Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

нет, просто перепечатать это скучно, а вот использовать как пункт программы: "нам активно мешали работать" -- куда веселее (:
изображая жертву, нельзя просто тарахтеть, как старая стиральная машина, которой порошка бабла не подвезли, надо ещё кричать, что и электричество выключали и песка в подшипники подсыпали.
Сейчас есть шанс вернуть все назад
Саша, я не верю. Вернее, в прошлый раз было всё ровно точно так же. Все разговоры про консолидацию... Нужны были им на определённом этапе.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
13.06.2009 09:55
По поводу Первой помощи - все обновления похоже продлили срок ее жизни до 2012 года и надо предоставить адекватный ответ и выбор.

Вы "не в теме" - ничего эта посылка не продлила, просто в результате успешного подключения всех школ к интернету они не могут скачать патчи для винды, офиса, 1С... и обновления антивируса. Хорошо хоть раз в неделю диски не высылают.

Ну допустим пустили бы вас в прошлом году, а в этом так же отдали рассылку какой-нибудь фирмочке, которая рассылает установочные диски с label="Мой диск" (N26 в посылке - должен был быть DVD "Линукс Мастер").

Дело не в том, что кого-то из разработчиков дистрибутивов "зажимают", а в том, что остальные по-прежнему рады этому, не понимая, что при этом никакого серьёзного отношения в СПО со стороны государства не будет (вот и потребовали объединиться в ассоциацию).

P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение neol »

vinny писал(а):
13.06.2009 08:40
У меня остался только один вопрос: "Сколько ещё раз... Будет идти эта постановка?"

Пока баблопровод не перекроют. Альт получает свои денежки, правительство кричит на каждом углу о том, как активно они поднимают образование в стране, так называемое "сообщество" тихо сопит в углу, злобно поглядывая на происходящее. И пусть всем будет хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
13.06.2009 11:53
akdengi писал(а):
13.06.2009 09:55
По поводу Первой помощи - все обновления похоже продлили срок ее жизни до 2012 года и надо предоставить адекватный ответ и выбор.

Вы "не в теме" - ничего эта посылка не продлила, просто в результате успешного подключения всех школ к интернету они не могут скачать патчи для винды, офиса, 1С... и обновления антивируса. Хорошо хоть раз в неделю диски не высылают.


Я в теме. И покамест действующий преподаватель который в отличие от некоторого народа не по наслышке знает ситуацию и ведет занятия (информатику в школе тоже).

Ну допустим пустили бы вас в прошлом году, а в этом так же отдали рассылку какой-нибудь фирмочке, которая рассылает установочные диски с label="Мой диск" (N26 в посылке - должен был быть DVD "Линукс Мастер").

Дело не в том, что кого-то из разработчиков дистрибутивов "зажимают", а в том, что остальные по-прежнему рады этому, не понимая, что при этом никакого серьёзного отношения в СПО со стороны государства не будет (вот и потребовали объединиться в ассоциацию).


Я вообще-то про это и писал. Но как говорится проблема на уровне начальства идет. Мне то что - мои наработки открыты и я даже рад что это есть. По ситуации да, было бы обидно. Но оголтелый вой всегда проигрывает дипломатичным переговорам. А про допуск и т.п. Я что говорю где-то про "допуск" в прошлом году. Я проект начинал не зная вообще о планах по школьному Линуксу и то что его взяла под крыло Мандрива.ру это так, случайность и то что они пошли с ним на тендер и что он успешно развивается - это говорит наверное об его состоятельности. Так что давайте не будем тут... Кому то надо было "прокатить"АРМАДУ и АЛЬТ - они это сделали. Причем деятельность в направлении "а, нас зажимают!!!" принесет только вред. Сейчас вот Школьный Линукс, потом будет адекватный ответ МС + производителей ноутбуков на натравливание на них ФАС - такое ощущение что у нас народ привык верить в батюшку-царя а не в реалии бизнеса...

P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?


Мне чтобы получить загранпаспорт надо ехать в столицу республики за 280 км. И причем здесь это?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hardworm
Сообщения: 36
ОС: Debian Squeeze

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение hardworm »

P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?

