SCADA под Linux (Есть ли законченный продукт? Желательно OpenSource...)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Контора, где я работаю, пользуется SCADA своей разработки.
У неё есть свои недостатки, порой существенные, но самый главный недостаток: она - собственность конторы.
В халтурках или в своём деле её использовать нельзя.

Вот и встал вопрос создания своей SCADA.
Не совсем с нуля: кое-какие принципы мне в нашей SCADA нравятся (компонентная модель, правда она вся снизу-доверху на CORBA сделана, что на производительности сказывается не лучшим образом).

Поискал я в Инете сайты по теме.
Более-менее похожее нашёл тут: http://oscada.diyaorg.dp.ua/index.php?id=2&L=1
Но там разработчик, ИМХО, намудрил что-то, наворотил...

Интересно мнение сообщества: нужно ли изобретать велосипед или есть что-то готовое, свободное?
Спасибо сказали:
UVV
Сообщения: 7
ОС: Slackware Linux

Re: SCADA под Linux

Сообщение UVV »

Я тоже задавался этим вопросом.
Нашёл то же, что и вы, скачал, но так и не посмотрел.
Наша контора правда пользуется оборудованием и ПО фирмы Rockwell Automation.
Что, естественно, идёт только под виндой :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Ну что ж. Видимо придётся разрабатывать свою SCADA.
Если что, вопросы буду задавать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: SCADA под Linux

Сообщение zenwolf »

Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Спасибо.
Но:
1.Не хочу систему заточенную на Web (хотя какой-то модуль Web-визуализации допускаю).
2.Я, в отличие от разработчиков FreeSCADA, ориентируюсь как раз на быстродействие, а не на простоту.
Всвязи с этим, кстати, всё не решусь как будет осуществляться взаимодействие логических компонентов внутри контейнера: или сообщениями через некоего "диспетчера" (шину сообщений и т.п.) или прямым вызовом функций передачи сообщений друг друга...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ded_Astah
Сообщения: 11

Re: SCADA под Linux

Сообщение Ded_Astah »

UVV писал(а):
19.03.2007 05:37
Я тоже задавался этим вопросом.
Нашёл то же, что и вы, скачал, но так и не посмотрел.
Наша контора правда пользуется оборудованием и ПО фирмы Rockwell Automation.
Что, естественно, идёт только под виндой :(


Та же ситуация. Только Scada - Siemens.
2Zeus. Тоже искал SCADA под Линукс, но так и не нашел ничего подходящего. Хочу начальника подбить для перехода на LINUX, главный тормоз - отсутствие SCADA. А разработка собственной SCADA - это круто. Кстати на каком языке собираетесь разрабатывать? Хочу предложить собственную помощь в разработке. Если предложение заинтересовало, мыльте на ai762@mail.ru.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Ded_Astah писал(а):
21.03.2007 08:55
2Zeus. Тоже искал SCADA под Линукс, но так и не нашел ничего подходящего. Хочу начальника подбить для перехода на LINUX, главный тормоз - отсутствие SCADA. А разработка собственной SCADA - это круто. Кстати на каком языке собираетесь разрабатывать? Хочу предложить собственную помощь в разработке. Если предложение заинтересовало, мыльте на ai762@mail.ru.

1. Одна голова хорошо, две, три... - лучше. Можно и объединиться, и делать систему с открытыми кодами.
Проблема только, что я не занимался таким, распределённым конструированием систем, пока только сам, локально работаю. А нужно будет как-то оформлять проектную документацию (пока меня только на комментарии в стиле doxygen хватает и то местами некорректно, наверное).
Но ничего, научимся :blush:
Может ещё кто присоединится.

2. По поводу языка программирования:
У меня "перед глазами" единственная работающая (и на многих объектах) SCADA под Linux - нашей конторы.
Я до определённого уровня знаю её архитектуру (я не являюсь её проектировщиком - я просто "прикладной программист": пишу логические и функциональные компоненты). Может быть эта архитектура не идеальна - можно будет обсудить, но пока я ориентируюсь на неё.
Так вот, она, по сути, представляет собой контейнер CORBA-компонентов, написанный на C++. Контейнер предоставляет некий API для компонентов. Компоненты представлены в виде shared libs.
Структура SCADA (компоненты и связи между ними) хранятся в XML-файлах.
Развёртыванием контейнера и инстанцированием компонентов занимается скрипт на python'е.
Графическая "морда" SCADA - это отдельное приложение на Qt.

