[NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Vascom »

QWERTYASDF писал(а):
06.07.2017 14:59
Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 14:44
QWERTYASDF писал(а):
06.07.2017 13:56
Такое чувство, что эти Red Hat есть корпорация зла № 2.

Большой штат сотрудников. Многое из того, что они делают, действительно нужно и классно. Но об этом как правило много не говорят, это просто используют. Когда же возникают проблемы, у некоторых появляется чувство, что это корпорация зла.

SystemD - так классно и так нужно? Оно же из Red Hat навязывается всем подряд.

И кому же его навязали?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение NickLion »

alv писал(а):
06.07.2017 20:06
NickLion писал(а):
06.07.2017 18:11
Как-то на прошлой работе была проблема с потоками и резким падением производительности, корни ушли в ядро. Обратились в RedHat, поддержка куплена была, так что они фиксили.

Это же прекрасно. Создали проблему - и сами пофиксили. За деньги прошлой работы, ага?

Что значит создали. Они же не специально этот баг делали. Где-то просто не учли специфические условия. Тем более, что планировщик задач писал же не исключительно RedHat.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

alv писал(а):
07.07.2017 07:00
Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 21:38
init 6 для перезагрузки, init 0 для выключения... и никаких проблем.

Да, а без systemd с этой задачей ну никак не справиться, верно?

systemd можно вообще не ставить. Я же выше об этом уже писал.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

Vascom писал(а):
07.07.2017 09:41
QWERTYASDF писал(а):
06.07.2017 14:59
Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 14:44
QWERTYASDF писал(а):
06.07.2017 13:56
Такое чувство, что эти Red Hat есть корпорация зла № 2.

Большой штат сотрудников. Многое из того, что они делают, действительно нужно и классно. Но об этом как правило много не говорят, это просто используют. Когда же возникают проблемы, у некоторых появляется чувство, что это корпорация зла.

SystemD - так классно и так нужно? Оно же из Red Hat навязывается всем подряд.

И кому же его навязали?

Значительной части сообщества и навязали.

Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 11:17
alv писал(а):
07.07.2017 07:00
Stauffenberg писал(а):
06.07.2017 21:38
init 6 для перезагрузки, init 0 для выключения... и никаких проблем.

Да, а без systemd с этой задачей ну никак не справиться, верно?

systemd можно вообще не ставить. Я же выше об этом уже писал.

Как его не ставить, если пользуешься Debian например? А ведь это один из популярнейших дистрибутивов среди народа. Наверное, легче будет перейти на другой дистрибутив, чем заниматься выпиливанием. Такие крупные проекты, как Gnome завязаны на systemd, насколько знаю.

alv, так как по Вашему - причина успешного распространения systemd среди известных GNU/Linux-дистрибутивов - утопическая юзерофилия или таки жажда финансовой наживы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
07.07.2017 14:08
Как его не ставить, если пользуешься Debian например?

Тут как раз всё просто, есть Devuan, есть Refracta.
QWERTYASDF писал(а):
07.07.2017 14:08
легче будет перейти на другой дистрибутив, чем заниматься выпиливанием.

Практика показывает, что туда, куда systemd впилили - его уже не выпилить.
Вопреки утверждению, что
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 11:17
systemd можно вообще не ставить

Нельзя.
Конечно, сейчас Vascom и его братья по классу будут говорить, что никто не неволит, не нравится - делай свой форк.
Ну это примерно то же самое, что говорить: не нравится - выходи на майдан.
QWERTYASDF писал(а):
07.07.2017 14:08
успешного распространения systemd среди известных GNU/Linux-дистрибутивов - утопическая юзерофилия или таки жажда финансовой наживы?