да. На сайте есть pdf файл доступный для редактирования и программа на delphi для составления этого же файла (в wine работает)

Не знаю что там творится, но встряску нашим чиновникам устроить не мешало бы :)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Кому то надо было "прокатить"АРМАДУ и АЛЬТ - они это сделали.
Брось, всем всё понятно. Идиотские призывы: "Сходите в блог Медведева, скажите, что нас зажимают" звучат от людей, которые говорили: "У нас промедведевская компания, поэтому мы все тендеры и выигрываем". Их перепродали или с самого начала сказали: "Садитесь в санки, прокачу", но они плохо расслышали?
P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?
Для получения загранпаспорта, меня отправили в типографию, где за 20р. продали бланк, заполняемый от руки, отпечатанный офсетом. Как мне в этом процессе мог помешать ОО?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

Ivan99999 писал(а):
13.06.2009 01:39
Незнаю как вы но я в понедельник пойду внедрять убунту в своей школе

Я бы давно внедрил в своей хоть соляру, да только меня пошлют куда подальше. Такие у нас отношения с администрацией.
А так мне не трудно... И учителям бы помог освоиться.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

MuxaHo писал(а):
13.06.2009 09:19
Вот есть объективные причины, чем лучше свободное ПО в школах?

http://www.shkola1.vrn.ru/03.htm тут немного написано.
MuxaHo писал(а):
13.06.2009 09:19
Государство платит за эти лицензионные пакеты с микрософтовским ПО... (Больше денег оно отмывает под лозунгом "Внедрим СПО в школы)

А не лучше ли было бы, если бы государство эти деньги вкладывало бы куда ещё? Или даже оставило бы себе. Всяко лучше, чем отдавать заграничному буржую.
romuil писал(а):
13.06.2009 09:07
И да, мне вообще нет дела до СПО в школах России. Простое любопытство.

В ваших интересах, чтобы общество окончательно отупело? Ведь к тому и идёт...
И далеко не только на информатике смыкается, а вообще на образовании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
13.06.2009 08:40
У меня остался только один вопрос: "Сколько ещё раз... Будет идти эта постановка?"

Отвечаю: всегда. Как водевили в провинциальных театрах. Актёры меняются - пьеса остается.
У меня другой вопрос.
Я прекрасно понимаю, зачем всё это надо товарищу полковнику: больше политический капитал ему делать уже не на чем. А хочется.
А вот зачем это надо АЕНу, которого я знаю очень давно, и очень уважаю за то, что он реально сделал для Линукса и Опенсорса в нашей стране.

2 All
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?

Всё остальное сказали vinny и akdengi.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение romuil »

В ваших интересах, чтобы общество окончательно отупело? Ведь к тому и идёт...
И далеко не только на информатике смыкается, а вообще на образовании.

В моих интересах нет высоких помыслов о развитии общества РФ. Как гражданину Украины мне это бледно-фиолетово.
И в Украине к образованию я никаким боком не отношусь. Впрочем всё что было интересно уже узнал.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

romuil писал(а):
13.06.2009 14:29
В моих интересах нет высоких помыслов о развитии общества РФ. Как гражданину Украины мне это бледно-фиолетово.

Ммм, действительно, не подумал. Я и забыл, что этот форум далеко не только российский.
Ну а на Украине разве не та же самая ситуация?

Даже если вы не относитесь никаким боком к образованию... когда-нибудь в школу пойдут ваши дети, ваши внуки. И чему вы хотите, чтобы их учили?

alv писал(а):
13.06.2009 14:23
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?

Можно поподробнее? А то я чего-то недопонимаю.
alv писал(а):
13.06.2009 14:23
А вот зачем это надо АЕНу, которого я знаю очень давно, и очень уважаю за то, что он реально сделал для Линукса и Опенсорса в нашей стране.

Что именно ему "нужно"?
Спасибо сказали:
kwolf
Сообщения: 6

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение kwolf »

alv писал(а):
13.06.2009 14:23
vinny писал(а):
13.06.2009 08:40
У меня остался только один вопрос: "Сколько ещё раз... Будет идти эта постановка?"

Отвечаю: всегда. Как водевили в провинциальных театрах. Актёры меняются - пьеса остается.
У меня другой вопрос.
Я прекрасно понимаю, зачем всё это надо товарищу полковнику: больше политический капитал ему делать уже не на чем. А хочется.
А вот зачем это надо АЕНу, которого я знаю очень давно, и очень уважаю за то, что он реально сделал для Линукса и Опенсорса в нашей стране.

2 All
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?

Всё остальное сказали vinny и akdengi.