Т.о. основным языком программирования будет С++.
От CORBA снизу-доверху я решил отказаться:
1. для повышения быстродействия
2. для отвязки ядра SCADA от "лишних" библиотек middleware
3. (вытекает из второго): чтобы не привязывать весь движок SCADA к какой-то конкретной ORB.
Т.е. поддержка CORBA непосредственно в движок (ядро) SCADA встраиваться не будет.
Это я буду реализовывать уже в компонентах. Там где это надо. Но реализовывать буду, т.к. временами CORBA оказывается очень полезной :)

Конфигурационные данные будут храниться в XML-файлах - думаю этот оптимальный вариант.
Парсить XML буду одним из наиболее распространённых С-парсеров - опять-таки, ради отвязки от редких и специфичных библиотек. Скриптовые языки использоваться не будут.
Компоненты будут храниться в разделяемых библиотеках с единым интерфейсом-фабрикой.

3. Какой я вижу будущую SCADA:
Фактически, речь идёт о написании контейнера и проработки механизма взаимодействия компонентов друг с другом, их (компонентов) программного интерфейса (базового класса).
Всё остальное, а именно логические/функциональные компоненты пишут прикладные программисты.
Со временем накопится набор компонентов на все случаи жизни - универсальных и специализированных.
Надеюсь сподвижники новой SCADA поучаствуют в создании интерфейсов к распространённым телемеханикам, промышленным шинам и устройствам на них :)

Забыл упомянуть:
для обеспечения максимальной переносимости проекта между платформами, а также для упрощения (увеличения надёжности и быстродействия) контейнера функциональность его будет минимальна. Также, без крайней необходимости, не планируется использования библиотек, кроме стандартной.

Отдельный разговор - про графическую морду.
Вот тут я пока даже не знаю что делать :unsure:
Глядя на нашу, Qt'шную - не хочется мне что-то Qt использовать. Тормозная какая-то и тяжёлая.
А альтернативу - не знаю. Я графику никогда не программировал.

Кстати, планы у меня - наполеоновские: например SCADA без САПР'а - это очень неудобно, в чём я уже убедился.
САПР значительно повышает скорость разработки проектов по сравнению с ручной правкой конфигов.
Так что САПР считаю неотъемлимой частью будущего проекта SCADA.

4. Мыло принял к сведению, но пока предлагаю пообсуждать проект здесь - может ещё кто заинтересуется.
А потом уйдём "в приват".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение sarutobi »

Zeus
Вы собираетесь писать полноценную SCADA, включая управление телемеханикой - или только ядро, оставив трансформацию сигналов на модули?
У меня есть информация, что в Казахстане существует SCADA для энергетики, использующая Линукс. Если интересно, могу попробовать добыть контакты разработчика и название комплекса.
Я работаю в области диспетчеризации энергетики, так что Ваше начинание и мне интересно.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

sarutobi писал(а):
21.03.2007 11:49
Zeus
Вы собираетесь писать полноценную SCADA, включая управление телемеханикой - или только ядро, оставив трансформацию сигналов на модули?

Понятно, что SCADA - это сложнее, чем просто ядро-контейнер.
Но первоочередной задачей я вижу именно построение контейнера и интерфейса компонентов.
А уже сами компоненты - будут писать все кому приглянётся эта модель SCADA.
Ну и я, конечно - под свои нужды.
Можно будет эти компоненты собирать где-то в Инете для обмена. Организовать хранилище.

sarutobi писал(а):
21.03.2007 11:49
У меня есть информация, что в Казахстане существует SCADA для энергетики, использующая Линукс. Если интересно, могу попробовать добыть контакты разработчика и название комплекса.