Я не любитель всяческой конспирологии и мировых жидо-масонских заговоров, но...
Несколько лет назад Андрей Боровский, многим тут известный, написал статью под откровенно провокационным названием типа: Почему Linux проиграл битву за десктопы (по памяти, но суть отражает).
На что я ему тогда сказал: Андрюха, Linux не проигрывал битвы за десктопы. Когда надо было лезть в эту драку - он просто уходил в сторону. Изобретая что-нибудь новое и ультра-ррыволюционное. После чего всё приходилось начинать сначала.
Так было в конце прошлого тысячелетия, когда возник Mandrake, показавший что Linux на десктопе - это реально. Так с точностью до деталей повторилось в конце нулевых. Так продолжается и сейчас.
Совпадение? Не знаю.
Может, это гомеостатическое мироздание восстаёт.
PS смайлики по вкусу, как обычно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

alv писал(а):
07.07.2017 17:42
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 11:17
systemd можно вообще не ставить

Нельзя.

Вы не хуже меня знаете, что можно. Не все дистрибутивы, к сожаленью, позволяют это делать, но нет ни одной причины обязывающей мигрировать на systemd по техническим причинам. Сейчас пишу из void linux, где нет systemd. До этого на этом компьютере был CRUX, где, кстати, тоже не было systemd (:

QWERTYASDF писал(а):
07.07.2017 14:08
Как его не ставить, если пользуешься Debian например?

Установщик Debian не позволят установить этот дистрибутив без systemd. Но кто в этом виноват - systemd или разработчики Debian? (:
Systemd из Debian придется удалять после установки системы. Да, это возможно... хоть сам я и не пробовал.

Наличие systemd почему-то не заставляет в обязательном порядке, к примеру void linux, использовать именно ее. А Gentoo так и вовсе позволяет использовать init-систему на выбор пользователя. Так что, извините, Ваши обвинения беспочвенны... :hands:
Использовать systemd или нет, решает не сама systemd, а первые люди в проекте того или иного дистрибутива.

QWERTYASDF писал(а):
07.07.2017 14:08
Такие крупные проекты, как Gnome завязаны на systemd, насколько знаю.

KDE крупнее GNOME, и он не завязан на systemd, так что опять мимо :laugh:
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

Удалить то можно, а что потом - смогу ли я после этого полноценно пользоваться Debian-ом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 01:42
Удалить то можно, а что потом - смогу ли я после этого полноценно пользоваться Debian-ом?

Конечно нет. Пакеты завязаны на systemd. Почему и зачем так сделали - спросите у ментейнеров Debian.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
Вы не хуже меня знаете, что можно.

Можно - использовать дистрибутив, не использующий systemd. Но не устанавливать его в дистрибутиве, его использующем, нельзя. Ваша любимая openSUSE тому примером: возможность выбора системы инициализации продержалась там ровно одну версию. Уже в следующей sysv теоретически выбрать было можно, но практически система становилась неработоспособной.
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
нет ни одной причины обязывающей мигрировать на systemd по техническим причинам.

Как не было ни одной технической причины его разрабатывать. Всё это - политика и пропаганда для реализации принципа NIH. Нук а дальше - принцип Алибабаевича, известного:
Все побежали - и я побежал.

Вот к одному году до реализации дектопного Линукс и добавили ещё пять - за побег.
Впрочем, об этом ещё лет 5 же назад было сказано...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
KDE крупнее GNOME, и он не завязан на systemd

Скажем так - пока ещё может работать без systemd. Как и Cinnamon. Надолго ли?
Символично, что Devuan'щики не рискнули включить в свой репоо ни один DE, кроме Xfce&
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

Stauffenberg писал(а):
08.07.2017 12:06
QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 01:42
Удалить то можно, а что потом - смогу ли я после этого полноценно пользоваться Debian-ом?

Конечно нет. Пакеты завязаны на systemd. Почему и зачем так сделали - спросите у ментейнеров Debian.