Мне эта ситуация представляется так:
Армада, Альт и остальные выиграли конкурс на пилотное внедрение.
Что необходимо было сделать(с сайта Армады):
* разработать ПСПО для наиболее распространённых аппаратных конфигураций компьютеров ОУ;
* разработать учебные и методические материалы для использования ПСПО в учебном процессе;
* разработать методику и отработать технологию внедрения и поддержки ПСПО на примере ОУ субъектов Российской Федерации.

По публикациям в прессе, внедрение прошло успешно, налажены контакты с преподавателями, учениками. Общими усилиями начата разработка метод. литературы. В рамках проекта оказывается тех. поддержка. Проведены семинары и конкурсы среди пользователей.
Из блога aen_: "Все материалы работ по ПСПО были переданы Госзаказчику и он вправе ими распоряжаться. Что он и сделал, передав комплекты Исполнителю. Исполнитель же не попросил ни Альт, ни Армаду, хотя бы принять участие в проверке мастер-дисков."
Что еще раз доказывает. что пилотный проект прошел успешно.

Однако ПСПО-2009 - это должен быть новый проект. Судя по всему, исполнителей ПСПО-2008 "подвинули", по крайней мере в вопросах поставки ПО. Более того, скорее всего вопрос о "разработать методику и отработать технологию внедрения и поддержки ПСПО на примере ОУ субъектов Российской Федерации" - вообще снят. Т.е. внедрения и поддержки ПСПО не будет?

P.S. Никаких истерик я в блоге у aen_ не заметил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Flaming писал(а):
13.06.2009 14:47
Можно поподробнее? А то я чего-то недопонимаю.

В том-то и дело, что недопонимаете очень многого - уж извините за прямоту.
Тем не менее, тут же готовы откликнуться на вопль "Пионеры наших бьют" ("Республику Шкид" читали? или смотрели?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение diesel »

Flaming писал(а):
13.06.2009 14:47
romuil писал(а):
13.06.2009 14:29
В моих интересах нет высоких помыслов о развитии общества РФ. Как гражданину Украины мне это бледно-фиолетово.

Ммм, действительно, не подумал. Я и забыл, что этот форум далеко не только российский.
Ну а на Украине разве не та же самая ситуация?


нет, в смысле такой клоунады как Армада-Альт-дальше продолжите сами, у нас нет. наши клоуны пока другим озабочены :)

Flaming писал(а):
13.06.2009 14:47
Даже если вы не относитесь никаким боком к образованию... когда-нибудь в школу пойдут ваши дети, ваши внуки. И чему вы хотите, чтобы их учили?
Линукс или Виндовс в школе никакого отношения к этому не имеет, и, простите, маразм с СПО с образовании в вашей стране тоже. В этой ситуации мне, например, жалко преподавателей/учителей трясущихся на буквой программы, софтом за который можно посадить, неразберихой "переходим или не переходим", "как быть и что делать", вместо того чтобы сеять разумное доброе вечное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

* разработать ПСПО для наиболее распространённых аппаратных конфигураций компьютеров ОУ;
* разработать учебные и методические материалы для использования ПСПО в учебном процессе;
* разработать методику и отработать технологию внедрения и поддержки ПСПО на примере ОУ субъектов Российской Федерации.

Никто и не говорит, что это не было сделано (ну окромя второго пункта, так как у меня похоже другие понятия, чем у исполнителей, это вообще отдельный водевиль). vinny, alv и я свою ЛИЧНУЮ точку зрения выражаем, так она у нас и была такой. Сор из избы никто выносить тоже не собирается. Я например не вижу смысла рассылания дисков с ПСПО в каждую школу (да и с первой помощью тоже) - но это опять же мое личное мнение. И например меня больше заботит то, чтобы комплект ПО, который я сейчас собираю не шел в разрез акрдитационно-аттестационных требования в моем (и других) педвузах, иначе осенью можно пролететь. А сейчас даже мой комплект соответствует требованиям 12 специальностей ПедВуза примерно на 70%. Выход из ситуации я уже предлагал - петиция от РАСПО (через Минсвязи и Минэкономразвития) и от преподавателей (даже присоединюсь к требованию не сворачивать проект, но именно проект внедрения Свободного ПО в школы, а не комплекта АЛЬТ-Армада).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

alv писал(а):
13.06.2009 15:31
Flaming писал(а):
13.06.2009 14:47
Можно поподробнее? А то я чего-то недопонимаю.