Ну вообще-то интересно было бы посмотреть на архитектуру системы и применяемые технологии.

sarutobi писал(а):
21.03.2007 11:49
Я работаю в области диспетчеризации энергетики, так что Ваше начинание и мне интересно.

SCADA нашей конторы используется для АРМ энергодиспетчера железной дороги и АРМ энергодиспетчера метрополитена. Это, конечно, не "большая" энергетика, но похоже.
Главное - универсальность движка, а что на нём будет построено - не так уж важно.

P.S. Кстати, из наших проектов АРМы энергодиспетчеров - самые простые по функциональности. Есть гораздо сложнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: SCADA под Linux

Сообщение Женя Подсыпальников »

А что, WINE - для Линуксу - не сработает ?.. :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Женя Подсыпальников писал(а):
22.03.2007 10:31
А что, WINE - для Линуксу - не сработает ?.. :)

Wine - эмулятор что-ли?

Нунафиг, АСУТП на эмуляторе запускать...
Тогда уж можно и винду поставить - зачем Linux-то?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: SCADA под Linux

Сообщение Женя Подсыпальников »

Поставь Венду, еслив что,
еслив тут понравится,

там не только купить можно,
но и поставить свой флэш даже,
с твоим именем или именем твоего дела :)

Только продукт готовый и неоткрытый,
но об этом твои клиенты могут и не знать...

А там редактор мощный -
можешь программировать на бейсике даже :) ,
создавая проекты, можешь и GUI редактора обойтись...

Продукт универсальный,
работает от прачечных - до самолётостроения, да.

Т.е. тебе партнером -
можа, даже больше понравится,
чем программистом :)

Где-то в Питере - уже проектируют,
драйвера даже сами дописывают... :)

Но это так, оффтопик почти.
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Под винду полно АСУТП'эх.
А цель - сделать такую под Linux.
И ещё у меня немного не такое видение АСУТП: всякие VBA и т.п. - не катят.
SCADA должна собираться в САПРе из "кирпичиков".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: SCADA под Linux

Сообщение Женя Подсыпальников »

VBA - там - лишь для дотошных,
как расширение кирпичиков,
видных глазом и подъёмных мышкой... :)

Ну да ладно, успеха :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
coderinside
Сообщения: 25
ОС: Gentoo 2007.0
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение coderinside »

Zeus писал(а):
22.03.2007 12:08
Под винду полно АСУТП'эх.
А цель - сделать такую под Linux.
И ещё у меня немного не такое видение АСУТП: всякие VBA и т.п. - не катят.
SCADA должна собираться в САПРе из "кирпичиков".


А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux? Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3). ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение BlackStar »

(coderinside @ Mar 22 2007, в 20:07) писал(а):А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux? Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3).


Откуда дровишки?
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ded_Astah
Сообщения: 11

Re: SCADA под Linux

Сообщение Ded_Astah »

coderinside писал(а):
22.03.2007 20:07
А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux? Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3). ;)


Во-первых мы находимся на Linux форуме. Во вторых я знаю что под Qnix есть SCADA системы, и почему бы не быть им и под Linux. В-третьих вы очень точно заметили, что основная функция визуализация. Иначе как управлять процессом?

2Zeus. А каким образом предполагается реализовывать связь с контроллерами? Насчет языка - не лучше ли взять на вооружение Mono и C#? Мне кажется SCADA не должна завистеть от САПР. Главное определить что будет представлять из себя ядро системы и какими должны быть кирпичики. А еще стоит сразу подумать о том под какой лицензией выпускать продукт.

Кстати OpenSCADA на oscada.diyaorg.dp.ua мне показалась интересной. Скачаю посмотрю что за зверь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
coderinside
Сообщения: 25
ОС: Gentoo 2007.0
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение coderinside »

BlackStar писал(а):
22.03.2007 20:55
(coderinside @ Mar 22 2007, в 20:07) писал(а):
А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux? Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3).


Откуда дровишки?


nvidia FX5700 (с сайта nvidia.com)
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: SCADA под Linux

Сообщение v04bvs »

coderinside писал(а):
22.03.2007 20:07
Zeus писал(а):
22.03.2007 12:08

Под винду полно АСУТП'эх.
А цель - сделать такую под Linux.
И ещё у меня немного не такое видение АСУТП: всякие VBA и т.п. - не катят.
SCADA должна собираться в САПРе из "кирпичиков".