Ну так и что ж Вы рассказываете тогда про свободу выбора...Это свобода из категории "колхоз - дело добровольное". По факту, если я давно и успешно пользую Debian, и мне как простому юзеру, не нужен никакой systemd - по факту меня вынуждают на него перейти, если хочу пользоваться Debian далее. А вот проблем у меня прибавиться - как минимум осваивать большой пласт знаний.
Насчет того, к кому вопрос - что-то напоминает круговую поруку. Спросишь у ментейнеров Debian - половина, условно, скажет, что мол это необходимое тех-решение, другая - "мы были вынуждены перейти, потому как проект сильно зависим от разработок, перешедших на systemd. Спросишь у тех - тоже самое скажут + "спрашивайте с мейнтейнеров Debian". Ну-ну.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

alv писал(а):
08.07.2017 12:47
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
KDE крупнее GNOME, и он не завязан на systemd

Скажем так - пока ещё может работать без systemd. Как и Cinnamon. Надолго ли?
Символично, что Devuan'щики не рискнули включить в свой репоо ни один DE, кроме Xfce&

Вот это меня и угнетает т.к. моя любимая Slackware имеет в качестве DE/WM по умолчанию - KDE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 14:01
моя любимая Slackware имеет в качестве DE/WM по умолчанию - KDE.

У Патрика в официозе до сих пор 4-ка, не ошибаюсь?
А Alien Bob вроде (пока ещё?) собирает 5-ку для Slackware и без systemd.
Так что (пока ещё) жить можно.
А так - ну разобрался я с systemd немножко, на уровне рецептов. Не страшно. Можно работать.
Но: для применителя ничего нового там нет. Кроме того, что для элементарных операций больше буковок набирать нужно. Например, для изменения уровня запуска - вместо замены одного символа в /etc/inittab требуется длинная команда.
Правда, в Джуйке мне один приятель сказал: systemd нужен не для пользователей, а для разработчиков. Ну а если хорошо разработчикам - то и пользователям будет лучше.
Хотя вся история вычислительной техники свидетельствует об обратном: аккуратней и ответственней всего программисты подходили к коду, когда он вводился на перфокартах. Банальная человечья лень заставляла их оптимизировать код.
Так что в стопятисотый раз повторю: читайте, ребята, "Конторские будни" Кейта Уотерхауза. Он всё это ещё в 60-е годы прошлого века предвидел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
08.07.2017 14:25
в Джуйке мне один приятель сказал: systemd нужен не для пользователей, а для разработчиков

Он забыл уточнить: для разработчиков systemd. Чтобы зарплату как-то отбить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

alv писал(а):
08.07.2017 14:25
У Патрика в официозе до сих пор 4-ка, не ошибаюсь?

Вроде так. Хотя я ни KDE, ни другими рабочими столами не интересуюсь, сижу успешно на awesome.

alv писал(а):
08.07.2017 14:25
Правда, в Джуйке мне один приятель сказал: systemd нужен не для пользователей, а для разработчиков. Ну а если хорошо разработчикам - то и пользователям будет лучше.

Пользователям - потребителям, но не применителям (по Вашей терминологии). А потребителям всегда будет лучше на MS Windows. Вот в ту сторону и идет - искоробочности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение yars »

Да, в 14.2 (и -current) KDE4. А я пользуюсь Xfce, он под мои запросы -- то, что надо. Тайлинг все собираюсь покрутить, но руки не доходят.
Ну, а по поводу зависимости DE от systemd -- у обоих есть привязка к logind, но у GNOME зависимостей помимо systemd хватает.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

alv писал(а):
08.07.2017 12:39
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
Вы не хуже меня знаете, что можно.

Можно - использовать дистрибутив, не использующий systemd. Но не устанавливать его в дистрибутиве, его использующем, нельзя. Ваша любимая openSUSE тому примером: возможность выбора системы инициализации продержалась там ровно одну версию. Уже в следующей sysv теоретически выбрать было можно, но практически система становилась неработоспособной.

Какое отношение systemd имеет к планам openSUSE по поводу поддержки только ее? Или Вы думаете, что Леннард приказал перейти на systemd в openSUSE? Я был на конференции в том году и лично общался и с Куловым и с другими разработчиками по этому поводу: поддержка более одной init-системы не оправдывает время и усилия, а какую стоит использовать в enterprise (писать о связи openSUSE с SLE, думаю, не стоит) - вопрос риторический.

alv писал(а):
08.07.2017 12:39
Stauffenberg писал(а):
07.07.2017 22:25
нет ни одной причины обязывающей мигрировать на systemd по техническим причинам.

Как не было ни одной технической причины его разрабатывать.

