Обновить ядро

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
saikov
Сообщения: 183
ОС: Mageia

Обновить ядро

Сообщение saikov »

Помогите обновить ядро пожалуйста. У меня сейчас 3.12 и это как то не актуально.

Прикол в том, что я пытался это сделать и с помощью своих сил и этого форума, но не получилось. Не грузится с нового хоть убей.

Может проведете меня?
Спасибо сказали:
straf
Сообщения: 80

Re: Обновить ядро

Сообщение straf »

Как и что делал ?! И что вышло в итоге! Хоть пример приведи ...........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Обновить ядро

Сообщение s.xbatob »

А что - готовых нет? Собирать самому ядро как-то совсем неинтересно: возни много, а видимой пользы мало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновить ядро

Сообщение semiconductor »

saikov писал(а):
09.10.2016 13:08
Помогите обновить ядро пожалуйста. У меня сейчас 3.12 и это как то не актуально.


А в чем смысл обновления? На заре моих потуг освоения Linux собирал ядро, если в дистрибутиве не было kernel-devel и kernel-headers, в связи с чем не мог запустить установку проприетарных видеодрайверов. А сейчас это как бы и не актуально уже, нет?
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Обновить ядро

Сообщение Kopilov »

s.xbatob, semiconductor, как в Gentoo называется пакет со скомпилированным ядром?

saikov, какая ошибка при загрузке нового ядра? Как конфигурация загрузчика выглядит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновить ядро

Сообщение semiconductor »

Kopilov писал(а):
10.10.2016 00:45
s.xbatob, semiconductor, как в Gentoo называется пакет со скомпилированным ядром?

saikov, какая ошибка при загрузке нового ядра? Как конфигурация загрузчика выглядит?

Насчет Генту - не в курсе, я всю дорогу с редхат-клонами имел дело. По умолчанию, в том же каталоге все находится, где сборку запускаешь (если не укажешь другой путь при сборке). Ну, а потом, если память мне не изменяет (давно уже это было), make install && make modules_install
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Обновить ядро

Сообщение Kopilov »

semiconductor писал(а):
10.10.2016 13:19
По умолчанию, в том же каталоге все находится, где сборку запускаешь
Вот-вот, сперва сборку запускать надо (а пакет содержит исходники). А Вы как будто намекнули, что собирать надо только при проблемах с драйверами (иначе -- просто ставить). Или мы друг друга не поняли?
А обновлять -- ну, например, во избежание проблем с обновлением внешних модулей, типа тех же драйверов или VBox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновить ядро

Сообщение semiconductor »

Kopilov писал(а):
10.10.2016 20:08
semiconductor писал(а):
10.10.2016 13:19
По умолчанию, в том же каталоге все находится, где сборку запускаешь
Вот-вот, сперва сборку запускать надо (а пакет содержит исходники). А Вы как будто намекнули, что собирать надо только при проблемах с драйверами (иначе -- просто ставить). Или мы друг друга не поняли?
А обновлять -- ну, например, во избежание проблем с обновлением внешних модулей, типа тех же драйверов или VBox.

Каюсь, я не в курсе, приведет ли к проблемам отказ от обновления ядра. А вот установка обновления - запросто.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Re: Обновить ядро

Сообщение CarelessAngel »

semiconductor писал(а):
10.10.2016 20:21
Kopilov писал(а):
10.10.2016 20:08
semiconductor писал(а):
10.10.2016 13:19
По умолчанию, в том же каталоге все находится, где сборку запускаешь
Вот-вот, сперва сборку запускать надо (а пакет содержит исходники). А Вы как будто намекнули, что собирать надо только при проблемах с драйверами (иначе -- просто ставить). Или мы друг друга не поняли?
А обновлять -- ну, например, во избежание проблем с обновлением внешних модулей, типа тех же драйверов или VBox.

Каюсь, я не в курсе, приведет ли к проблемам отказ от обновления ядра. А вот установка обновления - запросто.