А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux? Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3). ;)

Что такое 2D графика в вашем понимании? OpenGL в линуксе зачастую работает быстрее, чем в Windows, фильмы крутятся с такой же скоростью. X Window System теоретически работает медленнее, чем Windows API, на практике это не заметно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

coderinside писал(а):
22.03.2007 20:07
А собственно зачем разрабатывать SCADA под Linux?

1. Тут уже отметили, что мы находимся на Linux'овом форуме.

2. Удешевление проектов (хоть немного, но и это - конкурентное преимущество).

3. Дополнительное преимущество (хотя и не такое однозначное как п.2): в глазах заказчиков Linux - это "круто", "модно", "там нет вирусов", "операторы не будут в игрушки играть" (и такое слышал).
Конкретный пример положительного отношения заказчиков к Linux и отрицательного к виндам:
у одного нашего заказчика есть объекты с виндовыми АСУТП с примерно нашей же функциональностью.
К нашей АСУТП есть некоторые претензии к работе 485го интерфейса (там, полагаю, проектировщики по неопытности напроектировали), а к программной части там вопросов нет (какие были - решены).
На других же объектах (я разговаривал с техническим служащим, который и там бывал и общался со своими коллегами) - за сутки АРМы несколько раз "виснут".
Кстати, всвязи с этим: через полтора года после инсталляции звонят нам оттуда и спрашивают пароль. Посеяли, наверное - говорят никогда не набирали, а сейчас решили выключить, пропылесосить и не завести теперь. Ну восстановил я им пароль, а потом подумал и говорю:
- Так вы их что, ни разу не перезагружали?
- Нет, а чего? Они же работают...
Понимаю, что с технической точки зрения это не очень корректный пример, т.к. и линухи можно настроить так, что они будут каждую минуту глючить и винды можно хорошо отрихтовать, что они годами будут работать, но всё-равно вот у этого конкретного заказчика картина сложилась: линухи - работают, винды - виснут.

4. Тут на форуме я видел темы "миграции с Windows на Linux". И там люди жалуются, что под линухами нет софта для их бизнеса: то того, то другого. Вот я и решил "закрыть" хотя бы один пробел в этом вопросе :)

5. Я уже 5 лет делаю АСУ ТП под Linux и, честно говоря, даже не представляю как, например, делаются контроллеры на виндах. Как урезать её, чтобы она на флэшку влезала. Короче, я не ахти какой профи в линуховом программёже и конфигурировании, но в виндах я знаю ещё меньше.

coderinside писал(а):
22.03.2007 20:07
Основная функция - визуализация ТП, а в Linux 2D графика рисуется намного тормознее чем в винде (раза в 2-3). ;)

1. Именно "в 2-3"? Есть конкретные замеры? :rolleyes:
2. АСУТП это такое дело, что там управление быстродействующими процессами вынесено как минимум на объектные контроллеры, если не в железо. А оператору "достаются" уже достаточно медленные процессы и редкие события. Так что там сотен fps'ов вроде как и не требуется. Да и не уследит оператор за такими событиями :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
2Zeus. А каким образом предполагается реализовывать связь с контроллерами?

С какими именно контроллерами?
Ведь они есть, начиная от "мыльниц" в серии RIO-7ххх, куда загружаешь код по 485-му интерфейсу и заканчивая "коробочками" с PC-архитектурой.
В любом случае, этот вопрос - дело "прикладных программистов", которые будут разрабатывать модули к ядру SCADA.
У нас в конторе АРМы операторов "общаются" с контроллерами по ipx, mcast/udp/ip, CORBA.
Ядру (движку) SCADA это должно быть неважно.

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
Насчет языка - не лучше ли взять на вооружение Mono и C#?

Mono - вообще первый раз слышу.
C# - под Linux?
По-моему, если уж делать open-source продукт, то и разрабатывать его на языке, который является стандартом-де-факто в программировании или хотя бы известен широкому кругу программистов.
Под Linux таким языком, имхо, сейчас является С/С++. Да и на других платформах он не "затеряется".