Если бы это было действительно так, она бы не сменила предшественницу ни в одном дистрибутиве.


alv писал(а):
08.07.2017 12:39
Всё это - политика и пропаганда для реализации принципа NIH.

Безусловно. Всемирный заговор RedHat.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 13:52
Stauffenberg писал(а):
08.07.2017 12:06
QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 01:42
Удалить то можно, а что потом - смогу ли я после этого полноценно пользоваться Debian-ом?

Конечно нет. Пакеты завязаны на systemd. Почему и зачем так сделали - спросите у ментейнеров Debian.

Ну так и что ж Вы рассказываете тогда про свободу выбора...

В смысле "что ж Вы рассказываете"? Кто-то не дает Вам использовать не-systemd-дистрибутив?

QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 13:52
По факту, если я давно и успешно пользую Debian, и мне как простому юзеру, не нужен никакой systemd - по факту меня вынуждают на него перейти, если хочу пользоваться Debian далее.

...как и всеми остальными частями Debian.
Вам, как простому пользователю, проект Debian не предоставляет свободу выбора init-системы. Почему Вы хотите использовать Debian, притом, что Debian не дает возможности нормально им пользоваться без systemd, для меня, если честно, загадка.
Debian использует deb-пакеты. Вас это не задевает, не возмущает? Может давайте поговорим о том, какой же плохой Debian, что не позволяет без проблем устанавливать софт из RPM? То есть нет... это RPM плохой... который про Debian-то и знать не знает.

Вы, когда приходите в японский ресторан, там тоже спрашиваете, почему в меню у них только японские блюда? Чё это за фигня такая, и где русские блины или, например, греческий гюрус c дзадзики? И почему 15 лет назад, когда в этом здании находился греческий ресторан, там можно было это заказать, а теперь вдруг все по-другому?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Если бы это было действительно так, она бы не сменила предшественницу ни в одном дистрибутиве.

Большинство майнтайнеров дистрибутивов - люди молодые. А молодёжи свойственно считать всеё новое - добрым и прогрессивным.
Хотя в 99% случаев новое - это хорошо испорченное старое. И systemd тому хорошим примером.
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Всемирный заговор RedHat.

Я уже говорил, что не люблю конспирологию и всякие заговоры. Но иногда они всё-таки случаются.
Bizdelnick писал(а):
08.07.2017 15:55
для разработчиков systemd. Чтобы зарплату как-то отбить.

Ну майнтайнеры systemd'изированных дистрибутив, что им жить стало лучше, стало веселей. От единообразия схем инициализации. Но это пока. Пройдут годы - и в каждом уважающем себя дистре появится свой systemd. Лет 40 назад SysVinit тоже была одна - и сколько вариантов её расплодилось со временем?
QWERTYASDF писал(а):
08.07.2017 15:57
потребителям всегда будет лучше на MS Windows.

Потребителям на самом деле не нужен комп. Им нужен набор гаджетов. И для них не обязательно знать, что там какая-то ОС есть.
yars писал(а):
08.07.2017 21:56
пользуюсь Xfce, он под мои запросы -- то, что надо. Тайлинг все собираюсь покрутить, но руки не доходят.

А чего там доходить? Назначить горячих клавиш - и всех делов. В KDE, кстати, то же самое. Но такого красивоего "тайления", как в Cinnamon, не сделать ни там, ни там...
yars писал(а):
08.07.2017 21:56
у обоих есть привязка к logind

В Cinnamon привязку к logind можно отключить явным образом. И столь же явно об этом написал старина Клем. Есть ли такая возможность в KDE - пока не увидел. Ну а на GNOME пусть собака моего классового врага смотрит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Vascom »

alv писал(а):
07.07.2017 17:42
Конечно, сейчас Vascom и его братья по классу будут говорить, что никто не неволит, не нравится - делай свой форк.
Ну это примерно то же самое, что говорить: не нравится - выходи на майдан.


Что за бред? При чём тут выход на майдан?
Я бы скорее привёл такие аналогии: не нравится самолёт - пользуйся поездом, не нравится автомобиль - пользуйся лошадью и т.п.

