Для чего нужен форум

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Для чего нужен форум

Сообщение romuil »

Да на вопрос "поискать" - зачем тогда нужен форум?

С философией попрошу в флеймовый отдел нашей клиники.
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение another2007 »

Мне вот другое не ясно. Если человек спросил небольшой вопрос по тематике раздела, то это уже в флейм???? вот ведь как получается то: "я знаю, но никому не скажу". Без обид только.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Для чего нужен форум

Сообщение romuil »

Отвечаю, без обид.
Форум и тематический раздел нужен для решения нетривиальных вопросов.
Мануалы зачитаны, поиск перерыт, багзилла перепахана, списки рассылки уже снятся в кошмарах.
Вот после этого стоит идти на форум. Когда же решение лежит в районе /usr/share/doc и /usr/share/man очевидно - надо его там искать.
Здесь не школа и не бесплатная консультация.
Это мое личное видение цели и смысла существования форума.
Есть и другие, более неприглядные мнения.
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Alexei_VM »

romuil писал(а):
03.06.2008 21:54
Мануалы зачитаны, поиск перерыт, багзилла перепахана, списки рассылки уже снятся в кошмарах.


И если после этого проблема еще осталась, то пора брать в руки Кернигана и Ричи, и нести трудовую книжку поближе к kernel.org :)

На форуме, безусловно, можно задавать и дурацкие вопросы в силу незнания, как подступиться к проблеме, тем более, что в 99.99% случаев там вовсе не проблема, а просто незнание, какой ман читать. И на форуме запросто подскажут либо решение в одну строку, либо ключевые слова, по которым дальше Гугль за 3 минуты расскажет все остальное.

А бесконечно спрашивать "а что такое разрешение? а где настраивается? а зачем нужен lilo? а где у него конфиг?" и так далее -- это просто неуважение к отвечающим. Ибо, как уже было замечено, тут не соц.помощь с бесплатной консультацией по всем вопросам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Juliette »

Alexei_VM писал(а):
03.06.2008 22:06
-- это просто неуважение к отвечающим

Это неуважение просто к прекрасной логичной системе, которую писали люди гораздо умнее любого отдельно взятого форумчанина, да и многих вместе взятых форумчан тоже. Про неуважение к себе, в том смысле что какого лешего вообще браться за Линукс, если вы щитаете, что вам кто-то чего-то должен? -- я уж и не говорю. Это ж неуважение к собственному организму, который должен трудиться, а не паразитировать на окружающих.
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение another2007 »

Ну я еще исходил из общего принципа "правила нужны для того, чтобы их нарушать".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Aectann »

another2007 писал(а):
03.06.2008 23:26
Ну я еще исходил из общего принципа "правила нужны для того, чтобы их нарушать".

Поверьте, далеко не все придерживаются этого принципа. То, что он "общий", для меня вообще новость.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение landgraf »

another2007 писал(а):
03.06.2008 23:26
Ну я еще исходил из общего принципа "правила нужны для того, чтобы их нарушать".

я тоже, бывало, а модераторы тогда применяли принципы "плюсы нужны для того, чтобы их раздавать" :tongue:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Для чего нужен форум

Сообщение blackst0ne »

Думаю, стоит различать людей:
- которые не ищут ответы потому, что не знаю где искать.
- которые не ищут ответы, потому что лень/нет желания/считают, что им весь мир должен.