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
Мне кажется SCADA не должна завистеть от САПР.

Совершенно верно. SCADA про САПР ничего знать даже не будет. Ей всё-равно кто сделал конфиги: человек или прога.
Я-то говорю о том, что нужно будет и САПР писать. Если не параллельно с самим движком, то уж точно когда начнут появляться серьёзные, а не тестовые компоненты.
Системы с количеством сигналов подбирающихся к 1000 и количеством управляемых объектов - 200-300, набивать "вручную" уже очень тяжело, трудоёмко и неэффективно. Я уж не говорю о том, что ошибок там можно насажать - гору.

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
Главное определить что будет представлять из себя ядро системы и какими должны быть кирпичики.

Я вот сейчас это обдумываю, ставлю кое-какие программные эксперименты (просто чтобы потом не облажаться, когда структура будет отработана, а выяснится, что это - нереализуемо).
А насчёт кирпичиков - это я и сейчас могу предложить: всё, что не контейнер - выносится в "кирпичики". Начиная от таймера, системы внутренней диагностики, протоколирования ну и функциональные компоненты (работа с сетями, с шинами, логические модели объектов) - всё это должны быть отдельные компоненты.
Да, чуть не забыл: графический интерфейс я тоже вижу в виде "просто" компонента.
Если он не нужен (например, собираем объектный контроллер), то этот компонент просто не помещаем в контейнер.
Т.е. я планирую движок сделать масштабируемым от PLC до многомониторных АРМов операторов. Всё будет зависеть от наполнения.

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
А еще стоит сразу подумать о том под какой лицензией выпускать продукт.

Вот тут я вообще не силён.
Не просветишь в этих вопросах?
Тут две разных части для лицензирования:
I. Сам движок
1.1. Коды открыты, можно править что угодно с указанием изменений и сохранением копирайта разработчиков SCADA. Это GPL?
1.2. Коды открыты, но править может только группа разработчиков. Это как называется?

II.Программные компоненты сторонних разработчиков.
2.1. Коды всех компонентов должны быть открыты и доступны для модификации другими (аналогично п.1.1).
2.2. Коды всех компонентов должны быть открыты, но модифицировать их может только разработчик.
2.3. Открывать или нет код компонента - разработчик решает сам.

Ну и какие это лицензии? :mellow:

Ded_Astah писал(а):
22.03.2007 21:05
Кстати OpenSCADA на oscada.diyaorg.dp.ua мне показалась интересной. Скачаю посмотрю что за зверь.

Она интересная, но, судя по описаниям и документации вообще, наворочена "не в ту сторону".
Там "кирпичная" идеология есть, но программной структуры слишком много взаимосвязей (я глянул на структуру классов - мне как-то такая идеология не понравилась).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: SCADA под Linux

Сообщение zenwolf »

http://www.control.com/1026182303/index_html
http://www.valtellinux.it/prj/scada/LINUX_SCADA.html посмотрите ещё тут ,кстати саму насчёт языка
разработки - а почему не Java ?


Zeus
Я работаю в области диспетчеризации энергетики, так что Ваше начинание и мне интересно.
[quote]

привет коллега !
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »


Спасибо. Посмотрю дома :)

wolf_black писал(а):
23.03.2007 02:29
,кстати саму насчёт языка разработки - а почему не Java ?

1. Субъективная причины: С/C++ я знаю лучше и как-то лучше к нему расположен.
2. Объективные причины:
2.1. при переезде на какую-либо платформу вероятнее встретить там компилятор С++, чем Java-машину.
2.2. первая версия SCADA нашей конторы была частично написана на Java (а именно - графический интерфейс).
Видимо не покатило: в итоге программёры, которые разрабатывают архитектуру системы, в следующей версии от Java отказались и перешли на Qt.
2.3. Java - это значит нужно тянуть за собой виртуальную машину. На PLC, например. Лишнее это, по-моему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение sarutobi »

wolf_black писал(а):
23.03.2007 02:29
разработки - а почему не Java ?

