USB-Flash drive (все о них)

Готовые решения для многих вопросов, которые очень часто задаются снова и снова.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: USB-Flash drive

Сообщение mk2002 »

Заметил что при подключении фотоаппарата он отключается т.е. определяется и питание на порту USB отрубается!
При всем этом USB мышь и клавиатура работают.
?????

P.S. Кому интересно у меня в ядре просто не была собрана поддержка SCSI!!! Перебрал с поддержкой и все стало ОК!!
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

вот помогите пожалуйсто с таким делом:
Купил значится себе новый mp3 плеер - NEXX NF250, встроенной памяти нет, читает sd-карту, поставил в него sd-карту на гиг. Вот что нам говорит dmesg при его подключении:

Код: Выделить всё

usb-storage: device found at 3
usb-storage: waiting for device to settle before scanning
  Vendor: GENERIC   Model: MP3 PLAYER        Rev: 0100
  Type:   Direct-Access                      ANSI SCSI revision: 00
SCSI device sda: 1945601 512-byte hdwr sectors (996 MB)
sda: Write Protect is off
sda: Mode Sense: 00 c0 00 00
sda: assuming drive cache: write through
SCSI device sda: 1945601 512-byte hdwr sectors (996 MB)
sda: Write Protect is off
sda: Mode Sense: 00 c0 00 00
sda: assuming drive cache: write through
 /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0: p1
Attached scsi removable disk sda at scsi1, channel 0, id 0, lun 0
usb-storage: device scan complete

как мы понимаем тут надо монтировать ее по /dev/sda1, хочу взглянуть на систему файловую и получаем НИЧЕГО, он просто ничего не говорит (fdisk -l /dev/sda1), ни ошибок ни информации о партишине - ничего просто.
Пробуем fdisk /dev/sda - говорит: Unable to read /dev/sda.
Ну да ладно - отформатированна она в FAT32, монтируем
mount /dev/sda1 - ошибок не происходит и все монтируется. В /etc/fstab прописано следующее:

Код: Выделить всё

/dev/sda1       /media/flash1   vfat    iocharset=koi8-r,codepage=866,rw,umask=000,user,noauto,showexec 0       0

а вот тут то и начинаются проблемы:(
при попытке скопировать что-либо туда все вроде нормально, но есть одно НО, он копирует, но в это время если глянуть dmesg, то там:

Код: Выделить всё

lost page write due to I/O error on sda1
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5551
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5552
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5553
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5554
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5555
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5556
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5557
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5558
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5559
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5560
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5561
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5562
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5563
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5564
и так много много раз:(

ну вот при попытке отмонтировать он загрузка проца уходит под 100%, флэшка не отмонтируется, консоль, в которой было набрано umount /dev/sda1 виснет:( Не момогает даже программный ребут, хотя комп не висит, он его не перезагружает кроме как на кнопку. ПОмогите вобщем советом что делать, может ли быть, что флэшак вовсе не дружит с никсами? Вообще я блин ведь специально еще пришел с ноутом в магазин и проверил монтирует ли он ее, он ее примонтировал и отмонтировал без проблем, а вот как только я попытался потом уже записать туда что-либо то уже не вышло - такая вобщем-то беда. Пробовал переформатить карту в faT32 - не помогло. Потом, если перезагрузить комп жестким методом (на кнопку) на флэшке ничего нет:( ну вобщем ожидаю совета от гуру:)
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

Прояснились некоторые обстоятельства - на самом деле запись на устройство происходит, просто очень медленно (сначала 20 кб/с, падает до 6 кб/с) притом, что на винде все нормально (может это win-плеер, типа как win-modem :blink: ??) В dmesg все опять те же самые

Код: Выделить всё

lost page write due to I/O error on sda1
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5551
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5552
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5553
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5554
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5555
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5556
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5557
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5558
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5559
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5560
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5561
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000
end_request: I/O error, dev sda, sector 5562
SCSI error : <2 0 0 0> return code = 0x10070000

отмонтирование тоже возможно, но оно занимает около 20 минут, а иногда и больше! :o :o
Может кто подскажет что тут к чему? просто ведь вроде тут не надо к нему дополнительных дров - диска никакого не прилогалось. Чего такого может винда, работая с usbшным фатовым диском чго тут нельзя? или может есть какое-то отличие в стандартах работы с usdшными устройствами, как я понимаю microsoft на стандарты не очень-то смотрит, но это уже оффтоп. Ну вобщем помогите советом.
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение powerfox »

У меня c монтированием нет проблем, а вот отмонтироваться не хочет.(umount глотает, а флешка продолжает гореть).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение Bolverk »

powerfox писал(а):
02.12.2005 17:12
флешка продолжает гореть

Не обращай внимание, когда umount отработал можно смело вытаскивать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение powerfox »

Bolverk писал(а):
02.12.2005 17:40
Не обращай внимание, когда umount отработал можно смело вытаскивать.