Первой категории нужно просто дать подсказку по какому слову/словосочетанию искать или где искать информацию (где ее можно найти).
Вторую посылать в поиск/лес/к бабшуке на именины.
:)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение another2007 »

Ключевое слово "потому что лень" ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Skull »

Да на вопрос "поискать" - зачем тогда нужен форум?

http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/MailVsForum
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Juliette »

landgraf писал(а):
04.06.2008 09:18
а модераторы тогда применяли принципы "плюсы нужны для того, чтобы их раздавать" :tongue:

Это по-вашему. А нам кагбэ виднее общая картина форума. :skull:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Goodvin »

blackst0ne писал(а):
04.06.2008 09:28
Думаю, стоит различать людей:
- которые не ищут ответы потому, что не знаю где искать.
Для тех, кто пока еще не знает где искать - вверху страницы специально обученными людьми написано следующее:
Вначале поищи ответ здесь через Поиск,
потом на LinuxForumWiki, Posix.ru, Rus-Linux.net и Citkit.ru


blackst0ne писал(а):
04.06.2008 09:28
- которые не ищут ответы, потому что лень/нет желания/считают, что им весь мир должен.

Первой категории нужно просто дать подсказку по какому слову/словосочетанию искать или где искать информацию (где ее можно найти).
Вторую посылать в поиск/лес/к бабшуке на именины.
:)
Первую категорию надо послыать туда же, куда и вторую.
Ибо при наличии мозга у пациента проблема "не знаю где искать" устраняется элементарно и самостоятельно за пару секунд.
Только лишь открылась страница форума - прочитал две верхние строчки и вуаля, уже знаешь где искать.
Остальное от лукавого.

[поднимает над головой указатель "ПЛАТНАЯ ТЕХПОМОЩЬ ТАМ ==>"]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Для чего нужен форум

Сообщение CTPELOK »

Да, я полностью с Вами согласен, но ведь может придти ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, выполняющий какую-то работу на Линуксе и не имеющей необходимости в его изучении, но вдруг у него возник вопрос. Почему не помочь раз или два?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Juliette »

CTPELOK писал(а):
04.06.2008 16:24
выполняющий какую-то работу на Линуксе и не имеющей необходимости в его изучении, но вдруг у него возник вопрос.

Две части этого предложения противуречат сами себе. Возникающие вопросы как раз и означают возникшую надобность в изучении. В результате чего мы плавно возвращаемся в этой теме на круги своя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Для чего нужен форум

Сообщение CTPELOK »

Я не думаю что разовая проблема требует ее досконального изучения. Кому-то это было бы интересно, а вот кому-то это даже не надо
Спасибо сказали:
Kondrat
Сообщения: 223
ОС: И снова Федора

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Kondrat »

CTPELOK писал(а):
04.06.2008 17:15
Я не думаю что разовая проблема требует ее досконального изучения. Кому-то это было бы интересно, а вот кому-то это даже не надо

Представьте человека, у которого возникла разовая проблема - попала машина в аварию. Если он не хочет вникать в технические аспекты данной проблемы, он начинает платить - слесарям за ремонт, адвокатам за разруливание юридических вопросов и т.д. Не хочет платить, вникает во все сам. Есть, конечно, третий вариант - подойти к соседу по гаражу и попросить о ремонте. Но каков шанс, что этот сосед не пошлет его по вышеуказанным адресам? Почему же в отношении Линукса должны быть иные подходы? Возникла разовая проблема дома, и не хочется в нее вникать - есть техподдержка, где вам ответят на любые вопросы. На работе есть системный администратор или кто-то подобный, который также обязан решать возникающие в данном плане проблемы. А если сам администратор не хочет вникать в системные проблемы, тут уже необходимо думать о смене работы, пока не выгнали с треском.
Ёж - птица гордая: пока не пнёшь, не полетит.
Спасибо сказали:
promov
Сообщения: 384
Статус: Участник
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение promov »

romuil писал(а):
03.06.2008 21:54
Мануалы зачитаны, поиск перерыт, багзилла перепахана, списки рассылки уже снятся в кошмарах.
, английский язык выучен...

А вообще, друзь янадо играть свою игру, а то с ними спорить, никаких нервов не хватит. Гудвин с завидным упорством твердит: если я сделал, то и ты сделаешь. У нас, каменщиков, не принято спрашивать работу 5-го разряда с каменщиков 3-го разряда...
Зачем хорёк пошел в ларёк, зачем барсук полез на сук...
Мораль легко уразуметь: зачем на бал пришёл медведь?
Спасибо сказали:
promov
Сообщения: 384
Статус: Участник
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение promov »

Kondrat писал(а):
04.06.2008 19:17
Возникла разовая проблема дома, и не хочется в нее вникать - есть техподдержка, где вам ответят на любые вопросы.