В общем попрошу не распространять свой фанатизм и не вешать ярлыков на других людей. Если вы не влияете ни на что, это не наши проблемы.

alv писал(а):
09.07.2017 07:55
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Если бы это было действительно так, она бы не сменила предшественницу ни в одном дистрибутиве.

Большинство майнтайнеров дистрибутивов - люди молодые. А молодёжи свойственно считать всеё новое - добрым и прогрессивным.
Хотя в 99% случаев новое - это хорошо испорченное старое. И systemd тому хорошим примером.

Собственно это враньё и подмена понятий. Миф о том что "99% нового - испорченное старое" - полнейшая чушь. Человечество постоянно развивается и не портит старое, а создаёт новое лучше старого. И systemd тому хорошим примером.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
Вам, как простому пользователю, проект Debian не предоставляет свободу выбора init-системы.

Почему же, предоставляет. sysvinit использовать можно сразу после установки, другие же системы инициализации, которые есть в репозитории, придётся самостоятельно конфигурировать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Bizdelnick »

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Всемирный заговор RedHat.

Не надо передёргивать. Никакого заговора, просто бизнес. Они являются монополистами на рынке энтерпрайзного линукса и хотят закрепить за собой эту позицию. И они знают единственный способ это сделать — стать апстримом для большей части, а лучше всех центральных компонентов системы. В проекты, которые активно развиваются (ядро, glibc и т. п.) отправляются свои разработчики, или же нанимаются уже активные, и от этого всем хорошо. А вот с консервативными проектами типа sysvinit это не прокатывает, тут единственный вариант — заменить его чем-то своим, да так, чтобы и остальные без этой замены жить не смогли. Появляется какой-то разработчик, который предлагает неважно плохую или хорошую замену, но замену совершенно несовместимую со старой системой инициализации, причём он с горящими глазами доказывает, что его система инициализации лучше всех других, да так убедительно, что у всех кроме закоренелых скептиков тоже загораются глаза. Это как раз то что нужно: RedHat радостно начинает эту систему развивать и агрессивно продавливать интеграцию с ней во все другие системные компоненты, на разработку которых имеет влияние. И это уже далеко не хорошо, даже если бы система инициализации и правда была какой-то исключительно прекрасной, потому что напрочь убивает свободу выбора.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал(а):
09.07.2017 11:13
Если вы не влияете ни на что, это не наши проблемы.

Так пишете, что можно подумать, будто лично Вы на что-то влияете. Влияют бабки, которые есть у RedHat.

Vascom писал(а):
09.07.2017 11:13
Человечество постоянно развивается и не портит старое, а создаёт новое лучше старого.

По-всякому бывает. Вот сижу я за столом из ЛДСП, и понимаю, что не проживёт он десятка лет — собственно, одного переезда не переживёт, развалится. А сотню лет назад делали нормальную деревянную мебель, которая, если её ножом не ковыряли и пилой не пилили, до сих пор может служить. И таких примеров множество вокруг.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Vascom писал(а):
09.07.2017 11:13
не нравится самолёт - пользуйся поездом, не нравится автомобиль - пользуйся лошадью и т.п.

Вот это и есть типичная подмена понятий: поезд пригоден для поездок по горным дорогам не больше, чем лошадь - для многотонных грузоперевозок, или чем самолёт - для плавания по моряк.
Утверждение, аналогичное Ваше, но применительно к теме: не нравится systemd - пользуйся Vim.
И, кстати, молодой человек, выбирайте выражения - если перейдём на оскорбительные эпитеты, Вам за мной не угнаться.
Bizdelnick писал(а):
09.07.2017 11:46
Вот сижу я за столом из ЛДСП, и понимаю, что не проживёт он десятка лет