На ней светится значок конекта. После пары вытаскиваний пришлось форматировать - плейер глючил с папками, начал отображать всё криво, но читалось с компа всё отлично. В Windows после отключения гаснет и пропадает значок.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaD_DoG
Сообщения: 19

Re: USB-Flash drive

Сообщение MaD_DoG »

2 powerfox: Ты затронул хороший вопрос! Расскажу свои наблюдения, флэш - 1024Mb Kingston Elite [(KUSB)DTE-1G], имеет на борту двухцветный светодиод. Светиться красным в режиме USB 1.1, синим в USB 2.0 Что происходит в Винде: при "безопасном отключении устройства" светодиод гаснет (!) В линуксе (в данном случае на работе был под рукой только Knoppix) командой umount /mnt/flash не обошлось, т.е. светодиод не погас (!) Я глянул какие модули ядра USB загруженны, выгрузил модуль ohci_hcd или uhci_hcd сейчас просто уже не вспомню (дома в gentoo все USB дела жестко в ядре) и светодиод погас, после чего я вынул флэшку. Делаю вывод, что получилось что то подобное "безопасному отключению". Кто мне что может сказать на этот счет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: USB-Flash drive

Сообщение elide »

глупо.
у меня, если выгрузить *hci_hcd, то отвалится еще и мышь с клавой, т.к. обрубится питание на порту.
а лампочка на флешке как раз и показывает наличие питания и подключения к линии.
после umount никакие данные на\с флэшку не пишутся\читаются, это и есть безопасное отключение.
у меня лампочка никогда не тухнет, у моих знакомых - тоже. и все работает.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaD_DoG
Сообщения: 19

Re: USB-Flash drive

Сообщение MaD_DoG »

Может и глупо - не спорю :) Насчет umount - ясно дело! Но ИМХО винда правильно делает, что питание рубит на флэшке и сделано это не зря! А насчет мыши с клавой - у меня на работе все PS/2 но я о таком ходе событий догадывался. Мне все равно кажется неправильным драть флэшку под напругой, даже если к ней в данный момент нет обращений. А если это телефон или плеер, у которого свое питание? Как раз и может все поехать на карточке или встроенной памяти. В обычной флэшке то питания никакого нет. Если неправ - пинайте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: USB-Flash drive

Сообщение Valerius »

Ну вообщето USB тем и отличается от некоторых других интерфейсов что в нём заявлено "горячее" (под напругой) подключение/отключение девайсов, т.е. это вполне штатная ситуация.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

powerfox писал(а):
02.12.2005 17:12
У меня c монтированием нет проблем, а вот отмонтироваться не хочет.(umount глотает, а флешка продолжает гореть).

У меня umount не глотает! Виснет блин консоль, т.е. umount делается ну оооочень долго! Модули нужные вроде загружены вроде, в винде работает нормально, может кто понисмает в чем суть?
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: USB-Flash drive

Сообщение elide »

если в опциях монтирования не указана sync, то используется буферизованный ввод/вывод, т.е. файлы, которые ты скопировал на флэшку, сначала быстро ложатся в кэш, а потом потихоньку переписываются на флэш. т.е. ты уже закончил копировать, а данные на флэш на самом деле еще не переписались.
так вот когда ты делаешь umount, то система начинает в срочном порядке дописывать данные из буфера на флэшу. процесс этот не быстрый, поэтому кажется, что umount подвисает. это не так.
если перед umount руками сбросить дисковые буфера командой sync, то потом umount пройдет моментально.
если использовать опцию монтирования sync, то копирование будет происходить с реальной скоростью записи на флэш. тогда тоже ожидания при umount не будет.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

elide писал(а):
05.12.2005 01:00
если в опциях монтирования не указана sync, то используется буферизованный ввод/вывод, т.е. файлы, которые ты скопировал на флэшку, сначала быстро ложатся в кэш, а потом потихоньку переписываются на флэш. т.е. ты уже закончил копировать, а данные на флэш на самом деле еще не переписались.
так вот когда ты делаешь umount, то система начинает в срочном порядке дописывать данные из буфера на флэшу. процесс этот не быстрый, поэтому кажется, что umount подвисает. это не так.
если перед umount руками сбросить дисковые буфера командой sync, то потом umount пройдет моментально.
если использовать опцию монтирования sync, то копирование будет происходить с реальной скоростью записи на флэш. тогда тоже ожидания при umount не будет.