Это ложь.
Провайдер "Golden Telekom". Кидать кабель кидает, но настраивает только тем, у кого Windows. А если у тебя Linux, пурхайся сам. Вот тебе и техподдержка.
Зачем хорёк пошел в ларёк, зачем барсук полез на сук...
Мораль легко уразуметь: зачем на бал пришёл медведь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Goodvin »

promov писал(а):
04.06.2008 21:54
romuil писал(а):
03.06.2008 21:54
Мануалы зачитаны, поиск перерыт, багзилла перепахана, списки рассылки уже снятся в кошмарах.
, английский язык выучен...

А вообще, друзь янадо играть свою игру, а то с ними спорить, никаких нервов не хватит.
Хм, странно.
А Вас кто-то заставляет ходить сюда и спорить с "ними"? Мы сюда ходим общаться и делиться знаниями с себе подобными.

promov писал(а):
04.06.2008 21:54
Гудвин с завидным упорством твердит: если я сделал, то и ты сделаешь. У нас, каменщиков, не принято спрашивать работу 5-го разряда с каменщиков 3-го разряда...
А еще Гудвин с не менее завидным упорством использует свой мозг по прямому назначению и никогда не требует с пользователя работу программиста баз данных или настройщика серверов уровня предприятия, равно как и не предлагает каменщику\садовнику\оператору техподдержки переписывать драйвера в ядре линукса для настройки железки на домашнем компьютере.

А уж если Гудвин смог без приложения каких-то сверхусилий что-то найти\прочитать\настроить в примитивном текстовом конфиге - то совершенно закономерно он считает, что это сможет сделать при желании и другой нормальный человек, ибо Гудвин отнюдь не разработчик линукса, не вундеркинд о трёх головах и шести килограммах мозгов и не плантатор с тремя сотнями рабов, настраивающих ему компьютеры, а простой обычный человек.
Вот в таком вот акцепте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Для чего нужен форум

Сообщение Goodvin »

promov писал(а):
04.06.2008 22:18
Kondrat писал(а):
04.06.2008 19:17
Возникла разовая проблема дома, и не хочется в нее вникать - есть техподдержка, где вам ответят на любые вопросы.

Это ложь.
Провайдер "Golden Telekom". Кидать кабель кидает, но настраивает только тем, у кого Windows. А если у тебя Linux, пурхайся сам. Вот тебе и техподдержка.

Это не ложь.
Если Вам не нравится услуга - не пользуйтесь ею, голосуйте рублём.
Зачем вы платите деньги тем, кто не хочет настраивать Ваш компьютер с линуксом ?
А если это не входит в обязанности провайдера, кинувшего кабель, или Вы ему за это не платите - запалтите тому, кто будет предоставлять Вам эту техподдержку по настройке линукса.
В чём проблема-то ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение diesel »

romuil писал(а):
03.06.2008 21:54
Отвечаю, без обид.
Форум и тематический раздел нужен для решения нетривиальных вопросов.
Мануалы зачитаны, поиск перерыт, багзилла перепахана, списки рассылки уже снятся в кошмарах.