А вот это и есть политика: если Ваш стол не развалится через пять лет (или после первого переезда) - у Вас не будет стимула покупать новый. Фирма, клепающая столы, потеряет прибыль, магазин Икея, ею торгующий, потеряет прибыль, водила грузовика потеряет заработок (а заодно и бензину меньше потратит - то есть весь ТЭК потеряет прибыль), бичи, поднимающие стол на энный этаж, потеряют заработок (а заодно и крышующие их бандиты, как бы это ни называлось нынче, тоже бабло потеряют).
Вот у меня стол, наследственный, не сто лет назад сделанный, а всего-навсего примерно мой ровесник. Пережил переезд из Хайдаркана в Ташкент, два переезда в Ташкенте, потом - из Ташкента в Москву, и в Москве ещё один переезд. Непорядок ведь? Сколько упущенной выгоды для всех перечисленных граждан...
Аналогичный случай с нашими баранами systemd'ами. Пройдёт 5-7 лет - и окажется, что он безнадёжно устарел. Новый Понни Леттеринг изобретёт super-systemd. Разумеется, несовместимый со старым недо-systemd'ом. Корпоративные админы массовым порядком побегут получать новые сертификаты инженеров Red Hat
(условно, конечно - это может быть и специальная фирма White Wire). Разумеется, за деньги корпорации (хотя некоторые - и за собственные). Которые будут приписаны к розничной цене конечного продукта это корпорации. Например, к столам из ДСП. Небольшие деньги. Но, как известно, одна старушка - 10 копеек, а 10 старушек - уже рубль.
Вот он и прогресс сплошной.
Раньше то ведь какой был непорядок - хуже чем с моим столом. Прочитал внимательно лет 30 назад соответствующее издание, например, "Секретов UNIX" Армстронга - и получил заряд если не на всю жизнь, то лет на 20 точно.
И ни малейшего прогрессу...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Vascom »

Bizdelnick писал(а):
09.07.2017 11:46
Vascom писал(а):
09.07.2017 11:13
Если вы не влияете ни на что, это не наши проблемы.

Так пишете, что можно подумать, будто лично Вы на что-то влияете. Влияют бабки, которые есть у RedHat.

Пусть так, сути дела это не меняет. Несогласных меньшинство и они не разработчики мейнстримных дистрибутивов. Кому не нравится - не по форумам возмущаются, а используют то, что им нужно или нравится.
А мне нравится systemd. При опакечивании rutracker-proxy я написал systemd-модуль за минуту в несколько строк, вместо простыни init под SysVinit.
Бабки RedHat тут лишь опосредованно, ни кто не заносит чемоданчики долларов маинтейнерам Дебиана, ОпенСусе и т.п. Им предложили альтернативу, которая понравилась и её стали использовать.

Bizdelnick писал(а):
09.07.2017 11:46
Vascom писал(а):
09.07.2017 11:13
Человечество постоянно развивается и не портит старое, а создаёт новое лучше старого.

По-всякому бывает. Вот сижу я за столом из ЛДСП, и понимаю, что не проживёт он десятка лет — собственно, одного переезда не переживёт, развалится. А сотню лет назад делали нормальную деревянную мебель, которая, если её ножом не ковыряли и пилой не пилили, до сих пор может служить. И таких примеров множество вокруг.

Это тоже не показатель ухудшения. В современном мире лучше платить меньше и менять вещи чаще, чем заплатить один раз и всю жизнь пользоваться только данным предметом. Особенно это касается высокотехнологичных вещей.
Да, стол из массива лиственницы гораздо лучше, но и дороже. А если вам скоро понадобится стол другой формы или размера, или вы его случайно прожжёте/испортите? Или представьте затраты на такие столы для офиса на 100 человек?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение QWERTYASDF »

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
В смысле "что ж Вы рассказываете"? Кто-то не дает Вам использовать не-systemd-дистрибутив?

В том смысле, что Вы рассказываете про возможность пользовать Debian без systemd, когда очевидно его пользовать так не возможно. По крайней мере, простому пользователю.

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
Вам, как простому пользователю, проект Debian не предоставляет свободу выбора init-системы. Почему Вы хотите использовать Debian, притом, что Debian не дает возможности нормально им пользоваться без systemd, для меня, если честно, загадка.
Debian использует deb-пакеты. Вас это не задевает, не возмущает? Может давайте поговорим о том, какой же плохой Debian, что не позволяет без проблем устанавливать софт из RPM? То есть нет... это RPM плохой... который про Debian-то и знать не знает.