А это точно? Вот вторая флэшка у меня с теми же опциями монтирования нормально работает, а эта отчего-то не хочет (ошибки в dmesg описаны парой постов выше). Вообще я напротив пробовал указать nosync и это ускоряло скорость записи, но при umount опять подвисал. Но это ладно, отчего скорость записи-то 20 кб\с?
p.s. попробовал с sync - скорость записи 10 кб\с. Куда смотреть? Где копать?
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: USB-Flash drive

Сообщение elide »

я напротив пробовал указать nosync и это ускоряло скорость записи
ясное дело, если ты ставишь nosync, то файлы пишутся не сразу на флэш, а сначала в буфер, это создает иллюзию быстрого копирования, хотя потом происходят тормоза на umount - в результате, общее время получается таким -же.
если поставить sync - скорость копирования упадет, т.к. данные будут сразу писаться на флэш. зато umount будет без тормозов..... общее время, повторюсь, будет одинаково, т.к. выше головы не прыгнешь...

что касается ошибок, то у меня такие ошибки были, когда я флэшку переключателем на ней поставил в режим read-only. и, кстати, почему у тебя флэшка называется /dev/sda*? ты либо все еще юзаешь devfs?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение powerfox »

elide писал(а):
05.12.2005 11:13
что касается ошибок, то у меня такие ошибки были, когда я флэшку переключателем на ней поставил в режим read-only. и, кстати, почему у тебя флэшка называется /dev/sda*? ты либо все еще юзаешь devfs?

Да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

powerfox писал(а):
05.12.2005 14:24
elide писал(а):
05.12.2005 11:13

что касается ошибок, то у меня такие ошибки были, когда я флэшку переключателем на ней поставил в режим read-only. и, кстати, почему у тебя флэшка называется /dev/sda*? ты либо все еще юзаешь devfs?

Да.

ну и я тоже ее использую это devfs, а что -вроде работает, так зачем менять-то? ведь проблема-то не в этом как я понимаю.
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение Данил »

Вы тут говорите про монтирование флешек через sda ,но у меня таких нет устройств! Но в КДЕ пишу camera://USB PTP Class Camera@[usb:]/ и отображается содержимое флешки Но гораздо медленнее, чем на win :( как сделать, чтобы появились sda устройства ?
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: USB-Flash drive

Сообщение WarlorD »

Данил писал(а):
07.01.2006 19:47
Вы тут говорите про монтирование флешек через sda ,но у меня таких нет устройств! Но в КДЕ пишу camera://USB PTP Class Camera@[usb:]/ и отображается содержимое флешки Но гораздо медленнее, чем на win :( как сделать, чтобы появились sda устройства ?

я как понимаю PTP класс это не совсем флэшка, так что имхо никак ее на sda не перегнать. Да и скорость не от этого зависит.
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение Данил »

WarlorD писал(а):
08.01.2006 04:28
Данил писал(а):
07.01.2006 19:47

Вы тут говорите про монтирование флешек через sda ,но у меня таких нет устройств! Но в КДЕ пишу camera://USB PTP Class Camera@[usb:]/ и отображается содержимое флешки Но гораздо медленнее, чем на win :( как сделать, чтобы появились sda устройства ?

я как понимаю PTP класс это не совсем флэшка, так что имхо никак ее на sda не перегнать. Да и скорость не от этого зависит.
В качестве ридера у меня фотоаппарат. Чтобы 30 мб скачать , надо 10 минут ждать, и запись на устройство нету. Драйвер видимо не очень хорошего качества.
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
ksaphan
Сообщения: 69

Re: USB-Flash drive

Сообщение ksaphan »

Пишу в fstab следующую строчку:
/dev/sda1 /mnt/flash vfat user,noauto,rw,umask=0222,async,iocharset=utf8,unhide 0 0

Когда вставляю флэшку в "Компьютере" появляется устройство, когда пытаюсь туда зайти получаю ошибку:
"
Невозможно подсоединить выбранный том. Возможно, том в формате, который не может быть подсоединён.
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda1,
missing codepage or other error
In some cases useful info is found in syslog - try
dmesg | tail or so
"

Как мне сделать чтобы флэшка заработала?? И мне нужно в режиме async. Пожалуйста, не посылайте в поиск или еще куда, объясните, плиз! Или может быть есть еще способ заставить флэшку работать, и главное - работать быстро (usb2.0) ?