По поводу проблем после обновления..., например у меня ноут, видеокарта нвидиа 9600GT, год назад (или два?) нвидиа отказалась поддерживать данные видеокарты и перевела драйвера в раздел легаси. В связи с этим, в gentoo разработчиками была прекращена поддержка моих драйевров на ядрах выше 4.4 версии, при этом на 4.4 они компилировались, а вот выше версией нет, нужен был патч, который отключал чего то там lock.user.pages, не вникал)

А по поводу обновления с ветки 3.12, у меня стоит ядро 4.7.4, особой разницы не вижу) если только вы не используете какое то специфичное железо или не нужна какая то новая функция (типа новой btrfs, tmpfs & etc), или даже просто чтобы закрыть имеющиеся дыры в безопасности (в новых ядрах они еще не известны)

Чтобы обновиться в gentoo на новое ядро почитатйте вот это (https://wiki.gentoo.org/wiki/Kernel/Upgrade/ru)
Пакет с официальным ядром в gentoo называется sys-devel/gentoo-sources, если вы обновляли мир, и не маскировали все версии ядер выше 3.12, то скорее всего у вас уже стоит последнее стабильное на данный момент 4.4.21, проверить это можно следующим образом:

Код:

eselect kernel list

вывод будет примерно следующим:

Код:

[1] linux-4.7.6-gentoo * [2] linux-4.4.21-gentoo

где звездочкой отмечено ядро, исходники которого, используются в текущий момент.
чтобы переключить ядро для компиляции нового из установленных:

Код:

eselect kernel set X

где Х, нужно поставить номер ядра, на которое вы хотите переключиться, номер брать из команды выше 1,2,3 и т.д.
Для упрощения компиляции я использую sys-kernel/genkernel
Достаточно одной команды и настроеного конфига ядра, и у вас будут скомпилированы ядро, initramfs и скопированы в /boot

P.S. Да, и еще, у пакета sys-devel/gentoo-sources есть use=expiremenal, он включает эксперементальные патчи в ядро, такие как флаги оптимизации gcc,(более расширенные, нежели в vanila), BFQ (быстрый шедуллер, сам пользую, оч. нравиться))), и еще что-то) В принципе ради BFQ только и включал флаг.
P.P.S. Прочитал вашу другую тему про обновление... Нужны логи kernel panic, если сомневаетесь в конфиге ядра, то как вариант после запуска oldefconfig, можете зайти с двух виртуальных терминалов, если нет иксов, зайти в одном в папку /usr/src/linux-4.4.12-gentoo, в другом /usr/src/linux-3.12-gentoo и в каждом терминале в этих папках запустить make menuconfig, и просто сравнить визуально (вдумчиво) опции в оригинальном ядре и в новом, может быть такое что название опции изменилось или какая-то могла стать deprecated & etc. переключайтесь из терминала в терминал и смотрите сравнивайте.Как вариант
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
straf
Сообщения: 80

Re: Обновить ядро

Сообщение straf »

Да, и еще, у пакета sys-devel/gentoo-sources есть use=expiremenal, он включает эксперементальные патчи в ядро, такие как флаги оптимизации gcc,(более расширенные, нежели в vanila), BFQ (быстрый шедуллер, сам пользую, оч. нравиться))), и еще что-то) В принципе ради BFQ только и включал флаг.


:huh: А не лучше тогда поставить pf-kernels ?!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Re: Обновить ядро

Сообщение CarelessAngel »

straf писал(а):
11.10.2016 14:16
Да, и еще, у пакета sys-devel/gentoo-sources есть use=expiremenal, он включает эксперементальные патчи в ядро, такие как флаги оптимизации gcc,(более расширенные, нежели в vanila), BFQ (быстрый шедуллер, сам пользую, оч. нравиться))), и еще что-то) В принципе ради BFQ только и включал флаг.


:huh: А не лучше тогда поставить pf-kernels ?!

В дереве gentoo есть pf-kernel, как то я даже пытался его завести, но оно не поддерживает официальные патчи gentoo, и в репах далеко не последняя версия этого ядра. Не так оперативно его обновляют. В общем не сложилось с ним)
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
Ответить