Мне нужна не столько свобода выбора init-системы (хотя тоже было-бы очень неплохо), сколько свобода внутри init-системы. С sysvinit у меня есть определенная уверенность, что в случае необходимости что-то там подкрутить, мне с достаточной вероятностью смогут помочь на форуме отредактировав несколько строчек в скрипте. И я даже, вполне возможно, самостоятельно смогу понять механику сего и в дальнейшем без чужой помощи делать подобные фишки. Я молчу про всяческих UNIX-сисадминов и им подобных, кто по определению должен хорошо уметь работать с shell-скриптами - это ведь одна из основ применения UNIX-системы, или уже нет?? С systemd же такое не прокатит - нужно будет мутить какой-то патч или ждать погоды от разработчиков. А тем, кто каждый день работает с shell-скриптами и умеет это хорошо - как минимум нужно будет разбираться в совершенно ненужном им чужеродном предмете. Естессно, за бесплатно, если это нужно только мне, никто мне такой патч делать не будет. Вот это лично мне и не нравится. Ну и плюс к этому - все написанное ранее - нарушение инженерных традиций UNIX из-за очевидного желания одних навязать свое влияние, и желания других подстроиться под денежную струю.
Про то, что я хочу использовать Debian - не знаю, откуда это взяли, мною такого не говорилось. И пакеты тут ни при чем. Мне не нравится, что нарашаются сложенные и отработанные десятилетиями технологии, не исчерпавшие свой потенциал (по мнению многих). Скоро станет еще труднее применять классические UNIX-руководства. А там про пакетный менеджмент практически ничего не сказано - это на откуп дистрибутивам.
Насчет того, что Debian более не предоставляет вышеописанной свободы - одна из весомых причин его не использовать. Не просто ведь так Devuan запилили.

Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
Вы, когда приходите в японский ресторан, там тоже спрашиваете, почему в меню у них только японские блюда? Чё это за фигня такая, и где русские блины или, например, греческий гюрус c дзадзики? И почему 15 лет назад, когда в этом здании находился греческий ресторан, там можно было это заказать, а теперь вдруг все по-другому?

Я не считаю, что майнтейнеры дистрибутивов лично мне чем-то обязаны, если Вы на это намекаете. Мы тут свои мнения высказываем, и дискутируем.

Vascom писал(а):
09.07.2017 12:45
В современном мире лучше платить меньше и менять вещи чаще, чем заплатить один раз и всю жизнь пользоваться только данным предметом. Особенно это касается высокотехнологичных вещей.
Да, стол из массива лиственницы гораздо лучше, но и дороже. А если вам скоро понадобится стол другой формы или размера, или вы его случайно прожжёте/испортите? Или представьте затраты на такие столы для офиса на 100 человек?

Ага, в современном мире человеку в том числе лучше не жить долго. Аутсорсинг, все дела. Лучше платить меньше молодым работникам-полуидиотам, которых можно загонять в хвост и в гриву, и менять их почаще - чем брать нормального специалиста в штат на долгое время, с нормальным к нему отношением и оплатой. Прогресс? Несомненно. А вот лучше ли? Ну смотря для кого. Мне не лучше.
Как не лучше покупать смартфон или ноутбук, который придется выбросить через 2 года. Вот мой ноут работает уже 4 года - со своими задачами справляется, и выбрасывать я его не собираюсь. По тому не собираюсь, что уже знаю некоторые его достоинства и болячки - которые были мною приняты и приспособлены под эффективное использование. Так-же и с другими вещами - они должны быть тебе друзьями, а не одноразовыми изделиями. За исключением тех самых очевидно одноразовых изделий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Vascom »

(QWERTYASDF @ Jul 9 2017, в 14:36) писал(а):
Vascom писал(а):
09.07.2017 12:45
В современном мире лучше платить меньше и менять вещи чаще, чем заплатить один раз и всю жизнь пользоваться только данным предметом. Особенно это касается высокотехнологичных вещей.
Да, стол из массива лиственницы гораздо лучше, но и дороже. А если вам скоро понадобится стол другой формы или размера, или вы его случайно прожжёте/испортите? Или представьте затраты на такие столы для офиса на 100 человек?