У меня SUSE10 + Gnome если это важно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение Bolverk »

ksaphan писал(а):
21.01.2006 23:36
missing codepage

?
async по умолчанию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: USB-Flash drive

Сообщение Данил »

missing codepage !! Думаю надо добавить опцию codepage=твоякодоваястраница.(например 866) Правда, на флешке стоит utf-8?? попробуй cp1251
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexxx
Сообщения: 892
Статус: --==XXX==--
ОС: Archlinux current

Re: USB-Flash drive

Сообщение Alexxx »

2ksaphan
Когда вставляю флэшку в "Компьютере" появляется устройство

ИМХО, хороший способ найти ошибку монтирования это сначала монтировать руками. Т.е. попробовать mount /dev/sda1 /mnt/flash, mount /dev/sda /mnt/flash и т.п. Далее к тому, что монтируется добавляем опции. Окончательный рабочий вариант заносим в fstab.
Пишу в fstab следующую строчку:/dev/sda1 /mnt/flash vfat user,noauto,rw,umask=0222,async,iocharset=utf8,unhide 0 0
Искал инфу по своей байде. Где-то промелькнуло, что нужно убрать unhide в твоём случае. Может я ошибаюсь.

Теперь о своём. Подключаю недавно флешку, кидаю на неё файлы и офигеваю. Скорость записи - около 50 КВ/с. (ядро 2.6.14.4). Перегружаюсь в Scientific Linux - всё нормально, скорость примерно 1,5 МВ/с. (ядро 2.6.9-ас11). Скачал и поставил 2.6.15.1 - та же фигня. Поигрался с дистрибами - ядрами. Вроде дело в последних ядрах. Куда дальше копать не знаю. Кто нить сталкивался?
Спасибо сказали:
Lina
Предупреждения: 0

Re: USB-Flash drive

Сообщение Lina »

Всем привет.
Подскажите пожалуйста такую вещь: у меня Mandrake 10.1 PowerPack+. Отказывается определять любые USB-устройства. При попытке подключить пишет сообщение следующего содержания:

"Message from syslogd@localhost at Sun Feb 19 17:05:25 2006...
localhost kernel: Disabling IRQ#21"

Ставила этот же дистрибутив на ноутбук - все определялось отлично, а на моем домашнем никак не могу... :unsure:
Заранее спасибо! :)
Спасибо сказали:
Toxygene
Сообщения: 17

Re: USB-Flash drive

Сообщение Toxygene »

Господа, проблема такая. В SUSE 10 флешка монтируется автоматом, а при попытке её размонтировать всплывает сообщение

Код: Выделить всё

umount: /media/usbdisk is not in the fstab (and you are not root)
Проверьте правильность имени диска.

Самое интересное в том, что /media/usbdisk действительно нет в fstab. Под рутом всё работает. Знающие, будте добры, помогите.
Suse 10, 2.6.13-15-default, KDE 3.4.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: USB-Flash drive

Сообщение lava »

Прошу прощения за вопрос, но может кто подскажет, как бы мне отформатировать свою флэшку в Мандриве 2006.
Все дело в том, что не могу найти ни mkfs, ни fdisk, cfdisk. В документации к системе постоянные ссылки на diskdrake, но он не видит флешку (есть только два рабочих hdx или один домашний sda), которая работает как sda или sdb на работе и дома соответственно.
Подскажите, где копать.

Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Unmoral_Linux
Сообщения: 18

Re: USB-Flash drive

Сообщение Unmoral_Linux »

Как правильно отключать флышки??????????????????
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: USB-Flash drive

Сообщение router »

Unmoral_Linux писал(а):
29.03.2006 16:26
Как правильно отключать флышки??????????????????

sync или umount
Если вы используете какую-либо программу для автоматического монтирования, почитайте справку к ней
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: USB-Flash drive

Сообщение Лис »

Командой umount, я полагаю. Если поставлена на automount, то сама отключается по выходе из каталога. Если подключается из иконки на рабочем столе KDE, то в выпадающем меню к ней. Про hal и иже с ним не знаю - не пользуюсь. В любом случае, umount должна работать при любом способе монтирования.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Unmoral_Linux
Сообщения: 18

Re: USB-Flash drive

Сообщение Unmoral_Linux »

я её размонтировал но лампочка на флышке всё равно мигает, то есть обращение к ней идёт.
Так и должно быть ? просто в форточках когда ёё отключаеш лампочка не мигает!!!!!!!!!
Спасибо сказали:
Закрыто