FM/TV-тюнер (Что выбрать?)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

FM/TV-тюнер

Сообщение Чех »

Хочу приобрести FM/TV-тюнер. Подскажите, пожалуйста, какой надо выбрать, чтобы проблем не было или были хотя бы по минимуму. Спасибо. :)
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Goodvin »

Поиск на этом форуме по слову "тюнер" выдает массу интересного.
Пожалуйста.
Спасибо сказали:
prepod2000
Сообщения: 5

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение prepod2000 »

И без поиска видно, что как правило на вопрос какой ТВ - тюнер без проблем "из коробки" работает в Линуксе - правильный ответ будет: НИКАКОЙ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

prepod2000 писал(а):
01.08.2008 02:31
И без поиска видно, что как правило на вопрос какой ТВ - тюнер без проблем "из коробки" работает в Линуксе - правильный ответ будет: НИКАКОЙ.

Ну хорошо, а после танцев с бубном, что проще всего завести?

Хотелось бы конечно же что-нить внешнее...

И ещё вопрос: а как будут работать тюнеры "не требующие подключения к компьютеру"?

Что выбрать, например вот отсюда - http://polaris.ru/cat2/1/92l3l0.shtml?sort...ages=&sale=
Или отсюда - http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...1:a:1:999:r:1:1

?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-rex
Сообщения: 194
Статус: из бывших
ОС: mint 16 cinnamon

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение t-rex »

Mati_maniak писал(а):
22.03.2009 19:19
prepod2000 писал(а):
01.08.2008 02:31
И без поиска видно, что как правило на вопрос какой ТВ - тюнер без проблем "из коробки" работает в Линуксе - правильный ответ будет: НИКАКОЙ.

Ну хорошо, а после танцев с бубном, что проще всего завести?

Хотелось бы конечно же что-нить внешнее...

И ещё вопрос: а как будут работать тюнеры "не требующие подключения к компьютеру"?

Что выбрать, например вот отсюда - http://polaris.ru/cat2/1/92l3l0.shtml?sort...ages=&sale=
Или отсюда - http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...1:a:1:999:r:1:1

?
Смотря чего хотеть- в принципе, на beholder люди настраивают все, включая ик-пульт. Плюс beholder - автоматическое определение на современных ядрах. Я хочу не так много- просмотр тв и запись, в том числе по расписанию. Идеально для этого годится ALT 4.1 с пакетом xdtv из репов, соответствующую тему смотите в разделе Альт.
No more Xubuntu based Linux Mint Xfce.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

Что хотеть? Ну да, посмотреть, записать + пульт... Альта у меня не будет - буду с Gentoo разбираться...

Склоняюсь к чему-нить из этих http://www.fcenter.ru/compare.shtml?67947,63367,72211,72212
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение fines »

prepod2000 писал(а):
01.08.2008 02:31
И без поиска видно, что как правило на вопрос какой ТВ - тюнер без проблем "из коробки" работает в Линуксе - правильный ответ будет: НИКАКОЙ.

Не надо обманывать. Заводятся многие без проблем на том же KNOPPIX.
Чех писал(а):
18.12.2007 16:17
Хочу приобрести FM/TV-тюнер. Подскажите, пожалуйста, какой надо выбрать, чтобы проблем не было или были хотя бы по минимуму. Спасибо.

1. Советую модель выбирать не супер новую(в инете, пока!!!)
2. Посмотреть на каком чипе SAA, там и др.
3. Посмотреть в исходниках Вашего ядра документацию по поддерживаемым тюнерам и чипам
/usr/src/linux/Documentation/video4linux, есть ли ваша выбранная модель в списках.
4. Набрать в гугле название_выбранной_модели+linux (понятно зачем)
5. Проверить, поддерживает ли Вами выбранный тюнер какой нибудь live-cd на их сайте(PClinuxOS, например), потом скачаете и проверите.
6. Сразу подразузнайте сетку частот и частоту каналов которые собираетесь смотреть, чтобы в панику потом не бросаться. Потому что в настройках такая экзотика предлагается...

Вобщем бизнесс-план примерно такой.
Спасибо сказали:
nvl
Сообщения: 34
ОС: Fedora

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение nvl »

Чех писал(а):
18.12.2007 16:17
Хочу приобрести FM/TV-тюнер. Подскажите, пожалуйста, какой надо выбрать, чтобы проблем не было или были хотя бы по минимуму. Спасибо. :)

Заявлена официальная поддержка Linux компанией Beholder Intl. Ltd.
Все Beholder`ы работают из коробки (автоопределение) начиная с 2.6.25 (кроме пока H6, будет работать начиная с 2.6.29).
Работа идет полным ходом, с неплохой периодичностью от имени компании вносятся патчи в v4l
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

Всё... Значит беру Н6... Пока соберусь покупать, как раз 29-е ядро выйдет наверное...
Спасибо сказали:
nvl
Сообщения: 34
ОС: Fedora

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение nvl »

Mati_maniak писал(а):
25.03.2009 16:24
Всё... Значит беру Н6... Пока соберусь покупать, как раз 29-е ядро выйдет наверное...