тогда на этом форуме смысла искать ответа на свой вопрос практически нет, увы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Для чего нужен форум

Сообщение blackst0ne »

Goodvin
Как насчет "человек не знает что/по каким ключевым словам искать"?
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zuledtux
Сообщения: 39

Re: Для чего нужен форум

Сообщение zuledtux »

Для чего нужен форум? Ну не знаю как у других, я когда перешел на Линукс наверно процентов 50 решений нашел на этом форуме. При этом фактически ничего не спрашивал. Кстати большое спасибо за это участникам форума - братьям линуксоидам. Очень хочется тож кому-нибудь помочь, но пока не получается :blush: т.к. все чему я научился, здесь уже давным давно расказано и разжевано.
Debian GNU/Linux
ICQ 339031874
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение serzh-z »

blackst0ne писал(а):
05.06.2008 10:30
Как насчет "человек не знает что/по каким ключевым словам искать"?
Это главная проблема при поиске решения. То есть недостаточные навыки поиска или полное отсутствие оных. Человеку достаточно указать направление поисков. Обычно на этом форуме оно всегда указывается.
Спасибо сказали:
promov
Сообщения: 384
Статус: Участник
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение promov »

Goodvin писал(а):
05.06.2008 09:03
Гудвин отнюдь не разработчик линукса, не вундеркинд о трёх головах и шести килограммах мозгов и не плантатор с тремя сотнями рабов, настраивающих ему компьютеры, а простой обычный человек.
Хорошо... Вы простой обычный человек. То есть модератором Вы стали не за заслуги , а так. Вы не заканчивали институт, да? Вы не определялись с дипломной работой на 4-м курсе? Вы вообще никакого отношения к Linux на работе не имеете не имеете- это Ваше хобби, да? Эх, Гудвин, Гудвин...
Вы, наверное, защитите доктороскую диссертацию и будете продолжать твердить: "Я, простой обычный человек..."

Goodvin писал(а):
05.06.2008 09:09
В чём проблема-то ?

Ну я ведь объяснял уже и не раз.
Проблема в том, что нет провайдеров, работающих c Linux. По крайней мере, в моём городе. Голосуй рублём... Да не за кого голосовать. Нет провайдеров, работающих с Linux, как Вы понять не можете? Приходится самому. А как самому? Вот так, через пень-колоду, нервируя наших любимых модераторов.
(Ну хорошо, допустим, какой-нибудь захудалый нужный мне провайдерик объявится). Где гарантия, что у него устраивающие мня условия? Где гарантия, что мой район интернетизирован им? То-то...)

Справедливости ради: ту тему, где я настравивал интернет, модераторство обошло стороной. Как я рад!

А вообще, я хочу дать вам один совет. Вы бы лучше вместо того, чтобы наказывать людей, почём зря требовали от них доказательства их работы. Да просто ссылки, по которым люди искали в интеренете ответы на вопросы. Тогда и будет понятно, кто искал, а кто не искал, а если искал, то почему не нашёл. Я скоро сам в доказательство своих тык скыть поисков буду предоставлять ссылки, где проблема (судя по ссылке) моя должна решиться, но... жизнь сложная штука. Пяток штук хватит?
Зачем хорёк пошел в ларёк, зачем барсук полез на сук...
Мораль легко уразуметь: зачем на бал пришёл медведь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение eduard_pustobaev »

Форум - для общения. Всё остальное херня.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oper777
Сообщения: 411
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: Для чего нужен форум

Сообщение oper777 »

promov писал(а):
05.06.2008 14:32
Ну я ведь объяснял уже и не раз.
Проблема в том, что нет провайдеров, работающих c Linux. По крайней мере, в моём городе.


Вы пропустили ключевую фразу:

(Goodvin) писал(а):заплатите тому, кто будет предоставлять Вам эту техподдержку по настройке линукса.
Спасибо сказали:
promov
Сообщения: 384
Статус: Участник
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Для чего нужен форум

Сообщение promov »

eduard_pustobaev писал(а):
05.06.2008 14:52
Форум - для общения. Всё остальное херня.
Это война.
Зачем хорёк пошел в ларёк, зачем барсук полез на сук...
Мораль легко уразуметь: зачем на бал пришёл медведь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Для чего нужен форум

Сообщение romuil »

Хорошо... Вы простой обычный человек. То есть модератором Вы стали не за заслуги , а так. Вы не заканчивали институт, да?

Я простой обычный человек без высшего образования.
Спасибо сказали:
Ответить