В том-то и дело, что недопонимаете очень многого - уж извините за прямоту.
Тем не менее, тут же готовы откликнуться на вопль "Пионеры наших бьют" ("Республику Шкид" читали? или смотрели?)

вы предлагаете жить по идеологии "с места не сдвинусь, пока мне денег не дадут?"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
13.06.2009 15:47
alv писал(а):
13.06.2009 15:31
Flaming писал(а):
13.06.2009 14:47
Можно поподробнее? А то я чего-то недопонимаю.

В том-то и дело, что недопонимаете очень многого - уж извините за прямоту.
Тем не менее, тут же готовы откликнуться на вопль "Пионеры наших бьют" ("Республику Шкид" читали? или смотрели?)

вы предлагаете жить по идеологии "с места не сдвинусь, пока мне денег не дадут?"


А кто такое сказал что не двигаемся и ждем денег? Я лично не прошу - у меня и так проект живет и развивается. Alv тоже не просит - тоже свой проект, книга и т.п. (может быть и хочется, но ....). И вообще откуда такая мысль?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
13.06.2009 15:43
Выход из ситуации я уже предлагал - петиция от РАСПО (через Минсвязи и Минэкономразвития) и от преподавателей (даже присоединюсь к требованию не сворачивать проект, но именно проект внедрения Свободного ПО в школы, а не комплекта АЛЬТ-Армада).

это всё замечательно, но разброд и шатание как-то само-собой обычно организуется. Кому не понравится ALT сами поставят что-то другое. Но надо с чего-то начинать.
Правда при этом главное не лажануться с "правильный linux, но на ?100 дороже" :tongue:
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение lav »

yaleks писал(а):
13.06.2009 11:53
P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?

Программа печати анкеты без проблем работает в Wine. Мы заполняли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение altwazar »

Снова какое то шоу и перевод стрелок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
13.06.2009 14:23
2 All
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?
Алексей, и как с твоей точки зрения должен вести себя в этой ситуации тот самый all?
тихонько похихать в уголке?
громко повозмущаться на тему «ну и козлы же эти альтовцы»?
идти оформлять (в windows) загранпаспорт?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

kwolf писал(а):
13.06.2009 15:30
Мне эта ситуация представляется так:
<...>
P.S. Никаких истерик я в блоге у aen_ не заметил.
Простите, но я вот не могу по три раза писать одно и тоже.
О том, что было реально сделано, обсуждали на НГ, со Skull. На тот момент даже не была оплачена работа по экспертной оценке методматериалов, а ведь людям пришлось из студенческих лабораторных работ делать методички.
Если кому-то очень интересно, я могу достать со скрытой помойки эту тему, но очень не хотела бы это делать, потому что мне перед ребятами из других стран очень неудобно.

По поводу aen_... Шут с ним. Осилила тему на ЛОРе и даже уснула, настолько мне всё это надоело. Если сейчас стало модно "выводить в ТОП-яндекса" тему про то, что диски браканули... Давайте выводите. Мне ещё с зимы понятно, что деньги использованы не по назначению, и чтоб избежать моральной ответственности очередной раз устроят шоу "Нам не давали работать!"
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

lav писал(а):
13.06.2009 16:20
yaleks писал(а):
13.06.2009 11:53
P.S. Вы заявление на новый загранпаспорт без винды оформить сможете?

Программа печати анкеты без проблем работает в Wine. Мы заполняли.

это замечательно, но сколько ещё не работает? Для Etersoft win32 это хорошо, но сможете ли вы написать патчи для ещё сотен программулин, которые не всегда работают на platunum? Да и на смену win32 идёт .net, с которым также не всё хорошо (посетите prlib.ru под linux)
В данной теме это офтопик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
13.06.2009 16:28
alv писал(а):
13.06.2009 14:23
2 All
Ребята! Ну как вы не можете понять, что вас опять, как и в случае с пресловутой OEM'ной выньдой, хотят заюзать во внутренних разборках?
Алексей, и как с твоей точки зрения должен вести себя в этой ситуации тот самый all?