Собствено оно вчера вышло: http://kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.29.tar.bz2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

Это я в курсе... Когда в портежах будет, тогда и у меня появится... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение infra_hdc »

nvl писал(а):
25.03.2009 14:08
Чех писал(а):
18.12.2007 16:17
Хочу приобрести FM/TV-тюнер. Подскажите, пожалуйста, какой надо выбрать, чтобы проблем не было или были хотя бы по минимуму. Спасибо. :)

Заявлена официальная поддержка Linux компанией Beholder Intl. Ltd.
Все Beholder`ы работают из коробки (автоопределение) начиная с 2.6.25 (кроме пока H6, будет работать начиная с 2.6.29).
Работа идет полным ходом, с неплохой периодичностью от имени компании вносятся патчи в v4l

Кроме одной, судя по описанию, очень даже неплохой модели == X7, судя по инфе с форума, написание дров в процессе. Очень радует, что ребята завели на своем сайте форум по линуху, и честно говорят о проблемах написания дров; если хочется что-то и сразу, можно не ждать, а выбрать более опробованную и изученную модель == посмотрев на обсуждение тех моделей, которые уже работают под GNU/Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lyset
Сообщения: 107
ОС: Ubuntu

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Lyset »

nvl писал(а):
25.03.2009 14:08
Все Beholder`ы работают из коробки (автоопределение) начиная с 2.6.25 (кроме пока H6, будет работать начиная с 2.6.29).

Враньё. Из коробки у меня никогда не работали 407 и 405 бехолдеры - всегда приходилось лезь в modprobe.d, переопределять их как 401 и играться с параметрами. Благо, на их форуме написано, как это делать.
Спасибо сказали:
Infy
Сообщения: 30
ОС: Arch Linux

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Infy »

Враньё. Из коробки у меня никогда не работали 407 и 405 бехолдеры - всегда приходилось лезь в modprobe.d, переопределять их как 401 и играться с параметрами. Благо, на их форуме написано, как это делать.

Вероятно, что использовалась старая версия ядра. На текущий момент в коде модуля V4L-DVB присутствует поддержка данных тюнеров.

По поводу modprobe.conf:
Если открыть эту страницу официальной вики проекта V4L-DVB, то можно узнать, что в этом файле должно присутствовать как минимум две строки для тюнеров на базе Saa713x.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

Mati_maniak писал(а):
25.03.2009 16:24
Всё... Значит беру Н6... Пока соберусь покупать, как раз 29-е ядро выйдет наверное...

Таки купил я себе Х7... Жду поддержки...
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение KernelPanic »

Nightwolf_ng писал(а):
13.09.2009 20:53
Таки купил я себе Х7... Жду поддержки...
Да вроде есть уже, по крайней мере, когда рылся в исходниках 30-го ядра, видел там его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Nightwolf_ng »

KernelPanic писал(а):
13.09.2009 21:16
Да вроде есть уже, по крайней мере, когда рылся в исходниках 30-го ядра, видел там его.

Там это где? Я и 31 ядро смотрел - не нашел...

Патч не так давно наваяли...
http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=8323
Спасибо сказали:
Infy
Сообщения: 30
ОС: Arch Linux

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Infy »

Nightwolf_ng, соберите версию из hg. Уже поддерживается аналоговый режим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lyset
Сообщения: 107
ОС: Ubuntu

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Lyset »

Infy писал(а):
13.09.2009 20:39
Вероятно, что использовалась старая версия ядра. На текущий момент в коде модуля V4L-DVB присутствует поддержка данных тюнеров.

Я и говорю, что присутствует эта поддержка только на словах - просто в dmesg'е с новым ядром "GENERIC" сменилось на "Beholder". И это всё, что изменилось. Не работают из коробки они совершенно так же, как и раньше.
Радует лишь то, что давным-давно единожды написанный файлик из пары строчек в modprobe.d делает всё как надо.
Спасибо сказали:
Infy
Сообщения: 30
ОС: Arch Linux

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение Infy »

Я и говорю, что присутствует эта поддержка только на словах - просто в dmesg'е с новым ядром "GENERIC" сменилось на "Beholder". И это всё, что изменилось. Не работают из коробки они совершенно так же, как и раньше.
Радует лишь то, что давным-давно единожды написанный файлик из пары строчек в modprobe.d делает всё как надо.

Как выяснили я и Lyset, тюнеры(Beholder 405 и 407) хорошо работают с такими параметрами:

Код: Выделить всё

alias char-major-81 videodev
alias char-major-81-0 saa7134
options saa7134 secam=d

Надо в какой-нибудь FAQ добавить, что для всех тюнеров на saa713x необходимо обязательно добавить в 'modprobe.conf' следующие строки:

Код: Выделить всё

alias char-major-81 videodev
alias char-major-81-0 saa7134
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: FM/TV-тюнер

Сообщение alkesta »

Lyset писал(а):
25.08.2009 03:14
nvl писал(а):
25.03.2009 14:08
Все Beholder`ы работают из коробки (автоопределение) начиная с 2.6.25 (кроме пока H6, будет работать начиная с 2.6.29).

Враньё. Из коробки у меня никогда не работали 407 и 405 бехолдеры - всегда приходилось лезь в modprobe.d, переопределять их как 401 и играться с параметрами. Благо, на их форуме написано, как это делать.

Русским же языком написано: "начиная с 2.6.25"!
Спасибо сказали:
Ответить