Ну хотя бы потому (и это отностится к mono/C#) что сама компания SUN не рекомендует его использование в критически важных частях проекта. Даже если ядро будет трудится в условиях софт-реалтайма - это уже минус Java. Mono же работает еще медленнее (один и тот же код на java 1.5 и mono 1.1.12 (точно версию не помню - октябрь 2006 года) выполнялись с разницей по времени в десятки раз).
wolf_black писал(а):
23.03.2007 02:29
привет коллега !

:)
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
i18n
Сообщения: 192

Re: SCADA под Linux

Сообщение i18n »

http://shootout.alioth.debian.org/debian/b...&lang2=java - вот по этим тестам mono уже ну никак не в десятки раз медленнее, чем java.
http://shootout.alioth.debian.org/debian/b...p&lang2=gpp
http://shootout.alioth.debian.org/debian/b...a&lang2=gpp
тоже очень показательные тесты - насколько java и mono медленнее, чем C++.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: SCADA под Linux

Сообщение sarutobi »

i18n
смтрим на версию mono в тесте и на ту версию про которую написал я. После этого делаем выводы о прогрессе разработчиков Mono в направлении производительности :)
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
i18n
Сообщения: 192

Re: SCADA под Linux

Сообщение i18n »

Сорри за оффтоп, но в тесте Mono C# compiler version 1.2.2.1, а для него в ChangeLog:
2006-12-06 Wade Berrier <wberrier@novell.com>
* configure.in: version bump to 1.2.2.1
То есть это декабрь 2006 года.
mono версии 1.12 вообще еще не существует, самая свежая версия - mono-1.2.3.50. Так что с прогрессом все нормально :D .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ai762
Сообщения: 3
ОС: На данный момент Mandriva 2007

Re: SCADA под Linux

Сообщение ai762 »

Zeus писал(а):
22.03.2007 23:30
С какими именно контроллерами?
Ведь они есть, начиная от "мыльниц" в серии RIO-7ххх, куда загружаешь код по 485-му интерфейсу и заканчивая "коробочками" с PC-архитектурой.
В любом случае, этот вопрос - дело "прикладных программистов", которые будут разрабатывать модули к ядру SCADA.
У нас в конторе АРМы операторов "общаются" с контроллерами по ipx, mcast/udp/ip, CORBA.
Ядру (движку) SCADA это должно быть неважно.


Имеется ввиду по какому протоколу. В Винде для SCADA-систем де-факто принят OPC. Вроде есть аналоги OPC под Linux. И для SCADA - это как раз основной момент чтобы быть универсальной.

Zeus писал(а):
22.03.2007 23:30
Mono - вообще первый раз слышу.
C# - под Linux?
По-моему, если уж делать open-source продукт, то и разрабатывать его на языке, который является стандартом-де-факто в программировании или хотя бы известен широкому кругу программистов.
Под Linux таким языком, имхо, сейчас является С/С++. Да и на других платформах он не "затеряется".


Вот как раз Mono(это открытый аналог Microsoft .NET) не затеряется на других платформах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: SCADA под Linux

Сообщение Zeus »

ai762 писал(а):
29.03.2007 08:26
Имеется ввиду по какому протоколу. В Винде для SCADA-систем де-факто принят OPC. Вроде есть аналоги OPC под Linux. И для SCADA - это как раз основной момент чтобы быть универсальной.

Так что "прикладные" программисты понапишут - то и будет.
Кому понадобится взаимодействие по OPC - напишут компонент(ы) для поддержки OPC.

ai762 писал(а):
29.03.2007 08:26
Вот как раз Mono(это открытый аналог Microsoft .NET) не затеряется на других платформах.

Я-таки остановился на С++ :blush:
Спасибо сказали:
ussachev
Сообщения: 1

Re: SCADA под Linux

Сообщение ussachev »

В настоящее время я тоже столкнулся с необходимостью найти SCADA систему, работающую под linux.
Недостаточно знаком с архитектурой реализации SCADA систем, поэтому самостоятельная разработка под большим вопросом. Однако, если Ваш проект будет запущен, готов поучаствовать.
Спасибо сказали:
Ответить