Есть два варианта:
а) глубоко вникнуть в тему - а тема эта тянется с пресловутого Волгограда, то есть лет 5-6 уже как минимум; причём вникнуть со обоих сторон - здесь была изложена только одна;
б) если на это нет времени, желания или сил - продолжать спокойно заниматься своим делом; а твоё, Сонино или моё дело мне представляется более важным, чем очередной митинг по поводу распила или нераспила очередного бабла.
Ну и в тему номера - красивая народная легенда, откуда пошёл есть русский пофигизм:
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=22418
Можно считать это оффтопиком, а можно - и не совсем.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

yaleks писал(а):
13.06.2009 16:41
В данной теме это офтопик.
это главная проблема всего внедрения, потому что представитель ALTlinux,
нам поведал, что они написали один патч к Лазарусу, и... на этом конструктивная софтовая часть заканчивается.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

vinny писал(а):
13.06.2009 17:26
yaleks писал(а):
13.06.2009 16:41
В данной теме это офтопик.
это главная проблема всего внедрения, потому что представитель ALTlinux,
нам поведал, что они написали один патч к Лазарусу, и... на этом конструктивная софтовая часть заканчивается.

ну да, знатный патчик, который ничего не исправляет, а только немного маскирует проблему. Ну хоть fp у них рабочий, в отличии от инка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
13.06.2009 17:43
vinny писал(а):
13.06.2009 17:26
yaleks писал(а):
13.06.2009 16:41
В данной теме это офтопик.
это главная проблема всего внедрения, потому что представитель ALTlinux,
нам поведал, что они написали один патч к Лазарусу, и... на этом конструктивная софтовая часть заканчивается.

ну да, знатный патчик, который ничего не исправляет, а только немного маскирует проблему. Ну хоть fp у них рабочий, в отличии от инка.


Что греха таить в FP 2.2.2 был "не совсем рабочий". В Lazarus до сих пор идет тоже проблема с gtk2 (ну ни как я не могу заставить его компилиться под GTK2 из командной строки...), но на нее похоже забили, так как 0.9.28 будет уже с ним. Я до сих пор пытаюсь заставить все программы работать тоже. У меня каждую неделю чего нибудь да всплывет. Тут перечислять можно много. Но это издержки работы. Мы все чего-то делаем и честь нам за это и хвала. То есть если каждый по чуть-чуть будет работать в этом направлении, то дело сдвинется.

На тот момент даже не была оплачена работа по экспертной оценке методматериалов

Раз еще напомнили, то я вообще за это ни копейки не получил - считаем это моим подарком АРМАДе и государству. Я же не воплю "сволочи, мои бабки зажали!". Пускай это будет на совести тех людей, кто это делал.

тихонько похихать в уголке?
громко повозмущаться на тему «ну и козлы же эти альтовцы»?

А это кто-то делает? Причем про АЛЬТ Linux (в лице самого дистрибутива и его разработчиков) даже речи не идет - скорее личное отношение к конкретным госконторам и личностям. Решение уже предлагали.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
13.06.2009 17:16
Есть два варианта:
а) глубоко вникнуть в тему - а тема эта тянется с пресловутого Волгограда, то есть лет 5-6 уже как минимум; причём вникнуть со обоих сторон - здесь была изложена только одна;
б) если на это нет времени, желания или сил - продолжать спокойно заниматься своим делом; а твоё, Сонино или моё дело мне представляется более важным, чем очередной митинг по поводу распила или нераспила очередного бабла.
в таком широком аспекте all-у, действительно, задумываться не стоит.

под «этой ситуацией» же я подразумеваю гораздо более узкий и конкретный момент — рассылку сбойных дисков.
только об этом я и написал и в раздел новостей, и в блог. потому что считаю сей факт действительно возмутительным и заслуживающим мини-скандала.
замахиваться же на скандал более крупный — считаю бессмысленным, а в настоящей ситуации (той самой, глобальной) ещё и вредным.
где-то так.

akdengi писал(а):
13.06.2009 18:36
Решение уже предлагали.
которое из?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

которое из?


Привлечь РАСПО и учителей и методобъединения в регионах.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
13.06.2009 19:13
которое из?


Привлечь РАСПО и учителей и методобъединения в регионах.

откуда методисты узнают про СПО? И вы уверены, что оно им надо? Я не буду обобщать, но часто те, кто называет себя методистами дубовее рядовых учителей в школах.
Нет времени расписывать график на 10 лет со светлой мыслью, что придёт коммунизм СПО в школы и госучреждения.
Спасибо сказали:
Ответить