
NB: Dell XPS 1330 T5250|DDR2 4GB|NV 8400|250 GB
Old NB: Asus A6km AMD Turion MT-32|DDR 2 GB|NV GFGO 7300|60 Gb
OS: Ubuntu 9.10, FreeBSD 8.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Juliette »

Поднимаю и прилепляю, для неувядающей статистики :)
новичков опять же прошу отмечаться ;)
Спасибо сказали:
edo
Сообщения: 44
ОС: debian stable/testing

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение edo »

а я вот попал с английским... предложили хорошую вакансию, удаленная работа - но вот захотели телефонное интервью взять, а я разговорную речь не понимаю, сам тем более ничего сказать не могу.

в школе/институте учил немецкий, его вот знал неплохо, в то время немецкое радио слушал - но уже 10 лет прошло, немецкий забыл, зато осталось от него произношение без правил транскрипции ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mage-Warrior
Сообщения: 869
Статус: Семь раз понюхай, один раз откуси!
ОС: SlackWare 12.1

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Mage-Warrior »

Попал в большинство :) Как правило, пользуюсь больше логикой для перевода отдельных неизвестных слов, чем словарем.
*- Большинство проблем, дружок, завсегда покажет лог! -*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Unicorn
Сообщения: 689
Статус: Бригадир мучеников Аль-Аксы
ОС: Gentoo 100% fresh, Archlinux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Unicorn »

отметился во втором пункте. английский на неплохом уровне, но без практики быстро теряется возможность бегло говорить. жаль, на работе язык не особо нужен :(

смотреть и слушать BBC легко, а вот голливудские фильмы - труба, слуха не хватает, только с английскими субтитрами.

кстати, недавно отсмотрел Scoop Вуди Аллена на английском. Крайне рекомендую смотреть с девушкой , очень светлый фильм.
Gentoo, Archlinux / Athlon2600+ / SATA RAID 0 LVM / GNOME
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение BaZilio »

2й пункт.
С пониманием написанного и вполне ясно сказанного проблем нет, смотрел и телевидение на английском, и несколько фильмов без субтитров. Что не услышал - понимал по контексту.
Предпочитаю играть во все игры именно на английском. В мобилках своих ставлю английский интерфейс, потому что логичнее получается. Винда дома на англ. языке тоже, а вот KDE везде на русском больше нравится... наверное потому что переводили люди для себя, а не для "Васи из СССР".

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ballantre
Сообщения: 114
ОС: Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Ballantre »

А я вот как сдал английский, на отлично, так сразу его и забыл.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
viewizard
Сообщения: 279
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение viewizard »

Писать-читать мне проще, переводчиками-словарями почти не пользуюсь, разве что слово какое перевести или посмотреть (таки 5 летний опыт рпг и квестов на английском дают о себе знать :lol: ), хотя и по телефону/в реале говорю без проблем, произношения ставили америкосы (учился на спец курсах, прижало как-то раз)...
Новости я на англ. не смотрю, но фильмы - аж бегом, иногда просто ужас как переводят некоторые товарисчи :wacko:

а вообще, английский - чисто программерский язык... имхо конечно... но уж больно он логичный, это вам не русский :D
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Mellon »

Во сне по англиски изьясняюсь. :huh:
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение helicopter »

(Mellon @ Jan 24 2007, в 14:57) писал(а):Во сне по англиски изьясняюсь.

:blush: Мсье знает толк в извращениях.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Vorb »

Английский считаю необходимым при изучении *nix систем, программирования, технический и разговорный знаю на уровне синхрониста )
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Mellon »

Мсье знает толк в извращениях.

:unsure: Забыл добавить, что на англиском пришлось изъясняться с французами, причем совершенно не понятно, что я делаю в Париже... :wacko:
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение helicopter »

Терпеть немогу. Честно. Но для чтения манов приходится учить :(
:D :D :D
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
James Joyce
Сообщения: 11
ОС: SLED 10, SuSE 10.0

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение James Joyce »

2-й вариант. Разговор - без проблем. Чтение, письмо, туда-сюда - легко. Иностранные фильмы - зависит от актеров. Контекст понятен; иногда выпадают некоторые слова. Новости - песня по сравнению с неграми.

По поводу индийцев - кто еще так мило скажет "сампль" вместо "сэмпл"?

Кстати, по поводу произношения рекомендую "Рассекая волны" фон Триера. Оно там очень забавное, особенно если после просмотра на пару дней взять на вооружение :)

Иногда приходится переводить (устный последовательный). Поэтому не "1", думаю, что до синхронного еще далеко. Впрочем, ему (синхронному) лет 60 всего, так что, может, и наверстаю когда-нибудь :)

Что до художественной литературы, то те же Хемингуэй и Моэм - это "две большие разницы". Понятно-то понятно, ну а давайте до каждого слова подокапываемся?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение sarutobi »

Поставил середнячка, ибо не знаю как описать... Читать могу легко, при этом как бы "не перевожу а вникаю", т.е понимаю смысл. Разговаривать - разговариваю, сам себя порой не понимая :). Американцы же в восторге были и говорили что очень хороший английский. Но в последнее время за неимением практики истаял словарный запас - только технический остался :(
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phoen1x
Сообщения: 140
ОС: Slackware 12.1

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение phoen1x »

середнячок :) могу свободно читать техническую литературу и переводить прочитанное, но разговаривать на английском плохо получается, в институте по английскому 5 :D
In trance we trust
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 0
ОС: Ubuntu 6.06.1

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Иваныч »

А у меня интересно получается: новости - без проблем (т.е. второй вариант), но если вдруг пытаюсь сказать что-то... Где-то с третьего слова срываюсь на хриплый русский мат (т.е. "ни в зуб ногой").
Ubuntu 6.06
Спасибо сказали:
R.T.
Сообщения: 0

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение R.T. »

А я позволил себе второй пункт. Думаю, хоть в остальных темах еще не могу ничего добавить (новичок совсем), так здесь отыграюсь. Вот туда и ушла студенческая молодость - 2 лета в Америке, потом еще 3 года руководитель кружка разговорного английского. Лучше бы читал побольше книжек по специальности (инф.системы) ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Bismark »

Голосовал за второй пункт. Без проблем смотрю англоязычные канала, читаю книги. Вообщем высоком уровне.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Uncle_Theodore »

Не знаю, что такое уровень синхрониста, но, наверное, я где-то близко.
Почти 12 лет в Штатах, 11 из них занимаюсь преподаванием в университете.
Если слегка напрягусь, могу говорить без акцента... По крайней мере, аборигены его не слышат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Juliette »

Uncle_Theodore писал(а):
14.02.2007 16:42
Почти 12 лет в Штатах, 11 из них занимаюсь преподаванием в университете.

И каким ветром вас на линух занесло? :) У вас на работе или дома?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Uncle_Theodore »

Juliette писал(а):
14.02.2007 20:48
Uncle_Theodore писал(а):
14.02.2007 16:42
Почти 12 лет в Штатах, 11 из них занимаюсь преподаванием в университете.

И каким ветром вас на линух занесло? :) У вас на работе или дома?

Ой, а только что заметил Ваш пост... Извините.
Линукс у меня везде, и на работе, и дома. В академической среде это очень распространенная система. Если университету не хочется тратить деньги на Юниксы, обычно Линукс и ставят.
Я сразу как-то привык к Юниксоподобным системам, в Винде даже и не понимаю ничего. Когда приехал, в универе лабы были на HP-UXе, пришлось активно его осваивать. А потом уже и дома поставил Мандрейк на машину, в Винде уж очень непривычно было... Потом на Слаку перешел. Дома у всей семьи Линукс на компьютерах, говорят, раз живой админ в доме, то пурква бы и не па... :)

У нас сейчас в универе все лабы на RedHat'е, студни тоже его на лаптопы ставят. Им так проекты делать удобнее.
Спасибо сказали:
DMA
Сообщения: 42
ОС: MandrivaOS

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение DMA »

ни в зуб ногой, но маны читаю.
флудерный fork Crazy
Я не червонец, чтобы нравиться всем! © Алиса
А не по нраву я кому-то - мне плевать © Ария
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение killdos »

Юль, а кто тебя на испанский подсадил? неужели тоже пинкфлойды? =)
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Juliette »

killdos писал(а):
24.02.2007 22:12
Юль, а кто тебя на испанский подсадил? неужели тоже пинкфлойды? =)

Куба :) я в музыкалку тамошнюю нативную ходила, ну и вообще с кубинцами дружила, в отличие от большинства совков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение killdos »

по теме-то я не отписался! =) тыкнул в пункт 2, но кинотелевизор я понимаю процентов на 80, в то время как живых людей на все 100. не знаю почему, так получается. ещё умею читать по-немецки, правда нифига не понимаю =)))
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Ответить