Ага, в современном мире человеку в том числе лучше не жить долго. Аутсорсинг, все дела. Лучше платить меньше молодым работникам-полуидиотам, которых можно загонять в хвост и в гриву, и менять их почаще - чем брать нормального специалиста в штат на долгое время, с нормальным к нему отношением и оплатой. Прогресс? Несомненно. А вот лучше ли? Ну смотря для кого. Мне не лучше.
Как не лучше покупать смартфон или ноутбук, который придется выбросить через 2 года. Вот мой ноут работает уже 4 года - со своими задачами справляется, и выбрасывать я его не собираюсь. По тому не собираюсь, что уже знаю некоторые его достоинства и болячки - которые были мною приняты и приспособлены под эффективное использование. Так-же и с другими вещами - они должны быть тебе друзьями, а не одноразовыми изделиями. За исключением тех самых очевидно одноразовых изделий.

А ноутбук десятилетней давности справится сейчас с задачами? А пятнадтатилетний?
Эти вещи устаревают не потому, что ломаются или портятся, а просто потому, что не могут решать сегодняшние или завтрашние задачи, которые постоянно усложняются. Так что нет смысла переплачивать и держаться за устаревшие технологии.

Аналогично и с людьми. Когда-то трактор вытеснил пахарей с лошадьми и людей тоже было жалко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Vascom писал(а):
09.07.2017 17:21
не могут решать сегодняшние или завтрашние задачи, которые постоянно усложняются.

Обычно задачи не усложняются - усложняются способы их решения. Часто искусственно.
А также изобретаются новые задачи. И специальные люди убеждают всех остальных в том, что решать их необходимо.
Vascom писал(а):
09.07.2017 17:21
Когда-то трактор вытеснил пахарей с лошадьми и людей тоже было жалко.

Когда-нибудь (и срок этот обозрим) закончится нефть. Тракторам не на чем будет ездить. И тогда очень жалко станет лошадей...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

alv писал(а):
09.07.2017 07:55
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Если бы это было действительно так, она бы не сменила предшественницу ни в одном дистрибутиве.

Большинство майнтайнеров дистрибутивов - люди молодые. А молодёжи свойственно считать всеё новое - добрым и прогрессивным.

Проблема, оказывается, не только в systemd, а еще и в молодёжи. Какая драма...

alv писал(а):
09.07.2017 07:55
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Всемирный заговор RedHat.

Я уже говорил, что не люблю конспирологию и всякие заговоры. Но иногда они всё-таки случаются.

И systemd тому хорошим примером (:
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
09.07.2017 14:36
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
В смысле "что ж Вы рассказываете"? Кто-то не дает Вам использовать не-systemd-дистрибутив?

В том смысле, что Вы рассказываете про возможность пользовать Debian без systemd, когда очевидно его пользовать так не возможно. По крайней мере, простому пользователю.

Я же выкладывал выше ссылку, где показано как удалить systemd. Устанавливайте, удаляйте.
К тому же:
Bizdelnick писал(а):
09.07.2017 11:21
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:23
Вам, как простому пользователю, проект Debian не предоставляет свободу выбора init-системы.

Почему же, предоставляет. sysvinit использовать можно сразу после установки, другие же системы инициализации, которые есть в репозитории, придётся самостоятельно конфигурировать.

Так что проблем вроди как бы и нет.

Bizdelnick писал(а):
09.07.2017 11:35
Stauffenberg писал(а):
09.07.2017 01:06
Всемирный заговор RedHat.
Они являются монополистами на рынке энтерпрайзного линукса и хотят закрепить за собой эту позицию.

Ничего себе... это с каких это пор они выбросили SLE с рынка?

QWERTYASDF писал(а):
09.07.2017 14:36
Насчет того, что Debian более не предоставляет вышеописанной свободы - одна из весомых причин его не использовать. Не просто ведь так Devuan запилили.

Хорошо уже то, что тут Вы не используете слово "systemd".
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить